CENTRO DE COMPUTO UNSAAC
CATALOGO SEMESTRE:2020-1
AGRONOMIA

DETALLE DE ASIGNATURAS
NroCURSONOMBRE DE CURSOCRCATREQUISITON SEMOBS
1 AG557AAO CLASIFICACION Y TAXONOMIA DE SUELOS 03 ERM
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] TA S-10102
JU[11-13] PA S-10102
2 AG477AAO CULTIVOS INDUSTRIALES 04 EPA AG556 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] TA K-20802
MI[07-09] PA K-20802
VI[08-09] TA K-20801
3 AG270AAO DISEOS DE PEQUEAS OBRAS DE RIEGO 03 ERM AG275 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] TA I-10102
MI[09-11] PA I-10102
4 AG161ZAO ENTOMOLOGIA INDUSTRIAL 03 EPA AG166 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
5 AG473AAO FORRAJICULTURA Y PRATICULTURA 03 ERM AG556 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] TA K-10202
MI[09-11] PA K-10202
6 AG476AAO FRUTICULTURA 04 EPA AG464 AG452 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] TA K-10202
JU[07-09] PA K-10202
VI[08-09] TA K-10201
7 AG470AAO LEGUMINOSAS 03 EPA AG365 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] TA K-10202
MI[07-09] PA K-10202
8 AG472ZAO MANEJO POS COSECHA 03 EPA 150 Creds. 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
9 AG469AAO MANEJO Y PRODUCCION DE SEMILLAS 03 EPA AG365 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] TA K-20202
JU[11-13] PA K-20202
10 AG665ZAO MERCADOTECNIA AGROPECUARIA 03 EPA AG464 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
11 AG160AAO PRINCIPIOS DE CONTROL DE PLAGAS Y ENFERMEDADES 04 EPA AG167 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] TA K-30202
JU[09-11] PA K-30202
VI[09-10] TA K-30201
12 PA314AAO PRODUCCION DE ANIMALES DE GRANJA 04 EPA PA208 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] TA K-20802
MI[11-13] PA K-20802
VI[10-11] TA K-20801
13 AG853AAO PROTECCION AMBIENTAL 03 ERM AG363 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] TA K-10402
JU[07-09] PA K-10402
14 AG851AAO SILVICULTURA 04 ERM AG464 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] TA K-10202
JU[09-11] PA K-10202
VI[09-10] TA K-10201
15 AG471AAO TECNOLOGIA AGROINDUSTRIAL 04 EPA QU551 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] TA K-30402
MI[09-11] PA K-30402
VI[09-10] TA K-30401
16 DE901AAO CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
JAYO-SILVA-CARLOS EDUARDOMA[10-12] TA K-10802
JAYO-SILVA-CARLOS EDUARDOJU[09-11] PA K-10802
17 ED901AAO ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HUAMAN-AUCCAPURI-ALAN ALAINLU[10-12] TA K-10802
HUAMAN-AUCCAPURI-ALAN ALAINLU[12-13] PA K-10801
HUAMAN-AUCCAPURI-ALAN ALAINMI[10-11] PA K-10801
HUAMAN-AUCCAPURI-ALAN ALAINMI[09-10] TA K-10801
18 FP901AAO FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
AMACHI-AMEZQUITA-MIGUELMI[11-13] TA K-10802
AMACHI-AMEZQUITA-MIGUELVI[11-13] PA K-10802
19 ME901AAO MATEMATICA I 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ORMACHEA-LEZAMA-JULIA PLACIDALU[07-09] TA K-10802
ORMACHEA-LEZAMA-JULIA PLACIDALU[09-10] PA K-10801
ORMACHEA-LEZAMA-JULIA PLACIDAMI[07-08] TA K-10801
ORMACHEA-LEZAMA-JULIA PLACIDAMI[08-09] PA K-10801
20 LC901AAO REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LICUONA-HUAYLLAPUMA-CYNDI MARISUMA[09-10] PA K-10801
LICUONA-HUAYLLAPUMA-CYNDI MARISUMA[07-09] TA K-10802
LICUONA-HUAYLLAPUMA-CYNDI MARISUJU[08-09] PA K-10801
LICUONA-HUAYLLAPUMA-CYNDI MARISUJU[07-08] TA K-10801
21 AS901AAO SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MAMANI-MONCADA-MARYSHELYJU[11-13] TA K-10802
MAMANI-MONCADA-MARYSHELYVI[09-11] PA K-10802
22 CB202AAO BOTNICA GENERAL 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] TA S-10202
MI[07-09] PA S-10202
VI[07-08] TA S-10201
23 FI269AAO FSICA I 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CCOLLATUPA-BALLON-VENANCIAMA[07-09] TA S-10202
CCOLLATUPA-BALLON-VENANCIAJU[07-09] PA S-10202
CCOLLATUPA-BALLON-VENANCIAVI[08-09] TA S-10201
24 FI269BAO FSICA I 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HUAMAN-GUZMAN-ABELARDOMA[07-09] TA K-30802
HUAMAN-GUZMAN-ABELARDOJU[07-09] PA K-30802
HUAMAN-GUZMAN-ABELARDOVI[08-09] TA K-30801
25 FP902AAO LIDERAZGO Y HABILIDADES SOCIALES 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] TA S-10202
JU[11-13] PA S-10202
26 ME902AAO MATEMTICA II 04 EGT ME901 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CONCHA-PEREZ-WILLIAMLU[11-13] TA S-10202
CONCHA-PEREZ-WILLIAMMI[11-13] PA S-10202
CONCHA-PEREZ-WILLIAMVI[11-12] TA S-10201
27 QU902AAO QUMICA GENERAL E INORGNICA 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] TA S-10202
MI[09-11] PA S-10202
VI[09-10] TA S-10201
28 IF902AAO TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIN Y LA COMUNICACIN 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VILLALBA-VILLALBA-TANYMA[09-11] TA S-10202
VILLALBA-VILLALBA-TANYJU[09-11] PA S-10202
VI[12-14] PB S-10202
29 AG230AAO AGROCLIMATOLOGA Y FENOLOGA 04 OEES FI269 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] TA I-10102
MI[07-09] PA I-10102
VI[08-09] TA I-10101
30 AG230BAO AGROCLIMATOLOGA Y FENOLOGA 04 OEES FI269 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] TA I-10202
MI[07-09] PA I-10202
VI[08-09] TA I-10201
31 ME260AAO ANLISIS MATEMTICO 04 OEES ME902 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] TA K-10402
JU[09-11] PA K-10402
VI[09-10] TA K-10401
32 ME260BAO ANLISIS MATEMTICO 04 OEES ME902 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[13-15] TA K-10402
JU[13-15] PA K-10402
VI[13-14] TA K-10401
33 AG530AAO EDAFOLOGA 04 OEES QU902 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] TA S-10102
JU[07-09] PA S-10102
VI[07-08] TA S-10101
34 QU903AAO QUMICA ORGNICA 03 OEES QU902 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] TA K-10402
JU[17-19] PA K-10402
35 QU903BAO QUMICA ORGNICA 03 OEES QU902 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] TA K-30802
JU[17-19] PA LAB-302
36 AG430AAO SISTEMTICA DE PLANTAS CULTIVADAS 04 OEES CB202 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] TA K-10202
MI[11-13] PA K-10202
VI[10-11] TA K-10201
37 AG130AAO ZOOLOGA AGRCOLA 03 OEES 25 Creds. 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] TA K-20602
MI[09-11] PA K-20602
38 QU700AAO BIOQUIMICA VEGETAL 03 OEES QU903 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] TA K-30202
MA[17-19] PA K-30202
39 QU700BAO BIOQUIMICA VEGETAL 03 OEES QU903 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] TA K-30802
MA[17-19] PA LAB-302
40 AG331AAO ECOLOGA AGRICOLA 04 OEES AG230 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] TA Lab-Sem02
JU[07-09] PA Lab-Sem02
VI[07-08] TA Lab-Sem01
41 AG332AAO EXPERIMENTACIN AGRICOLA 04 OEES ME260 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] TA Lab-Sem02
JU[09-11] PA Lab-Sem02
VI[10-11] TA Lab-Sem01
42 AG531AAO FERTILIDAD DE SUELOS Y FERTILIZANTES 03 OEES AG530 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] TA S-10102
MI[09-11] PA S-10102
43 AG231AAO HIDRALICA AGRICOLA 03 OEES FI269 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] TA I-10102
JU[11-13] PA I-10102
44 AG232AAO RELACIN SUELO-AGUA-PLANTA-ATMSFERA 03 OEES AG530 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] TA S-10102
MI[11-13] PA S-10102
45 AG232BAO RELACIN SUELO-AGUA-PLANTA-ATMSFERA 03 OEES AG530 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] TA I-10202
MI[11-13] PA I-10202
46 AG434AAO CEREALES 03 OEEP AG531 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] TA K-30402
JU[09-11] PA K-30402
47 AG333AAO DISEOS EXPERIMENTALES AGRICOLAS 04 OEES AG332 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] TA Lab-Sem02
MA[12-14] PB Lab-Sem02
MI[09-11] PA Lab-Sem02
VI[09-10] TA Lab-Sem01
48 CB400AAO FISIOLOGA VEGETAL 04 OEES QU700 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] TA K-20602
JU[11-12] TA K-20601
VI[15-17] PA K-20602
49 AG334AAO GENTICA AGRCOLA 03 OEES QU700 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] TA K-20202
MI[07-09] PA K-20202
50 AG334BAO GENTICA AGRCOLA 03 OEES QU700 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] TA Lab-Kiw02
MI[07-09] PA Lab-Kiw02
51 AG233AAO MECANIZACION AGRCOLA I 04 OEES FI269 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] TA I-10102
JU[07-09] PA I-10102
VI[07-08] TA I-10101
52 AG233BAO MECANIZACION AGRCOLA I 04 OEES FI269 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] TA I-10302
JU[07-09] PA I-10302
VI[07-08] TA I-10301
53 AG234AAO TOPOGRAFA AGRCOLA 04 OEEP ME902 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] TA I-10102
MI[11-13] PA I-10102
MI[13-15] PB I-10102
VI[10-11] TA I-10101
54 AG234BAO TOPOGRAFA AGRCOLA 04 OEEP ME902 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] TA I-10302
MI[11-13] PA I-10302
MI[13-15] PB I-10302
55 AG361AAO BIODIVERSIDAD DE CULTIVOS ANDINOS 03 OFE AG364 6 Curricula Antigua
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] TA K-20202
MI[09-11] PA K-20202
56 AG630AAO ECONOMA AGRARIA 04 OEEP 100 Creds. 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] TA K-20402
MI[07-09] PA K-20402
VI[08-09] TA K-20401
57 AG132AAO ENTOMOLOGA AGRCOLA I 04 OEEP AG130 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] TA K-20202
MI[11-13] PA K-20202
VI[10-11] TA K-20201
58 AG131AAO FITOPATOLOGA GENERAL 04 OEEP CB400 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] TA K-20602
JU[07-09] PA K-20602
VI[07-08] TA K-20601
59 AG335AAO GENTICA AGRCOLA II 04 OEEP AG334 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] TA K-20202
JU[09-11] PA K-20202
VI[09-10] TA K-20201
60 AG335BAO GENTICA AGRCOLA II 04 OEEP AG334 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] TA Lab-Kiw02
JU[09-11] PA Lab-Kiw02
VI[09-10] TA K-30801
61 AG235AAO MANEJO DE CUENCAS 03 OEEP AG234 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] TA I-10202
MI[09-11] PA I-10202
62 AG235BAO MANEJO DE CUENCAS 03 OEEP AG234 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[13-15] TA I-10102
JU[13-15] PA I-10102
63 AG431AAO PROPAGACIN DE PLANTAS 03 OEEP CB400 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] TA K-10202
JU[11-13] PA K-10202
64 AG431BAO PROPAGACIN DE PLANTAS 03 OEEP CB400 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] TA K-30202
JU[11-13] PA K-30202
65 AG465AAO CEREALES 03 OFE AG555 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] TA K-30402
JU[11-13] PA K-30402
66 AG659AAO ECONOMIA AGRARIA 04 OFE 110 Creds. 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] TA K-10402
MI[11-13] PA K-10402
VI[10-11] TA K-10401
67 AG167AAO ENTOMOLOGIA AGRICOLA II 04 OFE AG166 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] TA K-30202
JU[07-08] PA K-30201
68 AG134AAO ENTOMOLOGA AGRCOLA II 03 OEEP AG132 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] TA K-30202
MI[09-11] PA K-30202
JU[08-09] PA K-30201
VI[07-08] TA K-30201
69 AG165AAO FITOPATOLOGIA ESPECIAL 04 OFE AG164 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] TA K-20602
MI[07-09] PA K-20602
VI[08-09] TA K-20601
70 AG133AAO FITOPATOLOGA ESPECIAL 04 OEEP AG131 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] TA K-20602
MI[11-13] PA K-20602
VI[10-11] TA K-20601
71 AG433AAO HORTICULTURA 04 OEEP AG431 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] TA K-20802
JU[09-11] PA K-20802
VI[09-10] TA K-20801
72 AG631AAO INGENIERA ECONMICA APLICADA A LA AGRICULTURA 03 OEEP AG630 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] TA K-20402
JU[11-13] PA K-20402
73 AG556AAO MANEJO Y CONSERVACION DE SUELOS 04 OFE AG555 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] TA S-10102
JU[09-11] PA S-10102
VI[09-10] TA S-10101
74 AG532AAO MANEJO Y CONSERVACIN DE SUELOS 04 OEEP AG531 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] TA S-10102
MI[07-09] PA S-10102
VI[08-09] TA S-10101
75 AG532BAO MANEJO Y CONSERVACIN DE SUELOS 04 OEEP AG531 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[13-15] TA S-10102
JU[13-14] PA S-10101
JU[14-15] LA S-10201
VI[13-14] TA S-10101
76 PA610AAO PRIMEROS AUXILIOS VETERINARIOS 03 OFE AG164 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] TA K-20802
MI[09-11] PA K-20802
77 AG432AAO TUBEROSAS Y RAICES 04 OEEP AG431 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] TA K-30402
JU[07-09] PA K-30402
VI[08-09] TA K-30401
78 AG365AAO FITOMEJORAMIENTO GENERAL 04 OFE AG361 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] TA Lab-Kiw02
MI[09-11] PA Lab-Kiw02
VI[09-10] TA Lab-Kiw01
79 AG467AAO HORTICULTURA 04 OFE AG464 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] TA K-20802
JU[07-09] PA K-20802
VI[07-08] TA K-20801
80 AG660AAO INGENIERIA ECONOMICA 03 OFE AG659 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] TA K-20602
JU[09-11] PA K-20602
81 AG661AAO PLANIFICACION AGRARIA 03 OFE AG659 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] TA K-20802
JU[11-13] PA K-20802
82 AG468AAO SISTEMAS Y METODOS DE PRODUCCION AGRICOLA 04 OFE AG363 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] TA K-30402
MI[11-13] PA K-30402
VI[10-11] TA K-30401
83 AG468BAO SISTEMAS Y METODOS DE PRODUCCION AGRICOLA 04 OFE AG363 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
84 AG466AAO TUBEROSAS Y RAICES 04 OFE AG165 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] TA K-30402
MI[07-09] PA K-30402
VI[07-08] TA K-30401
85 AG662AAO EXTENSION AGRICOLA 03 OFE AG659 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] TA K-10402
MI[07-09] PA K-10402
86 AG663AAO FORMULACION Y EVALUACION DE PROYECTOS 04 OFE AG660 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] TA K-20402
JU[07-09] PA K-20402
VI[07-08] TA K-20401
87 AG053AAO SEMINARIO DE INVESTIGACION 01 OA 170 Creds. 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[11-13] PA Lab-Kiw02
88 AG664AAO ADMINISTRACION DE LA PRODUCCION AGROPECUARIA 03 OFE AG663 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] TA K-10402
MI[09-11] PA K-10402
Copyright 2008. © All Rights Reserved
Sugerencias: ccomputo@unsaac.edu.pe
Av. de la Cultura nro 733 - Pabellón "A"
Cusco - Perú
Telf. 232398 Anexo 1506 - 1507