CENTRO DE COMPUTO UNSAAC
CATALOGO SEMESTRE:2020-1
ARQUEOLOGIA

DETALLE DE ASIGNATURAS
NroCURSONOMBRE DE CURSOCRCATREQUISITON SEMOBS
1 AQ223AAQ ETNOHISTORIA 03 FPB
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] TA LAB-902
JU[10-11] PA LAB-901
JU[09-10] TA LAB-901
2 DE901AAQ CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
OROZ-FIGUEROA-ELVISLU[14-16] TA PCS-40302
OROZ-FIGUEROA-ELVISMI[14-16] PA PCS-40302
3 ED901AAQ ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RODRIGUEZ-HUANCAHUIRE-JULIANMA[18-20] TA PCS-40302
RODRIGUEZ-HUANCAHUIRE-JULIANJU[18-20] TA PCS-40302
RODRIGUEZ-HUANCAHUIRE-JULIANVI[19-20] TA PCS-40301
4 FP901AAQ FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SUAREZ-SANCHEZ-RICHARDLU[18-20] TA PCS-40102
SUAREZ-SANCHEZ-RICHARDMI[18-20] PA PCS-40102
5 ME901AAQ MATEMATICA I 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CONCHA-PEREZ-WILLIAMMA[16-18] TA PCS-40302
CONCHA-PEREZ-WILLIAMJU[16-18] PA PCS-40302
CONCHA-PEREZ-WILLIAMVI[17-18] TA PCS-40301
6 LC901AAQ REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MELIN-FLORES-FRANCISCALU[16-18] TA PCS-40402
MELIN-FLORES-FRANCISCAMI[16-18] PA PCS-40402
MELIN-FLORES-FRANCISCAVI[16-17] TA PCS-40401
7 AS901AAQ SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GUTIERREZ-CRUZ-MADELEINE LUCILAMA[14-16] TA PCS-40302
GUTIERREZ-CRUZ-MADELEINE LUCILAJU[14-16] PA PCS-40302
8 AQ318AAQ ARQUEOLOGA GENERAL 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CANDIA-GOMEZ-ALFREDOLU[11-13] TA PCS-40302
CANDIA-GOMEZ-ALFREDOMI[11-13] PA PCS-40302
CANDIA-GOMEZ-ALFREDOVI[07-08] TA PCS-40301
9 FP904AAQ INTRODUCCIN A LA EPISTEMOLOGA 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PILARES-VASQUEZ-VIOLETA YANETMA[11-13] TA PCS-40102
PILARES-VASQUEZ-VIOLETA YANETJU[11-13] PA PCS-40102
PILARES-VASQUEZ-VIOLETA YANETVI[12-13] TA PCS-40101
10 AQ212AAQ LEGISLACIN DEL PATRIMONIO CULTURAL 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LIZARRAGA-ROJAS-BEATRIZ MARILINLU[17-19] TA PCS-40602
LIZARRAGA-ROJAS-BEATRIZ MARILINMI[17-19] PA PCS-40602
LIZARRAGA-ROJAS-BEATRIZ MARILINVI[17-18] TA PCS-40601
11 FP902AAQ LIDERAZGO Y HABILIDADES SOCIALES 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] TA PCS-40302
MI[07-09] PA PCS-40302
12 FP903AAQ PSICOLOGA GENERAL 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] TA PCS-40102
JU[09-11] PA PCS-40102
VI[10-11] TA PCS-40101
13 IF902AAQ TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIN Y LA COMUNICACIN 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHULLO-LLAVE-BORISMA[07-09] PA PCS-40302
CHAVEZ-ESPINOZA-WILLIAM ALBERTOMA[14-16] PB PCS-40502
CHULLO-LLAVE-BORISJU[07-09] TA PCS-40302
14 AQ702AAQ ARQUEOLOGA DEL PRE CERMICO 04 FE AQ318 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CALERO-FLORES-JORGE ANTENORMA[16-18] TA PCS-40102
CALERO-FLORES-JORGE ANTENORJU[16-18] PA PCS-40102
CALERO-FLORES-JORGE ANTENORVI[16-17] TA PCS-40101
15 AQ213AAQ ARQUEOLOGA MESOAMERICANA COMPARADA 03 FPB 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
APAZA-HUAMANI-JOHNLU[17-19] TA PCS-40302
APAZA-HUAMANI-JOHNMI[17-19] PA PCS-40302
16 AQ701AAQ CERAMOGRAFA 03 FE AQ318 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LIZARRAGA-ROJAS-BEATRIZ MARILINMA[14-16] TA PCS-40102
LIZARRAGA-ROJAS-BEATRIZ MARILINJU[14-16] PA PCS-40102
17 CB503AAQ ECOLOGA GENERAL APLICADA A LA ARQUEOLOGA 03 FPB 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[13-15] TA PCS-40202
MI[13-15] PA PCS-40202
18 GO103AAQ GEOLOGA APLICADA A LA ARQUEOLOGA 03 FPB 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[15-17] TA PCS-40202
MI[15-17] PA PCS-40202
19 AQ214AAQ HISTORIA DE LA ARQUEOLOGA PERUANA 04 FPB AQ318 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ARROYO-ABARCA-PATRICIA MARLENELU[07-09] TA PCS-40102
ARROYO-ABARCA-PATRICIA MARLENEMI[07-09] PA PCS-40102
ARROYO-ABARCA-PATRICIA MARLENEVI[07-08] TA PCS-40101
20 AQ704AAQ ARQUEOLOGA DEL HORIZONTE TEMPRANO 04 FE AQ702 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TOVAR-CAYO-JOSE LUISLU[11-13] TA PCS-40102
TOVAR-CAYO-JOSE LUISMI[11-13] PA PCS-40102
TOVAR-CAYO-JOSE LUISVI[08-09] TA PCS-40101
21 AQ707AAQ ARQUEOLOGA SUDAMERICANA COMPARADA 04 FE 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CALERO-FLORES-JORGE ANTENORLU[14-16] TA PCS-40102
CALERO-FLORES-JORGE ANTENORMI[14-16] PA PCS-40102
CALERO-FLORES-JORGE ANTENORVI[14-15] TA PCS-40101
22 AQ703AAQ METODOLOGA DE LA INVESTIGACIN ARQUEOLGICA I 04 FE FP904 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LAGOS-AEDO-GLADYSLU[07-09] TA PCS-40502
LAGOS-AEDO-GLADYSMI[07-09] PA PCS-40502
LAGOS-AEDO-GLADYSVI[07-08] TA PCS-40501
23 AQ706AAQ TECNOLOGA ANDINA PREHISPNICA 04 FE AS901 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CALERO-FLORES-JORGE ANTENORLU[17-19] TA LAB-802
CALERO-FLORES-JORGE ANTENORMI[17-19] PA LAB-802
CALERO-FLORES-JORGE ANTENORVI[18-19] TA LAB-801
24 AQ705AAQ TEORA DEL PATRIMONIO CULTURAL 04 FE AQ702 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
AGUILAR-MEZA-TRINIDADMA[17-19] TA LAB-702
AGUILAR-MEZA-TRINIDADJU[17-19] PA LAB-702
AGUILAR-MEZA-TRINIDADVI[17-18] TA LAB-701
25 AQ710AAQ ARQUEOLOGA DEL PERIODO DEL INTERMEDIO TEMPRANO 04 FE AQ704 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BOLIVAR-YAPURA-WILBERLU[18-20] TA PCS-40202
BOLIVAR-YAPURA-WILBERMI[18-20] PA PCS-40202
BOLIVAR-YAPURA-WILBERVI[17-18] TA PCS-40201
26 AQ709AAQ CONSERVACIN Y RESTAURACIN DEL PATRIMONIO CULTURAL INMUEBLE 04 FE AQ705 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MORMONTOY-ATAYUPANQUI-ALFREDOLU[07-09] TA PCS-40202
MORMONTOY-ATAYUPANQUI-ALFREDOMI[07-09] PA PCS-40202
MORMONTOY-ATAYUPANQUI-ALFREDOVI[07-08] TA PCS-40201
27 AQ224AAQ ETNOARQUEOLOGIA DE LAS SOCIEDADES ANDINAS Y AMAZNICAS 03 FPB 70 Creds. 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[14-16] TA PCS-40202
JU[15-16] PA PCS-40201
JU[14-15] TA PCS-40201
28 AQ708AAQ GESTIN DEL PATRIMONIO CULTURAL 04 FE AQ705 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MERCADO-RODRIGUEZ-EDITH CIRILALU[16-18] TA PCS-40102
MERCADO-RODRIGUEZ-EDITH CIRILAMI[16-18] PA PCS-40102
MERCADO-RODRIGUEZ-EDITH CIRILAVI[16-17] TA PCS-40201
29 AQ217AAQ MTODOS Y TCNICAS DE DATACIN 04 FPB AQ318 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ASTETE-MENDOZA-JUAN CARLOSMA[16-18] TA PCS-40202
ASTETE-MENDOZA-JUAN CARLOSJU[16-18] PA PCS-40202
ASTETE-MENDOZA-JUAN CARLOSVI[15-16] TA PCS-40201
30 AQ711AAQ MUSEOLOGA Y MUSEOGRAFA I 04 FCB 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BOLIVAR-YAPURA-WILBERMA[18-20] TA PCS-40402
BOLIVAR-YAPURA-WILBERJU[18-20] PA PCS-40402
BOLIVAR-YAPURA-WILBERVI[18-19] TA PCS-40401
31 AQ711BAQ MUSEOLOGA Y MUSEOGRAFA I 04 FCB 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[14-16] TA LAB-102
MI[14-16] PA LAB-102
VI[14-15] TA LAB-101
32 AQ713AAQ ARQUEOLOGIA DEL HORIZONTE MEDIO 04 FE AQ710 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
QUIRITA-HUARACHA-ROSA ALICIAMA[09-11] TA PCS-40402
QUIRITA-HUARACHA-ROSA ALICIAJU[09-11] PA PCS-40402
QUIRITA-HUARACHA-ROSA ALICIAVI[09-10] TA PCS-40401
33 AQ713BAQ ARQUEOLOGIA DEL HORIZONTE MEDIO 04 FE AQ710 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CANDIA-GOMEZ-ALFREDOMA[07-09] TA PCS-40202
CANDIA-GOMEZ-ALFREDOJU[07-09] PA PCS-40202
CANDIA-GOMEZ-ALFREDOVI[08-09] TA PCS-40401
34 AQ714AAQ ARQUITECTURA Y URBANISMO 04 FE AQ710 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TOVAR-CAYO-JOSE LUISLU[07-09] TA PCS-40402
TOVAR-CAYO-JOSE LUISMI[07-09] PA PCS-40402
TOVAR-CAYO-JOSE LUISVI[07-08] TA PCS-40401
35 AQ714BAQ ARQUITECTURA Y URBANISMO 04 FE AQ710 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[18-20] TA PCS-40402
MI[18-20] PA PCS-40402
VI[18-19] TA PCS-40501
36 AQ715AAQ MUSEOLOGA Y MUSEOGRAFA II 04 FE AQ711 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MERCADO-RODRIGUEZ-EDITH CIRILAMA[16-18] TA PCS-40402
MERCADO-RODRIGUEZ-EDITH CIRILAJU[16-18] PA PCS-40402
MERCADO-RODRIGUEZ-EDITH CIRILAVI[17-18] TA PCS-40401
37 GE102AAQ SISTEMA DE INFORMACIN GEOGRFICA APLICADA A LA ARQUEOLOGA 04 FPB IF902 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MOLINA-PORCEL-EDWINLU[09-11] TA LAB-402
MOLINA-PORCEL-EDWINMI[09-11] TA LAB-402
MOLINA-PORCEL-EDWINVI[10-11] TA LAB-401
38 GE102BAQ SISTEMA DE INFORMACIN GEOGRFICA APLICADA A LA ARQUEOLOGA 04 FPB IF902 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SAMATA-ASTURIMA-JAIMELU[09-11] TA PCS-40602
SAMATA-ASTURIMA-JAIMEMI[09-11] PA PCS-40602
SAMATA-ASTURIMA-JAIMEVI[10-11] TA PCS-40401
39 AQ712AAQ TEORA ARQUEOLGICA I 04 FE AQ703 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BOLIVAR-YAPURA-WILBERLU[14-16] TA PCS-40402
BOLIVAR-YAPURA-WILBERMI[14-16] PA PCS-40402
BOLIVAR-YAPURA-WILBERVI[15-16] TA PCS-40501
40 AQ733AAQ ARQUEOBOTNICA 04 FE 100 Creds. 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] TA PCS-40302
JU[09-11] PA PCS-40302
VI[11-12] TA PCS-40301
41 AQ732AAQ ARQUEOLOGA DEL CUSCO 04 FE 110 Creds. 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] TA PCS-40402
MI[09-11] PA PCS-40402
VI[09-10] TA PCS-40101
42 AQ718AAQ ARQUEOLOGA DEL PERIODO INTERMEDIO TARDIO 04 FE AQ713 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HUAYCOCHEA-NUEZ DE LA TORRE-FLOR DE MARIALU[14-16] TA LAB-502
HUAYCOCHEA-NUEZ DE LA TORRE-FLOR DE MARIAMI[14-16] PA LAB-502
HUAYCOCHEA-NUEZ DE LA TORRE-FLOR DE MARIAVI[14-15] TA LAB-501
43 AQ716AAQ CONSERVACIN Y RESTAURACIN DEL PATRIMONIO CULTURAL MUEBLE 04 FE AQ709 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HUAYCOCHEA-NUEZ DE LA TORRE-FLOR DE MARIAMA[14-16] TA PCS-40402
HUAYCOCHEA-NUEZ DE LA TORRE-FLOR DE MARIAJU[14-16] PA PCS-40402
HUAYCOCHEA-NUEZ DE LA TORRE-FLOR DE MARIAVI[15-16] TA PCS-40401
44 AQ719AAQ TEORA ARQUEOLGICA II 04 FE AQ712 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
APAZA-HUAMANI-JOHNMA[17-19] TA PCS-40602
APAZA-HUAMANI-JOHNJU[17-19] PA PCS-40602
APAZA-HUAMANI-JOHNVI[19-20] TA PCS-40601
45 AQ720AAQ TEXTILERA PREHISPNICA 04 FE 120 Creds. 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ASTETE-MENDOZA-JUAN CARLOSLU[17-19] TA LAB-502
ASTETE-MENDOZA-JUAN CARLOSMI[17-19] PA LAB-502
ASTETE-MENDOZA-JUAN CARLOSVI[16-17] TA LAB-501
46 AQ720BAQ TEXTILERA PREHISPNICA 04 FE 120 Creds. 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] TA PCS-40502
MI[09-11] PA PCS-40502
VI[09-10] TA PCS-40301
47 AQ406AAQ ARQUEOLOGIA DE LOS INKAS 04 FPE AQ405 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MORMONTOY-ATAYUPANQUI-ALFREDOLU[11-13] TA PCS-40502
MORMONTOY-ATAYUPANQUI-ALFREDOMI[11-13] PA PCS-40502
MORMONTOY-ATAYUPANQUI-ALFREDOVI[09-10] TA PCS-40501
48 AQ407AAQ ARQUEOLOGIA FUNERARIA 04 FPE AS305 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ASTETE-MENDOZA-JUAN CARLOSLU[14-16] TA PCS-40502
ASTETE-MENDOZA-JUAN CARLOSMI[14-16] PA PCS-40502
ASTETE-MENDOZA-JUAN CARLOSVI[14-15] TA PCS-40501
49 AQ210AAQ ARQUEOLOGIA SUDAMERICANA COMPARADA 04 FCB AQ105 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[17-19] TA PCS-40502
MI[17-19] PA PCS-40502
VI[16-17] TA PCS-40501
50 AQ313AAQ SEMINARIO DE INVESTIGACION ICONOGRAFICA 04 FTB AQ202 y 150 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HUAYCOCHEA-NUEZ DE LA TORRE-FLOR DE MARIAMA[17-19] TA PCS-40502
HUAYCOCHEA-NUEZ DE LA TORRE-FLOR DE MARIAJU[17-19] PA PCS-40502
HUAYCOCHEA-NUEZ DE LA TORRE-FLOR DE MARIAVI[17-18] TA PCS-40501
51 AQ408AAQ ARQUEOLOGIA DEL PERIODO COLONIAL 04 FPE AQ406 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[15-17] TA PCS-40602
JU[15-17] PA PCS-40602
VI[15-16] TA PCS-40601
52 AQ316AAQ SEMINARIO DE ARQUEOLOGIA PERUANA 04 FTB AQ313 y AQ314 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[17-19] TA LAB-602
MI[17-19] PA LAB-602
VI[17-18] TA LAB-601
53 AQ315AAQ SEMINARIO DE GESTION DEL PATRIMONIO CULTURAL 04 FTB 172 Creds. 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ARROYO-ABARCA-PATRICIA MARLENELU[11-13] TA PCS-40202
ARROYO-ABARCA-PATRICIA MARLENEMI[11-13] PA PCS-40202
ARROYO-ABARCA-PATRICIA MARLENEVI[08-09] TA PCS-40201
54 AQ312AAQ SEMINARIO DE LA ARQUEOLOGIA DEL CUSCO 04 FTB AQ406 y 176 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ZAPATA-RODRIGUEZ-MOHEMIR JULINHOMA[07-09] TA PCS-40502
ZAPATA-RODRIGUEZ-MOHEMIR JULINHOJU[07-09] PA PCS-40502
ZAPATA-RODRIGUEZ-MOHEMIR JULINHOVI[07-08] TA LAB-901
55 AQ409AAQ TEXTILES ANDINOS (TEORIA) 04 FPE AQ313 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
QUIRITA-HUARACHA-ROSA ALICIAMA[18-20] TA PCS-40102
QUIRITA-HUARACHA-ROSA ALICIAJU[18-20] PA PCS-40102
QUIRITA-HUARACHA-ROSA ALICIAVI[18-19] TA PCS-40101
56 AQ602AAQ CONSERVACION Y RESTAURACION PRE-PROFESIONAL 05 PPP 180 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ZAPATA-RODRIGUEZ-MOHEMIR JULINHOLU[07-09] TA PCS-40602
ZAPATA-RODRIGUEZ-MOHEMIR JULINHOMI[07-09] TA PCS-40602
ZAPATA-RODRIGUEZ-MOHEMIR JULINHOVI[10-12] PA PCS-40602
57 AQ601AAQ INVESTIGACION PRE PROFESIONAL 05 PPP 180 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LAGOS-AEDO-GLADYSMA[07-09] TA PCS-40402
LAGOS-AEDO-GLADYSJU[07-09] TA PCS-40402
LAGOS-AEDO-GLADYSVI[08-10] PA PCS-40602
Copyright 2008. © All Rights Reserved
Sugerencias: ccomputo@unsaac.edu.pe
Av. de la Cultura nro 733 - Pabellón "A"
Cusco - Perú
Telf. 232398 Anexo 1506 - 1507