CENTRO DE COMPUTO UNSAAC
CATALOGO SEMESTRE:2019-2V
INGENIERIA CIVIL

DETALLE DE ASIGNATURAS
NroCURSONOMBRE DE CURSOCRCATREQUISITON° SEMOBS
1 ME159WCI ESTADISTICA Y PROBABILIDADES 03 EE
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
2 IC306VCI MECANICA DE SUELOS I 04 OE 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
3 IC562VCI PLANIFICACION TERRITORIAL 03 EE 160 Creds. 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PEÑA-CASTILLO-SOREL MANUELLU[13-15] T IC-30302
PEÑA-CASTILLO-SOREL MANUELMA[13-15] PA IC-30302
PEÑA-CASTILLO-SOREL MANUELMI[13-15] T IC-30302
PEÑA-CASTILLO-SOREL MANUELJU[13-15] PA IC-30302
4 IC755VCI PROYECTO DE TESIS 01 EE 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
AGUILAR-HUERTA-JOSE RONALDSA[07-08] TA IC-20301
AGUILAR-HUERTA-JOSE RONALDSA[08-10] PA IC-20302
5 IC253VCI RESISTENCIA DE MATERIALES II 03 EE IC252 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TAIPE-FLOREZ-WILLILU[09-11] T IC-20502
TAIPE-FLOREZ-WILLIMA[09-11] LA IC-20502
TAIPE-FLOREZ-WILLIMI[09-11] T IC-20502
TAIPE-FLOREZ-WILLIJU[09-11] PA IC-20502
6 IC103VCI TOPOGRAFIA II 05 OE 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[18-20] T IC-30302
MA[18-20] T IC-30302
MI[18-20] T IC-30302
JU[18-20] T IC-30302
VI[14-17] PA IC-30303
7 IC553VCI TOPOGRAFIA III 03 EE IC552 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALLENAS-CASAVERDE-RICARDO ALFONSOLU[19-21] T IC-30502
VALLENAS-CASAVERDE-RICARDO ALFONSOMA[19-21] T IC-30502
VALLENAS-CASAVERDE-RICARDO ALFONSOMI[19-21] T IC-30502
VALLENAS-CASAVERDE-RICARDO ALFONSOJU[13-15] PA CAMPO-TOPO02
8 DE901VCI CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
9 ED901VCI ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
DE-LA-CRUZ GARCIA DINALU[14-16] T 20502
DE-LA-CRUZ GARCIA DINAMA[14-16] P 20502
DE-LA-CRUZ GARCIA DINAMI[14-16] T 20502
DE-LA-CRUZ GARCIA DINAJU[14-16] P 20502
DE-LA-CRUZ GARCIA DINAVI[14-16] T 20502
10 FP901VCI FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
11 ME901VCI MATEMATICA I 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
12 LC901VCI REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
13 AS901VCI SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] T PCS-50502
MA[11-13] T PCS-50502
MI[11-13] T PCS-50502
JU[11-13] T PCS-50502
14 ME903VCI CÁLCULO I 04 EGT ME901 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
15 IC655VCI DIBUJO EN INGENIERÍA 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[10-13] PA CIPRO-10703
JU[09-11] T CIPRO-10702
VI[10-14] PA CIPRO-10704
16 FI261VCI FISICA I 05 OE ME154 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
17 FI902VCI FÍSICA I 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
18 ME178VCI GEOMETRÍA ANALÍTICA 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
19 FP902VCI LIDERAZGO Y HABILIDADES SOCIALES 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] T PCS-70502
MA[09-11] T PCS-70502
MI[09-11] T PCS-70502
JU[09-11] T PCS-70502
20 FP152VCI MATERIALISMO DIALECTICO E HISTORICO 03 OCG 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] T PCS-70502
MA[11-13] T PCS-70502
MI[11-13] T PCS-70502
JU[11-13] T PCS-70502
VI[11-13] T PCS-70502
21 IF755VCI PROGRAMACION DIGITAL 03 OE ME153 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CARBAJAL-LUNA-JULIO CESARLU[13-15] L IN-30302
CARBAJAL-LUNA-JULIO CESARMA[13-15] T IN-10702
CARBAJAL-LUNA-JULIO CESARMI[13-15] L IN-30302
CARBAJAL-LUNA-JULIO CESARJU[13-15] T IN-10702
22 IF902VCI TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN Y LA COMUNICACIÓN 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TICONA-PARI-GUZMANLU[09-11] L 30802
TICONA-PARI-GUZMANMA[09-11] T 20102
TICONA-PARI-GUZMANMI[09-11] L 30802
TICONA-PARI-GUZMANJU[09-11] T 20102
23 ME355VCI ALGEBRA LINEAL 03 OE ME252 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
24 ME255VCI ECUACIONES DIFERENCIALES 03 EG ME903 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
25 ME255WCI ECUACIONES DIFERENCIALES 03 OE ME252 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
26 ME159VCI ESTADISTICA Y PROBABILIDADES 03 EG ME901 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
27 FI262VCI FISICA II 03 EG FI902 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
28 IC654VCI INGENIERIA Y REALIDAD NACIONAL 01 EG 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
AGUILAR-HUERTA-JOSE RONALDLU[19-20] T IC-20401
AGUILAR-HUERTA-JOSE RONALDLU[20-21] PA IC-20401
29 IF758VCI METODOS NUMERICOS 03 EG ME901 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PILLCO-QUISPE-JOSE MAUROMA[11-13] T IN-10102
PILLCO-QUISPE-JOSE MAUROMI[11-13] T IN-10102
PILLCO-QUISPE-JOSE MAUROJU[11-13] L 30102
PILLCO-QUISPE-JOSE MAUROVI[11-13] L 30102
30 IC551VCI TOPOGRAFIA I 05 OE IC652 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
31 IC552WCI TOPOGRAFIA I 04 OEES IC655 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CASTRO-CCOSCCO-NEMESIO RAULLU[09-11] T IC-30302
CASTRO-CCOSCCO-NEMESIO RAULMA[09-11] T IC-30302
CASTRO-CCOSCCO-NEMESIO RAULMI[09-11] T IC-30302
CASTRO-CCOSCCO-NEMESIO RAULJU[09-11] T IC-30302
CASTRO-CCOSCCO-NEMESIO RAULVI[08-13] PA CAMPO-TOPO05
32 IC251VCI ESTATICA 04 OEES FI262 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TAIPE-FLOREZ-WILLILU[07-09] T IC-30502
TAIPE-FLOREZ-WILLIMA[07-09] PA IC-30502
TAIPE-FLOREZ-WILLIMI[07-09] T IC-30502
TAIPE-FLOREZ-WILLIJU[07-09] PA IC-30502
TAIPE-FLOREZ-WILLIVI[07-09] T IC-30502
33 IC351WCI INTRODUCCIÓN A LA GEOTECNIA 04 OEES IC654 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SOLORZANO-MONTESINOS-ADANLU[09-11] T IC-20402
SOLORZANO-MONTESINOS-ADANMA[09-11] PA IC-20402
SOLORZANO-MONTESINOS-ADANMI[09-11] T IC-20402
SOLORZANO-MONTESINOS-ADANJU[09-11] PA IC-20402
SOLORZANO-MONTESINOS-ADANVI[09-11] T IC-20402
34 IF758WCI METODOS NUMERICOS 03 OE ME255 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PILLCO-QUISPE-JOSE MAUROMA[11-13] T IN-10102
PILLCO-QUISPE-JOSE MAUROMI[11-13] T IN-10102
PILLCO-QUISPE-JOSE MAUROJU[11-13] L 30102
PILLCO-QUISPE-JOSE MAUROVI[11-13] L 30102
35 IC552VCI TOPOGRAFIA II 05 OE IC551 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
36 IC553WCI TOPOGRAFIA II 04 OEES IC552 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
37 IC555VCI FOTOGRAMETRIA Y FOTOINTERPRETACION 03 OEES IC553 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
38 IC351VCI INTRODUCCION A LA GEOTECNIA 04 OE 80 Creds. 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
39 IC452VCI MECANICA DE FLUIDOS II 05 OE IC451 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
40 IC452WCI MECANICA DE LOS FLUIDOS II 04 OEES IC451 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ORMACHEA-CARAZAS-JESUSLU[07-09] T IC-20302
ORMACHEA-CARAZAS-JESUSMA[07-09] PA IC-20302
ORMACHEA-CARAZAS-JESUSMI[07-09] T IC-20302
ORMACHEA-CARAZAS-JESUSJU[07-09] PA IC-20302
ORMACHEA-CARAZAS-JESUSVI[07-09] T IC-20302
41 IC361VCI MECANICA DE SUELOS I 04 OEES IC351 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
42 IC554VCI TOPOGRAFIA III 03 EEEP IC553 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ESCOBAR-MASIAS-JUAN PABLOMA[17-20] T IC-20503
ESCOBAR-MASIAS-JUAN PABLOJU[17-20] T IC-20503
ESCOBAR-MASIAS-JUAN PABLOSA[07-12] PA CAMPO-TOPO05
43 IC454VCI HIDROLOGIA GENERAL 03 OE IC452 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
44 IC461VCI HIDROLOGÍA GENERAL 04 OEES IC452 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ASCUE-SALAS-GORKI FEDERICOLU[07-09] T IC-30402
ASCUE-SALAS-GORKI FEDERICOMA[07-09] PA IA-30402
ASCUE-SALAS-GORKI FEDERICOMI[07-09] T IC-30402
ASCUE-SALAS-GORKI FEDERICOJU[07-09] PA IC-30402
ASCUE-SALAS-GORKI FEDERICOVI[07-09] T IC-30402
45 IC352VCI MECANICA DE SUELOS I 04 OE IC351 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SOLORZANO-MONTESINOS-ADANLU[11-13] T IC-20402
SOLORZANO-MONTESINOS-ADANMA[11-13] PA IC-20402
SOLORZANO-MONTESINOS-ADANMI[11-13] T IC-20402
SOLORZANO-MONTESINOS-ADANJU[11-13] T IC-20402
SOLORZANO-MONTESINOS-ADANVI[11-13] PA IC-20402
46 IC253WCI RESISTENCIA DE MATERIALES II 03 EEEP IC252 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TAIPE-FLOREZ-WILLILU[09-11] T IC-30502
TAIPE-FLOREZ-WILLIMA[09-11] PA IC-30502
TAIPE-FLOREZ-WILLIMI[09-11] T IC-30502
TAIPE-FLOREZ-WILLIJU[09-11] PA IC-30502
47 IC257VCI CONCRETO ARMADO I 05 OE IC256 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PEZO-ZEGARRA-ELIOTLU[09-11] T IC-20302
PEZO-ZEGARRA-ELIOTMA[09-11] PA IC-20302
PEZO-ZEGARRA-ELIOTMI[09-11] T IC-20302
PEZO-ZEGARRA-ELIOTJU[09-11] PA IC-20302
PEZO-ZEGARRA-ELIOTVI[18-20] T IC-20302
48 IC154VCI CONSTRUCCIONES II 03 OE IC153 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
AGUILAR-HUERTA-JOSE RONALDLU[17-19] T IC-20402
AGUILAR-HUERTA-JOSE RONALDMA[17-19] PA IC-20402
AGUILAR-HUERTA-JOSE RONALDMI[17-19] T IC-20402
AGUILAR-HUERTA-JOSE RONALDJU[17-19] PA IC-20402
AGUILAR-HUERTA-JOSE RONALDSA[11-13] PA CAMPO02
49 IC455VCI IRRIGACIONES 04 OE IC454 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ASCUE-SALAS-GORKI FEDERICOLU[13-15] T IC-20502
ASCUE-SALAS-GORKI FEDERICOMA[13-15] PA IC-20502
ASCUE-SALAS-GORKI FEDERICOMI[13-15] T IC-20502
ASCUE-SALAS-GORKI FEDERICOJU[13-15] PA IC-20502
ASCUE-SALAS-GORKI FEDERICOVI[13-15] T IC-20502
50 IC456VCI ABASTECIMIENTO DE AGUA Y ALCANTARILLADO 05 OE IC455 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ARANGOITIA-VALDIVIA-VICTOR MANUELLU[07-09] T IC-20502
ARANGOITIA-VALDIVIA-VICTOR MANUELMA[07-09] PA IC-20502
ARANGOITIA-VALDIVIA-VICTOR MANUELMI[07-09] T IC-20502
ARANGOITIA-VALDIVIA-VICTOR MANUELJU[07-09] PA IC-20502
ARANGOITIA-VALDIVIA-VICTOR MANUELVI[07-09] T IC-20502
ARANGOITIA-VALDIVIA-VICTOR MANUELSA[07-09] PA IC-20502
51 IC755WCI PROYECTO DE TESIS 01 OE 180 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
AGUILAR-HUERTA-JOSE RONALDSA[07-08] T IC-30301
AGUILAR-HUERTA-JOSE RONALDSA[08-10] PA IC-30302
52 IC755YCI PROYECTO DE TESIS 01 OE 180 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
Copyright 2008. © All Rights Reserved
Sugerencias: ccomputo@unsaac.edu.pe
Av. de la Cultura nro 733 - Pabellón "A"
Cusco - Perú
Telf. 232398 Anexo 1506 - 1507