CENTRO DE COMPUTO UNSAAC
CATALOGO SEMESTRE:2018-2
CIENCIAS DE LA COMUNICACION

DETALLE DE ASIGNATURAS
NroCURSONOMBRE DE CURSOCRCATREQUISITON° SEMOBS
1 DE420ZCC CONSTITUCION POLITICA DEL ESTADO Y LEGISLACION DE PRENSA 03 FGH
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
2 ED103ZCC METODOLOGIA Y TECNICAS DEL ESTUDIO 03 FGH 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VIGORIA-VALLE-GLORIALU[09-11] T MCS02502
VIGORIA-VALLE-GLORIAMI[09-11] P MCS02502
3 LC423ZCC TALLER DE REDACCION Y COMPOSICION CASTELLANA 02 TT LC421 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
4 DE901ACC CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
USCAMAYTA-ORTIZ DE ZEVALLOS-RODRIGOLU[09-11] T E-10202
USCAMAYTA-ORTIZ DE ZEVALLOS-RODRIGOMI[09-11] P E-10202
5 ED901ACC ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PAREDES-VALVERDE-VICTORIAMA[07-09] T E-10202
PAREDES-VALVERDE-VICTORIAJU[07-09] P E-10202
PAREDES-VALVERDE-VICTORIAVI[10-11] T E-10201
6 FP901ACC FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HUARACALLO-MUÑOZ-LINO FREDYLU[07-09] T E-10202
HUARACALLO-MUÑOZ-LINO FREDYMI[07-09] P E-10202
7 ME901ACC MATEMATICA I 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PALOMINO-SILVERA-NORI LILIAMMA[09-11] T E-10202
PALOMINO-SILVERA-NORI LILIAMJU[09-11] P E-10202
PALOMINO-SILVERA-NORI LILIAMVI[11-12] T E-10201
8 LC901ACC REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PAYNE-MORA-DARWIN EFRAINMA[11-13] T E-10202
PAYNE-MORA-DARWIN EFRAINJU[11-13] P E-10202
PAYNE-MORA-DARWIN EFRAINVI[12-13] T E-10201
9 AS901ACC SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ESQUIVIAS-AMAU-JACQUELINELU[11-13] TA E-10202
MI[11-13] P E-10202
10 FP904ACC INTRODUCCIÓN A LA EPISTEMOLOGÍA 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SAPANA-VALDIVIA-NANCYMA[15-17] T E-10202
SAPANA-VALDIVIA-NANCYJU[15-17] P E-10202
SAPANA-VALDIVIA-NANCYVI[18-19] T E-10201
11 CC101ACC LENGUAJE DE LOS MEDIOS 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CACERES-HUAMBO-PAULINO MAXLU[17-19] TA E-10202
MI[17-19] PA E-10202
CACERES-HUAMBO-PAULINO MAXVI[15-16] TA E-10201
12 FP902ACC LIDERAZGO Y HABILIDADES SOCIALES 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PONCE-FERNANDEZ BACA-JUAN PABLOLU[15-17] TA E-10202
MI[15-17] P E-10202
13 FP903ACC PSICOLOGÍA GENERAL 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
OLARTE-SOTOMAYOR-MIDWARMA[13-15] TA E-10202
JU[13-15] P E-10202
OLARTE-SOTOMAYOR-MIDWARVI[14-15] TA E-10201
14 CC102ACC RELACIONES HUMANAS 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ESCOBAR-LOAYZA-SONIA BARBARAMA[17-19] TA E-10202
JU[18-19] P E-10201
ESCOBAR-LOAYZA-SONIA BARBARAJU[17-18] TA E-10201
VI[13-14] P E-10201
15 IF902ACC TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN Y LA COMUNICACIÓN 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHULLO-LLAVE-BORISLU[13-15] T E-10202
CHULLO-LLAVE-BORISMI[13-15] LA IN-30302
CASTAÑEDA-CHIRINOS-HERNANMI[13-15] LB IN-30402
HUILLCA-HUALLPARIMACHI-RAULMI[13-15] LC IN-30502
16 CC201ACC COMUNICACIÓN DEMOCRACIA Y DESARROLLO 04 OEEP 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GIL-GONZALES-VICTOR RAMIROMI[17-19] TA E-20502
MI[19-20] P E-20501
JU[18-19] PA MCS026B01
GIL-GONZALES-VICTOR RAMIROJU[17-18] TA MCS026B01
17 CC107ACC COMUNICACIÓN IDENTIDAD E INTERCULTURALIDAD 03 OEES 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VENEGAS-LINGUITHY-YHOBANY YHASMANYVI[17-19] TA E-20402
VENEGAS-LINGUITHY-YHOBANY YHASMANYSA[09-10] TA E-20401
SA[10-11] P E-20401
18 CC110ACC EPISTEMOLOGÍA DE LAS RELACIONES PÚBLICAS 04 OEES CC102 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CUARESMA-SANCHEZ-LIDA VICTORIALU[17-19] TA E-20302
LU[19-20] PA E-20301
MA[19-20] PA E-20301
CUARESMA-SANCHEZ-LIDA VICTORIAMA[18-19] TA E-20301
19 CC106ACC GESTIÓN Y GERENCIA DE LAS ORGANIZACIONES 04 OEEP CC102 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BENAVENTE-GARCIA-MARIA DEL PILARMA[07-09] TA E-20402
JU[08-09] PA E-20301
BENAVENTE-GARCIA-MARIA DEL PILARJU[07-08] TA E-20301
20 CC105ACC HISTORIA DE LOS MEDIOS 03 OEES 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CORRALES-VIZCARRA-DORISMI[09-11] TA MCS02502
CORRALES-VIZCARRA-DORISVI[10-12] TA MCS02502
21 CC103ACC TEORÍAS DE LA COMUNICACIÓN 04 OEES 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CONCHA-FLORES-GLADYSLU[09-11] TA E-20502
LU[11-12] PA E-20501
CONCHA-FLORES-GLADYSMA[09-10] TA E-20501
MA[10-11] PA E-20501
22 CC223ACC ANALISIS CUALITATIVO DE INVESTIGACION EN COMUNICACION SOCIAL 03 FCB CC323 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GALIANO-ROMAN-JUANJU[11-13] TA MCS02502
VI[11-12] P E-20301
GALIANO-ROMAN-JUANVI[10-11] TA E-20301
23 CC010ACC ANIMACIÓN SOCIOCULTURAL 02 AEX 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MAYORGA-CONTRERAS-JUSTINALU[09-11] TA MCS02502
LU[11-12] P MCS02501
24 CC206ACC COMPORTAMIENTO Y DESARROLLO ORGANIZACIONAL 04 OEEP CC106 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BENAVENTE-GARCIA-MARIA DEL PILARLU[07-09] TA E-20302
BENAVENTE-GARCIA-MARIA DEL PILARMA[10-12] TA E-20202
MA[12-13] P E-20201
25 CC202ACC COMUNICACIÓN PARA EL DESARROLLO 04 OEEP CC201 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GONZALES-PARI-FLORA VIRGINIAMI[11-13] TA E-20202
JU[12-13] P E-20201
GONZALES-PARI-FLORA VIRGINIAJU[10-12] TA E-20202
26 CC222ACC COMUNICACION Y PROCESOS INTERCULTURALES 03 FCB CC120 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GIL-GONZALES-VICTOR RAMIROMA[17-19] TA E-20402
JU[17-19] PA E-20402
27 ME651ACC ESTADISTICA 04 FCB 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
DUEÑAS-DUEÑAS-BERTHA ASUNCIONMI[07-08] T E-20401
DUEÑAS-DUEÑAS-BERTHA ASUNCIONMI[08-09] PA E-20401
DUEÑAS-DUEÑAS-BERTHA ASUNCIONVI[08-10] PA E-20402
DUEÑAS-DUEÑAS-BERTHA ASUNCIONVI[07-08] T E-20401
28 CC339ACC METODOLOGIA DE INVESTIGACION EN COMUNICACION 04 FTB CC323 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CACERES-CHALCO-EFRAIN GREGORIOLU[07-09] TA E-20202
JU[08-10] PA E-20402
CACERES-CHALCO-EFRAIN GREGORIOJU[07-08] TA E-20401
29 CC214ACC RELACIONES PÚBLICAS EN LA ORGANIZACIÓN 04 OEEP CC110 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ABARCA-DURAN-JULIO DAMIANLU[12-14] TA E-20302
LU[14-15] P E-20301
ABARCA-DURAN-JULIO DAMIANJU[07-09] TA E-20502
30 CC327ACC RELACIONES PUBLICAS II 04 FTB CC326 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHAVEZ-RIVERA-ANTERO VIDALLU[09-11] TA E-20402
LU[11-12] PA E-20401
CHAVEZ-RIVERA-ANTERO VIDALMA[09-10] TA E-20401
MA[10-11] PA E-20401
31 CC113ACC SISTEMAS Y MODELOS DE COMUNICACIÓN 04 OEES CC103 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GALIANO-ROMAN-JUANMA[14-16] TA E-20402
MA[16-17] P E-20401
GALIANO-ROMAN-JUANMI[07-08] TA E-20201
MI[08-09] P E-20201
32 CC329ACC SOCIOLOGIA DE LA COMUNICACION 04 FTB CC120 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CACERES-CHALCO-EFRAIN GREGORIOMA[07-09] TA E-20302
CACERES-CHALCO-EFRAIN GREGORIOMI[12-14] TA E-20302
MI[14-15] PA E-20301
33 CC104ACC TEORÍA Y PRÁCTICA DE LOS GÉNEROS PERIODÍSTICOS 04 OEES 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VENEGAS-LINGUITHY-YHOBANY YHASMANYMI[17-19] TA E-20402
JU[19-20] P E-20501
VENEGAS-LINGUITHY-YHOBANY YHASMANYJU[17-19] TA E-20502
34 CC333ACC GENEROS Y FORMATOS EN TELEVISION 04 FTB CC324 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MAYORGA-CONTRERAS-JUSTINAMI[11-13] TA MCS02502
MAYORGA-CONTRERAS-JUSTINAJU[07-08] TA MCS02501
JU[08-10] PA MCS02502
35 CC332ACC GENEROS Y FORMATOS RADIOFONICOS 04 FTB CC324 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GARCIA-CAMPANA-ALBERTOMA[12-14] TA E-20502
GARCIA-CAMPANA-ALBERTOJU[10-12] TA E-20402
JU[12-13] P E-20401
36 CC330ACC PERIODISMO DE INVESTIGACION 04 FTB CC324 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GARCIA-CAMPANA-ALBERTOLU[09-11] TA E-20202
LU[11-12] PA E-20201
GARCIA-CAMPANA-ALBERTOMI[09-10] TA E-20201
MI[10-11] PA E-20201
37 CC335ACC RELACIONES INDUSTRIALES II 04 FTB CC334 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MOSQUEIRA-ARAGON-CESAR AUGUSTOVI[17-19] TA E-20302
MOSQUEIRA-ARAGON-CESAR AUGUSTOSA[09-10] TA E-20301
SA[10-12] PA E-20302
38 CC420ACC RELACIONES PUBLICAS III 04 FPE CC327 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
YANQUE-MARTORELL-FREDDI ORLANDOMA[10-11] TA MCS026B01
MA[11-12] P MCS026B01
YANQUE-MARTORELL-FREDDI ORLANDOMI[07-09] TA MCS026B02
39 CC520ACC TALLER DE ORATORIA Y EXPRESION CORPORAL 02 TT CC320 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RUIZ-DELGADO-MIGUEL ANGELVI[09-10] TA E-20501
VI[10-12] P E-20502
40 CC021ACC CEREMONIAL Y PROTOCOLO 02 AA CC420 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ABARCA-DURAN-JULIO DAMIANJU[15-16] TA E-20201
JU[16-18] PA E-20202
41 CC336ACC PERIODISMO INTERPRETATIVO Y DE OPINION 04 FTB CC330 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GUZMAN-CALDERON-PEDRO LEONELLU[09-11] TA E-20302
GUZMAN-CALDERON-PEDRO LEONELMI[09-10] TA E-20301
MI[10-12] PA E-20302
42 CC337ACC PRENSA IMPRESA 04 FTB CC324 y CC325 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SALAZAR-BRAGANINI-JOSE DARIOLU[18-20] TA E-20202
LU[20-21] PA E-20201
SA[09-11] PA E-20202
43 CC421ACC PRODUCCION RADIOFONICA INFORMATIVA 04 FPE CC332 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GUZMAN-CALDERON-PEDRO LEONELMA[12-14] TA E-20302
JU[11-13] PA E-20302
44 CC431ACC RELACIONES INDUSTRIALES III 04 FPE CC335 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MOSQUEIRA-ARAGON-CESAR AUGUSTOJU[18-20] TA E-20302
JU[20-21] PA E-20301
MOSQUEIRA-ARAGON-CESAR AUGUSTOSA[07-08] TA E-20301
SA[08-09] PA E-20301
45 CC338ACC TEORIA Y PRACTICA DE LA PUBLICIDAD Y MARKETING 04 FTB CC320 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CUARESMA-SANCHEZ-LIDA VICTORIAMA[16-18] TA E-20302
CUARESMA-SANCHEZ-LIDA VICTORIAMI[17-18] TA E-20301
MI[18-20] PA E-20302
46 CC424ACC COMUNICACION PARA EL DESARROLLO I 04 FPE CC323 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MEDINA-SALAS-COSME WILBERTLU[07-09] TA MCS026B02
LU[09-10] P MCS026B01
MEDINA-SALAS-COSME WILBERTMI[09-10] TA MCS026B01
MI[10-11] PA MCS026B01
47 CC422ACC PRODUCCION Y REALIZACION EN TV 04 FPE CC333 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SALAZAR-BRAGANINI-JOSE DARIOJU[18-20] TA E-20202
JU[20-21] PA E-20201
SA[11-13] PA E-20202
48 CC423ACC PROYECTO DE PUBLICIDAD Y MARKETING 04 FPE CC338 y CC339 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
YANQUE-MARTORELL-FREDDI ORLANDOLU[10-12] TA MCS026B02
LU[12-13] PA MCS026B01
YANQUE-MARTORELL-FREDDI ORLANDOJU[09-10] TA E-20301
JU[10-11] P E-20301
49 CC341ACC SEMIOTICA DE LA COMUNICACION AUDIOVISUAL 04 FTB CC323 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GALIANO-ROMAN-JUANLU[14-16] TA E-20202
GALIANO-ROMAN-JUANMI[15-17] TA E-20202
MI[17-18] P E-20201
50 CC521ACC TALLER DE FOTOGRAFIA PERIODISTICA 03 TT CC320 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[17-19] PA E-20402
CORRALES-VIZCARRA-DORISMA[13-15] TA CANAL02
51 CC524ACC TALLER DE RELACIONES PUBLICAS 03 TT CC420 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ESCOBAR-LOAYZA-SONIA BARBARAJU[15-16] TA MCS02501
JU[16-17] P MCS02501
VI[15-16] P MCS02501
ESCOBAR-LOAYZA-SONIA BARBARAVI[14-15] TA MCS02501
52 CC425ACC COMUNICACION PARA EL DESARROLLO II 04 FPE CC424 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GONZALES-PARI-FLORA VIRGINIAMA[07-09] TA E-20202
MA[09-10] PA E-20201
JU[07-09] PA E-20202
53 CC429ACC POST PRODUCCION AUDIVISUAL 04 FPE CC422 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CACERES-HUAMBO-PAULINO MAXMI[14-16] TA E-20402
JU[15-17] P E-20402
CACERES-HUAMBO-PAULINO MAXJU[14-15] TA E-20401
54 CC620ACC PPP EN RELACIONES PUBLICAS 05 PPP CC524 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHAVEZ-RIVERA-ANTERO VIDALLU[12-13] TA MCS02501
LU[13-15] PA MCS02502
55 CC427ACC PRODUCCION EN PRENSA IMPRESA 04 FPE CC337 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CORRALES-VIZCARRA-DORISMI[18-20] TA MCS02502
CORRALES-VIZCARRA-DORISJU[17-18] TA MCS02501
JU[18-20] P MCS02502
56 CC522ACC TALLER DE CREATIVIDAD AUDIOVISUAL 03 TT CC429 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RUIZ-DELGADO-MIGUEL ANGELLU[18-19] TA MCS02501
LU[19-20] PA MCS02501
MA[17-19] PA MCS02502
57 CC525ACC TALLER DE RELACIONES INDUSTRIALES 02 TT CC431 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MOSQUEIRA-ARAGON-CESAR AUGUSTOVI[12-13] TA E-20301
VI[13-15] P E-20302
58 CC430ACC PERIODISMO DIGITAL 04 FPE CC427 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[19-20] P E-20501
VENEGAS-LINGUITHY-YHOBANY YHASMANYLU[17-19] TA E-20502
VENEGAS-LINGUITHY-YHOBANY YHASMANYMA[17-18] TA E-20501
MA[18-19] P E-20501
59 CC622ACC PPP EN COMUNICACION PARA EL DESARROLLO 05 PPP CC426 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VI[09-11] PA E-20202
GONZALES-PARI-FLORA VIRGINIAVI[11-13] TA E-20202
60 CC428ACC PRODUCCION DE MATERIAL EDUCATIVO COMUNICACIONAL 04 FPE CC337 y CC429 y CC332 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MEDINA-SALAS-COSME WILBERTMA[09-11] TA E-20302
MA[11-12] P E-20301
MEDINA-SALAS-COSME WILBERTJU[12-14] TA E-20502
61 CC426ACC PROYECTOS DE COMUNICACION 04 FPE CC425 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CONCHA-FLORES-GLADYSMI[09-10] TA E-20401
MI[10-12] PA E-20402
CONCHA-FLORES-GLADYSJU[09-11] TA E-20502
62 CC523ACC TALLER DE LOCUCION PARA MEDIOS AUDIOVISUALES 03 TT CC421 y CC422 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RUIZ-DELGADO-MIGUEL ANGELMA[12-13] TA CABINA01
MA[13-14] P CABINA01
JU[17-19] P CABINA02
63 CC526ACC TALLER DE MARKETING 02 TT CC423 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RUIZ-DELGADO-MIGUEL ANGELMI[17-18] TA MCS026B01
MI[18-20] P MCS026B02
64 CC121ACC DINAMICA DE GRUPOS 04 FGH CC020 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHAVEZ-RIVERA-ANTERO VIDALMA[11-13] TA E-20402
MI[12-13] PA E-20501
CHAVEZ-RIVERA-ANTERO VIDALMI[10-12] TA E-20502
65 CC122ACC GESTION DE EMPRESAS EN COMUNICACION 03 FGH CC423 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CACERES-HUAMBO-PAULINO MAXMA[09-11] TA MCS02502
CACERES-HUAMBO-PAULINO MAXMI[15-16] TA E-20501
MI[16-17] P E-20501
66 CC621ACC PPP EN MEDIOS 08 PPP CC429 y CC421 y CC427 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CACERES-HUAMBO-PAULINO MAXLU[12-13] TA E-20501
LU[13-15] P E-20502
CACERES-HUAMBO-PAULINO MAXMA[13-14] TA E-20201
MA[14-16] P E-20202
67 CC123ACC QUECHUA PARA COMUNICACION Y DESARROLLO RURAL 04 FGH LC420 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MAYORGA-CONTRERAS-JUSTINALU[07-09] TA E-20502
MAYORGA-CONTRERAS-JUSTINAMI[07-08] TA E-20501
MI[08-10] PA E-20502
68 CC340ACC SEMINARIO DE INVESTIGACION EN COMUNICACION 03 FTB CC331 ó CC339 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MEDINA-SALAS-COSME WILBERTLU[17-19] TA MCS026B02
LU[19-21] P MCS026B02
Copyright 2008. © All Rights Reserved
Sugerencias: ccomputo@unsaac.edu.pe
Av. de la Cultura nro 733 - Pabellón "A"
Cusco - Perú
Telf. 232398 Anexo 1506 - 1507