CENTRO DE COMPUTO UNSAAC
CATALOGO SEMESTRE:2019-2
INGENIERIA AGROINDUSTRIAL

DETALLE DE ASIGNATURAS
NroCURSONOMBRE DE CURSOCRCATREQUISITON° SEMOBS
1 DE901AIA CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
APARICIO-ALARCON-JOSE RUBENLU[07-09] TA IA-30502
APARICIO-ALARCON-JOSE RUBENMI[07-09] PA IA-30502
2 ED901AIA ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MAMANI-CHOQUE-WILLIAN-AMERICOMA[15-17] TA IA-40402
MAMANI-CHOQUE-WILLIAN-AMERICOMI[16-17] TA IA-40401
MAMANI-CHOQUE-WILLIAN-AMERICOJU[15-17] PA IA-40402
3 FP901AIA FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
AMAHT-ARAOZ-CESARJU[17-19] TA IA-30502
AMAHT-ARAOZ-CESARVI[15-17] PA IA-30502
4 ME901AIA MATEMATICA I 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TAIPE-FLORES-FRANKLINLU[17-19] TA IA-40402
TAIPE-FLORES-FRANKLINMA[18-19] TA IA-40401
TAIPE-FLORES-FRANKLINMI[17-19] PA IA-40402
5 LC901AIA REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MAMANI-CHOQUE-WILLIAN-AMERICOLU[15-17] TA IA-30502
MAMANI-CHOQUE-WILLIAN-AMERICOMA[17-18] TA IA-30501
MAMANI-CHOQUE-WILLIAN-AMERICOVI[07-09] PA IA-30502
6 AS901AIA SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
AMAHT-ARAOZ-CESARLU[11-13] TA IA-30302
AMAHT-ARAOZ-CESARMI[11-13] PA IA-30302
7 ME903AIA CÁLCULO I 04 EGT ME901 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHUNGA-LOVON-WALTERLU[11-13] TA IA-40402
CHUNGA-LOVON-WALTERMI[11-13] PA IA-40402
CHUNGA-LOVON-WALTERVI[10-11] TA IA-40401
8 EC159ZIA ECONOMIA AGROINDUSTRIAL 04 OE EC152 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
9 FI902AIA FÍSICA I 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHACON-ORMACHEA-MARIA ELENAMA[07-09] TA IA-40402
CHACON-ORMACHEA-MARIA ELENAMI[15-17] PB LAB-QU02
CHACON-ORMACHEA-MARIA ELENAJU[07-09] PA IA-40402
CHACON-ORMACHEA-MARIA ELENAVI[08-09] TA IA-40401
10 FP902AIA LIDERAZGO Y HABILIDADES SOCIALES 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
APARICIO-ALARCON-JOSE RUBENMA[11-13] TA IA-30502
APARICIO-ALARCON-JOSE RUBENJU[11-13] PA IA-30502
11 ME165ZIA MATEMATICA BASICA II 04 OE ME164 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
12 CB202AIA MICROBIOLOGÍA AGROINDUSTRIAL 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CALLAÑAUPA-MENDOZA-FRANCISCALU[15-17] TA IA-30402
CALLAÑAUPA-MENDOZA-FRANCISCAMI[15-17] PA IA-30402
CALLAÑAUPA-MENDOZA-FRANCISCAMI[07-09] PB LAB-MB02
CALLAÑAUPA-MENDOZA-FRANCISCAJU[10-11] TA IA-30401
13 QU201AIA QUÍMICA GENERAL Y ORGÁNICA 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MONTUFAR-AVENDAÑO-JULIALU[09-11] TA IA-40402
MONTUFAR-AVENDAÑO-JULIAMI[09-11] PA IA-40402
PARI-HERENCIA-VILMA AYDEEMI[11-13] PB LAB-QU02
MONTUFAR-AVENDAÑO-JULIAVI[07-08] TA IA-40401
14 IF902AIA TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN Y LA COMUNICACIÓN 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
QUISPE-VALENZUELA-UBERMA[15-17] TA CC02
QUISPE-VALENZUELA-UBERJU[15-17] PA CC02
15 ME204AIA CALCULO II 04 OEES ME903 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHUNGA-LOVON-WALTERMA[09-11] TA IA-40402
CHUNGA-LOVON-WALTERJU[09-11] PA IA-40402
CHUNGA-LOVON-WALTERVI[11-12] TA IA-40401
16 DE151ZIA CONSTITUCION POLITICA DEL PERU Y DERECHOS HUMANOS 02 OCG 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
17 IA206AIA DIBUJO EN INGENIERIA AGROINDUSTRIAL 02 EEES 40 Creds. 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
QUISPE-AYALA-EVERLU[07-09] TA CC02
QUISPE-AYALA-EVERMI[07-09] PA CC02
18 IA207AIA ESTADISTICA PARA INGENIEROS 04 OEES ME901 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
JORGE-ROJAS-BERNARDOMA[11-13] TA CC02
JORGE-ROJAS-BERNARDOJU[11-13] PA CC02
JORGE-ROJAS-BERNARDOVI[07-08] TA CC01
19 FI203AIA FISICA II 04 OEES FI902 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHACON-ORMACHEA-MARIA ELENALU[11-13] TA IA-30502
CHACON-ORMACHEA-MARIA ELENAMI[11-13] PA IA-30502
CHACON-ORMACHEA-MARIA ELENAVI[10-11] TA IA-30501
20 IA205AIA FISICOQUIMICA AGROINDUSTRIAL 04 OEES FI902 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CALLAÑAUPA-QUISPE-JUANLU[15-17] TA IA-21002
CALLAÑAUPA-QUISPE-JUANMI[15-17] PA IA-21002
CALLAÑAUPA-QUISPE-JUANJU[07-08] TA IA-21001
21 IA208AIA INTRODUCCION A LA INGENIERIA AGROINDUSTRIAL 04 OEES CB202 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CARRASCO-COLQUE-MARIA MERCEDESMA[15-17] TA IA-20902
CARRASCO-COLQUE-MARIA MERCEDESJU[15-17] PA IA-20902
CARRASCO-COLQUE-MARIA MERCEDESVI[08-09] TA IA-20901
22 QU451ZIA QUIMICA ANALITICA 04 OE QU251 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
23 IA209AIA BALANCE DE MATERIA Y ENERGIA 04 OEES IA205 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CARRASCO-COLQUE-MARIA MERCEDESLU[09-11] TA IA-30502
CARRASCO-COLQUE-MARIA MERCEDESMI[07-09] PA IA-30302
CARRASCO-COLQUE-MARIA MERCEDESVI[08-09] TA IA-30301
24 IA213AIA BIOQUIMICA AGROINDUSTRIAL 04 OEES QU201 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MONTUFAR-AVENDAÑO-JULIAMA[15-17] TA IA-20502
MONTUFAR-AVENDAÑO-JULIAJU[15-17] PA IA-20502
MONTUFAR-AVENDAÑO-JULIAVI[10-11] TA IA-20501
25 IA211AIA DISEÑO Y ANALISIS DE EXPERIMENTOS 03 OEES IA207 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
JORGE-ROJAS-BERNARDOMA[07-09] TA CC02
JORGE-ROJAS-BERNARDOJU[07-09] PA CC02
26 FI252ZIA FISICA B 04 OE FI251 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
27 IA321AIA INGENIERIA DE LA POST COSECHA 04 OEES IA208 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
JORGE-ROJAS-BERNARDOLU[11-13] TA IA-20502
JORGE-ROJAS-BERNARDOMI[11-13] PA IA-20502
JORGE-ROJAS-BERNARDOJU[17-18] TA IA-20501
28 IA210AIA TERMODINAMICA PARA INGENIEROS 04 OEES IA205 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
APARICIO-PEÑA-LUZ MARINALU[15-17] TA IA-30302
APARICIO-PEÑA-LUZ MARINAMI[15-17] PA IA-30302
APARICIO-PEÑA-LUZ MARINAVI[07-08] TA IA-30301
29 IA212AIA TOXICOLOGIA AGROINDUSTRIAL 03 EEES CB202 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
AMAHT-ARAOZ-CESARMA[09-11] TA IA-20902
AMAHT-ARAOZ-CESARJU[09-11] PA IA-20902
30 IA401AIA ACTIVIDADES EXTRACURRICULARES-I 03 AEX 80 Creds. 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CALLAÑAUPA-MENDOZA-FRANCISCALU[17-19] TA IA-11402
CALLAÑAUPA-MENDOZA-FRANCISCAMA[11-13] PA IA-11402
31 IA214AIA ELECTROTECNIA AGROINDUSTRIAL 03 EEES FI203 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CASA-QUISPE-FRANCISCOMA[07-09] TA IA-11402
CASA-QUISPE-FRANCISCOJU[07-09] PA IA-11402
32 IA215AIA INGENIERÍA Y TECNOLOGÍA DEL FRIO 04 OEES IA210 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MOJO-QUISANI-ANTONIETALU[11-13] TA IA-11402
MOJO-QUISANI-ANTONIETAMA[15-16] TA IA-11401
MOJO-QUISANI-ANTONIETAMI[11-13] PA IA-11402
33 IA323AIA INVESTIGACIÓN OPERATIVA AGROINDUSTRIAL 04 OEEP IA211 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ZAVALETA-HUAMPA-PERCYMA[09-11] TA IA-30302
ZAVALETA-HUAMPA-PERCYJU[10-11] TA IA-30301
ZAVALETA-HUAMPA-PERCYVI[11-13] PA IA-30302
34 IA322AIA OPERACIONES UNITARIAS AGROINDUSTRIALES-I 04 OEEP IA209 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
APARICIO-PEÑA-LUZ MARINALU[09-11] TA IA-20502
APARICIO-PEÑA-LUZ MARINAMI[09-11] PA IA-20502
APARICIO-PEÑA-LUZ MARINAJU[09-10] TA IA-20501
35 IA324AIA TRATAMIENTO DE AGUA PARA PROCESADO 03 OEEP IA213 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PARI-HERENCIA-VILMA AYDEELU[15-17] PB LAB-AA02
TACO-VELASQUEZ-CATHIA SILVIAMI[15-17] TA IA-20502
TACO-VELASQUEZ-CATHIA SILVIAJU[15-17] PA IA-21002
36 IA402AIA ACTIVIDADES EXTRACURRICULARES II 03 AEX 100 Creds. 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CARRASCO-COLQUE-MARIA MERCEDESMI[17-19] TA AUDI02
CARRASCO-COLQUE-MARIA MERCEDESVI[15-17] PA AUDI02
37 CB361AIA BIOTECNOLOGIA 03 EE CB251 6 Prov. 2668-2019-VRAC
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
COLQUE-CONDEÑA-LUISAMA[17-19] TA IA-30302
COLQUE-CONDEÑA-LUISAJU[18-20] PA IA-30302
38 IA216AIA CONTROL Y AUTOMATIZACION DE PROCESOS 04 OEES IA214 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ZAVALETA-HUAMPA-PERCYMA[07-09] TA IA-30302
ZAVALETA-HUAMPA-PERCYJU[07-09] PA IA-30302
ZAVALETA-HUAMPA-PERCYVI[08-09] TA IA-30401
39 IA326AIA INGENIERÍA DE BIOPROCESOS 04 OEEP IA324 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
COLQUE-CONDEÑA-LUISALU[14-15] TA IA-30401
COLQUE-CONDEÑA-LUISAMA[17-19] TA IA-30402
COLQUE-CONDEÑA-LUISAJU[18-20] PA IA-30402
40 EC368ZIA MERCADOTECNIA AGROINDUSTRIAL 03 OE EC159 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
41 IA327AIA METODOS DE ANALISIS AGROINDUSTRIAL 03 OEEP IA323 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
QUISPE-AYALA-EVERLU[15-17] TA IA-20902
QUISPE-AYALA-EVERMI[15-17] PA IA-20902
42 IA325AIA OPERACIONES UNITARIAS AGROINDUSTRIALES II 04 OEEP IA322 6 Prov. 2669-2019-VRAC
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
QUISPE-VALENZUELA-UBERMA[11-13] T *IA-30302
QUISPE-VALENZUELA-UBERJU[11-13] P *IA-30302
QUISPE-VALENZUELA-UBERVI[11-12] T *IA-30501
43 IQ453AIA OPTIMIZACION EN SISTEMAS DE INGENIERIA 04 OE ME252 6 Prov. 2668-2019-VRAC
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ZAVALETA-HUAMPA-PERCYMA[09-11] T *IA-30302
ZAVALETA-HUAMPA-PERCYJU[10-11] P *IA-30301
ZAVALETA-HUAMPA-PERCYVI[11-13] P *IA-30302
44 IA217AIA PRESERVACION Y CONSERVACION DE ALIMENTOS 04 OEES IA215 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] TA IA-20902
MI[07-09] PA IA-20902
VI[07-08] TA IA-20901
45 AS182AIA REALIDAD NACIONAL Y REGIONAL 03 ECG 6 Prov. 2668-2019-VRAC
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
AMAHT-ARAOZ-CESARJU[17-19] T *IA-30302
AMAHT-ARAOZ-CESARVI[09-11] P *IA-30302
46 AS152AIA SOCIOLOGIA GENERAL 03 OCG 6 Prov. 2668-2019-VRAC
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
AMAHT-ARAOZ-CESARLU[11-13] T *IA-30302
AMAHT-ARAOZ-CESARMA[11-13] P *IA-30302
47 IQ168AIA OPERACIONES UNITARIAS II 04 OE IQ167 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
QUISPE-VALENZUELA-UBERMA[11-13] TA IA-30302
QUISPE-VALENZUELA-UBERJU[11-13] PA IA-30302
QUISPE-VALENZUELA-UBERVI[11-12] TA IA-30501
48 IQ187AIA MAQUINARIA AGROINDUSTRIAL 04 OE IQ168 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CASA-QUISPE-FRANCISCOLU[15-17] TA IA-11402
CASA-QUISPE-FRANCISCOMI[15-17] PA IA-11402
CASA-QUISPE-FRANCISCOVI[10-11] TA IA-11401
49 IA204AIA PRESERVACION DE PRODUCTOS AGROINDUSTRIALES 04 OE IA203 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CALLA-FLOREZ-MIRIAMLU[07-09] TA IA-30302
CALLA-FLOREZ-MIRIAMMI[07-09] PA IA-30402
CALLA-FLOREZ-MIRIAMVI[07-08] TA IA-30401
50 IA307AIA TECNOLOGIA DE PIELES Y CUEROS 04 EE 120 Creds. 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CASA-QUISPE-FRANCISCOLU[11-12] TA IA-21001
CASA-QUISPE-FRANCISCOMI[11-13] TA F-102
CASA-QUISPE-FRANCISCOVI[11-13] PA FRIGO02
51 IQ564AIA FORMULACION Y EVALUACION DE PROYECTOS 04 OE IQ563 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CALLAÑAUPA-QUISPE-JUANMA[17-19] TA IA-21002
CALLAÑAUPA-QUISPE-JUANMI[11-13] PA IA-21002
CALLAÑAUPA-QUISPE-JUANJU[17-18] TA IA-21001
52 IA308AIA INGENIERIA DE ALIMENTOS 04 OE IQ168 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MOJO-QUISANI-ANTONIETALU[10-11] TA IA-30401
MOJO-QUISANI-ANTONIETAMA[11-13] TA IA-30402
MOJO-QUISANI-ANTONIETAJU[11-13] PA IA-30402
53 IQ557AIA SEGURIDAD E HIGIENE INDUSTRIAL 03 EE 140 Creds. 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TACO-VELASQUEZ-CATHIA SILVIAMI[09-11] TA IA-30302
TACO-VELASQUEZ-CATHIA SILVIAVI[08-10] PA IA-20502
54 IA310AIA TECNOLOGIA DE CEREALES Y LEGUMINOSAS 04 EE IA204 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ZAVALETA-HUAMPA-PERCYLU[07-09] TA IA-30402
PARI-HERENCIA-VILMA AYDEEMI[15-17] PA LAB-AA02
ZAVALETA-HUAMPA-PERCYJU[15-16] TA IA-11401
55 IQ451AIA DISEÑO DE PLANTAS AGROINDUSTRIALES 04 OE IQ187 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
QUISPE-VALENZUELA-UBERLU[09-11] TA IA-21002
QUISPE-VALENZUELA-UBERMI[09-11] PA IA-21002
QUISPE-VALENZUELA-UBERVI[07-08] TA IA-21001
56 IA313AIA PROCESAMIENTO DE FRUTAS Y VEGETALES 03 EE 170 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
COLQUE-CONDEÑA-LUISALU[11-13] TA F-102
COLQUE-CONDEÑA-LUISAMI[11-13] PA FRIGO02
57 IA002AIA SEMINARIO 04 OA 180 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CALLA-FLOREZ-MIRIAMLU[15-17] TA CC02
CALLA-FLOREZ-MIRIAMMI[15-17] PA CC02
CALLA-FLOREZ-MIRIAMVI[10-11] TA CC01
58 IA315AIA TECNOLOGIA DE ACEITES Y GRASAS 03 EE 170 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PARI-HERENCIA-VILMA AYDEELU[17-19] PA LAB-AA02
TACO-VELASQUEZ-CATHIA SILVIAMI[17-19] TA PIA-20502
59 IA314AIA TECNOLOGIA DE CAFE, CACAO Y TE 03 EE 170 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
COLQUE-CONDEÑA-LUISAMA[15-17] TA IA-30402
COLQUE-CONDEÑA-LUISAJU[15-17] PA IA-30402
60 IA311AIA TECNOLOGIA E INDUSTRIAS CARNICAS 04 EE 170 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
QUISPE-AYALA-EVERMA[11-13] TA F-102
QUISPE-AYALA-EVERJU[11-13] PA FRIGO02
QUISPE-AYALA-EVERVI[08-09] TA IA-11401
61 IA317AIA TECNOLOGIA TEXTIL 03 EE 170 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TACO-VELASQUEZ-CATHIA SILVIAMA[07-09] TA IA-20902
TACO-VELASQUEZ-CATHIA SILVIAJU[07-09] PA IA-20902
Copyright 2008. © All Rights Reserved
Sugerencias: ccomputo@unsaac.edu.pe
Av. de la Cultura nro 733 - Pabellón "A"
Cusco - Perú
Telf. 232398 Anexo 1506 - 1507