CENTRO DE COMPUTO UNSAAC
CATALOGO SEMESTRE:2021-2
INGENIERIA AGROINDUSTRIAL

DETALLE DE ASIGNATURAS
NroCURSONOMBRE DE CURSOCRCATREQUISITON SEMOBS
1 IA601AIA ANALISIS SENSORIAL 04 EEEP
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] T VIRT 12 IA02
JU[07-09] P VIRT 12 IA02
VI[08-09] T VIRT 12 IA01
2 IA608AIA INGENIERA ECONMICA 03 EEEP 120 Creds. 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
COLQUE-CONDEA-LUISAMA[07-09] T IA-30402
COLQUE-CONDEA-LUISAJU[07-09] P IA-30402
3 IA602AIA NEGOCIOS INTERNACIONALES 04 EEEP 160 Creds. 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] T IA-20502
MI[11-13] P IA-20502
4 IA604AIA TECNOLOGIA DE CEREALES Y LEGUMINOSAS 03 EEEP 150 Creds. 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] T LAB-LAC02
JU[11-13] P LAB-LAC02
5 IA605AIA TECNOLOGIA DE INDUSTRIAS CARNICAS 03 EEEP 150 Creds. 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MOJO-QUISANI-ANTONIETALU[11-13] T LAB-LAC02
MOJO-QUISANI-ANTONIETAMI[11-13] P LAB-LAC02
6 IA603AIA TECNOLOGIA DE INDUSTRIAS LACTEAS 03 EEEP 140 Creds. 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
COLQUE-CONDEA-LUISAMA[11-13] T IA-30402
COLQUE-CONDEA-LUISAJU[11-13] P IA-30402
7 IA607AIA TECNOLOGIA DE LA MADERA Y DERIVADOS 03 EEEP 140 Creds. 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] T IA-30402
MI[09-11] P IA-30402
8 IA606AIA TECNOLOGIA TEXTIL 03 EEEP 120 Creds. 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CASA-QUISPE-FRANCISCOLU[11-13] T IA-30502
CASA-QUISPE-FRANCISCOMI[11-13] P IA-30502
9 DE901AIA CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TTITO-TTICA-ANTONIAMA[07-09] T V. EG IA 102
TTITO-TTICA-ANTONIAJU[07-09] P V. EG IA 102
10 ED901AIA ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TTITO-TTICA-ANTONIALU[11-13] T V. EG IA 102
TTITO-TTICA-ANTONIAMI[11-13] P V. EG IA 102
TTITO-TTICA-ANTONIAVI[11-12] T V. EG IA 101
11 FP901AIA FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TTITO-TTICA-ANTONIAMA[11-13] T V. EG IA 102
TTITO-TTICA-ANTONIAJU[11-13] P V. EG IA 102
12 ME901AIA MATEMATICA I 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHUNGA-LOVON-WALTERLU[09-11] T V. EG IA 102
CHUNGA-LOVON-WALTERMI[09-11] P V. EG IA 102
CHUNGA-LOVON-WALTERVI[09-10] T V. EG IA 101
13 LC901AIA REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TTITO-TTICA-ANTONIALU[07-09] T V. EG IA 102
TTITO-TTICA-ANTONIAMI[07-09] P V. EG IA 102
TTITO-TTICA-ANTONIAVI[07-08] T V. EG IA 101
14 AS901AIA SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
AMAHT-ARAOZ-CESARMA[09-11] T V. EG IA 102
AMAHT-ARAOZ-CESARJU[09-11] P V. EG IA 102
15 ME903AIA CLCULO I 04 EGT ME901 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHUNGA-LOVON-WALTERLU[16-18] T V. EG IA 102
CHUNGA-LOVON-WALTERMI[16-18] P V. EG IA 102
CHUNGA-LOVON-WALTERVI[16-17] T V. EG IA 101
16 FI902AIA FSICA I 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHACON-ORMACHEA-MARIA ELENALU[14-16] T V. EG IA 102
CHACON-ORMACHEA-MARIA ELENAMI[14-16] P V. EG IA 102
CHACON-ORMACHEA-MARIA ELENAVI[14-15] T V. EG IA 101
17 FP902AIA LIDERAZGO Y HABILIDADES SOCIALES 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RIVERO-AEDO-MARIA INESMA[16-18] T V. EG IA 102
RIVERO-AEDO-MARIA INESJU[16-18] P V. EG IA 102
18 ME165ZIA MATEMATICA BASICA II 04 OE ME164 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
19 CB202AIA MICROBIOLOGA AGROINDUSTRIAL 04 OEES 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CALLAAUPA-MENDOZA-FRANCISCAMA[07-09] T IA-20902
CALLAAUPA-MENDOZA-FRANCISCAJU[07-09] L IA-20902
CALLAAUPA-MENDOZA-FRANCISCAVI[07-08] T IA-20901
20 QU201AIA QUMICA GENERAL Y ORGNICA 04 OEES 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MONTUFAR-AVENDAO-JULIALU[09-11] T IA-20902
MONTUFAR-AVENDAO-JULIAMI[09-11] L IA-20902
MONTUFAR-AVENDAO-JULIAVI[09-10] T IA-20901
21 IF902AIA TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIN Y LA COMUNICACIN 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BACA-CARDENAS-LINO AQUILESMA[14-16] T V. EG IA 102
BACA-CARDENAS-LINO AQUILESJU[14-16] L V. EG IA 102
22 ME204AIA CALCULO II 04 OEES ME903 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHUNGA-LOVON-WALTERLU[07-09] T IA-11402
CHUNGA-LOVON-WALTERMI[07-09] P IA-11402
CHUNGA-LOVON-WALTERVI[08-09] T IA-11401
23 IA206AIA DIBUJO EN INGENIERIA AGROINDUSTRIAL 02 EEES 40 Creds. 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
JORGE-ROJAS-BERNARDOJU[11-13] P VIRT 12 IA02
24 IA207AIA ESTADISTICA PARA INGENIEROS 04 OEES ME901 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
JORGE-ROJAS-BERNARDOLU[15-17] T IA-11402
JORGE-ROJAS-BERNARDOMI[15-17] P IA-11402
JORGE-ROJAS-BERNARDOVI[09-10] T IA-11401
25 FI203AIA FISICA II 04 OEES FI902 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHACON-ORMACHEA-MARIA ELENAMA[07-09] T IA-11402
CHACON-ORMACHEA-MARIA ELENAJU[07-09] P IA-11402
CHACON-ORMACHEA-MARIA ELENAVI[10-11] T IA-11401
26 IA205AIA FISICOQUIMICA AGROINDUSTRIAL 04 OEES FP902 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CALLAAUPA-QUISPE-JUANLU[11-13] T IA-11402
CALLAAUPA-QUISPE-JUANMA[12-13] T IA-11401
CALLAAUPA-QUISPE-JUANMI[17-19] P IA-11402
27 IA208AIA INTRODUCCION A LA INGENIERIA AGROINDUSTRIAL 04 OEES CB202 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ZAVALETA-HUAMPA-PERCYMA[09-11] T IA-11402
ZAVALETA-HUAMPA-PERCYJU[09-11] P IA-11402
ZAVALETA-HUAMPA-PERCYVI[12-13] T IA-11401
28 IA209AIA BALANCE DE MATERIA Y ENERGIA 04 OEES IA205 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CARRASCO-COLQUE-MARIA MERCEDESLU[09-11] T IA-21002
CARRASCO-COLQUE-MARIA MERCEDESMI[09-11] P IA-21002
CARRASCO-COLQUE-MARIA MERCEDESVI[09-10] T IA-21001
29 IA213AIA BIOQUIMICA AGROINDUSTRIAL 04 OEES QU201 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MONTUFAR-AVENDAO-JULIAMA[15-17] T IA-21002
MONTUFAR-AVENDAO-JULIAJU[15-17] P IA-21002
MONTUFAR-AVENDAO-JULIAVI[08-09] T IA-21001
30 IA211AIA DISEO Y ANALISIS DE EXPERIMENTOS 03 OEES IA207 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
JORGE-ROJAS-BERNARDOMA[07-09] T IA-21002
JORGE-ROJAS-BERNARDOJU[07-09] P IA-21002
31 IA321AIA INGENIERIA DE LA POST COSECHA 04 OEEP IA208 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CALLA-FLOREZ-MIRIAMLU[11-13] T IA-21002
CALLA-FLOREZ-MIRIAMMI[11-13] P IA-21002
CALLA-FLOREZ-MIRIAMVI[11-12] T IA-21001
32 IA210AIA TERMODINAMICA PARA INGENIEROS 04 OEES IA205 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
APARICIO-PEA-LUZ MARINAMA[09-11] T IA-21002
APARICIO-PEA-LUZ MARINAJU[09-11] P IA-21002
APARICIO-PEA-LUZ MARINAVI[10-11] T IA-21001
33 IA212AIA TOXICOLOGIA AGROINDUSTRIAL 03 EEES CB202 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
AMAHT-ARAOZ-CESARLU[15-17] T IA-21002
AMAHT-ARAOZ-CESARMI[15-17] L IA-21002
34 IA401AIA ACTIVIDADES EXTRACURRICULARES-I 03 AEX 80 Creds. 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CARRASCO-COLQUE-MARIA MERCEDESMA[15-17] P IA-11402
CARRASCO-COLQUE-MARIA MERCEDESJU[15-17] T IA-11402
35 IA214AIA ELECTROTECNIA AGROINDUSTRIAL 03 EEES FI203 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CASA-QUISPE-FRANCISCOLU[17-19] T IA-21002
CASA-QUISPE-FRANCISCOMI[17-19] L IA-21002
36 IA215AIA INGENIERA Y TECNOLOGA DEL FRIO 04 OEES IA210 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
QUISPE-VALENZUELA-UBERLU[15-17] T LAB-LAC02
QUISPE-VALENZUELA-UBERMI[15-17] P LAB-LAC02
QUISPE-VALENZUELA-UBERVI[10-11] T IA-30301
37 IA323AIA INVESTIGACIN OPERATIVA AGROINDUSTRIAL 04 OEEP IA211 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
QUISPE-AYALA-EVERMA[09-11] T IA-30402
QUISPE-AYALA-EVERJU[09-11] P IA-30402
QUISPE-AYALA-EVERVI[19-20] T IA-30401
38 IA322AIA OPERACIONES UNITARIAS AGROINDUSTRIALES-I 04 OEEP IA209 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
APARICIO-PEA-LUZ MARINALU[09-11] T IA-11402
APARICIO-PEA-LUZ MARINAMI[09-11] P IA-11402
APARICIO-PEA-LUZ MARINAVI[09-10] T IA-30301
39 IA324AIA TRATAMIENTO DE AGUA PARA PROCESADO 03 OEEP IA213 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] T IA-30302
MI[07-09] P IA-30302
40 IA402AIA ACTIVIDADES EXTRACURRICULARES II 03 AEX 100 Creds. 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CALLAAUPA-MENDOZA-FRANCISCAMA[17-19] T IA-20902
CALLAAUPA-MENDOZA-FRANCISCAJU[17-19] P IA-20902
41 IA216AIA CONTROL Y AUTOMATIZACION DE PROCESOS 04 OEES IA214 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
COLQUE-CONDEA-LUISAMA[15-17] T IA-30302
COLQUE-CONDEA-LUISAJU[15-17] P IA-30302
COLQUE-CONDEA-LUISAVI[15-16] T IA-30301
42 IA326AIA INGENIERA DE BIOPROCESOS 04 OEEP IA324 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
QUISPE-AYALA-EVERLU[07-09] T IA-21002
QUISPE-AYALA-EVERMI[07-09] P IA-21002
QUISPE-AYALA-EVERVI[07-08] T IA-21001
43 IA327AIA METODOS DE ANALISIS AGROINDUSTRIAL 03 OEEP IA323 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
AMAHT-ARAOZ-CESARLU[11-13] T IA-20902
AMAHT-ARAOZ-CESARMI[11-13] P IA-20902
44 IA325AIA OPERACIONES UNITARIAS AGROINDUSTRIALES II 04 OEEP IA322 6 AUT. EXP. 372254
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
QUISPE-VALENZUELA-UBERMA[07-09] T IA-30302
QUISPE-VALENZUELA-UBERJU[07-09] P IA-30302
QUISPE-VALENZUELA-UBERVI[08-09] T IA-30301
45 IA217AIA PRESERVACION Y CONSERVACION DE ALIMENTOS 04 OEES IA215 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MOJO-QUISANI-ANTONIETAMA[11-13] T IA-30302
MOJO-QUISANI-ANTONIETAJU[11-13] P IA-30302
MOJO-QUISANI-ANTONIETAVI[12-13] T IA-30301
46 IA332AIA ALIMENTACION Y NUTRICION 04 OEEP IA327 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CALLAAUPA-MENDOZA-FRANCISCALU[17-19] T IA-20902
CALLAAUPA-MENDOZA-FRANCISCAMI[17-19] P IA-20902
CALLAAUPA-MENDOZA-FRANCISCAVI[17-18] T IA-20901
47 IA330AIA CONTROL DE CALIDAD DE PRODUCTOS AGROINDUSTRIALES 04 OEEP IA327 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CALLA-FLOREZ-MIRIAMLU[09-11] T IA-30302
CALLA-FLOREZ-MIRIAMMI[09-11] P IA-30302
CALLA-FLOREZ-MIRIAMVI[07-08] T IA-30301
48 IA329AIA DISEO DE EQUIPOS AGROINDUSTRIALES 03 OEEP IA216 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CASA-QUISPE-FRANCISCOMA[09-11] T IA-20902
CASA-QUISPE-FRANCISCOJU[09-11] P IA-20902
49 IA328AIA OPERACIONES UNITARIAS AGROINDUSTRIALES III 04 OEEP IA325 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CARRASCO-COLQUE-MARIA MERCEDESMA[11-13] T IA-20902
CARRASCO-COLQUE-MARIA MERCEDESJU[11-13] P IA-20902
CARRASCO-COLQUE-MARIA MERCEDESVI[08-09] T IA-20901
50 AD176ZIA ORGANIZACION Y ADMINISTRACION DE EMPRESAS 04 OE CO152 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
51 IA331AIA SEGURIDAD ALIMENTARIA Y TRAZABILIDAD 03 OEEP 120 Creds. 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[15-17] T IA-20902
MI[15-17] P IA-20902
52 IA337AIA EMPRENDIMIENTO E INNOVACION AGROINDUSTRIAL 03 OEEP IA331 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
COLQUE-CONDEA-LUISALU[11-13] T IA-30402
COLQUE-CONDEA-LUISAMI[11-13] P IA-30402
53 IA335AIA ENVASES Y EMBALAJES DE PRODUCTOS AGROINDUSTRIALES 03 OEEP IA217 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CALLA-FLOREZ-MIRIAMLU[15-17] T IA-30402
CALLA-FLOREZ-MIRIAMMI[15-17] P IA-30402
54 IA333AIA INGENIERIA DE PROCESOS AGROINDUSTRIALES I 04 OEEP IA328 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
QUISPE-AYALA-EVERMA[15-17] T LAB-LAC02
QUISPE-AYALA-EVERJU[15-17] P LAB-LAC02
QUISPE-AYALA-EVERVI[18-19] T LAB-LAC01
55 IA334AIA INGENIERIA DE PROCESOS AGROINDUSTRIALES II 04 OEEP IA328 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MOJO-QUISANI-ANTONIETAMA[07-09] T IA-20502
MOJO-QUISANI-ANTONIETAJU[07-09] P IA-20502
MOJO-QUISANI-ANTONIETAVI[08-09] T IA-20501
56 IA336AIA SISTEMAS DE GESTION DE LA CALIDAD 04 OEEP IA330 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ZAVALETA-HUAMPA-PERCYLU[17-19] T IA-30402
ZAVALETA-HUAMPA-PERCYMI[17-19] P IA-30402
ZAVALETA-HUAMPA-PERCYVI[09-10] T IA-30401
57 IA340AIA FORMULACION Y EVALUACION DE PROYECTOS AGROINDUSTRIALES 04 OEEP IA329 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CALLAAUPA-QUISPE-JUANMA[15-17] T IA-30502
CALLAAUPA-QUISPE-JUANMI[09-11] P IA-30502
CALLAAUPA-QUISPE-JUANJU[17-18] T IA-30501
58 IA339AIA GESTION AMBIENTAL DE LA AGROINDUSTRIA 04 OEEP IA336 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] T IA-30502
JU[07-09] P IA-30502
VI[08-09] T IA-30501
59 IA338AIA INGENIERIA DE PROCESOS AGROINDUSTRIALES III 04 OEEP IA334 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] T IA-30502
MI[07-09] P IA-30502
VI[07-08] T IA-30501
60 IA341AIA METODOLOGIA DE LA INVESTIGACION I 04 OEEP 170 Creds. 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ZAVALETA-HUAMPA-PERCYLU[15-17] T IA-30502
ZAVALETA-HUAMPA-PERCYMI[15-17] P IA-30502
ZAVALETA-HUAMPA-PERCYVI[11-12] T IA-30501
61 IA342AIA SEGURIDAD E HIGIENE INDUSTRIAL 03 OEEP IA336 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
JU[15-17] T IA-20502
VI[09-11] P IA-20502
62 IA344AIA DISEO DE PLANTAS AGROINDUSTRIALES 04 OEEP IA340 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
QUISPE-VALENZUELA-UBERMA[09-11] T IA-20502
QUISPE-VALENZUELA-UBERJU[09-11] P IA-20502
QUISPE-VALENZUELA-UBERVI[11-12] T IA-20501
63 IQ451AIA DISEO DE PLANTAS AGROINDUSTRIALES 04 OE IQ187 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[17-19] T VIRT 12 IA02
MI[17-19] P VIRT 12 IA02
VI[17-18] T VIRT 12 IA01
64 IA343AIA INGENIERIA DE PROCESOS AGROINDUSTRIALES IV 04 OEEP IA338 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] T IA-20902
MI[07-09] P IA-20902
VI[10-11] T IA-20901
65 IA345AIA METODOLOGIA DE LA INVESTIGACION II 04 OEEP IA341 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] T IA-30502
JU[11-13] P IA-30502
VI[15-16] T IA-30501
66 IA501AIA PRACTICAS PRE PROFESIONALES 05 PPP 180 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
67 IA313AIA PROCESAMIENTO DE FRUTAS Y VEGETALES 03 EE 170 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
68 IA002AIA SEMINARIO 04 OA 180 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[15-17] T VIRT 12 IA02
MI[15-17] T VIRT 12 IA02
VI[16-17] T VIRT 12 IA01
69 IA315AIA TECNOLOGIA DE ACEITES Y GRASAS 03 EE 170 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
70 IA314AIA TECNOLOGIA DE CAFE, CACAO Y TE 03 EE 170 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
71 IA311AIA TECNOLOGIA E INDUSTRIAS CARNICAS 04 EE 170 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
Copyright 2008. © All Rights Reserved
Sugerencias: ccomputo@unsaac.edu.pe
Av. de la Cultura nro 733 - Pabellón "A"
Cusco - Perú
Telf. 232398 Anexo 1506 - 1507