CENTRO DE COMPUTO UNSAAC
CATALOGO SEMESTRE:2019-2
INGENIERIA AGROPECUARIA (ANDAHUAYLAS)

DETALLE DE ASIGNATURAS
NroCURSONOMBRE DE CURSOCRCATREQUISITON° SEMOBS
1 CB269AIR APICULTURA 03 EE
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ALTAMIRANO-OSCCO-ELOYMI[14-17] P *CAMPO03
2 CB207AIR FRUTICULTURA 03 EE 120 Creds. 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LOAYZA-CESPEDES-JULIO CESARMA[11-13] T *CD-20402
LOAYZA-CESPEDES-JULIO CESARVI[09-11] P *CAMPO02
3 PA309AIR PRODUCCION DE CAMELIDOS SUDAMERICANOS 03 EE 140 Creds. 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
OCHOA-CACERES-CLEMENTELU[18-20] T *CD-20402
OCHOA-CACERES-CLEMENTESA[11-13] P *CAMPO02
4 PA400AIR PRODUCCIÓN DE OVINOS Y CAPRINOS 03 EE 120 Creds. 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PALOMINO-RINCON-WILBERTLU[07-09] T *CD-20202
PALOMINO-RINCON-WILBERTMI[07-08] T *CD-20201
PALOMINO-RINCON-WILBERTMI[08-09] P *CAMPO01
5 IR102AIR SILVICULTURA Y MANEJO DE RECURSOS NATURALES 03 EE 80 Creds. 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CARRION-ESCALANTE-FRANCISCOLU[17-19] T *CD-20102
CARRION-ESCALANTE-FRANCISCOSA[16-18] P *CAMPO02
6 IR100ZIR CIENCIAS AMBIENTALES 03 OE 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
AYALA-ROJAS-FILOMENOMA[07-09] T *CD-10102
AYALA-ROJAS-FILOMENOJU[09-11] P *CD-10102
7 DE901AIR CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
AGUERO-LEON-PABLO RICARDOLU[18-20] T *CD-10202
AGUERO-LEON-PABLO RICARDOJU[18-20] P *CD-10202
8 ED901AIR ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RIVERO-AEDO-MARIA INESMA[15-17] T *CD-10202
RIVERO-AEDO-MARIA INESMI[07-09] P *CD-20302
9 FP901AIR FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
AGUERO-LEON-PABLO RICARDOLU[07-08] P *CD-10201
AGUERO-LEON-PABLO RICARDOMI[18-20] T *CD-10202
AGUERO-LEON-PABLO RICARDOJU[12-13] P *CD-10201
10 ME901AIR MATEMATICA I 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
OLIVARES-RIVERA-ORLANDOLU[11-13] P *CD-10202
OLIVARES-RIVERA-ORLANDOMI[10-13] T *CD-10203
11 LC901AIR REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RIVERO-AEDO-MARIA INESMA[07-09] P *CD-20302
RIVERO-AEDO-MARIA INESMI[09-11] T *CD-20302
12 AS901AIR SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
AGUERO-LEON-PABLO RICARDOMA[18-20] T *CD-10202
AGUERO-LEON-PABLO RICARDOJU[18-20] P *CD-10202
13 AG609AIR ANATOMÍA ANIMAL 04 OEES 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
FLORES-LAYME-PERCYLU[16-18] T *CD-20402
FLORES-LAYME-PERCYMA[07-09] P *CAMPO02
14 AG167AIR BOTÁNICA 04 OEES 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
15 FP902AIR LIDERAZGO Y HABILIDADES SOCIALES 03 EG 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
FLORES-LAYME-PERCYMA[10-12] T *CD-20402
FLORES-LAYME-PERCYJU[10-12] P *CAMPO02
16 ME902AIR MATEMÁTICA II 04 OEES ME901 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
OLIVARES-RIVERA-ORLANDOMI[10-13] T *CD-10203
OLIVARES-RIVERA-ORLANDOJU[16-18] P *CD-10202
17 QU902AIR QUÍMICA GENERAL E INORGÁNICA 04 OEES 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
AYALA-ROJAS-FILOMENOJU[07-09] T *CD-20102
AYALA-ROJAS-FILOMENOVI[09-11] L *CD-30302
18 IF902AIR TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN Y LA COMUNICACIÓN 03 EG 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CARRION-ABOLLANEDA-RICHARDLU[18-20] L *CD-30302
CARRION-ABOLLANEDA-RICHARDJU[14-16] P *CD-30302
19 ME903AIR ANALISIS MATEMATICO 04 OEES ME902 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
OLIVARES-RIVERA-ORLANDOMA[09-11] P *CD-10202
OLIVARES-RIVERA-ORLANDOJU[07-10] T *CD-10203
20 AG500AIR ENTOMOLOGIA 04 OEES 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
21 FI153AIR FISICA GENERAL 04 OEES ME902 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
AYALA-ROJAS-FILOMENOLU[09-11] T *CD-20102
AYALA-ROJAS-FILOMENOMI[07-09] P *CD-20102
22 CB397AIR FISIOLOGIA VEGETAL 04 OEES AG167 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PRADA-PIMENTEL-RICHARDMA[11-13] T *CD-20302
PRADA-PIMENTEL-RICHARDJU[13-14] T *CD-20301
PRADA-PIMENTEL-RICHARDJU[14-16] P *CAMPO02
23 QU903AIR QUIMICA ORGÁNICA 04 OEES QU902 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
AYALA-ROJAS-FILOMENOLU[07-09] T **CD-20102
AYALA-ROJAS-FILOMENOLU[07-09] T *CD-20102
AYALA-ROJAS-FILOMENOJU[07-09] T *CD-20102
24 QU904AIR BIOQUIMICA 04 OEES QU903 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
AYALA-ROJAS-FILOMENOLU[11-13] T *CD-10102
AYALA-ROJAS-FILOMENOMI[11-13] L *CD-30302
25 ME904AIR ESTADISTICA 04 OEES ME903 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
OLIVARES-RIVERA-ORLANDOMA[15-18] T *CD-10203
OLIVARES-RIVERA-ORLANDOJU[11-13] L *CD-30302
26 GA315AIR FISIOLOGIA ANIMAL 04 OEEP AG609 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
FLORES-LAYME-PERCYJU[07-09] T *CD-20402
FLORES-LAYME-PERCYVI[15-18] P *CAMPO03
27 VA316AIR PRINCIPIOS FARMACOLOGICOS Y TERAPEUTICOS 03 OEES AG609 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
OCHOA-CACERES-CLEMENTEMA[18-20] L *CD-30302
OCHOA-CACERES-CLEMENTEJU[18-20] T *CD-20402
28 CB998AIR SISTEMÁTICA DE PLANTAS CULTIVADAS 04 OEES AG167 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
29 AG507AIR AGROCLIMATOLOGIA Y FENOLOGIA 03 OEEP FI153 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LOAYZA-CESPEDES-JULIO CESARMA[09-11] T *CD-20402
LOAYZA-CESPEDES-JULIO CESARJU[09-11] P *CAMPO02
30 LC600AIR DANZA Y DEPORTE 02 AEX 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
QUISPE-CHIPANA-SALVADORMA[18-20] T *CD-20302
QUISPE-CHIPANA-SALVADORMA[20-22] P *CAMPO02
31 AG504AIR DISEÑOS EXPERIMENTALES 04 OEEP ME904 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MEDINA-QUISPE-SERGIOMA[20-22] T *CD-20102
MEDINA-QUISPE-SERGIOSA[12-14] P *CAMPO02
32 ME665ZIR DISEÑOS EXPERIMENTALES 04 OE ME664 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MEDINA-QUISPE-SERGIOMA[19-21] T *CD-20102
MEDINA-QUISPE-SERGIOMI[20-21] T *CD-20101
MEDINA-QUISPE-SERGIOSA[12-14] P *CAMPO02
33 GA415AIR REPRODUCCION ANIMAL 04 OEEP GA315 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
FLORES-LAYME-PERCYMI[16-18] T *CD-20402
FLORES-LAYME-PERCYJU[16-18] L *CAMPO02
34 IR103AIR ECONOMÍA AGROPECUARIA 03 OE 100 Creds. 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PRADA-PIMENTEL-RICHARDLU[09-11] T *CD-20302
PRADA-PIMENTEL-RICHARDMI[11-13] T *CD-20302
35 AG506AIR ECONOMOIA AGROPECUARIA 03 OEES ME904 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PRADA-PIMENTEL-RICHARDLU[09-11] T *CD-20302
PRADA-PIMENTEL-RICHARDMI[11-13] T *CD-20302
36 AG515AIR FITOMEJORAMIENTO 04 OEES AG514 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MENESES-LUJAN-FERNANDOLU[11-13] T *CD-20202
MENESES-LUJAN-FERNANDOVI[13-15] P *CAMPO02
37 AG557AIR MAQUINARIA AGROPECUARIA 04 OE FI251 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ALTAMIRANO-OSCCO-ELOYMA[09-11] P *CAMPO02
ALTAMIRANO-OSCCO-ELOYJU[13-16] T *CD-20403
38 AG509AIR NUTRICION VEGETAL Y FERTILIZACIÓN 04 OEEP AG508 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PRADA-PIMENTEL-RICHARDLU[15-18] T *CD-20303
PRADA-PIMENTEL-RICHARDMI[13-15] P *CAMPO02
39 GA301AIR NUTRICIÓN Y ALIMENTACIÓN ANIMAL 04 OEES GA315 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
OCHOA-CACERES-CLEMENTEMI[18-20] T *CD-20402
OCHOA-CACERES-CLEMENTEVI[18-20] L *CD-30302
OCHOA-CACERES-CLEMENTESA[17-18] T *CD-20401
40 GA314AIR PARASITOLOGIA Y ENFERMEDADES INFECCIOSAS 03 OEES GA315 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
OCHOA-CACERES-CLEMENTELU[13-15] T *CD-20402
OCHOA-CACERES-CLEMENTEJU[07-09] L *CD-30302
41 AG505AIR TOPOGRAFIA GENERAL 04 OEES ME903 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CARRION-ABOLLANEDA-RICHARDMI[14-16] P *CAMPO02
CARRION-ABOLLANEDA-RICHARDJU[16-18] T *CD-30302
42 PA310AIR PRODUCCIÓN DE CUYES Y CONEJOS 03 OE CB354 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PALOMINO-RINCON-WILBERTMI[09-11] T *CD-20202
PALOMINO-RINCON-WILBERTVI[07-09] P *CAMPO02
43 LC155AIR QUECHUA 03 OCG 120 Creds. 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RIVERO-AEDO-MARIA INESMA[09-11] T *CD-20302
RIVERO-AEDO-MARIA INESMI[15-17] P *CD-10202
44 IR105AIR ADMINISTRACION AGROPECUARIA 03 OE IR104 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CARRION-ESCALANTE-FRANCISCOMA[13-15] T *CD-20102
CARRION-ESCALANTE-FRANCISCOJU[18-20] P *CD-20102
45 AG368AIR PRODUCCIÓN DE RAICES Y TUBEROSAS 03 OE AG371 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MEDINA-QUISPE-SERGIOMA[07-09] T *CD-20102
MEDINA-QUISPE-SERGIOJU[07-09] P *CAMPO02
46 TA255AIR RIEGOS Y DRENAJES 04 OE AG267 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MEDINA-QUISPE-SERGIOMI[18-20] T *CD-20202
MEDINA-QUISPE-SERGIOSA[12-14] P *CAMPO02
47 ME667AIR SEMINARIO DE TESIS 03 ECG 150 Creds. 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
QUISPE-CHIPANA-SALVADORLU[09-11] T *CD-20302
QUISPE-CHIPANA-SALVADORMI[09-11] P *CD-20302
48 PA001AIR ACTIVIDADES AGROPECUARIAS I 02 OA 160 Creds. 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
QUISPE-CHIPANA-SALVADORVI[15-18] P *CAMPO03
49 IR109AIR EXTENSIÓN RURAL 03 OE 160 Creds. 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LOAYZA-CESPEDES-JULIO CESARLU[11-13] T *CD-20402
LOAYZA-CESPEDES-JULIO CESARMI[11-13] P *CAMPO02
50 IR107AIR FORMULACION Y EVALUACION DE PROYECTOS 03 OE IR105 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PALOMINO-RINCON-WILBERTMA[07-09] T *CD-20202
PALOMINO-RINCON-WILBERTJU[07-09] P *CD-20202
51 IR501AIR PRACTICAS PRE PROFESIONALES I 03 PPP 180 Creds. 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
QUISPE-CHIPANA-SALVADORJU[08-13] P *CAMPO05
52 AG370AIR PRODUCCIÓN DE CEREALES Y LEGUMINOSAS 03 OE AG371 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MENESES-LUJAN-FERNANDOMA[16-18] T *CD-20302
MENESES-LUJAN-FERNANDOVI[11-13] P *CAMPO02
53 PA408AIR PRODUCCIÓN DE VACUNOS 03 OE PA407 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ALTAMIRANO-OSCCO-ELOYLU[14-16] T *CD-20402
ALTAMIRANO-OSCCO-ELOYVI[07-09] P *CAMPO02
54 PA002AIR ACTIVIDADES AGROPECUARIAS II 02 OA PA001 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ALTAMIRANO-OSCCO-ELOYVI[09-12] P *CAMPO03
55 ED100AIR DANZA Y DEPORTE 02 OA 180 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
QUISPE-CHIPANA-SALVADORMA[18-20] T *CAMPO02
QUISPE-CHIPANA-SALVADORMA[20-22] P *CAMPO02
56 IR108AIR GESTION AMBIENTAL 03 OE IR107 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LOAYZA-CESPEDES-JULIO CESARLU[09-11] T *CD-20402
LOAYZA-CESPEDES-JULIO CESARVI[11-13] P *CAMPO02
57 TA451AIR MANEJO DE AGROQUIMICOS 03 OE 180 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PRADA-PIMENTEL-RICHARDLU[07-09] T *CD-20302
PRADA-PIMENTEL-RICHARDJU[18-20] P *CAMPO02
58 AG375AIR MANEJO Y PRODUCCIÓN DE SEMILLAS 03 OE AG370 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MENESES-LUJAN-FERNANDOVI[18-20] T *CD-20302
MENESES-LUJAN-FERNANDOSA[09-11] P *CAMPO02
59 AG369AIR OLERICULTURA 03 OE AG371 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CARRION-ESCALANTE-FRANCISCOMA[17-19] T *CD-20102
CARRION-ESCALANTE-FRANCISCOSA[14-16] P *CAMPO02
60 IR502AIR PRACTICAS PRE PROFESIONALES II 03 PPP IR501 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PALOMINO-RINCON-WILBERTJU[09-11] P *CAMPO02
PALOMINO-RINCON-WILBERTVI[09-11] P *CAMPO02
Copyright 2008. © All Rights Reserved
Sugerencias: ccomputo@unsaac.edu.pe
Av. de la Cultura nro 733 - Pabellón "A"
Cusco - Perú
Telf. 232398 Anexo 1506 - 1507