CENTRO DE COMPUTO UNSAAC
CATALOGO SEMESTRE:2024-1
INGENIERA AGROPECUARIA (ANDAHUAYLAS)

DETALLE DE ASIGNATURAS
NroCURSONOMBRE DE CURSO CRCATREQUISITO N SEM OBS CURRICULA
1 GA269AIR APICULTURA 03 EEEP PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
FRANCO-HUARACA-EDWINMI[09-11] T AL-20202
TUPAYACHI-ATAPAUCAR-MARIA ROSMERYSA[09-11] P UP-AGRI02
2 AG519AIR EXTENSION RURAL 03 EEEP AG506 0 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
COLOMA-PAXI-BERNARDO PIOLU[11-13] T AL-20102
COLOMA-PAXI-BERNARDO PIOVI[11-13] P UP-CAM02
3 AG524AIR FRUTICULTURA 03 EEEP AG515 0 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
4 AG525AIR HORTICULTURA 03 EEEP AG515 0 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ALMANZA-PINO-FRITZVI[18-20] T LAB-PO02
ALMANZA-PINO-FRITZSA[09-11] P UP-CAM02
5 AG451ZIR MANEJO DE AGROQUIMICOS 03 EEEP 130 Creds. 0 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
6 IRG01AIR ECOLOGA Y MEDIO AMBIENTE 03 ESG 1 PLAN CURRICULAR 2024
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
QUISPE-PELAEZ-ALBINOMA[07-09] T AL-10102
QUISPE-PELAEZ-ALBINOJU[09-11] P AL-10102
7 HIG01AIR HISTORIA CRTICA DEL PER E IDENTIDAD NACIONAL 03 ESG 1 PLAN CURRICULAR 2024
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
AGERO-LEON-PABLO RICARDOLU[18-20] T AL-10102
AGERO-LEON-PABLO RICARDOMI[18-20] P AL-10102
8 LCG01AIR LINGSTICA Y COMUNICACIN HUMANA 04 ESG 1 PLAN CURRICULAR 2024
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RIVERO-AEDO-MARIA INESLU[11-12] T AL-10101
RIVERO-AEDO-MARIA INESMA[09-11] T AL-10102
RIVERO-AEDO-MARIA INESMI[09-11] P AL-10102
9 MEG05AIR MATEMTICA I 04 ESG 1 PLAN CURRICULAR 2024
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] T AL-10102
JU[07-09] P AL-10102
VI[09-10] T AL-10101
10 QUG03AIR QUMICA GENERAL E INORGNICA 04 ESG 1 PLAN CURRICULAR 2024
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
AYALA-ROJAS-FILOMENOMA[11-13] T AL-10102
AYALA-ROJAS-FILOMENOMI[07-09] P AL-10102
AYALA-ROJAS-FILOMENOVI[08-09] T AL-10101
11 APG01AIR BOTANICA 04 EE 1 PLAN CURRICULAR 2024
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
QUISPE-PELAEZ-ALBINOLU[09-11] T AL-10102
QUISPE-PELAEZ-ALBINOMI[11-13] P AL-10102
QUISPE-PELAEZ-ALBINOVI[07-08] T AL-10101
12 DE901AIR CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG 1 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] T V. EG EE 202
JU[11-13] P V. EG EE 202
13 ED901AIR ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] T V. EG EE 402
JU[09-11] P V. EG EE 402
VI[09-10] T V. EG EE 401
14 FP901AIR FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
15 LC901AIR REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CORNEJO-MEJIA-QUINTINMA[18-20] T V. EG IA 202
CORNEJO-MEJIA-QUINTINMI[16-18] P V. EG IA 202
CORNEJO-MEJIA-QUINTINVI[19-20] T V. EG IA 201
16 AS901AIR SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[16-18] T V. EG IA 202
JU[16-18] P V. EG IA 202
17 GA609AIR ANATOMA ANIMAL 04 OEES 2 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
FLORES-LAYME-PERCYLU[07-09] T AL-20402
FLORES-LAYME-PERCYVI[10-11] T AL-20401
FLORES-LAYME-PERCYSA[07-09] P LAB-PO02
18 AG167AIR BOTNICA 04 OEES 2 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
QUISPE-PELAEZ-ALBINOLU[12-14] T AL-10102
QUISPE-PELAEZ-ALBINOJU[11-13] P AL-10102
QUISPE-PELAEZ-ALBINOVI[10-11] T AL-10101
19 FP902AIR LIDERAZGO Y HABILIDADES SOCIALES 03 EG 2 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
AGERO-LEON-PABLO RICARDOMA[18-20] T CCOMPUTO02
AGERO-LEON-PABLO RICARDOJU[18-20] P CCOMPUTO02
20 ME902AIR MATEMTICA II 04 OEES ME901 2 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
21 QU902AIR QUMICA GENERAL E INORGNICA 03 OEES 2 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
AYALA-ROJAS-FILOMENOMA[13-15] T AL-10102
AYALA-ROJAS-FILOMENOVI[11-13] P AL-10102
22 IF902AIR TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIN Y COMUNICACIN 03 EG 2 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LIMACHI-CARTOLN-YURYMA[14-16] T CCOMPUTO02
LIMACHI-CARTOLN-YURYJU[14-16] P CCOMPUTO02
23 ME903AIR ANALISIS MATEMATICO 04 OEES ME902 3 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
24 AG500AIR ENTOMOLOGIA 04 OEES 3 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
25 FI153AIR FISICA GENERAL 04 OEES ME902 3 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
26 CB397AIR FISIOLOGIA VEGETAL 04 OEES AG167 3 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LOAYZA-CESPEDES-JULIO CESARLU[09-11] T AL-20402
LOAYZA-CESPEDES-JULIO CESARMI[09-11] P AL-20402
LOAYZA-CESPEDES-JULIO CESARVI[11-12] T AL-20401
27 QU903AIR QUIMICA ORGNICA 03 OEES QU902 3 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
AYALA-ROJAS-FILOMENOLU[09-11] T AL-10202
AYALA-ROJAS-FILOMENOJU[09-11] P AL-10202
28 QU904AIR BIOQUIMICA 04 OEES QU903 4 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
AYALA-ROJAS-FILOMENOMA[07-09] T AL-10202
AYALA-ROJAS-FILOMENOJU[07-09] P LAB-PO02
AYALA-ROJAS-FILOMENOVI[07-08] T AL-10201
29 ME904AIR ESTADISTICA 04 OEES ME903 4 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
30 GA315AIR FISIOLOGIA ANIMAL 04 OEEP AG609 GA609 4 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
FLORES-LAYME-PERCYLU[09-11] T AL-20102
FLORES-LAYME-PERCYMI[07-09] P LAB-PO02
FLORES-LAYME-PERCYVI[09-10] T AL-20401
31 VA316AIR PRINCIPIOS FARMACOLOGICOS Y TERAPEUTICOS 03 OEES AG609 GA609 4 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
FLORES-LAYME-PERCYMA[09-11] T AL-20102
FLORES-LAYME-PERCYJU[09-11] P AL-20102
32 CB998AIR SISTEMTICA DE PLANTAS CULTIVADAS 04 OEES AG167 4 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LOAYZA-CESPEDES-JULIO CESARMA[09-11] T AL-20402
LOAYZA-CESPEDES-JULIO CESARJU[09-11] P AL-20402
LOAYZA-CESPEDES-JULIO CESARVI[12-13] T AL-20401
33 AG507AIR AGROCLIMATOLOGIA Y FENOLOGIA 03 OEEP FI153 5 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
34 LC600AIR DANZA Y DEPORTE 02 AEX 5 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RIVERO-AEDO-MARIA INESLU[15-17] P UP-PLAN02
RIVERO-AEDO-MARIA INESMA[15-16] T UP-PLAN01
35 AG504AIR DISEOS EXPERIMENTALES 04 OEEP ME904 5 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
QUISPE-CHIPANA-SALVADORLU[09-11] T CCOMPUTO02
QUISPE-CHIPANA-SALVADORMI[09-11] P CCOMPUTO02
QUISPE-CHIPANA-SALVADORVI[09-10] T CCOMPUTO01
36 AG508AIR EDAFOLOGIA 03 OEES QU904 5 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
COLOMA-PAXI-BERNARDO PIOMI[07-09] T AL-20102
COLOMA-PAXI-BERNARDO PIOJU[07-09] P AL-20102
37 AG514AIR GENETICA GENERAL 04 EG QU904 5 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
FRANCO-HUARACA-EDWINMA[09-11] T AL-20202
FRANCO-HUARACA-EDWINJU[09-11] P AL-20202
FRANCO-HUARACA-EDWINVI[09-10] T AL-20201
38 GA415AIR REPRODUCCION ANIMAL 04 OEEP GA315 5 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RODRIGUEZ-CAPCHA-MISAELMA[09-11] T AL-20302
RODRIGUEZ-CAPCHA-MISAELJU[09-11] L LAB-PO02
RODRIGUEZ-CAPCHA-MISAELVI[10-11] T AL-20301
39 AG506AIR ECONOMIA AGROPECUARIA 03 OEEP ME904 6 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
QUISPE-CHIPANA-SALVADORMA[09-11] T CCOMPUTO02
QUISPE-CHIPANA-SALVADORJU[09-11] P CCOMPUTO02
40 AG509AIR NUTRICION VEGETAL Y FERTILIZACIN 04 OEEP AG508 6 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
41 GA301AIR NUTRICIN Y ALIMENTACIN ANIMAL 04 OEES GA315 6 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LOPEZ-MENDOZA-YOLVILU[11-13] T CCOMPUTO02
LOPEZ-MENDOZA-YOLVIMI[11-13] P CCOMPUTO02
LOPEZ-MENDOZA-YOLVIVI[10-11] T CCOMPUTO01
42 GA314AIR PARASITOLOGIA Y ENFERMEDADES INFECCIOSAS 03 OEES GA315 6 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
FLORES-LAYME-PERCYMA[07-09] T AL-20402
TUPAYACHI-ATAPAUCAR-MARIA ROSMERYJU[07-09] P AL-20402
43 AG505AIR TOPOGRAFIA GENERAL 04 OEES ME903 6 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
COLOMA-PAXI-BERNARDO PIOMA[07-09] T AL-20102
COLOMA-PAXI-BERNARDO PIOVI[07-09] P UP-CAM02
COLOMA-PAXI-BERNARDO PIOVI[09-10] T UP-CAM01
44 AG516AIR CULTIVOS ANDINOS 03 OEEP AG515 7 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RODRIGUEZ-CHIPANA-JESUS HERMILIOMA[15-17] T LAB-PO02
RODRIGUEZ-CHIPANA-JESUS HERMILIOJU[15-17] P UP-AGRI02
45 AG502AIR FITOPATOLOGIA 04 OEES QU904 7 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
46 AG501AIR MANEJO INTEGRADO DE PLAGAS 03 OEEP AG500 7 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ALMANZA-PINO-FRITZLU[18-20] T LAB-PO02
ALMANZA-PINO-FRITZSA[07-09] P UP-CAM02
47 AG510AIR MANEJO Y CONSERVACION DE SUELOS 03 OEEP AG508 7 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
48 GA303AIR MEJORAMIENTO GENETICO ANIMAL 04 OEEP AG514 7 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
FRANCO-HUARACA-EDWINLU[07-09] T AL-20202
FRANCO-HUARACA-EDWINMI[07-09] P AL-20202
FRANCO-HUARACA-EDWINVI[07-08] T AL-20201
49 GA669AIR FORMULACION Y EVALUACION DE PROYECTOS 03 OEEP AG506 8 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
50 GA600AIR INVESTIGACION CIENTIFICA 02 INV 8 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LOPEZ-MENDOZA-YOLVIMI[09-11] T AL-20302
LOPEZ-MENDOZA-YOLVIVI[09-10] P AL-20301
51 GA305ZIR PRODUCCION DE CAMELIDOS SUDAMERICANOS 03 OEEP GA303 8 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
52 GA304AIR PRODUCCION DE VACUNOS 03 OEEP GA303 8 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
FRANCO-HUARACA-EDWINMA[07-09] T AL-20202
FRANCO-HUARACA-EDWINJU[07-09] P UP-AGRI02
53 AG601AIR PRACTICA PRE PROFESIONAL I 02 PPP 150 Creds. 9 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
QUISPE-CHIPANA-SALVADORVI[10-11] T UP-CAM01
TUPAYACHI-ATAPAUCAR-MARIA ROSMERYVI[15-17] P UP-CAM02
54 AG513ZIR PRINCIPIOS DE IRRIGACION 04 OEEP GA267 9 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
55 GA310AIR PRODUCCION DE CUYES Y CONEJOS 03 OEEP GA303 9 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RODRIGUEZ-CAPCHA-MISAELLU[09-11] T AL-20302
RODRIGUEZ-CAPCHA-MISAELMI[15-17] P UP-CUY02
56 AG517AIR PROPAGACION DE PLANTAS 03 OEEP CB397 9 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RODRIGUEZ-CHIPANA-JESUS HERMILIOLU[15-17] T LAB-PO02
RODRIGUEZ-CHIPANA-JESUS HERMILIOVI[15-17] P LAB-PO02
57 AG518ZIR BIODIVERSIDAD 03 OEEP AG515 10 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
58 GA505AIR BIOTECNOLOGIA 03 OEEP 150 Creds. 10 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LOPEZ-MENDOZA-YOLVIMA[09-11] P LAB-PO02
LOPEZ-MENDOZA-YOLVIJU[09-11] T AL-20302
59 GA601AIR PRACTICA PRE PROFESIONAL II 02 PPP AG601 10 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RODRIGUEZ-CAPCHA-MISAELVI[09-10] T UP-AGRI01
TUPAYACHI-ATAPAUCAR-MARIA ROSMERYVI[13-15] P UP-AGRI02
60 GA307AIR PRODUCCION DE AVES 03 OEEP GA303 10 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LOPEZ-MENDOZA-YOLVIMA[11-13] T CCOMPUTO02
LOPEZ-MENDOZA-YOLVIJU[11-13] P UP-AGRI02
61 GA447AIR TECNICAS AGROPECUARIAS 02 OEEP 150 Creds. 10 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
COLOMA-PAXI-BERNARDO PIOLU[07-09] P AL-20102
COLOMA-PAXI-BERNARDO PIOMI[09-10] T UP-AGRI01
Copyright 2022. © All Rights Reserved
Sugerencias: ccomputo@unsaac.edu.pe
Av. de la Cultura nro 733 - Pabellón "A"
Cusco - Perú
Telf. 232398 Anexo 1506 - 1507