CENTRO DE COMPUTO UNSAAC
CATALOGO SEMESTRE:2023-2
INGENIERA AGROPECUARIA (ANDAHUAYLAS)

DETALLE DE ASIGNATURAS
NroCURSONOMBRE DE CURSO CRCATREQUISITO N SEM OBS CURRICULA
1 IR106AIR AGRONEGOCIOS 03 EEEP PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ALMANZA-PINO-FRITZVI[17-19] T LAB-PO02
ALMANZA-PINO-FRITZSA[12-14] P UP-CAM02
2 GA269AIR APICULTURA 03 EEEP 130 Creds. 0 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MENDOZA-PALOMINO-EFRAINLU[18-20] T LAB-PO02
MENDOZA-PALOMINO-EFRAINSA[07-09] P UP-AGRI02
3 AG519AIR EXTENSION RURAL 03 EEEP AG506 0 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MENESES-LUJAN-FERNANDOMI[18-20] T LAB-PO02
MENESES-LUJAN-FERNANDOSA[17-19] P UP-AGRI02
4 AG524AIR FRUTICULTURA 03 EEEP AG515 0 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ARENAS-ANAMPA-FANNY YHOVANAMA[09-11] T AL-20102
ARENAS-ANAMPA-FANNY YHOVANAMI[13-15] P UP-AGRI02
5 DE901AIR CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG 1 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
AGERO-LEON-PABLO RICARDOLU[18-20] T CCOMPUTO02
AGERO-LEON-PABLO RICARDOJU[18-20] P CCOMPUTO02
6 ED901AIR ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RIVERO-AEDO-MARIA INESLU[10-13] T AL-10103
RIVERO-AEDO-MARIA INESMA[07-09] P AL-10102
7 FP901AIR FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
AGERO-LEON-PABLO RICARDOMA[18-20] T CCOMPUTO02
AGERO-LEON-PABLO RICARDOVI[18-20] P CCOMPUTO02
8 ME901AIR MATEMATICA I 04 EG 1 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROJAS-BENITES-ARTUROMI[10-13] T AL-10103
ROJAS-BENITES-ARTUROVI[11-13] P AL-10102
9 LC901AIR REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RIVERO-AEDO-MARIA INESLU[07-10] T AL-10103
RIVERO-AEDO-MARIA INESMA[09-11] P AL-10102
10 AS901AIR SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ARENAS-ANAMPA-FANNY YHOVANALU[14-16] T AL-10102
ARENAS-ANAMPA-FANNY YHOVANAMI[07-09] P AL-10102
11 GA609AIR ANATOMA ANIMAL 04 OEES 2 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
FLORES-LAYME-PERCYLU[07-09] T AL-20402
FLORES-LAYME-PERCYSA[07-08] T AL-20401
FLORES-LAYME-PERCYSA[08-10] P LAB-PO02
12 AG167AIR BOTNICA 04 OEES 2 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LOAYZA-CESPEDES-JULIO CESARMA[09-11] T AL-20402
LOAYZA-CESPEDES-JULIO CESARJU[09-11] P AL-20402
LOAYZA-CESPEDES-JULIO CESARVI[11-12] T AL-20401
13 FP902AIR LIDERAZGO Y HABILIDADES SOCIALES 03 EG 2 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CORREA-CUBA-ODILONLU[09-11] T AL-10202
CORREA-CUBA-ODILONMA[07-09] P AL-10202
14 ME902AIR MATEMTICA II 04 OEES ME901 2 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROJAS-BENITES-ARTUROMA[11-13] T AL-10102
ROJAS-BENITES-ARTUROJU[11-13] P AL-10102
ROJAS-BENITES-ARTUROVI[10-11] T AL-10101
15 QU902AIR QUMICA GENERAL E INORGNICA 03 OEES 2 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
AYALA-ROJAS-FILOMENOLU[11-13] T LAB-PO02
AYALA-ROJAS-FILOMENOMI[07-09] P LAB-PO02
16 IF902AIR TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIN Y COMUNICACIN 03 EG 2 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LIMACHI-CARTOLN-YURYMA[14-16] T CCOMPUTO02
LIMACHI-CARTOLN-YURYJU[14-16] L CCOMPUTO02
17 ME903AIR ANALISIS MATEMATICO 04 OEES ME902 3 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RODAS-GUIZADO-EFRANMA[11-13] T AL-10202
RODAS-GUIZADO-EFRANVI[07-08] T AL-10201
RODAS-GUIZADO-EFRANVI[08-10] P AL-10202
18 AG500AIR ENTOMOLOGIA 04 OEES 3 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MENESES-LUJAN-FERNANDOMI[17-18] T LAB-PO01
MENESES-LUJAN-FERNANDOVI[11-13] T AL-20202
MENESES-LUJAN-FERNANDOSA[15-17] P LAB-PO02
19 FI153AIR FISICA GENERAL 04 OEES ME902 3 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CORREA-CUBA-ODILONJU[11-13] T AL-10202
CORREA-CUBA-ODILONSA[14-15] T AL-10201
CORREA-CUBA-ODILONSA[15-17] P AL-10202
20 CB397AIR FISIOLOGIA VEGETAL 04 OEES AG167 3 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LOAYZA-CESPEDES-JULIO CESARLU[09-11] T AL-20402
LOAYZA-CESPEDES-JULIO CESARMI[09-11] P AL-20402
LOAYZA-CESPEDES-JULIO CESARVI[12-13] T AL-20401
21 QU903AIR QUIMICA ORGNICA 03 OEES QU902 3 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
AYALA-ROJAS-FILOMENOMA[09-11] L LAB-PO02
AYALA-ROJAS-FILOMENOJU[09-11] T AL-20302
22 QU904AIR BIOQUIMICA 04 OEES QU903 4 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
AYALA-ROJAS-FILOMENOMA[07-09] T LAB-PO02
AYALA-ROJAS-FILOMENOJU[07-09] P LAB-PO02
AYALA-ROJAS-FILOMENOVI[07-08] T LAB-PO01
23 ME904AIR ESTADISTICA 04 OEES ME903 4 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RODAS-GUIZADO-EFRANMA[09-11] T AL-10202
RODAS-GUIZADO-EFRANVI[10-11] T AL-10201
RODAS-GUIZADO-EFRANVI[11-13] P AL-10202
24 GA315AIR FISIOLOGIA ANIMAL 04 OEEP AG609 GA609 4 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
FLORES-LAYME-PERCYLU[14-16] P LAB-PO02
FLORES-LAYME-PERCYJU[09-11] T AL-20202
FLORES-LAYME-PERCYSA[12-13] T LAB-PO01
25 VA316AIR PRINCIPIOS FARMACOLOGICOS Y TERAPEUTICOS 03 OEES AG609 GA609 4 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
FLORES-LAYME-PERCYMI[15-17] P LAB-PO02
FLORES-LAYME-PERCYSA[10-12] T LAB-PO02
26 CB998AIR SISTEMTICA DE PLANTAS CULTIVADAS 04 OEES AG167 4 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LOAYZA-CESPEDES-JULIO CESARLU[11-13] T AL-20402
LOAYZA-CESPEDES-JULIO CESARMI[11-13] P AL-20402
LOAYZA-CESPEDES-JULIO CESARVI[10-11] T AL-20401
27 AG507AIR AGROCLIMATOLOGIA Y FENOLOGIA 03 OEEP FI153 5 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ORTEGA-MARCATOMA-GINAMA[07-09] T AL-20102
ORTEGA-MARCATOMA-GINASA[09-11] P AL-20202
28 LC600AIR DANZA Y DEPORTE 02 AEX 5 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ARENAS-ANAMPA-FANNY YHOVANAMI[18-19] T UP-CAM01
OBREGON-MORALES-LILEY KEMNERMI[19-21] P UP-CAM02
29 AG504AIR DISEOS EXPERIMENTALES 04 OEEP ME904 5 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
QUISPE-CHIPANA-SALVADORLU[09-11] T CCOMPUTO02
QUISPE-CHIPANA-SALVADORMI[09-11] P CCOMPUTO02
QUISPE-CHIPANA-SALVADORVI[09-10] T CCOMPUTO01
30 AG508AIR EDAFOLOGIA 03 OEES QU904 5 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ORTEGA-MARCATOMA-GINAJU[07-09] T AL-20202
ORTEGA-MARCATOMA-GINASA[11-13] P UP-AGRI02
31 AG514AIR GENETICA GENERAL 04 EG QU904 5 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PAUCAR-SULLCA-YSAILU[07-09] T CCOMPUTO02
PAUCAR-SULLCA-YSAIMI[07-09] P CCOMPUTO02
PAUCAR-SULLCA-YSAIVI[07-08] T CCOMPUTO01
32 GA415AIR REPRODUCCION ANIMAL 04 OEEP GA315 5 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RODRIGUEZ-CAPCHA-MISAELMA[09-11] T AL-20302
RODRIGUEZ-CAPCHA-MISAELJU[09-11] P LAB-PO02
RODRIGUEZ-CAPCHA-MISAELVI[10-11] T AL-20301
33 AG506AIR ECONOMIA AGROPECUARIA 03 OEEP ME904 6 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
QUISPE-CHIPANA-SALVADORMA[09-11] T CCOMPUTO02
QUISPE-CHIPANA-SALVADORJU[09-11] P CCOMPUTO02
34 AG515AIR FITOMEJORAMIENTO 04 OEES AG514 6 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ALMANZA-PINO-FRITZLU[16-18] T LAB-PO02
ALMANZA-PINO-FRITZSA[07-08] T UP-CAM01
ALMANZA-PINO-FRITZSA[08-10] P UP-CAM02
35 AG509AIR NUTRICION VEGETAL Y FERTILIZACIN 04 OEEP AG508 6 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ARENAS-ANAMPA-FANNY YHOVANALU[11-13] T AL-20102
ARENAS-ANAMPA-FANNY YHOVANAMI[15-16] T UP-AGRI01
ARENAS-ANAMPA-FANNY YHOVANAMI[16-18] P UP-AGRI02
36 GA301AIR NUTRICIN Y ALIMENTACIN ANIMAL 04 OEES GA315 6 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
OBREGON-MORALES-LILEY KEMNERMA[15-17] P UP-CUY02
PAUCAR-SULLCA-YSAIJU[07-09] T CCOMPUTO02
PAUCAR-SULLCA-YSAIVI[08-09] T CCOMPUTO01
37 GA314AIR PARASITOLOGIA Y ENFERMEDADES INFECCIOSAS 03 OEES GA315 6 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
FLORES-LAYME-PERCYMA[07-09] T AL-20402
FLORES-LAYME-PERCYJU[15-17] P LAB-PO02
38 AG516AIR CULTIVOS ANDINOS 03 OEEP AG515 7 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ARENAS-ANAMPA-FANNY YHOVANAMA[14-16] P UP-AGRI02
ARENAS-ANAMPA-FANNY YHOVANAJU[07-09] T AL-20102
39 AG502AIR FITOPATOLOGIA 04 OEES QU904 7 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MENESES-LUJAN-FERNANDOMA[17-18] T CCOMPUTO01
MENESES-LUJAN-FERNANDOMA[18-20] T AL-20402
MENESES-LUJAN-FERNANDOSA[13-15] P LAB-PO02
40 GA204AIR MANEJO DE PASTURAS Y PRADERAS 03 OEEP CB397 7 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PAUCAR-SULLCA-YSAIMI[11-13] T CCOMPUTO02
OBREGON-MORALES-LILEY KEMNERVI[15-17] P CCOMPUTO02
41 AG510AIR MANEJO Y CONSERVACION DE SUELOS 03 OEEP AG508 7 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HUACCAYCACHACC-CAJAMARCA-HENRYLU[16-18] P AL-20202
HUACCAYCACHACC-CAJAMARCA-HENRYJU[07-09] T AL-20302
42 GA303AIR MEJORAMIENTO GENETICO ANIMAL 04 OEEP AG514 7 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PAUCAR-SULLCA-YSAIMA[11-13] P CCOMPUTO02
PAUCAR-SULLCA-YSAIVI[10-13] T CCOMPUTO03
43 GA669AIR FORMULACION Y EVALUACION DE PROYECTOS 03 OEEP AG506 8 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HUACCAYCACHACC-CAJAMARCA-HENRYLU[09-11] T AL-20202
HUACCAYCACHACC-CAJAMARCA-HENRYMA[07-09] P AL-20202
44 GA267AIR INSTALACIONES AGROPECUARIAS 04 OEEP AG505 8 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HUACCAYCACHACC-CAJAMARCA-HENRYLU[13-14] T AL-20201
HUACCAYCACHACC-CAJAMARCA-HENRYLU[14-16] P AL-20202
HUACCAYCACHACC-CAJAMARCA-HENRYVI[07-09] T AL-20202
45 GA600AIR INVESTIGACION CIENTIFICA 02 INV 8 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PAUCAR-SULLCA-YSAILU[15-17] T CCOMPUTO02
PAUCAR-SULLCA-YSAIMI[15-16] P CCOMPUTO01
46 GA305AIR PRODUCCION DE CAMELIDOS SUDAMERICANOS 03 OEEP GA303 8 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RODRIGUEZ-CAPCHA-MISAELLU[11-13] T AL-20302
RODRIGUEZ-CAPCHA-MISAELMI[11-13] P AL-20302
47 GA304ZIR PRODUCCION DE VACUNOS 03 OEEP GA303 8 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
48 AG601AIR PRACTICA PRE PROFESIONAL I 02 PPP 150 Creds. 9 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
QUISPE-CHIPANA-SALVADORLU[11-12] T UP-AGRI01
OBREGON-MORALES-LILEY KEMNERLU[12-14] P UP-AGRI02
49 AG513AIR PRINCIPIOS DE IRRIGACION 04 OEEP GA267 9 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HUACCAYCACHACC-CAJAMARCA-HENRYLU[07-09] T AL-20202
HUACCAYCACHACC-CAJAMARCA-HENRYJU[14-15] T AL-20201
HUACCAYCACHACC-CAJAMARCA-HENRYJU[15-17] P AL-20202
50 GA310AIR PRODUCCION DE CUYES Y CONEJOS 03 OEEP GA303 9 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RODRIGUEZ-CAPCHA-MISAELLU[09-11] T AL-20302
OBREGON-MORALES-LILEY KEMNERMI[15-17] P UP-CUY02
51 AG518AIR BIODIVERSIDAD 03 OEEP AG515 10 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ALMANZA-PINO-FRITZVI[19-21] T LAB-PO02
ALMANZA-PINO-FRITZSA[10-12] P UP-CAM02
52 GA505AIR BIOTECNOLOGIA 03 OEEP 150 Creds. 10 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RODRIGUEZ-CAPCHA-MISAELMA[11-13] T AL-20302
RODRIGUEZ-CAPCHA-MISAELJU[11-13] P AL-20302
53 GA601AIR PRACTICA PRE PROFESIONAL II 02 PPP AG601 10 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
OBREGON-MORALES-LILEY KEMNERLU[15-17] P UP-CUY02
RODRIGUEZ-CAPCHA-MISAELVI[15-16] T UP-CUY01
54 GA307AIR PRODUCCION DE AVES 03 OEEP GA303 10 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MENDOZA-PALOMINO-EFRAINMA[17-19] T LAB-PO02
MENDOZA-PALOMINO-EFRAINSA[09-11] P UP-AGRI02
Copyright 2022. © All Rights Reserved
Sugerencias: ccomputo@unsaac.edu.pe
Av. de la Cultura nro 733 - Pabellón "A"
Cusco - Perú
Telf. 232398 Anexo 1506 - 1507