CENTRO DE COMPUTO UNSAAC
CATALOGO SEMESTRE:2021-1
INGENIERIA AGROPECUARIA (ANDAHUAYLAS)

DETALLE DE ASIGNATURAS
NroCURSONOMBRE DE CURSOCRCATREQUISITON SEMOBS
1 CB212ZIR AGRICULTURA ORGANICA 03 EE
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
2 CB269ZIR APICULTURA 03 EE 160 Creds. 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
3 GA269AIR APICULTURA 03 EEEP 130 Creds. 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ALTAMIRANO-OSCCO-ELOYLU[09-11] T VIRT 14 IR02
ALTAMIRANO-OSCCO-ELOYVI[15-17] P VIRT 14 IR02
4 AG451AIR MANEJO DE AGROQUIMICOS 03 EEEP 130 Creds. 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
5 AG375BIR MANEJO Y PRODUCCION DE SEMILLAS 03 EEEP 130 Creds. 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
6 DE901AIR CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG 1 Desactivado reglamnto
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
AGUERO-LEON-PABLO RICARDOLU[18-20] T VIRT 1 IR02
AGUERO-LEON-PABLO RICARDOJU[18-20] P VIRT 1 IR02
7 ED901AIR ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1 Desactivado reglamnto
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RIVERO-AEDO-MARIA INESLU[16-18] T VIRT 14 IR02
RIVERO-AEDO-MARIA INESMI[14-16] P VIRT 14 IR02
RIVERO-AEDO-MARIA INESJU[15-16] T VIRT 14 IR01
8 FP901AIR FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1 Desactivado reglamnto
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
AGUERO-LEON-PABLO RICARDOMI[18-20] T VIRT 1 IR02
AGUERO-LEON-PABLO RICARDOSA[07-09] P VIRT 1 IR02
9 ME901AIR MATEMATICA I 04 EG 1 Desactivado reglamnto
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
OLIVARES-RIVERA-ORLANDOLU[07-09] T VIRT 11 IR02
OLIVARES-RIVERA-ORLANDOMA[07-09] P VIRT 11 IR02
OLIVARES-RIVERA-ORLANDOJU[07-08] T VIRT 11 IR01
10 LC901AIR REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1 Desactivado reglamnto
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RIVERO-AEDO-MARIA INESLU[14-16] T VIRT 14 IR02
RIVERO-AEDO-MARIA INESMA[16-18] P VIRT 14 IR02
RIVERO-AEDO-MARIA INESJU[14-15] T VIRT 14 IR01
11 AS901AIR SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1 Desactivado reglamnto
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
AGUERO-LEON-PABLO RICARDOMA[18-20] T VIRT 1 IR02
AGUERO-LEON-PABLO RICARDOVI[18-20] P VIRT 1 IR02
12 GA609AIR ANATOMA ANIMAL 04 OEES 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
FLORES-LAYME-PERCYLU[07-09] P VIRT 12 IR02
FLORES-LAYME-PERCYJU[07-10] T VIRT 12 IR03
13 AG167AIR BOTNICA 04 OEES 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LOAYZA-CESPEDES-JULIO CESARLU[09-11] P VIRT 10 IR02
LOAYZA-CESPEDES-JULIO CESARMI[10-13] T VIRT 10 IR03
14 FP902AIR LIDERAZGO Y HABILIDADES SOCIALES 03 EG 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RIVERO-AEDO-MARIA INESMA[14-16] T VIRT 14 IR02
RIVERO-AEDO-MARIA INESMI[16-18] P VIRT 14 IR02
15 ME902AIR MATEMTICA II 04 OEES ME901 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
OLIVARES-RIVERA-ORLANDOLU[16-18] T VIRT 11 IR02
OLIVARES-RIVERA-ORLANDOJU[14-16] P VIRT 11 IR02
OLIVARES-RIVERA-ORLANDOVI[14-15] T VIRT 11 IR01
16 QU902AIR QUMICA GENERAL E INORGNICA 04 OEES 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
AYALA-ROJAS-FILOMENOMA[09-12] T VIRT 13 IR03
AYALA-ROJAS-FILOMENOJU[10-12] P VIRT 13 IR02
17 IF902AIR TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIN Y LA COMUNICACIN 03 EG 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[18-20] T VIRT 10 IR02
JU[18-20] L VIRT 10 IR02
18 ME903AIR ANALISIS MATEMATICO 04 OEES ME902 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
OLIVARES-RIVERA-ORLANDOLU[18-19] T VIRT 11 IR01
OLIVARES-RIVERA-ORLANDOMA[09-11] T VIRT 11 IR02
OLIVARES-RIVERA-ORLANDOJU[09-11] P VIRT 11 IR02
19 AG500AIR ENTOMOLOGIA 04 OEES 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
20 FI153AIR FISICA GENERAL 04 OEES ME902 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-12] T VIRT 1 IR03
VI[07-09] P VIRT 1 IR02
21 CB397AIR FISIOLOGIA VEGETAL 04 OEES AG167 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LOAYZA-CESPEDES-JULIO CESARLU[11-14] T VIRT 10 IR03
LOAYZA-CESPEDES-JULIO CESARMI[07-09] P VIRT 10 IR02
22 QU903AIR QUIMICA ORGNICA 04 OEES QU902 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
AYALA-ROJAS-FILOMENOLU[07-10] T VIRT 13 IR03
AYALA-ROJAS-FILOMENOVI[07-09] P VIRT 13 IR02
23 QU904AIR BIOQUIMICA 04 OEES QU903 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
AYALA-ROJAS-FILOMENOMA[15-18] T VIRT 13 IR03
AYALA-ROJAS-FILOMENOVI[17-19] P VIRT 13 IR02
24 AG550ZIR EDAFOLOGIA 04 OE QU261 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
25 ME904AIR ESTADISTICA 04 OEES ME903 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
OLIVARES-RIVERA-ORLANDOLU[19-20] T VIRT 11 IR01
OLIVARES-RIVERA-ORLANDOJU[11-13] T VIRT 11 IR02
OLIVARES-RIVERA-ORLANDOVI[15-17] P VIRT 11 IR02
26 VA316AIR PRINCIPIOS FARMACOLOGICOS Y TERAPEUTICOS 03 OEES AG609 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
FLORES-LAYME-PERCYMI[10-12] T VIRT 12 IR02
FLORES-LAYME-PERCYVI[12-14] P VIRT 12 IR02
27 CB998AIR SISTEMTICA DE PLANTAS CULTIVADAS 04 OEES AG167 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LOAYZA-CESPEDES-JULIO CESARMA[07-09] T VIRT 10 IR02
LOAYZA-CESPEDES-JULIO CESARMI[14-16] P VIRT 10 IR02
LOAYZA-CESPEDES-JULIO CESARVI[19-20] T VIRT 10 IR01
28 AG507AIR AGROCLIMATOLOGIA Y FENOLOGIA 03 OEEP FI153 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
29 LC600AIR DANZA Y DEPORTE 02 AEX 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PALOMINO-RINCON-WILBERTLU[09-11] T VIRT 2 IR02
PALOMINO-RINCON-WILBERTLU[11-13] P VIRT 2 IR02
30 AG504AIR DISEOS EXPERIMENTALES 04 OEEP ME904 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
QUISPE-CHIPANA-SALVADORLU[15-17] T VIRT 3 IR02
QUISPE-CHIPANA-SALVADORMI[15-17] P VIRT 3 IR02
QUISPE-CHIPANA-SALVADORVI[15-16] T VIRT 3 IR01
31 AG508AIR EDAFOLOGIA 03 OEES QU904 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
32 AG514AIR GENETICA GENERAL 04 EG QU904 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
33 GA415AIR REPRODUCCION ANIMAL 04 OEEP GA315 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PALOMINO-RINCON-WILBERTMA[09-11] T VIRT 2 IR02
PALOMINO-RINCON-WILBERTJU[09-11] P VIRT 2 IR02
PALOMINO-RINCON-WILBERTVI[08-09] T VIRT 2 IR01
34 AG506AIR ECONOMOIA AGROPECUARIA 03 OEES ME904 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
QUISPE-CHIPANA-SALVADORMA[15-17] T VIRT 3 IR02
QUISPE-CHIPANA-SALVADORJU[15-17] P VIRT 3 IR02
35 AG557ZIR MAQUINARIA AGROPECUARIA 04 OE FI251 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
36 AG509AIR NUTRICION VEGETAL Y FERTILIZACIN 04 OEEP AG508 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
37 GA301AIR NUTRICIN Y ALIMENTACIN ANIMAL 04 OEES GA315 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PALOMINO-RINCON-WILBERTLU[07-09] T VIRT 2 IR02
PALOMINO-RINCON-WILBERTMI[07-09] P VIRT 2 IR02
PALOMINO-RINCON-WILBERTVI[07-08] T VIRT 2 IR01
38 AG516AIR CULTIVOS ANDINOS 03 OEEP AG515 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
39 AG502AIR FITOPATOLOGIA 04 OEES QU904 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LOAYZA-CESPEDES-JULIO CESARMA[11-13] P VIRT 10 IR02
LOAYZA-CESPEDES-JULIO CESARJU[07-10] T VIRT 10 IR03
40 GA204AIR MANEJO DE PASTURAS Y PRADERAS 03 OEEP CB397 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
41 AG501AIR MANEJO INTEGRADO DE PLAGAS 03 OEEP AG500 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
42 GA303AIR MEJORAMIENTO GENETICO ANIMAL 04 OEEP AG514 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ALTAMIRANO-OSCCO-ELOYMA[09-12] T VIRT 14 IR03
ALTAMIRANO-OSCCO-ELOYJU[09-11] P VIRT 14 IR02
43 GA669AIR FORMULACION Y EVALUACION DE PROYECTOS 03 OEEP AG506 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PALOMINO-RINCON-WILBERTMA[07-09] T VIRT 2 IR02
PALOMINO-RINCON-WILBERTJU[07-09] P VIRT 2 IR02
44 GA267AIR INSTALACIONES AGROPECUARIAS 04 OEEP AG505 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
45 AG512AIR MECANIZACION AGROPECUARIA 03 OEEP FI153 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ALTAMIRANO-OSCCO-ELOYMI[09-11] T VIRT 14 IR02
ALTAMIRANO-OSCCO-ELOYVI[09-11] P VIRT 14 IR02
46 PA407ZIR PRODUCCIN DE ANIMALES MENORES 04 OE 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
47 GA305AIR PRODUCCION DE CAMELIDOS SUDAMERICANOS 03 OEEP GA303 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
48 TA255ZIR RIEGOS Y DRENAJES 04 OE AG267 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
49 IR107ZIR FORMULACION Y EVALUACION DE PROYECTOS 03 OE IR105 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
50 AG601AIR PRACTICA PRE PROFESIONAL I 02 PPP 150 Creds. 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
QUISPE-CHIPANA-SALVADORJU[09-10] T VIRT 3 IR01
QUISPE-CHIPANA-SALVADORJU[10-12] P VIRT 3 IR02
51 AG513AIR PRINCIPIOS DE IRRIGACION 04 OEEP GA267 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
52 GA310AIR PRODUCCION DE CUYES Y CONEJOS 03 OEEP GA303 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
FLORES-LAYME-PERCYMA[08-10] T VIRT 12 IR02
FLORES-LAYME-PERCYJU[10-12] P VIRT 12 IR02
53 PA408ZIR PRODUCCIN DE VACUNOS 03 OE PA407 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
54 AG517AIR PROPAGACION DE PLANTAS 03 OEEP CB397 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
55 PA002AIR ACTIVIDADES AGROPECUARIAS II 02 OA PA001 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
FLORES-LAYME-PERCYLU[10-12] T VIRT 12 IR02
FLORES-LAYME-PERCYLU[12-14] P VIRT 12 IR02
56 IR108AIR GESTION AMBIENTAL 03 OE IR107 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ALTAMIRANO-OSCCO-ELOYLU[17-19] T VIRT 15 IR02
ALTAMIRANO-OSCCO-ELOYMI[17-19] P VIRT 15 IR02
57 TA451AIR MANEJO DE AGROQUIMICOS 03 OE 180 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
58 AG375ZIR MANEJO Y PRODUCCIN DE SEMILLAS 03 OE AG370 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
59 IR502AIR PRACTICAS PRE PROFESIONALES II 03 PPP IR501 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
FLORES-LAYME-PERCYLU[15-17] T VIRT 12 IR02
FLORES-LAYME-PERCYVI[15-17] P VIRT 12 IR02
Copyright 2008. © All Rights Reserved
Sugerencias: ccomputo@unsaac.edu.pe
Av. de la Cultura nro 733 - Pabellón "A"
Cusco - Perú
Telf. 232398 Anexo 1506 - 1507