CENTRO DE COMPUTO UNSAAC
CATALOGO SEMESTRE:2017-2
INGENIERIA DE MINAS

DETALLE DE ASIGNATURAS
NroCURSONOMBRE DE CURSOCRCATREQUISITON° SEMOBS
1 DE901AMI CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] T MCS-1302
MI[07-09] T MCS-1302
2 ED901AMI ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] T MCS-1302
JU[07-09] T MCS-1302
VI[07-08] T MCS-1301
3 FP901AMI FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] T MCS-1302
MI[11-13] TA MCS-1302
4 ME901AMI MATEMATICA I 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] TA MCS-1302
MI[09-11] PA MCS-1302
VI[09-10] TA MCS-1301
5 LC901AMI REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] TA MCS-1302
JU[09-11] TA MCS-1302
VI[11-12] TB MCS-1301
6 AS901AMI SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] T MCS-1302
JU[12-13] PA MCS-1301
JU[11-12] TA MCS-1301
7 ME201AMI ANALISIS MATEMATICO I 04 FCB ME109 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] TA IM-20402
MI[07-09] PA IM-20402
VI[09-10] TA IM-20401
8 FI902AMI FÍSICA I 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[17-19] TA MCS-1302
JU[17-19] PA MCS-1302
VI[14-15] TA MCS-1301
9 GO108AMI GEOLOGÍA GENERAL 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[17-19] TA MCS-1302
MI[17-19] PA MCS-1302
VI[16-17] TA MCS-1301
10 FP902AMI LIDERAZGO Y HABILIDADES SOCIALES 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[13-15] TA MCS-1302
MI[13-15] TA MCS-1302
11 ME902AMI MATEMÁTICA II 04 EGT ME901 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[15-17] TA MCS-1302
MI[15-17] PA MCS-1302
VI[13-14] TA MCS-1301
12 IM333AMI METODOLOGIA DEL TRABAJO INTELECTUAL 02 FGH 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[18-20] T IM-20202
MA[18-19] T IM-20201
13 IM102AMI MINERÍA GENERAL 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[15-17] TA MCS-1302
JU[15-17] PA MCS-1302
VI[15-16] TA MCS-1301
14 IM130AMI MINERIA GENERAL I 04 FTB GO102 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] TA IM-30302
MI[18-20] TA IM-30202
JU[09-11] TA IM-30302
VI[07-08] TA IM-20401
15 IM130BMI MINERIA GENERAL I 04 FTB GO102 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[13-15] TB IM-30202
VI[10-11] TA IM-30601
16 IF301AMI PROGRAMACION DIGITAL 02 FCB 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] PB LAB-602
CANDIA-OVIEDO-DENNIS IVANMI[18-20] TA IM-20202
CANDIA-OVIEDO-DENNIS IVANMI[07-09] PA LAB-202
17 AS505AMI SOCIOLOGIA URBANA Y RURAL 02 FGH 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
JU[14-16] T IM-20202
18 LC103AMI TECNICAS DE EXPRESION ORAL Y ESCRITA 03 FGH 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[16-18] T IM-20202
JU[16-18] T IM-20202
19 IM234AMI TECNOLOGIA DE MINERALES Y ROCAS I 04 FTB QU103 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] TA IM-20402
LU[15-17] TB MCS-1202
MI[09-11] PA IM-20402
VI[10-11] TB MCS-1301
VI[08-09] TA IM-20401
20 IF902AMI TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN Y LA COMUNICACIÓN 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[13-15] TA MCS-1302
JU[13-15] TA MCS-1302
21 ME202AMI ANALISIS MATEMATICO II 04 FCB ME201 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[12-13] TB IM-30301
LU[11-13] TA IM-20402
MI[11-13] PA IM-20402
VI[11-12] TA IM-20401
22 ME202BMI ANALISIS MATEMATICO II 04 FCB ME201 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[11-13] TB IM-20202
VI[11-13] PB IM-20202
23 FI286AMI FISICA I 04 FCB ME201 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] TA IM-20202
MA[07-09] TA IM-20402
JU[07-09] TA IM-20402
VI[10-11] TA IM-20401
24 QU206AMI MINERALOGIA SISTEMATICA 04 FTB IM234 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[17-19] T B-10202
MA[17-19] T B-10402
JU[17-18] T B-10201
JU[17-18] T B-10401
25 QU206BMI MINERALOGIA SISTEMATICA 04 FTB IM234 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
26 IM131AMI MINERIA GENERAL II 04 FTB IM130 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] TA IM-30202
JU[15-16] TA IM-30601
VI[07-09] TA IM-30202
27 IM131BMI MINERIA GENERAL II 04 FTB IM130 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] TB IM-30602
MI[13-14] TB IM-30201
JU[07-09] TB IM-30602
28 IM231AMI TOPOMETRIA 04 FTB IM230 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-08] TA IM-30301
MA[08-09] TB IM-30301
MA[11-13] TA IM-30202
MI[10-11] PA IM-30301
MI[09-10] TA IM-30301
VI[09-10] TA IM-30301
29 IM231BMI TOPOMETRIA 04 FTB IM230 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[14-16] TB IM-20402
VI[17-18] TB IM-20201
30 ME203AMI ANALISIS MATEMATICO III 04 FCB ME202 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[18-20] TA IM-30202
MI[07-09] PA IM-30202
VI[09-10] TA IM-30201
31 FI287AMI FISICA II 04 FCB FI286 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] TA IM-30302
MA[09-11] TA IM-30602
VI[12-13] TA IM-30601
32 GO161AMI GEOLOGIA ESTRUCTURAL 04 FCB GO102 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MERCADO-TEJADA-EDDIE EDGARDMI[14-16] TA IM-20402
MERCADO-TEJADA-EDDIE EDGARDJU[18-20] TA IM-20202
MERCADO-TEJADA-EDDIE EDGARDVI[16-17] TA IM-20201
33 FI271AMI MECANICA DEL CUERPO RIGIDO 04 FCB FI286 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] TA IM-20202
JU[11-13] TA IM-20202
VI[11-12] TA IM-30201
VI[12-13] PB MCS-1301
34 GE202AMI RECURSOS ECONOMICOS DEL PERU 03 FGH 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[13-15] TA GE-40302
MA[11-13] PA GE-40302
35 GE202BMI RECURSOS ECONOMICOS DEL PERU 03 FGH 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
36 IM235AMI TECNOLOGIA DE MINERALES Y ROCAS II 03 FTB QU206 y IM234 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[16-18] TA IM-30202
JU[07-09] TA IM-30202
37 ME255AMI ECUACIONES DIFERENCIALES 04 FCB ME202 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] TA IM-20202
MI[09-11] PA IM-20202
VI[09-10] TA IM-20201
38 IM236AMI LABORATORIO DE METALOGENIA 02 FTB IM235 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[15-17] PA IM-10502
MI[16-17] PB IM-10501
MI[17-18] PA IM-10501
JU[15-16] PA IM-10501
39 IM236BMI LABORATORIO DE METALOGENIA 02 FTB IM235 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[15-16] PB IM-10501
JU[16-17] PA IM-10501
VI[15-18] PB IM-10503
40 IM240AMI MECANICA DE ROCAS I 04 FTB FI271 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] TA IM-30302
LU[07-09] TB MCS-1202
JU[09-11] TA IM-20402
JU[09-11] PB MCS-1202
VI[08-09] TA IM-30601
VI[08-09] TB MCS-1201
41 IM132AMI METODOS DE EXPLOTACION SUBTERRANEA 04 FPE IM131 y GO161 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-12] TA IM-30301
MA[12-13] TA IM-30601
MI[12-13] TA IM-30601
MI[11-13] TA IM-30302
JU[12-13] TA IM-30601
42 IM132BMI METODOS DE EXPLOTACION SUBTERRANEA 04 FPE IM131 y GO161 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-12] TA IM-30601
MI[11-12] TA IM-30601
MI[18-20] TB IM-30302
JU[11-12] TA IM-30601
VI[11-12] PB MCS-1201
43 FI253AMI TERMODINAMICA 04 FCB FI287 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] TA IM-20402
MA[09-11] TB MCS-1202
JU[11-13] TA IM-20402
JU[11-13] PB MCS-1202
VI[14-15] TA IM-20401
VI[14-15] TB MCS-1201
44 IM232AMI TOPOGRAFIA MINERA I 04 FTB IM231 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[14-16] TA IM-30202
JU[14-16] PA IM-30202
VI[10-11] TA IM-30201
45 IM331AMI COMPORTAMIENTO ORGANIZACIONAL EN MINERIA 03 FGH 100 Creds. 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[16-18] TA IM-20402
JU[16-18] PA IM-20402
46 IM334AMI GEOESTADISTICA I 03 FTB ME201 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[15-16] TB IM-30601
JU[14-15] TA IM-30301
VI[14-16] TB IM-30602
47 IM334BMI GEOESTADISTICA I 03 FTB ME201 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[14-15] TB IM-30601
JU[15-16] TA IM-30301
VI[18-20] PA IM-30302
48 IM140AMI MAQUINARIA MINERA I 04 FPE FI253 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[16-18] TA IM-30302
MI[15-16] TA IM-30301
VI[12-13] TB IM-10301
VI[16-18] PA IM-30302
49 IM241AMI MECANICA DE ROCAS II 04 FPE IM240 y ME255 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] TA IM-30602
JU[09-11] TA IM-30602
VI[09-10] TA IM-30601
50 IM133AMI METODOS DE EXPLOTACION SUPERFICIAL 04 FPE IM132 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-12] TA MCS-1201
LU[12-13] TB MCS-1201
LU[09-11] TA IM-30602
VI[09-10] TA MCS-1201
VI[10-11] TA IM-30301
VI[12-13] PB MCS-1201
51 IM233AMI TOPOGRAFIA MINERA II 03 FTB IM232 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[14-16] TA IM-30302
MA[11-13] TB MCS-1202
MI[09-11] PB MCS-1202
JU[07-09] TA IM-30302
52 IM144AMI DRENAJE DE MINAS 04 FTB FI287 y IM132 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[16-18] TA IM-20202
MA[16-18] T MCS-1202
MI[11-13] PA IM-30202
MI[11-13] PB MCS-1202
JU[09-10] T IM-30201
VI[10-11] TB MCS-1201
53 IM336AMI ECONOMIA MINERA Y VALUACION DE MINAS 04 FPE IM334 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] TA IM-30302
MI[07-08] TA IM-30301
MI[08-09] PA IM-30301
JU[11-12] TA IM-30301
54 IM134AMI EXPLOTACION DE YACIMIENTOS ALUVIALES 03 FPE IM133 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] TA IM-30602
55 IM134BMI EXPLOTACION DE YACIMIENTOS ALUVIALES 03 FPE IM133 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[16-18] TB IM-30602
MI[16-18] TA IM-30602
VI[11-13] PB IM-30302
56 IM335AMI GEOESTADISTICA II 03 FTB IM334 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[18-20] TA IM-30302
VI[18-19] TB IM-30601
57 IM335BMI GEOESTADISTICA II 03 FTB IM334 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[18-20] TB MCS-1202
JU[18-20] TA IM-30302
VI[19-20] TB IM-30601
58 IM141AMI MAQUINARIA MINERA II 03 FPE IM140 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] TA IM-20402
VI[14-16] PA IM-30202
59 IM245AMI PERFORACION Y VOLADURA DE ROCAS 04 FPE IM241 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] TA IM-30202
JU[10-11] TA IM-30201
JU[11-13] PA IM-30202
60 IM337AMI ANALISIS DE SISTEMAS MINEROS 04 FPE IM336 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[12-13] TA IM-30201
MI[09-11] TA IM-30202
VI[07-09] PA IM-30302
61 IM246AMI DISEÑO Y CONSTRUCCION DE TUNELES 04 FPE IM245 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[14-16] TA IM-30602
MI[14-16] TA IM-30602
VI[11-12] TA IM-30601
62 GO201AMI GEOLOGIA MINERA 04 FCB GO161 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] TA IG-20102
JU[17-19] PA IG-20102
63 AR401AMI GEOMETRIA DESCRIPTIVA 04 FTB 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[18-20] T AR-10302
VI[18-19] T AR-10301
VI[16-18] PA AR-10302
64 IM332AMI INVESTIGACION MINERA 03 FPE 140 Creds. 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[16-18] TA IM-20402
MI[16-18] PA IM-20402
65 IM244AMI LABORATORIO DE MECANICA DE ROCAS 02 FPE IM241 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[15-17] TA IM-10402
MI[15-17] PA IM-10402
66 IF402AMI METODOS NUMERICOS 04 FCB IF301 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
PACHECO-VASQUEZ-ESTHER CRISTINALU[09-11] PA LAB-302
PACHECO-VASQUEZ-ESTHER CRISTINALU[18-20] TA IM-30302
PACHECO-VASQUEZ-ESTHER CRISTINAVI[14-15] TA IM-30301
67 IM136AMI PLANEAMIENTO DE MINADO 03 FPE IM134 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[16-18] TA IM-20502
JU[16-17] LA IM-20501
VI[10-11] TB IM-20501
VI[11-12] LB IM-20501
68 IM136BMI PLANEAMIENTO DE MINADO 03 FPE IM134 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
JU[17-18] LA IM-20501
VI[09-10] TA IM-20501
VI[12-13] LB IM-20501
69 ML173AMI TRATAMIENTO DE MINERALES 04 FTB IM131 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
70 IM051AMI ACTIVIDADES DE PROYECCION SOCIAL 02 ANC 150 Creds. 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VI[11-13] TA IM-10102
71 IM355AMI APLICACIONES DE LA LEGISLACION MINERA 03 FPE 100 Creds. 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[17-19] TA IM-10102
VI[17-19] TA IM-10102
72 IM142AMI CONFIABILIDAD Y REEMPLAZO DE EQUIPOS 03 FPE IM141 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
JU[16-18] TA IM-30202
VI[16-18] PA IM-30202
73 IM351AMI CONTROL DE OPERACIONES MINERAS 03 FPE IM337 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[16-18] TA IM-30602
MI[09-11] TA IM-30602
74 IM247AMI DISEÑO DE CONSTRUCCIONES MINERAS 04 FPE IM246 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-12] TA IM-30201
MA[09-11] TA IM-30202
MI[16-18] PA IM-20202
75 IM135AMI EXPLOTACION DE YACIMIENTOS NO METALICOS 03 FPE IM134 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[18-20] TA IM-30602
JU[16-18] TA IM-30602
76 IM243AMI GEOMECANICA 03 FPE IM241 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] TA IM-10402
MI[09-11] PP IM-10402
77 IM145AMI VENTILACION DE MINAS 03 FPE IM245 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
78 IM145BMI VENTILACION DE MINAS 03 FPE IM245 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[08-09] TA IM-20601
79 IM350AMI COMERCIALIZACION DE MINERALES Y METALES 03 FPE 140 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[17-19] TA IM-10102
MA[14-16] PA IM-20402
80 IM352AMI GESTION EMPRESARIAL MINERA 04 FPE IM337 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[14-16] TB IM-10102
MI[14-16] TA IM-10102
81 IE101AMI INGENIERIA ELECTRICA 03 FPE 140 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[18-20] TA IM-20402
JU[18-20] PA IM-20402
82 IM354AMI MEDIO AMBIENTE EN MINERIA 03 FPE IM145 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] TA IM-20602
MI[09-11] TA IM-20602
83 IM338AMI PROYECTOS MINEROS 04 FPE IM351 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] TA IM-30202
MA[18-20] PA IM-30202
JU[12-13] TA IM-30301
84 IM353AMI SEGURIDAD MINERA 04 FPE IM145 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
JU[14-16] TA IM-20402
VI[17-19] PA IM-20402
VI[19-20] TA IM-20401
85 IM050AMI SEMINARIOS 02 ANC 170 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VI[15-17] TB IM-10102
86 IM050BMI SEMINARIOS 02 ANC 170 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[15-17] TA IM-10102
Copyright 2008. © All Rights Reserved
Sugerencias: ccomputo@unsaac.edu.pe
Av. de la Cultura nro 733 - Pabellón "A"
Cusco - Perú
Telf. 232398 Anexo 1506 - 1507