CENTRO DE COMPUTO UNSAAC
CATALOGO SEMESTRE:2019-2
INGENIERIA DE MINAS

DETALLE DE ASIGNATURAS
NroCURSONOMBRE DE CURSOCRCATREQUISITON° SEMOBS
1 IM236ZMI LABORATORIO DE METALOGENIA 02 FTB
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
2 IF301ZMI PROGRAMACION DIGITAL 02 FCB 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
3 LC103ZMI TECNICAS DE EXPRESION ORAL Y ESCRITA 03 FGH 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
4 DE901AMI CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ZUÑIGA-LEVA-CERAFINA ANTONIETAMA[09-11] T MCS-1302
JU[09-11] PA MCS-1302
5 ED901AMI ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VISA-QUISPE-SOFIALU[07-09] TA MCS-1302
VISA-QUISPE-SOFIAMI[07-09] PA MCS-1302
VISA-QUISPE-SOFIAVI[07-08] TA MCS-1301
6 FP901AMI FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HUAMAN-PILLCO-MARIA ELENAMA[07-09] TA MCS-1302
HUAMAN-PILLCO-MARIA ELENAJU[07-09] PA MCS-1302
7 ME901AMI MATEMATICA I 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PANCCA-QUISPE-RENEELU[11-13] TA MCS-1302
PANCCA-QUISPE-RENEEMI[11-13] PA MCS-1302
PANCCA-QUISPE-RENEEVI[11-12] TA MCS-1301
8 LC901AMI REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHALCO-FERNANDEZ-JULIO CESARLU[09-11] TA MCS-1302
MI[09-11] PA MCS-1302
CHALCO-FERNANDEZ-JULIO CESARVI[09-10] TA MCS-1301
9 AS901AMI SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CONDORI-MUÑIZ-NANCYMA[11-13] TA MCS-1302
CONDORI-MUÑIZ-NANCYJU[11-13] PA MCS-1302
10 FI902AMI FÍSICA I 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SUAREZ-PAUCAR-HECTOR JUANLU[18-20] TA MCS-1302
SUAREZ-PAUCAR-HECTOR JUANMI[18-20] PA MCS-1302
SUAREZ-PAUCAR-HECTOR JUANVI[18-19] TA MCS-1301
11 FI902BMI FÍSICA I 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[16-18] TB MCS-1202
MI[18-20] PB MCS-1202
VI[18-19] TB MCS-1201
12 GO108AMI GEOLOGÍA GENERAL 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[16-18] TA MCS-1302
VEGA-GUZMÁN-MARIA MAYSSAMI[16-18] PA MCS-1302
VI[16-17] TA MCS-1301
13 FP902AMI LIDERAZGO Y HABILIDADES SOCIALES 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[14-16] TA MCS-1302
JU[14-16] PA MCS-1302
14 ME902AMI MATEMÁTICA II 04 EGT ME901 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MOGROVEJO-DELGADO-SAMUELLU[14-16] TA MCS-1302
MOGROVEJO-DELGADO-SAMUELMI[14-16] PA MCS-1302
MOGROVEJO-DELGADO-SAMUELVI[14-15] TA MCS-1301
15 ME902BMI MATEMÁTICA II 04 EGT ME901 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CONCHA-PEREZ-WILLIAMLU[11-13] TA MCS-1202
CONCHA-PEREZ-WILLIAMMI[11-13] PA MCS-1202
CONCHA-PEREZ-WILLIAMVI[11-12] TA MCS-1201
16 IM102AMI MINERÍA GENERAL 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[16-18] TA IM-10102
JU[16-18] PA IM-10102
VI[15-16] TA IM-10101
17 IF902AMI TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN Y LA COMUNICACIÓN 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
FALCON-HUALLPA-ELIDAMA[18-20] TA MCS-1302
CCENTE-ZUZUNAGA-JONELJU[18-20] PA INFORMAT02
18 IM203AMI DIBUJO MINERO 02 EE 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[15-18] PA IM-30203
MI[15-18] PA IM-30203
19 IM272AMI ESTATICA EN INGENIERIA DE MINAS 04 EE FI902 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] TA IM-20202
JU[11-13] PA IM-20202
VI[12-13] TA IM-20201
20 FI903AMI FISICA II 04 EE FI902 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CONDORI-TICONA-RUFINOMA[07-09] TA MCS-1202
CONDORI-TICONA-RUFINOJU[07-09] PA MCS-1202
CONDORI-TICONA-RUFINOVI[10-11] TA MCS-1201
21 FI903BMI FISICA II 04 EE FI902 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] TB IM-20602
JU[07-09] PB IM-20602
VI[10-11] TB IM-20601
22 ME903AMI MATEMÁTICA III 04 EE ME902 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] TA IM-20602
MI[11-13] PA IM-20602
VI[11-12] TA IM-20601
23 QU104AMI QUÍMICA GENERAL 04 EE 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] TA IM-20202
MI[07-08] TA IM-20201
24 IM206AMI TECNOLOGIA DE LOS MINERALES 04 EE GO108 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[08-09] TA IM-20201
25 GO109AMI GEOLOGÍA ESTRUCTURAL 04 EE GO108 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VEGA-GUZMÁN-MARIA MAYSSAMI[14-16] TA IM-20202
VEGA-GUZMÁN-MARIA MAYSSAJU[18-20] PA IM-20202
VEGA-GUZMÁN-MARIA MAYSSAVI[15-16] TA IM-20201
26 ME904AMI MATEMÁTICA IV 04 EE ME903 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[18-20] TA IM-20602
MI[07-09] PA IM-20602
VI[09-10] TA IM-20601
27 QU105AMI MINERALOGÍA SISTEMÁTICA 03 EEP IM206 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
QUISPE-GUZMAN-DINO LUCIOMA[16-18] TA B-10202
QUISPE-GUZMAN-DINO LUCIOJU[16-18] PA B-10202
28 QU105BMI MINERALOGÍA SISTEMÁTICA 03 EEP IM206 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TISOC-LATORRE-NORMAMA[18-20] TB B-10202
29 IM103AMI MINERÍA GENERAL I 04 EP IM102 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VI[07-08] TA IM-20601
30 IF401AMI PROGRAMACIÓN DIGITAL 02 EE IF902 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[18-20] TA IM-20202
31 IM204AMI TOPOGRAFÍA MINERA I 04 EE IM203 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] TA IM-20602
VI[08-09] TA IM-20601
32 FI904AMI FISICA III 04 EEEP FI903 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
KEHUARUCHO-CARDENAS-DOMINGO WALTERLU[07-09] TA MCS-1202
KEHUARUCHO-CARDENAS-DOMINGO WALTERMI[07-09] PA MCS-1202
KEHUARUCHO-CARDENAS-DOMINGO WALTERVI[12-13] TA MCS-1201
33 IM312AMI GEOESTADISTICA I 03 EE ME903 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[16-18] TA IM-20202
VI[16-18] PA IM-20202
34 IM104AMI MINERIA GENERAL II 04 EEP IM103 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VI[10-11] TA IM-30301
35 IM104BMI MINERIA GENERAL II 04 EEP IM103 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] TA IM-20602
36 IM207AMI TECNOLOGIA DE ROCAS 04 EE IM206 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[14-15] TA IM-30301
37 FI905AMI TERMODINAMICA 03 EE FI903 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CALDERON-CASTRO-ALEJANDRO DE LA CRUZMA[09-11] TA IM-20602
CALDERON-CASTRO-ALEJANDRO DE LA CRUZJU[11-13] PA IM-20602
CALDERON-CASTRO-ALEJANDRO DE LA CRUZVI[14-15] TA IM-20601
38 FI905BMI TERMODINAMICA 03 EE FI903 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] TB MCS-1202
JU[11-13] PB MCS-1202
VI[15-16] TB MCS-1201
39 IM205AMI TOPOGRAFIA MINERA II 04 EEP IM204 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[14-16] TA IM-30302
JU[07-09] PA IM-30302
VI[09-10] TA IM-30301
40 IM331AMI COMPORTAMIENTO ORGANIZACIONAL EN MINERIA 03 FGH 100 Creds. 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[16-18] PA IM-20602
JU[16-18] TA IM-20602
41 IM310AMI COMPORTAMIENTO ORGANIZACIONAL EN MINERÍA 03 EE IM104 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[16-18] PA IM-20602
MI[16-18] TA IM-20602
42 IM124AMI DRENAJE DE MINAS 04 EE FI903 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] TA IM-20202
MI[11-13] PA IM-20202
43 IM334AMI GEOESTADISTICA I 03 FTB ME201 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
JU[14-16] TA IM-20202
VI[18-20] PA IM-20202
44 IM313AMI GEOESTADÍSTICA II 03 EEP IM312 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[18-20] TA IM-30302
JU[18-20] PA IM-30302
45 IM120AMI MAQUINARIA MINERA I 04 EEP FI905 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] TA IM-20202
46 IM140AMI MAQUINARIA MINERA I 04 FPE FI253 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[14-15] TA IM-30301
47 IM220AMI MECÁNICA DE ROCAS I 04 EEP IM272 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] TA IM-30302
JU[09-11] PA IM-20602
VI[12-13] TA IM-20601
48 IM241AMI MECANICA DE ROCAS II 04 FPE IM240 y ME255 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] TA IM-30602
JU[09-11] PA IM-30602
VI[09-10] TA IM-30601
49 IM105AMI MÉTODOS DE EXPLOTACIÓN SUBTERRANEA 04 EEP IM104 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] TA IM-30302
VI[11-12] TA IM-30301
50 IM133AMI METODOS DE EXPLOTACION SUPERFICIAL 04 FPE IM132 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] PA IM-30602
MI[11-13] TA IM-30602
VI[10-11] TA IM-30601
51 IM233AMI TOPOGRAFIA MINERA II 03 FTB IM232 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[14-16] TA IM-20202
JU[07-09] PA IM-20202
52 IM144AMI DRENAJE DE MINAS 04 FTB FI287 y IM132 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] TA IM-30302
MI[11-13] TA IM-30302
VI[07-08] TA IM-30301
53 IM336AMI ECONOMIA MINERA Y VALUACION DE MINAS 04 FPE IM334 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] TA IM-30302
MI[07-09] PA IM-30302
JU[09-10] TA IM-30301
54 IM134AMI EXPLOTACION DE YACIMIENTOS ALUVIALES 03 FPE IM133 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] TA IM-30602
MI[16-18] PA IM-30602
55 IM335AMI GEOESTADISTICA II 03 FTB IM334 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[18-20] PA IM-30602
VI[18-20] TA IM-30602
56 IM141AMI MAQUINARIA MINERA II 03 FPE IM140 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] TA IM-20602
57 IM245AMI PERFORACION Y VOLADURA DE ROCAS 04 FPE IM241 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] TA IM-30202
JU[10-12] PA IM-30202
VI[09-10] TA IM-30201
58 IM337AMI ANALISIS DE SISTEMAS MINEROS 04 FPE IM336 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[12-13] TA IM-30201
MI[09-11] TA IM-30202
VI[07-09] PA IM-30602
59 IM246AMI DISEÑO Y CONSTRUCCION DE TUNELES 04 FPE IM245 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[14-16] TA IM-30602
MI[14-16] PA IM-30602
VI[11-12] TA IM-30601
60 IM246BMI DISEÑO Y CONSTRUCCION DE TUNELES 04 FPE IM245 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[14-16] TA IM-30602
JU[15-17] PA IM-30602
VI[12-13] TA IM-30601
61 GO201AMI GEOLOGIA MINERA 04 FCB GO161 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PACHECO-ROMÁN-ROCÍOMA[07-09] TA IG-20102
PACHECO-ROMÁN-ROCÍOJU[17-18] TA IG-20101
PACHECO-ROMÁN-ROCÍOJU[18-20] PA IG-20102
62 AR401AMI GEOMETRIA DESCRIPTIVA 04 FTB 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[18-20] TA AR-10302
VI[16-19] PA AR-10303
63 IM332AMI INVESTIGACION MINERA 03 FPE 140 Creds. 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[16-18] PA IM-30302
64 IF402AMI METODOS NUMERICOS 04 FCB IF301 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RIVAS-PUGA-ABDONLU[18-20] TA MCS-1202
RIVAS-PUGA-ABDONMA[09-11] LA INFORMAT02
RIVAS-PUGA-ABDONVI[14-15] TA MCS-1201
65 IM136AMI PLANEAMIENTO DE MINADO 03 FPE IM134 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[14-16] TA IM-20502
VI[14-16] PA IM-20502
66 IM136BMI PLANEAMIENTO DE MINADO 03 FPE IM134 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] TA IM-20502
JU[11-13] PA IM-20502
67 ML173AMI TRATAMIENTO DE MINERALES 04 FTB IM131 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHAVEZ-GAMARRA-ROBERTOMA[14-17] TA ML-10103
CHAVEZ-GAMARRA-ROBERTOJU[15-17] TA ML-10102
68 IM051AMI ACTIVIDADES DE PROYECCION SOCIAL 02 ANC 150 Creds. 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VI[11-13] TA IM-10102
69 IM355AMI APLICACIONES DE LA LEGISLACION MINERA 03 FPE 100 Creds. 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[18-20] TA IM-10102
VI[18-20] PA IM-10102
70 IM142AMI CONFIABILIDAD Y REEMPLAZO DE EQUIPOS 03 FPE IM141 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
JU[16-18] TA IM-30302
71 IM351AMI CONTROL DE OPERACIONES MINERAS 03 FPE IM337 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[16-18] PA IM-30602
MI[09-11] TA IM-30602
72 IM351BMI CONTROL DE OPERACIONES MINERAS 03 FPE IM337 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[18-20] TA IM-30602
JU[07-09] PA IM-30202
73 IM247AMI DISEÑO DE CONSTRUCCIONES MINERAS 04 FPE IM246 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[16-18] PA IM-20202
74 IM135AMI EXPLOTACION DE YACIMIENTOS NO METALICOS 03 FPE IM134 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[16-18] TA IM-30302
VI[16-18] PA IM-30302
75 IM145AMI VENTILACION DE MINAS 03 FPE IM245 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] PA IM-20402
JU[07-09] PA IM-20402
76 IM145BMI VENTILACION DE MINAS 03 FPE IM245 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] TA IM-20402
JU[09-11] PA IM-20402
77 IM350AMI COMERCIALIZACION DE MINERALES Y METALES 03 FPE 140 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[18-20] PA IM-10102
JU[18-20] TA IM-10102
78 IM352AMI GESTION EMPRESARIAL MINERA 04 FPE IM337 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ALARCON-CACERES-EDMUNDOLU[14-16] TA IM-20402
ALARCON-CACERES-EDMUNDOMI[14-16] PA IM-20402
ALARCON-CACERES-EDMUNDOVI[10-11] TA IM-20401
79 IM352BMI GESTION EMPRESARIAL MINERA 04 FPE IM337 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ALARCON-CACERES-EDMUNDOMA[14-16] TA IM-20402
ALARCON-CACERES-EDMUNDOJU[14-16] PA IM-20402
ALARCON-CACERES-EDMUNDOVI[11-12] TA IM-20401
80 IE101AMI INGENIERIA ELECTRICA 03 FPE 140 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[18-20] TA IM-20602
JU[18-20] PA IM-20602
81 IM354AMI MEDIO AMBIENTE EN MINERIA 03 FPE IM145 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] TA IM-20402
MI[07-09] PA IM-20402
82 IM338AMI PROYECTOS MINEROS 04 FPE IM351 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
JU[10-11] TA IM-30301
83 IM353AMI SEGURIDAD MINERA 04 FPE IM145 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[12-13] TA IM-10101
MA[11-13] PA IM-10102
84 IM050AMI SEMINARIOS 02 ANC 170 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[16-18] TA IM-10102
85 IM050BMI SEMINARIOS 02 ANC 170 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[16-18] TA IM-20402
Copyright 2008. © All Rights Reserved
Sugerencias: ccomputo@unsaac.edu.pe
Av. de la Cultura nro 733 - Pabellón "A"
Cusco - Perú
Telf. 232398 Anexo 1506 - 1507