CENTRO DE COMPUTO UNSAAC
CATALOGO SEMESTRE:2020-1
INGENIERIA DE MINAS

DETALLE DE ASIGNATURAS
NroCURSONOMBRE DE CURSOCRCATREQUISITON SEMOBS
1 DE901AMI CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SUCA-LIMA-JENNY ELIZABETHMA[09-11] TA MCS-1302
SUCA-LIMA-JENNY ELIZABETHJU[09-11] PA MCS-1302
2 ED901AMI ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
URRUTIA-MENDOZA-MARICIA URSULALU[07-09] TA MCS-1302
URRUTIA-MENDOZA-MARICIA URSULAMI[07-09] PA MCS-1302
URRUTIA-MENDOZA-MARICIA URSULAVI[07-08] TA MCS-1301
3 FP901AMI FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] TA MCS-1302
JU[07-09] PA MCS-1302
4 ME901AMI MATEMATICA I 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CUMPA-PALACIOS-BERTHALU[11-13] TA MCS-1302
CUMPA-PALACIOS-BERTHAMI[11-13] PA MCS-1302
CUMPA-PALACIOS-BERTHAVI[11-12] TA MCS-1301
5 LC901AMI REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ALATRISTA-CAMPOSANO-FLOR MARIALU[09-11] TA MCS-1302
ALATRISTA-CAMPOSANO-FLOR MARIAMI[09-11] PA MCS-1302
ALATRISTA-CAMPOSANO-FLOR MARIAVI[09-10] TA MCS-1301
6 AS901AMI SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHUNG-ECHEVARRIA-CARMELAMA[11-13] TA MCS-1302
CHUNG-ECHEVARRIA-CARMELAJU[11-13] PA MCS-1302
7 FI902AMI FSICA I 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SANTA CRUZ-MEJIA-CIRILALU[18-20] TA MCS-1302
SANTA CRUZ-MEJIA-CIRILAMI[18-20] PA MCS-1302
SANTA CRUZ-MEJIA-CIRILAVI[18-19] PA MCS-1301
8 GO108AMI GEOLOGA GENERAL 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[16-18] TA MCS-1302
MI[16-18] PA MCS-1302
VI[16-17] TA MCS-1301
9 FP902AMI LIDERAZGO Y HABILIDADES SOCIALES 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[14-16] TA MCS-1302
JU[14-16] PA MCS-1302
10 ME902AMI MATEMTICA II 04 EGT ME901 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
JIMENEZ-COA-SORIANA ALIDALU[14-16] TA MCS-1302
JIMENEZ-COA-SORIANA ALIDAMI[14-16] PA MCS-1302
JIMENEZ-COA-SORIANA ALIDAVI[14-15] TA MCS-1301
11 IM102AMI MINERA GENERAL 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[16-18] TA IM-10102
JU[17-19] PA IM-10102
VI[17-18] TA IM-10101
12 IF902AMI TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIN Y LA COMUNICACIN 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SEGUNDO-CARPIO-LISETH URPYMA[18-20] TA MCS-1302
IRPANOCCA-CUSIMAYTA-MARITZAJU[11-13] LA INFORMAT02
IRPANOCCA-CUSIMAYTA-MARITZAVI[11-13] LB INFORMAT02
13 IM203AMI DIBUJO MINERO 02 EE 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[15-18] PA IM-30203
MI[15-18] PA IM-30203
14 IM203BMI DIBUJO MINERO 02 EE 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[18-21] PB IM-20603
JU[18-21] PB IM-20603
15 IM272AMI ESTATICA EN INGENIERIA DE MINAS 04 EE FI902 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] TA IM-30602
JU[11-13] TA IM-30602
VI[12-13] TA IM-30601
16 FI903AMI FISICA II 04 EE FI902 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
AYMA-GIRALDO-VICTORMA[07-09] TA MCS-1202
AYMA-GIRALDO-VICTORJU[07-09] TA MCS-1202
AYMA-GIRALDO-VICTORVI[10-11] TA MCS-1201
17 ME903AMI MATEMTICA III 04 EE ME902 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] TA IM-30602
MI[11-13] TA IM-30602
VI[11-12] TA IM-30601
18 QU104AMI QUMICA GENERAL 04 EE 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] TA IM-30602
MI[07-08] TA IM-30601
VI[07-09] LA QUIMICA02
19 IM206AMI TECNOLOGIA DE LOS MINERALES 04 EE GO108 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] TA IM-10502
MA[16-18] TA IM-30602
MI[08-09] TA IM-30601
20 IM206BMI TECNOLOGIA DE LOS MINERALES 04 EE GO108 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[16-18] TA IM-20602
MI[11-12] TA IM-20601
JU[11-13] PA IM-10102
21 GO109AMI GEOLOGA ESTRUCTURAL 04 EE GO108 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[14-16] TA IM-30602
JU[18-20] TA IM-30602
VI[15-16] TA IM-30601
22 ME904AMI MATEMTICA IV 04 EE ME903 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PALOMINO-LEZAMA-MARIOLU[18-20] TA IM-30202
PALOMINO-LEZAMA-MARIOMI[07-09] TA IM-30202
PALOMINO-LEZAMA-MARIOVI[09-10] TA IM-30201
23 QU105AMI MINERALOGA SISTEMTICA 03 EEP IM206 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[16-18] TA B-10202
JU[16-18] TA B-10202
24 IM103AMI MINERA GENERAL I 04 EP IM102 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] TA IM-30202
JU[11-13] TA IM-30202
VI[07-08] TA IM-30201
25 IF401AMI PROGRAMACIN DIGITAL 02 EE IF902 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PALMA-TTITO-LUIS BELTRANLU[09-11] TA INFORMAT02
PALMA-TTITO-LUIS BELTRANMI[18-20] TA IM-30202
26 IM204AMI TOPOGRAFA MINERA I 04 EE IM203 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] TA IM-30202
MI[09-11] PA IM-30202
VI[08-09] PA IM-30201
27 FI904AMI FISICA III 04 EEEP FI903 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TELLO-YARIN-JONNYLU[07-09] TA MCS-1202
TELLO-YARIN-JONNYMI[07-09] TA MCS-1202
TELLO-YARIN-JONNYVI[12-13] TA MCS-1201
28 IM312AMI GEOESTADISTICA I 03 EE ME903 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[18-20] TA IM-30602
VI[16-18] TA IM-30602
29 IM312BMI GEOESTADISTICA I 03 EE ME903 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[14-16] PB IM-30302
JU[09-11] TB IM-30302
30 IM104AMI MINERIA GENERAL II 04 EEP IM103 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] TA IM-30602
JU[09-11] TA IM-30602
VI[10-11] TA IM-30601
31 IM104BMI MINERIA GENERAL II 04 EEP IM103 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] TB IM-20602
JU[07-09] PB IM-20602
VI[11-12] TB IM-20601
32 IM207AMI TECNOLOGIA DE ROCAS 04 EE IM206 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[14-15] TA IM-30601
MI[09-11] TA IM-30602
VI[07-09] TA IM-30602
33 IM207BMI TECNOLOGIA DE ROCAS 04 EE IM206 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] TB IN30202
MI[14-16] PB IM-30302
VI[14-15] PB IM-30301
34 FI905AMI TERMODINAMICA 03 EE FI903 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ACCOSTUPA-QUISPE-YENY MARITZAMA[09-11] TA IM-30602
ACCOSTUPA-QUISPE-YENY MARITZAJU[14-16] TA IM-30602
ACCOSTUPA-QUISPE-YENY MARITZAVI[14-15] TA IM-30601
35 IM205AMI TOPOGRAFIA MINERA II 04 EEP IM204 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[14-16] PA IM-30602
JU[07-09] TA IM-30602
VI[09-10] TA IM-30601
36 IM310AMI COMPORTAMIENTO ORGANIZACIONAL EN MINERA 03 EE IM104 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[16-18] TA IM-20202
MI[16-18] TA IM-20202
37 IM124AMI DRENAJE DE MINAS 04 EE FI903 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] TA IM-20202
MI[11-13] TA IM-20202
VI[07-08] TA IM-20201
38 IM313AMI GEOESTADSTICA II 03 EEP IM312 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[18-20] TA IM-20202
JU[18-20] TA IM-20202
39 IM120AMI MAQUINARIA MINERA I 04 EEP FI905 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] TA IM-20202
MI[07-09] TA IM-20202
VI[08-09] TA IM-20201
40 IM220AMI MECNICA DE ROCAS I 04 EEP IM272 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] TA IM-20202
JU[09-11] TA IM-20202
VI[09-10] TA IM-20201
41 IM105AMI MTODOS DE EXPLOTACIN SUBTERRANEA 04 EEP IM104 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] TA IM-20202
MA[11-13] TA IM-20202
VI[11-12] TA IM-20201
42 IM315AMI ANLISIS DE SISTEMAS MINEROS 04 EEP IF401 y IM313 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[14-16] PA IM-30202
JU[07-09] TA IM-30202
VI[12-13] TA IM-30201
43 IM144AMI DRENAJE DE MINAS 04 FTB FI287 y IM132 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] PA IM-20602
MI[09-11] TA IM-20602
VI[08-09] TA IM-20601
44 IM314AMI ECONOMA MINERA 04 EEP IM313 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] TA IM-30202
MI[11-13] TA IM-30202
VI[11-12] TA IM-30201
45 IM336AMI ECONOMIA MINERA Y VALUACION DE MINAS 04 FPE IM334 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[14-16] TA IM-20602
MI[14-16] PA IM-20602
VI[10-11] TA IM-20601
46 IM134AMI EXPLOTACION DE YACIMIENTOS ALUVIALES 03 FPE IM133 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] TA IM-20602
MI[16-18] PA IM-20602
47 IM335AMI GEOESTADISTICA II 03 FTB IM334 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[18-20] TA IM-20602
VI[18-20] PA IM-20602
48 IM208AMI LABORATORIO DE METALOGENIA 02 EEP IM207 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] LA *LABMET02
49 IM121AMI MAQUINARIA MINERA II 03 EEP IM120 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] TA IM-30202
VI[18-20] TA IM-30202
50 IM141AMI MAQUINARIA MINERA II 03 FPE IM140 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] TA IM-20602
VI[14-16] PA IM-20602
51 IM221AMI MECNICA DE ROCAS 04 EEP IM220 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[16-18] TA IM-30202
VI[16-19] TA IM-30203
52 IM106AMI MTODOS DE EXPLOTACIN SUPERFICIAL 04 EEP IM105 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] TA IM-30202
JU[09-11] TA IM-30202
VI[10-11] TA IM-30201
53 IM245AMI PERFORACION Y VOLADURA DE ROCAS 04 FPE IM241 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] TA IM-20602
JU[10-12] PA IM-20602
VI[09-10] TA IM-20601
54 IM337AMI ANALISIS DE SISTEMAS MINEROS 04 FPE IM336 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[16-17] TA IM-30601
MA[07-09] TA IM-30202
MI[16-18] TA IM-30602
55 IM246AMI DISEO Y CONSTRUCCION DE TUNELES 04 FPE IM245 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[14-16] TA IM-20202
MI[14-16] PA IM-20202
VI[10-11] TA IM-20201
56 AR401AMI GEOMETRIA DESCRIPTIVA 04 FTB 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
NUEZ DEL PRADO SANTANDER TIRZA ESTELAMA[18-20] TA AR-10302
NUEZ DEL PRADO SANTANDER TIRZA ESTELAVI[16-19] TA AR-10303
57 IM332AMI INVESTIGACION MINERA 03 FPE 140 Creds. 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] TA IM-20202
MI[09-11] TA IM-20202
58 IM332BMI INVESTIGACION MINERA 03 FPE 140 Creds. 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] TB IM-30302
MI[07-09] PB IM-30302
59 IF402AMI METODOS NUMERICOS 04 FCB IF301 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
IRPANOCCA-CUSIMAYTA-MARITZALU[18-20] TA MCS-1202
MA[09-11] PA INFORMAT02
IRPANOCCA-CUSIMAYTA-MARITZAVI[14-15] TA MCS-1201
60 IM136AMI PLANEAMIENTO DE MINADO 03 FPE IM134 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[14-16] TA IM-20502
VI[14-16] PA IM-20502
61 IF201AMI SISTEMA DE BASE DE DATOS 02 FCB IF301 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
DUEAS-BUSTINZA-DARIO FRANCISCOMA[14-17] TA MCS-1203
DUEAS-BUSTINZA-DARIO FRANCISCOJU[15-17] PA INFORMAT02
62 IM355AMI APLICACIONES DE LA LEGISLACION MINERA 03 FPE 100 Creds. 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[18-20] TB IM-30302
VI[18-20] TB IM-30302
63 IM142AMI CONFIABILIDAD Y REEMPLAZO DE EQUIPOS 03 FPE IM141 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] TB IM-30302
VI[07-09] TB IM-30302
64 IM351AMI CONTROL DE OPERACIONES MINERAS 03 FPE IM337 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[16-18] PA IM-30302
MI[09-11] TA IM-30302
65 IM351BMI CONTROL DE OPERACIONES MINERAS 03 FPE IM337 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[14-16] PB IM-20602
MI[07-09] TB IM-20602
66 IM247AMI DISEO DE CONSTRUCCIONES MINERAS 04 FPE IM246 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-12] TA IM-30301
MA[09-11] TA IM-30302
MI[16-18] TA IM-30302
67 IM247BMI DISEO DE CONSTRUCCIONES MINERAS 04 FPE IM246 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[13-14] TB IM-20601
JU[16-18] TB IM-20602
VI[16-18] PB IM-20602
68 IM243AMI GEOMECANICA 03 FPE IM241 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[14-16] TA IM-20202
VI[14-16] TA IM-20202
69 IM145AMI VENTILACION DE MINAS 03 FPE IM245 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] TA IM-20402
JU[07-09] PA IM-20402
70 IM145BMI VENTILACION DE MINAS 03 FPE IM245 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] TA IM-20402
JU[09-11] PB IM-20402
71 IM350AMI COMERCIALIZACION DE MINERALES Y METALES 03 FPE 140 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[18-20] TB IM-30302
MA[18-20] TB IM-30302
72 IM352AMI GESTION EMPRESARIAL MINERA 04 FPE IM337 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[14-16] TB IM-20402
MI[14-16] TB IM-20402
VI[10-11] TB IM-20401
73 IM352BMI GESTION EMPRESARIAL MINERA 04 FPE IM337 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[14-16] TB IM-20402
JU[11-13] TB IM-20402
VI[11-12] TB IM-20401
74 IE101AMI INGENIERIA ELECTRICA 03 FPE 140 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RIOS-TORBISCO-ALFREDOLU[14-16] TB IM-30302
RIOS-TORBISCO-ALFREDOJU[18-20] TB IM-30302
75 IM354AMI MEDIO AMBIENTE EN MINERIA 03 FPE IM145 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] TB IM-20402
MI[07-09] TB IM-20402
76 IM338AMI PROYECTOS MINEROS 04 FPE IM351 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[14-16] TA IM-10102
MI[16-18] PA IM-10102
VI[15-16] TA IM-30301
77 IM353AMI SEGURIDAD MINERA 04 FPE IM145 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[12-13] TB IM-30301
MA[11-13] PB IM-30302
JU[07-09] TB IM-30302
78 IM050AMI SEMINARIOS 02 ANC 170 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[16-18] TB IM-30302
79 IM050BMI SEMINARIOS 02 ANC 170 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VI[16-18] TB IM-30302
Copyright 2008. © All Rights Reserved
Sugerencias: ccomputo@unsaac.edu.pe
Av. de la Cultura nro 733 - Pabellón "A"
Cusco - Perú
Telf. 232398 Anexo 1506 - 1507