CENTRO DE COMPUTO UNSAAC
CATALOGO SEMESTRE:2021-1
INGENIERIA MECANICA

DETALLE DE ASIGNATURAS
NroCURSONOMBRE DE CURSOCRCATREQUISITON SEMOBS
1 MC762AMC DISEO DE ESTRUCTURAS METALICAS 03 EEE
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ABARCA-MORA-DANIELLU[17-19] T MC-30702
ABARCA-MORA-DANIELMI[17-19] P MC-30702
2 MC111AMC INGENIERIA DEL GAS 03 EE MC109 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TAMAYO-ARAOZ-EVELYN GARLETHLU[19-21] T MC-30702
TAMAYO-ARAOZ-EVELYN GARLETHMI[19-21] P MC-30702
3 MC116AMC PLANTAS DE GENERACION TERMICA E HIDRAULICA 03 EE MC107 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ALVAREZ-MARIN-JORGEMA[19-21] T MC-30702
ALVAREZ-MARIN-JORGEJU[19-21] P MC-30702
4 MC783AMC SISTEMAS OLEOHIDRAULICOS Y NEUMATICOS 03 EEE MC720 y MC733 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[19-21] T MC-30102
JU[19-21] P MC-30102
5 MC219AMC TEORIA DE LOS ELEMENTOS FINITOS 03 EE MC211 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ABARCA-MORA-DANIELMA[17-19] T MC-30702
ABARCA-MORA-DANIELJU[17-19] P MC-30702
6 DE901AMC CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
DIAZ-SILVA-ANSELMOMA[07-09] T MC-11402
DIAZ-SILVA-ANSELMOJU[07-09] P MC-11402
7 ED901AMC ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MENDOZA-TORREN-LUZ MARLENELU[11-13] T MC-11402
MENDOZA-TORREN-LUZ MARLENEMI[11-13] P MC-11402
MENDOZA-TORREN-LUZ MARLENEVI[11-12] T MC-11401
8 FP901AMC FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] T MC-11402
JU[11-13] P MC-11402
9 ME901AMC MATEMATICA I 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VERA-MALDONADO-LEOPOLDOLU[09-11] T MC-11402
VERA-MALDONADO-LEOPOLDOMI[09-11] P MC-11402
VERA-MALDONADO-LEOPOLDOVI[09-10] T MC-11401
10 LC901AMC REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TARCO-SANCHEZ-LUZ MARINALU[07-09] T MC-11402
TARCO-SANCHEZ-LUZ MARINAMI[07-09] P MC-11402
TARCO-SANCHEZ-LUZ MARINAVI[07-08] T MC-11401
11 AS901AMC SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
NUEZ DEL PRADO-MORVELY-KAREN MABELMA[09-11] T MC-11402
NUEZ DEL PRADO-MORVELY-KAREN MABELJU[09-11] P MC-11402
12 ME903AMC CLCULO I 04 EGT ME901 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LAVILLA-CONDOR- MARI LUZLU[16-18] T MC-11402
LAVILLA-CONDOR- MARI LUZMI[16-18] P MC-11402
LAVILLA-CONDOR- MARI LUZVI[16-17] T MC-11401
13 FI902AMC FSICA I 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HANAMPA-ROQUE-HERMELINDALU[14-16] T MC-11402
HANAMPA-ROQUE-HERMELINDAMI[14-16] P MC-11402
HANAMPA-ROQUE-HERMELINDAVI[14-15] T MC-11401
14 AR702AMC GEOMETRA DESCRIPTIVA 04 OEE 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MAMANI-VILLAFUERTE-RUTH ANGELAMA[18-20] T MC-11402
MAMANI-VILLAFUERTE-RUTH ANGELAJU[18-20] P MC-11402
15 FP902AMC LIDERAZGO Y HABILIDADES SOCIALES 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
YAEZ-MANGGINI-FELIPE SEGUNDOMA[16-18] T MC-11402
YAEZ-MANGGINI-FELIPE SEGUNDOJU[16-18] P MC-11402
16 ME701AMC MATEMTICA II 04 OEE ME901 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HUANCA-CHECCA-FERNANDOLU[18-20] T MC-11402
HUANCA-CHECCA-FERNANDOMI[18-20] P MC-11402
HUANCA-CHECCA-FERNANDOVI[18-19] T MC-11401
17 IF902AMC TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIN Y LA COMUNICACIN 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CUTIPA-ARAPA-EFRAINA GLADYSMA[14-16] T MC-11402
CUTIPA-ARAPA-EFRAINA GLADYSJU[14-16] P MC-11402
18 MC709AMC ACTIVIDAD EXTRACURRICULAR 01 AEX 40 Creds. 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CARDENAS-SANTANDER-LUIS FREDDYVI[09-11] P MC-30402
19 ME703AMC ALGEBRA LINEAL 03 OEE ME903 y ME701 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
NEGRON-CALVO-LISARDOLU[09-11] T MC-30402
NEGRON-CALVO-LISARDOMI[09-11] P MC-30402
20 ME704AMC CALCULO II 04 OEE ME903 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VELASQUEZ-HACHA-IGNACIOLU[11-13] T MC-30402
VELASQUEZ-HACHA-IGNACIOMI[11-13] P MC-30402
VELASQUEZ-HACHA-IGNACIOVI[12-13] T MC-30401
21 MC706AMC DIBUJO TECNICO 03 OEE AR702 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TAMAYO-ARAOZ-EVELYN GARLETHSA[07-09] T MAQUI-202
TAMAYO-ARAOZ-EVELYN GARLETHSA[09-11] P MAQUI-202
TAMAYO-ARAOZ-EVELYN GARLETHSA[11-12] L MAQUI-201
22 MC706BMC DIBUJO TECNICO 03 OEE AR702 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TAMAYO-ARAOZ-EVELYN GARLETHSA[13-15] T MAQUI-202
TAMAYO-ARAOZ-EVELYN GARLETHSA[15-17] P MAQUI-202
TAMAYO-ARAOZ-EVELYN GARLETHSA[17-18] L MAQUI-201
23 MC708AMC ESTATICA 04 OEE FI902 y ME903 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHANCATUMA-HUAMAN-JESUS EUSEBIOLU[07-09] T MC-30402
CHANCATUMA-HUAMAN-JESUS EUSEBIOMI[07-09] P MC-30402
CHANCATUMA-HUAMAN-JESUS EUSEBIOVI[07-08] T MC-30401
24 MC708BMC ESTATICA 04 OEE FI902 y ME903 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] T MAQUI-102
MI[07-09] P MAQUI-102
VI[07-08] T MAQUI-101
25 FI705AMC FISICA II 04 OEE FI902 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROMERO-PEA-MIRIAM HAYDEEMA[11-13] T MC-30402
ROMERO-PEA-MIRIAM HAYDEEJU[11-13] P MC-30402
ROMERO-PEA-MIRIAM HAYDEEVI[11-12] T MC-30401
26 QU707AMC QUIMICA GENERAL 03 OEE 40 Creds. 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
QUISPE-GUZMAN-DINO LUCIOMA[09-11] T MC-30402
QUISPE-GUZMAN-DINO LUCIOJU[09-11] P MC-30402
27 ME711AMC CLCULO III 04 OEE ME704 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHAPARRO-LAZO-FELIPELU[15-17] T MC-30402
CHAPARRO-LAZO-FELIPEMI[15-17] P MC-30402
CHAPARRO-LAZO-FELIPEVI[15-16] T MC-30401
28 MC713AMC DINMICA 04 OEE MC708 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MAMANI-CASTILLO-ROOSBEL DENNISMA[07-09] T MC-30402
MAMANI-CASTILLO-ROOSBEL DENNISJU[07-09] P MC-30402
MAMANI-CASTILLO-ROOSBEL DENNISVI[08-09] T MC-30401
29 MC713BMC DINMICA 04 OEE MC708 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHANCATUMA-HUAMAN-JESUS EUSEBIOMA[07-09] T MAQUI-102
CHANCATUMA-HUAMAN-JESUS EUSEBIOJU[07-09] P MAQUI-102
CHANCATUMA-HUAMAN-JESUS EUSEBIOVI[08-09] T MAQUI-101
30 ME710AMC ESTADISTICA Y PROBABILIDADES 03 OEE ME704 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
JIMENEZ-COA-SORIANA ALIDAMA[17-19] T MC-30402
JIMENEZ-COA-SORIANA ALIDAJU[17-19] P MC-30402
31 FI712AMC FSICA III 03 OEE FI705 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
WARTHON-ASCARZA-JULIO LUCASMA[15-17] T MC-30402
WARTHON-ASCARZA-JULIO LUCASJU[15-17] P MC-30402
32 MC714AMC MECNICA DE FLUIDOS I 04 EES MC708 y FI705 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] T MC-30102
MI[07-09] P MC-30102
VI[07-08] T MC-30101
33 MC715AMC TERMODINMICA I 04 EES FI705 y QU707 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RUEDA-PUELLES-PERCY MIGUELMA[09-11] T MC-30102
RUEDA-PUELLES-PERCY MIGUELJU[09-11] P MC-30102
RUEDA-PUELLES-PERCY MIGUELVI[09-10] T MC-30101
34 MC718AMC DIBUJO MECANICO I 03 EES MC706 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SEQUEIROS-PEREZ-EFRAIN WALTERVI[15-17] T MAQUI-202
SEQUEIROS-PEREZ-EFRAIN WALTERVI[17-19] P MAQUI-202
SEQUEIROS-PEREZ-EFRAIN WALTERVI[19-20] L MAQUI-201
35 ME716AMC ECUACIONES DIFERENCIALES 03 OEE ME711 y ME703 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MOZO-AYMA-JOSELU[17-19] T MC-30402
ACHAHUI-FOLLANA-JOSE VALENTINMI[17-19] P MC-30402
36 IE717AMC ELECTROTECNIA 03 OEE FI712 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[17-19] T IE02
JU[17-19] P IE02
37 IE717BMC ELECTROTECNIA 03 OEE FI712 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[17-19] T LAB IE02
JU[17-19] P LAB IE02
38 MC719AMC ELEMENTOS DE MAQUINAS 03 EES MC713 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHANCATUMA-HUAMAN-JESUS EUSEBIOMA[19-21] T MC-30402
CHANCATUMA-HUAMAN-JESUS EUSEBIOJU[19-21] P MC-30402
39 MC722AMC INGENIERIA DE MATERIALES I 03 EES QU707 y ME710 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] T MC-20302
MI[09-11] P MC-20302
40 MC723AMC LABORATORIO DE INGENIERIA DE MATERIALES I 01 EES QU707 y ME710 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] L MAQUI-102
41 MC720AMC MECANICA DE FLUIDOS II 03 EES MC714 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] T MC-30102
JU[07-09] P MC-30102
42 MC721AMC TERMODINAMICA II 03 EES MC715 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RUEDA-PUELLES-PERCY MIGUELLU[11-13] T MC-30102
RUEDA-PUELLES-PERCY MIGUELMI[11-13] P MC-30102
43 MC726AMC ANLISIS NUMRICO EN INGENIERA 03 EES ME716 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] T MC-30102
MI[09-11] P MC-30102
44 MC727AMC DIBUJO MECNICO II 03 EES MC718 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VI[07-09] T MAQUI-202
VI[09-11] P MAQUI-202
VI[11-12] L MAQUI-201
45 EL725AMC ELECTRNICA 03 OEE IE717 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VASQUEZ-GAMARRA-CHRISTIANLU[15-17] T IE02
VASQUEZ-GAMARRA-CHRISTIANMI[15-17] P IE02
46 MC728AMC INGENIERA DE MATERIALES II 03 EES MC722 y MC723 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROSADO-PACHECO-RENE H.MA[09-11] T MC-20302
ROSADO-PACHECO-RENE H.JU[09-11] P MC-20302
47 MC729AMC LABORATORIO DE INGENIERA DE MATERIALES II 01 EES MC722 y MC723 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
JU[11-13] L MAQUI-102
48 MC732AMC LABORATORIO DE MECNICA DE FLUIDOS 01 EES MC720 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TRIVEO-RAMOS-PAOLA LYMA[19-21] L MC-10402
49 MC731AMC LABORATORIO DE RESISTENCIA DE MATERIALES I 01 EES MC719 y MC722 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SA[07-09] L MC-30602
50 IE724AMC MQUINAS ELCTRICAS 03 OEE IE717 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[17-19] T IE02
MI[17-19] P IE02
51 MC730AMC RESISTENCIA DE MATERIALES I 04 EES MC719 y MC722 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MAMANI-CASTILLO-ROOSBEL DENNISLU[11-13] T MC-30702
MAMANI-CASTILLO-ROOSBEL DENNISMI[11-13] P MC-30702
MAMANI-CASTILLO-ROOSBEL DENNISVI[12-13] T MC-30701
52 MC733AMC INGENIERIA DE CONTROL 03 OEE EL725 y MC726 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[19-21] T MC-30402
MI[19-21] P MC-30402
53 MC740AMC LABORATORIO DE MAQUINAS HIDRAULICAS 01 EES MC732 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CATACORA-ACEVEDO-EDGAR ALFREDOJU[09-11] L MC-10402
54 MC736AMC LABORATORIO DE PROCESOS DE MANUFACTURA I 01 EES MC728 y MC729 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SEQUEIROS-PEREZ-EFRAIN WALTERMA[17-19] L MAQUI-102
55 MC738AMC LABORATORIO DE RESISTENCIA DE MATERIALES II 01 EES MC730 y MC731 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SA[09-11] L MC-30602
56 MC739AMC MECANISMOS 04 EES MC719 y MC726 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MACEDO-SILVA-ARTUROMA[11-13] T MC-30602
MACEDO-SILVA-ARTUROJU[11-13] P MC-30602
MACEDO-SILVA-ARTUROVI[11-12] T MC-30601
57 MC735AMC PROCESOS DE MANUFACTURA I 04 EES MC728 y MC727 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SEQUEIROS-PEREZ-EFRAIN WALTERLU[11-13] T MAQUI-102
SEQUEIROS-PEREZ-EFRAIN WALTERMI[11-13] P MAQUI-102
SEQUEIROS-PEREZ-EFRAIN WALTERVI[10-11] T MAQUI-101
58 MC737AMC RESISTENCIA DE MATERIALES II 04 EES MC730 y MC731 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BERRIOS-BARCENA-DAVID REYNALDOMA[07-09] T MC-30602
BERRIOS-BARCENA-DAVID REYNALDOJU[07-09] P MC-30602
BERRIOS-BARCENA-DAVID REYNALDOVI[08-09] T MC-30601
59 MC734AMC TURBOMAQUINAS I 04 EES MC720 y MC732 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CATACORA-ACEVEDO-EDGAR ALFREDOLU[09-11] T MC-30602
CATACORA-ACEVEDO-EDGAR ALFREDOMI[09-11] P MC-30602
CATACORA-ACEVEDO-EDGAR ALFREDOVI[09-10] T MC-30601
60 MC743AMC ANLISIS ECONMICO EN INGENIERA MECNICA 02 OEE MC735 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CARDENAS-SANTANDER-LUIS FREDDYMA[15-17] T MC-20302
61 MC743BMC ANLISIS ECONMICO EN INGENIERA MECNICA 02 OEE MC735 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CARDENAS-SANTANDER-LUIS FREDDYJU[15-17] T MC-20302
62 MC748AMC CLCULO DE ELEMENTOS DE MQUINAS I 04 EES MC739 y MC737 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CASTRO-IRRARAZABAL-MARIOLU[07-09] T MC-30702
CASTRO-IRRARAZABAL-MARIOMI[07-09] T MC-30702
CASTRO-IRRARAZABAL-MARIOVI[17-18] P MC-30701
63 MC745AMC INGENIERA DE MANTENIMIENTO I 03 EES MC739 y MC733 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROSADO-PACHECO-RENE H.MA[11-13] T MC-30702
ROSADO-PACHECO-RENE H.JU[11-13] P MC-30702
64 MC749AMC LABORATORIO DE MQUINAS TRMICAS 01 EES MC740 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RUEDA-PUELLES-PERCY MIGUELLU[09-11] L MC-10202
65 MC747AMC LABORATORIO DE PROCESOS DE MANUFACTURA II 01 EES MC735 y MC736 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TAMAYO-ARAOZ-EVELYN GARLETHJU[17-19] L MAQUI-102
66 MC746AMC PROCESOS DE MANUFACTURA II 03 EES MC735 y MC736 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[17-19] T MAQUI-102
MI[17-19] P MAQUI-102
67 MC742AMC TRANSFERENCIA DE CALOR Y MASA 04 EES MC721 y MC732 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TRIVEO-RAMOS-PAOLA LYMA[07-09] T MC-30702
TRIVEO-RAMOS-PAOLA LYJU[07-09] T MC-30702
TRIVEO-RAMOS-PAOLA LYVI[08-09] P MC-30701
68 MC744AMC TURBOMQUINAS II 03 EES MC734 y MC740 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CATACORA-ACEVEDO-EDGAR ALFREDOLU[11-13] T MC-30602
CATACORA-ACEVEDO-EDGAR ALFREDOMI[11-13] P MC-30602
69 MC752AMC CALCULO DE ELEMENTOS DE MAQUINAS II 04 EES MC748 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CASTRO-IRRARAZABAL-MARIOLU[09-11] T MC-30702
CASTRO-IRRARAZABAL-MARIOMI[09-11] P MC-30702
CASTRO-IRRARAZABAL-MARIOVI[18-19] T MC-30701
70 MC404AMC INGENIERIA DE MANTENIMIENTO I 03 FTB MC211 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROSADO-PACHECO-RENE H.LU[11-13] T MC-20302
ROSADO-PACHECO-RENE H.MI[11-13] P MC-20302
71 MC751AMC LABORATORIO DE MOTORES DE COMBUSTION INTERNA 01 EES MC742 y MC749 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHANCATUMA-HUAMAN-JESUS EUSEBIOSA[07-09] L MAQUI-402
72 MC750AMC MOTORES DE COMBUSTION INTERNA 04 EES MC742 y MC749 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ALVAREZ-MARIN-JORGELU[19-21] T MAQUI-102
ALVAREZ-MARIN-JORGEMI[19-21] P MAQUI-102
ALVAREZ-MARIN-JORGEVI[19-20] T MAQUI-101
73 MC753AMC TURBINAS DE GAS Y VAPOR 03 EES MC744 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] T MAQUI-202
JU[09-11] P MAQUI-202
74 MC754AMC VIBRACIONES MECANICAS 04 EES MC738 y MC748 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MACEDO-SILVA-ARTUROMA[17-19] T MC-30602
MACEDO-SILVA-ARTUROJU[17-19] P MC-30602
MACEDO-SILVA-ARTUROVI[20-21] T MC-30601
75 MC212AMC ANALISIS VIBRACIONAL 03 FTB MC211 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MACEDO-SILVA-ARTUROLU[07-09] T MC-20302
MACEDO-SILVA-ARTUROMI[07-09] P MC-20302
76 MC405AMC INSTALACIONES INDUSTRIALES 03 FPE MC108 y MC211 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CARDENAS-SANTANDER-LUIS FREDDYMA[07-09] T MC-20302
CARDENAS-SANTANDER-LUIS FREDDYJU[07-09] P MC-20302
Copyright 2008. © All Rights Reserved
Sugerencias: ccomputo@unsaac.edu.pe
Av. de la Cultura nro 733 - Pabellón "A"
Cusco - Perú
Telf. 232398 Anexo 1506 - 1507