CENTRO DE COMPUTO UNSAAC
CATALOGO SEMESTRE:2017-1
MEDICINA HUMANA

DETALLE DE ASIGNATURAS
NroCURSONOMBRE DE CURSOCRCATREQUISITON° SEMOBS
1 CB174AMD BIOLOGIA CELULAR 04 RIG
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ACURIO-SAAVEDRA-JORGELU[08-09] TA AV-601
ACURIO-SAAVEDRA-JORGELU[09-10] TA AV-601
ACURIO-SAAVEDRA-JORGEMI[12-13] TA AV-701
2 DE901AMD CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[08-10] T MH-40202
JU[09-11] P MH-40202
3 ED901AMD ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SOTO-MERCADO LUZ AURORALU[07-09] T MH-40202
SOTO-MERCADO LUZ AURORAMI[07-09] T MH-40202
SOTO-MERCADO LUZ AURORAVI[07-08] P MH-40201
4 FP901AMD FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] TA MH-40202
JU[11-13] P MH-40202
5 ME901AMD MATEMATICA I 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
COLQUEHUANCA-ARIAS-ANA MARIA MARLITLU[09-11] T MH-40202
COLQUEHUANCA-ARIAS-ANA MARIA MARLITMI[09-11] P MH-40202
COLQUEHUANCA-ARIAS-ANA MARIA MARLITVI[09-10] T MH-40201
6 ME166AMD MATEMATICA INTEGRADA 05 RIG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CONCHA-PEREZ-WILLIAMLU[07-09] TA B-2302
CONCHA-PEREZ-WILLIAMMI[07-09] PA B-2302
CONCHA-PEREZ-WILLIAMVI[07-09] TA B-2302
7 QU261AMD QUIMICA INTEGRADA 05 RIG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
QUISPE-GUZMAN-DINO LUCIOMA[07-09] T EN-30202
QUISPE-GUZMAN-DINO LUCIOJU[07-08] T EN-30201
8 LC901AMD REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PAYNE-MORA-DARWIN EFRAINLU[11-13] T MH- 11602
PAYNE-MORA-DARWIN EFRAINMI[11-13] T MH- 11602
PAYNE-MORA-DARWIN EFRAINVI[08-09] P MH- 11601
9 AS901AMD SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROSAS-MORALES-DIANAMA[07-09] T MH-40202
JU[07-09] P MH-40202
10 ME663AMD BIOESTADISTICA 05 RIG 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
NIETO-PALOMINO-YONIMA[07-09] TA MH-31502
NIETO-PALOMINO-YONIMI[08-10] PA AV-502
NIETO-PALOMINO-YONIVI[10-12] TA MH-40202
11 CB177AMD ECOLOGIA HUMANA 04 RIG 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MOLLEAPAZA-ARISPE-JESUS EFRAINLU[10-12] T AV-802
MOLLEAPAZA-ARISPE-JESUS EFRAINMI[10-12] T AV-802
12 QU356AMD FISICO-QUIMICA 05 RIG 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ALVAREZ-NUŅEZ-CORINA FERNANDALU[14-16] T MH-40202
ALVAREZ-NUŅEZ-CORINA FERNANDAMI[16-18] T MH-40202
13 CB367AMD GENETICA HUMANA 03 RIG 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ACURIO-SAAVEDRA-JORGEMA[11-13] TA AV-402
14 HI254AMD HISTORIA DE LA CULTURA ANDINA 02 RIG 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MORMONTOY-CAŅARI-VICTOR DARIOVI[08-10] T AV-1402
15 MH166AMD INSTRUCCION BASICA MEDICA 02 RIG 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MORMONTOY-MADERA-HERMOGENESJU[08-10] T AV-302
MORMONTOY-MADERA-HERMOGENESVI[08-10] T AV-302
16 MH352AMD SOCIOLOGIA MEDICA 04 RIG 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SACO-MENDEZ-SANTIAGOMA[09-11] T AV-202
SACO-MENDEZ-SANTIAGOJU[09-11] T AV-202
17 MH167AMD ANATOMIA HUMANA I 10 RIG 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
FIGUEROA-MUJICA-RAMONLU[14-15] T AV-401
FIGUEROA-MUJICA-RAMONMI[14-15] T AV-401
FIGUEROA-MUJICA-RAMONVI[14-15] T AV-401
18 QU206AMD BIOQUIMICA 06 RIG 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TOMAYLLA-CRUZ-CIROLU[18-20] PC LQ-20402
TOMAYLLA-CRUZ-CIROLU[07-09] PA LQ-20402
SOLIS-QUISPE-LEONCIOLU[09-11] T AV-1202
TOMAYLLA-CRUZ-CIROMA[11-13] PB LQ-20402
TOMAYLLA-CRUZ-CIROJU[07-09] PD LQ-20402
SOLIS-QUISPE-LEONCIOVI[08-10] T AV-1202
19 MH173AMD EMBRIOLOGIA HUMANA 03 RIG 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RONDON-ABUHADBA-EVELINA ANDREAMA[08-10] T AV-1202
RONDON-ABUHADBA-EVELINA ANDREAMI[08-10] T AV-1202
20 MH171AMD FISIOLOGIA HUMANA I 04 RIG 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[08-12] T AV-1004
MI[15-16] T AV-101
HIDALGO-RAMIREZ-FELIXJU[08-11] TA AV-1003
21 MH169AMD HISTOLOGIA I 03 RIG 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[16-18] P INT-HO02
VARGAS-FLORES-JAIME RUFINOMA[16-18] T AV-1202
MA[10-12] P MH-31702
BEJAR-BRAVO-VICTOR AQUILINOMI[10-12] P MH-31702
BEJAR-BRAVO-VICTOR AQUILINOVI[16-18] P INT-HO02
22 MH168AMD ANATOMIA HUMANA II 04 RIG 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
UGARTE-MARTINEZ-JOSE RAFAELLU[15-16] T LAB-101
UGARTE-MARTINEZ-JOSE RAFAELMI[15-16] T LAB-101
23 MH172AMD FISIOLOGIA HUMANA II 04 RIG 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GAMARRA-CONTRERAS-MARCO ANTONIOLU[16-18] T AV-1002
GAMARRA-CONTRERAS-MARCO ANTONIOMA[14-15] T AV-301
GAMARRA-CONTRERAS-MARCO ANTONIOMI[08-10] T AV-502
GAMARRA-CONTRERAS-MARCO ANTONIOJU[14-15] T AV-301
24 MH170AMD HISTOLOGIA II 03 RIG 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VARGAS-FLORES-JAIME RUFINOMA[18-20] T AV-1202
25 MH313AMD METODOLOGIA DE LA INVESTIGACION 02 RIG 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GRAJEDA-ANCCA-PABLO FIDELLU[14-15] T AV-601
GRAJEDA-ANCCA-PABLO FIDELJU[19-21] T AV-602
26 MH176AMD MICROBIOLOGIA MEDICA 05 RIG 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[10-12] P2 MH-31702
LU[08-10] P1 MH-31702
PONCE DE LEON-OTAZU-YURI LEONIDASLU[15-16] T AV-401
MA[08-10] P2 MH-31702
PONCE DE LEON-OTAZU-YURI LEONIDASMI[16-17] T MH-31701
MI[11-13] P1 MH-31702
JU[08-10] P1 MH-31702
PONCE DE LEON-OTAZU-YURI LEONIDASJU[07-08] P MH-31701
PONCE DE LEON-OTAZU-YURI LEONIDASVI[07-08] P MH-31701
VI[08-10] P2 MH-31702
27 MH175AMD PSICOLOGIA MEDICA 04 RIG 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ARIAS-CHAVEZ-VICTOR HUGOMI[10-11] TA AV-401
ARIAS-CHAVEZ-VICTOR HUGOJU[10-11] TA AV-401
28 MH177AMD FARMACOLOGIA I 04 RIG 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BAYRO-GUZMAN-EMILIOLU[14-15] TA AV-801
BAYRO-GUZMAN-EMILIOVI[14-15] TA AV-801
29 MH261AMD FISIOPATOLOGIA Y SEMIOLOGIA I 08 RIG 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[08-11] P INT-HO03
NIŅO DE GUZMAN-VELARDE-OSCAR FILIPOMA[18-20] T AV-1102
NIŅO DE GUZMAN-VELARDE-OSCAR FILIPOJU[18-20] T AV-1102
VI[08-11] P INT-HO03
30 MH203AMD LABORATORIO CLINICO 02 RIG 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PONCE DE LEON-OTAZU-YURI LEONIDASLU[07-08] P INT-HO01
PONCE DE LEON-OTAZU-YURI LEONIDASMA[07-08] P INT-HO01
PONCE DE LEON-OTAZU-YURI LEONIDASMA[15-16] T AV-401
PONCE DE LEON-OTAZU-YURI LEONIDASMI[07-08] P INT-HO01
MENDOZA-MUŅOZ-YANETJU[07-08] P INT-HO01
PONCE DE LEON-OTAZU-YURI LEONIDASJU[15-16] T AV-401
MENDOZA-MUŅOZ-YANETVI[07-08] P INT-HO01
31 MH179AMD PARASITOLOGIA MEDICA 04 RIG 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BEJAR-BRAVO-VICTOR AQUILINOLU[16-18] P LAB-1002
MA[16-18] TA AV-402
BEJAR-BRAVO-VICTOR AQUILINOMI[16-18] P LAB-1002
BEJAR-BRAVO-VICTOR AQUILINOVI[16-18] P LAB-1002
32 MH253AMD PATOLOGIA GENERAL E INMUNOLOGICA 04 RIG 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VILLAVICENCIO-MUŅOZ-HECTOR DANILOMA[12-13] T AV-401
VILLAVICENCIO-MUŅOZ-HECTOR DANILOJU[12-13] T AV-401
33 LC104AMD QUECHUA MEDICO I 03 RIG 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ALATRISTA-CAMPOSANO-FLOR MARIAVI[19-21] T AV-402
34 MH356AMD ATENCION PRIMARIA DE SALUD 04 RIG 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VELASCO-CABALA-TOMASMA[16-18] TA AV-202
VELASCO-CABALA-TOMASJU[16-18] TA AV-202
35 MH263AMD DIAGNOSTICO POR IMAGENES 02 RIG 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HINOJOSA-VELASCO-OSCAR DARIOMA[07-08] T AV-801
HINOJOSA-VELASCO-OSCAR DARIOJU[07-08] T AV-801
36 MH178AMD FARMACOLOGIA II 04 RIG 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BAYRO-GUZMAN-EMILIOLU[15-16] TA AV-801
BAYRO-GUZMAN-EMILIOVI[15-16] TA AV-0801
37 MH262AMD FISIOPATOLOGIA Y SEMIOLOGIA II 08 RIG 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
DIAZ-GUADALUPE-LUISALU[15-16] TA AV-1101
LU[08-10] P INT-HO02
DIAZ-GUADALUPE-LUISAMA[14-15] TA AV-401
MI[08-10] P INT-HO02
VI[08-10] P INT-HO02
38 MH254AMD PATOLOGIA ESPECIAL 03 RIG 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ARAGON-CARRASCO-VIOLETAMA[15-17] T LAB-1002
ARAGON-CARRASCO-VIOLETAVI[15-17] T LAB-1002
39 LC105AMD QUECHUA MEDICO II 03 RIG 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ALATRISTA-CAMPOSANO-FLOR MARIALU[11-13] T AV-402
40 MH305AMD EPIDEMIOLOGIA 03 RIG 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[15-16] P MH-20401
PAREDES-CALCINA-SAMUEL CRUZMA[17-19] T AV-502
41 MH264AMD MEDICINA INTERNA I 14 RIG 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-12] T AV-501
LU[08-15] P INT-HO07
MA[08-09] P INT-HO01
MA[14-15] T AV-401
MI[16-17] T AV-501
MI[08-09] P INT-HO01
JU[14-15] T AV-401
JU[08-09] P INT-HO01
VALIENTE-CASTILLO-OSCARVI[11-12] T AV-501
VI[08-09] P INT-HO01
SA[09-11] P INT-HO02
42 MH267AMD NUTRICION HUMANA 02 RIG 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ZEA-NUŅEZ-CARLOS ANTONIOLU[15-16] T AV-401
ZEA-NUŅEZ-CARLOS ANTONIOMI[15-16] T AV-401
ZEA-NUŅEZ-CARLOS ANTONIOVI[15-16] T AV-401
43 MH268AMD PSIQUIATRIA 05 RIG 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ARIAS-CHAVEZ-VICTOR HUGOLU[08-09] TA INT-HO01
LU[09-10] P INT-HO01
ARIAS-CHAVEZ-VICTOR HUGOMA[11-12] TA AV-401
ARIAS-CHAVEZ-VICTOR HUGOMI[11-12] TA AV-401
MI[09-10] P INT-HO01
ARIAS-CHAVEZ-VICTOR HUGOJU[11-12] TA AV-401
VI[09-10] P INT-HO01
44 MH266AMD ENFERMEDADES INFECCIOSAS Y TROPICALES 05 RIG 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[08-11] P INT-HO03
MONTOYA-LIZARRAGA-MANUELLU[16-18] T AV-802
MA[08-11] P INT-HO03
MI[08-11] P INT-HO03
JU[08-11] P INT-HO03
VI[08-11] P INT-HO03
45 MH265AMD MEDICINA INTERNA II 15 RIG 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PAUCAR-SOTOMAYOR-HECTORLU[15-16] T AV-401
LU[08-12] P INT-HO04
MA[08-10] P INT-HO02
PAUCAR-SOTOMAYOR-HECTORMA[16-18] T AV-1002
MI[08-10] P INT-HO02
PAUCAR-SOTOMAYOR-HECTORMI[15-16] T AV-401
JU[08-10] P INT-HO02
PAUCAR-SOTOMAYOR-HECTORJU[16-18] T AV-1002
PAUCAR-SOTOMAYOR-HECTORVI[15-16] T AV-401
VI[08-10] P INT-HO02
46 MH360AMD MEDICINA TRADICIONAL 02 RIG 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
OBLITAS-ZANABRIA-GLADYS SUSANAMA[11-12] T AV-701
OBLITAS-ZANABRIA-GLADYS SUSANAJU[11-12] T AV-701
47 MH357AMD ETICA MEDICA Y LEGISLACION SANITARIA 03 RIG 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
FIGUEROA-MUJICA-RAMONMA[16-18] T AV-402
FIGUEROA-MUJICA-RAMONJU[16-18] T AV-402
48 MH359AMD GESTION DE SERVICIOS DE SALUD 04 RIG 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SACO-MENDEZ-SANTIAGOLU[11-15] T AV-204
SACO-MENDEZ-SANTIAGOMI[11-15] T AV-204
49 MH551AMD GINECOLOGIA Y OBSTETRICIA 15 RIG 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MAURICIO-AGURTO-NICOLASLU[08-10] P INT-HO02
MAURICIO-AGURTO-NICOLASLU[14-15] T AV-201
50 MH458AMD TECNICA OPERATORIA Y ANESTESIOLOGIA 04 RIG 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[08-10] P INT-HO02
LUQUE-FLOREZ-EDWARDMA[08-11] P INT-HO03
MA[07-14] T INT-HO07
MI[08-11] P INT-HO03
LUQUE-FLOREZ-EDWARDJU[08-11] P INT-HO03
JU[07-08] T INT-HO01
VI[08-10] P INT-HO02
51 MH183AMD DISEŅO DE TESIS 02 RIG 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GRAJEDA-ANCCA-PABLO FIDELLU[11-12] T AV-301
GRAJEDA-ANCCA-PABLO FIDELVI[11-12] T AV-301
52 MH358AMD MEDICINA LEGAL Y TOXICOLOGIA 04 RIG 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[08-10] P AV-102
HUAMAN-VILLEGAS-CLORINDALU[16-18] T AV-102
MA[08-10] P AV-102
MI[08-10] P AV-102
JU[08-10] P AV-102
VI[08-10] P AV-102
53 MH553AMD PEDIATRIA 20 RIG 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[10-12] T INT-HO02
LU[08-10] P INT-HO02
MA[08-10] P INT-HO02
RONDON-ABUHADBA-EVELINA ANDREAMA[14-16] T INT-HO02
MI[08-10] P INT-HO02
JU[08-10] P INT-HO02
SACO-MENDEZ-SANTIAGOVI[08-10] P INT-HO02
VI[15-16] T INT-HO01
54 MH457AMD CIRUGIA 25 RIG 11
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[10-11] P INT-HO01
LUQUE-FLOREZ-EDWARDLU[08-15] T AV-307
MA[08-10] P INT-HO02
MA[14-16] T AV-302
MI[14-15] T AV-301
MI[08-12] P INT-HO04
JU[08-10] P INT-HO02
JU[14-15] T AV-301
VI[08-12] P INT-HO04
VI[14-15] T AV-301
SA[10-11] P INT-HO01
SA[08-10] T AV-302
DO[17-19] T INT-HO02
55 MH050AMD EXTERNADO MEDICO 12 RIG 12
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[08-11] P AV-103
MI[08-11] P AV-103
ROZAS-HUACHO-SONIA HERMITANIAMI[16-18] T AV-102
VI[08-11] P AV-103
56 MH055AMD INTERNADO RURAL 12 RIG 12
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
OBLITAS-ZANABRIA-GLADYS SUSANALU[07-08] T INT-RU01
OBLITAS-ZANABRIA-GLADYS SUSANADO[21-22] T INT-RU01
57 MH052AMD INTERNADO DE CIRUGIA 12 RIG 13
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
58 MH054AMD INTERNADO DE GINECOOBSTETRICIA 12 RIG 13
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
59 MH051AMD INTERNADO DE MEDICINA 12 RIG 13
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
60 MH053AMD INTERNADO DE PEDIATRIA 12 RIG 13
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ZEA-NUŅEZ-CARLOS ANTONIOLU[07-08] T INT-RU01
ZEA-NUŅEZ-CARLOS ANTONIODO[21-22] T INT-RU01
Copyright 2008. © All Rights Reserved
Sugerencias: ccomputo@unsaac.edu.pe
Av. de la Cultura nro 733 - Pabellón "A"
Cusco - Perú
Telf. 232398 Anexo 1506 - 1507