CENTRO DE COMPUTO UNSAAC
CATALOGO SEMESTRE:2017-1
INGENIERIA METALURGICA

DETALLE DE ASIGNATURAS
NroCURSONOMBRE DE CURSOCRCATREQUISITON° SEMOBS
1 DE002AMT CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 02 FGH
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CASTILLO-CARLOS-WILLIAMS[00-00] T 00
MA[17-19] T AG-10102
2 ED102AMT METODOS Y TECNICAS DEL APRENDIZAJE UNIVERSITARIO 03 FGH 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HUAMANGA-GAMARRA-ZORAIDA[00-00] T 00
MA[13-15] T AG-10402
VI[16-18] P AG-10402
3 FP001AMT PSICOLOGIA GENERAL 02 FGH 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[17-19] TA AG-10402
JU[17-18] TA AG-10401
4 DE901AMT CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
ARANZABAL-DELGADO-EDWARD JOSEPHLU[07-09] T AG-10302
ARANZABAL-DELGADO-EDWARD JOSEPHMI[07-09] T AG-10302
5 ED901AMT ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
FERNANDEZ-GARCIA JOSELU[11-13] T AG-10302
FERNANDEZ-GARCIA JOSEMI[11-13] T AG-10302
FERNANDEZ-GARCIA JOSEVI[08-09] T AG-10301
6 FP901AMT FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ORTEGA-RODRIGUEZ-PATRICA[00-00] T 00
MA[07-09] TA AG-10302
JU[07-09] TA AG-10302
7 ME901AMT MATEMATICA I 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PANCCA-QUISPE-RENEEMA[11-13] T AG-10302
PANCCA-QUISPE-RENEEJU[11-13] P AG-10302
PANCCA-QUISPE-RENEEVI[10-11] T AG-10301
8 ME109AMT MATEMATICA INTEGRADA 05 FCB 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CONCHA-PEREZ-WILLIAMLU[07-09] TA B-2302
CONCHA-PEREZ-WILLIAMMI[07-09] P B-2302
CONCHA-PEREZ-WILLIAMVI[15-17] TA B-2202
9 QU103AMT QUIMICA GENERAL 04 FCB 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ACURIO-ARDILES DE CAPARO-AURA LUZLU[09-11] P LAB-QU02
MA[07-09] T B-2302
JU[09-11] P LQ-10702
JU[07-08] T B-2301
10 LC901AMT REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
BELLIDO-CALANCHI-ZOILOLU[09-11] T AG-10302
BELLIDO-CALANCHI-ZOILOMI[09-11] T AG-10302
VI[07-08] T 01
BELLIDO-CALANCHI-ZOILOVI[07-08] T AG-10301
11 AS901AMT SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] T AG-10302
JU[09-11] T AG-10302
12 ME201AMT ANALISIS MATEMATICO I 05 FCB ME109 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
SEGOVIA-SOTO-VICTORMA[11-13] TA B-2302
SEGOVIA-SOTO-VICTORMI[11-13] TA B-2302
SEGOVIA-SOTO-VICTORVI[11-13] P B-2302
13 ME201BMT ANALISIS MATEMATICO I 05 FCB ME109 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
MA[11-13] TB AG-10402
MI[11-13] TB AG-10402
VI[11-13] P AG-10402
14 ML536AMT DIBUJO TECNICO METALURGICO 03 FTB 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
ESTRADA-CALDERON-VICENTE VIRGILIOJU[15-17] P MT-30302
ESTRADA-CALDERON-VICENTE VIRGILIOVI[15-17] P MT-30302
ESTRADA-CALDERON-VICENTE VIRGILIOVI[14-15] T MT-30301
15 ML121AMT ETICA Y VALORES 02 FGH 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BUSTAMANTE-JAEN-JULIO DANILOMI[13-15] T AG-10302
16 FI205AMT FISICA A 04 FCB ME109 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
LU[11-13] TA AG-10402
MI[09-11] TA AG-10402
VI[09-11] P AG-10402
17 FI205BMT FISICA A 04 FCB ME109 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ACCOSTUPA-QUISPE-YENY MARITZA[00-00] T 00
ACCOSTUPA-QUISPE-YENY MARITZALU[11-13] TB B-2302
ACCOSTUPA-QUISPE-YENY MARITZAMI[09-11] TB B-2302
VI[09-11] P B-2302
18 ML522AMT METALURGICA QUIMICA 04 FTB QU103 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ESTRADA-CALDERON-VICENTE VIRGILIO[00-00] T 00
LU[09-11] T MT-20102
MI[07-09] P MT-20102
DUEÑAS-PONCE DE LEON-SARA MARLENYJU[11-13] P MT-20102
19 MEX17AMT ANALISIS MATEMATICO II 05 FCB ME201 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LOPEZ-MAMANI-MARIOLU[07-09] TA AG-10502
LOPEZ-MAMANI-MARIOMI[07-09] P AG-10502
LOPEZ-MAMANI-MARIOVI[07-09] TA AG-10502
20 FIX16AMT FISICA B 04 FCB FI205 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] TA AG-10502
MI[09-10] TA AG-10501
VI[09-11] P AG-10502
21 FIX16BMT FISICA B 04 FCB FI205 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
GUZMAN-CACERES-GIOVANNAMA[09-11] TB B-2202
GUZMAN-CACERES-GIOVANNAMI[09-10] TB B-2101
GUZMAN-CACERES-GIOVANNAVI[09-11] P B-2202
22 ML520AMT FISICO QUIMICA METALURGICA I 04 FTB ML522 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ORTIZ-SARAVIA-EDUARDO FABIAN[00-00] T 00
ORTIZ-SARAVIA-EDUARDO FABIANLU[18-20] T AG-10502
ORTIZ-SARAVIA-EDUARDO FABIANMI[18-20] P AG-10502
ORTIZ-SARAVIA-EDUARDO FABIANVI[18-19] P AG-10501
23 ML520BMT FISICO QUIMICA METALURGICA I 04 FTB ML522 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PACORI CUTIPA FREDYLU[18-19] T B-2301
PACORI CUTIPA FREDYMI[18-20] T B-2302
PACORI CUTIPA FREDYVI[18-20] P B-2302
24 GO308AMT MINERALOGIA Y CRISTALOGRAFIA DETERMINATIVA 03 FTE ML522 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CACERES-ANGULO-IVAN[00-00] T 00
LU[15-17] TA AG-10502
JU[15-17] L LAB-GO02
25 ML221AMT PROCESAMIENTO DE MINERALES I 05 FTB ML220 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
LU[09-11] T AG-10402
DUEÑAS-AQUISE-VICTOR MELECIOMI[15-17] L MT-10102
26 ML524BMT ANALISIS QUIMICO DE MINERALES Y METALES 04 FTB ML522 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
DUEÑAS-PONCE DE LEON-SARA MARLENYLU[15-17] T MT-20102
CHAVEZ-GAMARRA-ROBERTOMA[15-17] L MT-20102
ESTRADA-CALDERON-VICENTE VIRGILIOMA[17-19] P MT-20102
ESTRADA-CALDERON-VICENTE VIRGILIOMI[17-19] P MT-20102
ESTRADA-CALDERON-VICENTE VIRGILIOMI[15-17] L MT-20102
ESTRADA-CALDERON-VICENTE VIRGILIOVI[15-17] L MT-20102
ESTRADA-CALDERON-VICENTE VIRGILIOVI[17-19] P MT-20102
27 FIX17AMT FISICA C 04 FCB FIX16 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] TA AG-10502
JU[11-12] T AG-10501
VI[11-13] P AG-10502
28 ML521AMT FISICOQUIMICA METALURGICA II 04 FTB ML520 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
LAURA-YUPANQUI-BALTAZARLU[17-19] T AG-10302
LAURA-YUPANQUI-BALTAZARMI[17-19] P AG-10302
LAURA-YUPANQUI-BALTAZARJU[17-18] T AG-10301
29 ML525AMT INVESTIGACION TECNOLOGICA 03 FTB 50 Creds. 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
MA[09-11] T MT-30302
ORTIZ-SARAVIA-EDUARDO FABIANJU[09-11] P MT-30302
30 ML222AMT PROCESAMIENTO DE MINERALES II 04 FTB ML221 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
LAURA-YUPANQUI-BALTAZARLU[07-09] L MT-10102
LAURA-YUPANQUI-BALTAZARMI[07-09] T B-2102
LAURA-YUPANQUI-BALTAZARMI[09-10] L MT-10101
LAURA-YUPANQUI-BALTAZARJU[09-11] L MT-10102
LAURA-YUPANQUI-BALTAZARJU[07-08] T B-2101
LAURA-YUPANQUI-BALTAZARJU[07-08] T MT-10101
31 ML222BMT PROCESAMIENTO DE MINERALES II 04 FTB ML221 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
CARRASCO-TAPIA-PORFIRIOMA[07-09] L MT-10102
MI[07-08] T AG-10401
JU[07-08] T AG-10401
CARRASCO-TAPIA-PORFIRIOVI[09-11] L MT-10102
32 MEX10AMT ECUACIONES DIFERENCIALES 04 FCB MEX17 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
VELASQUEZ-HACHA-IGNACIOLU[09-11] TA B-2302
VELASQUEZ-HACHA-IGNACIOMI[09-11] TA B-2202
VELASQUEZ-HACHA-IGNACIOJU[09-11] P B-2302
33 ML530AMT ESTADISTICA Y DISEÑO EXPERIMENTAL 04 FTB ME201 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
SANCHEZ-QUISPE-HONORATOLU[07-09] T MT-30302
SANCHEZ-QUISPE-HONORATOMI[07-09] P MT-30302
SANCHEZ-QUISPE-HONORATOJU[08-09] T MT-30301
34 ML526AMT INGENIERIA METALURGICA I 04 FTB ME201 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
PEÑA-PEÑA-ELIAS TEODOROMA[11-13] T MT-10502
PEÑA-PEÑA-ELIAS TEODOROMI[11-13] P MT-10502
PEÑA-PEÑA-ELIAS TEODOROJU[11-12] T MT-10501
35 IMX10AMT MINERIA GENERAL 03 FTE ML222 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[15-17] T AG-10102
JU[15-17] P AG-10102
36 ML529AMT TEORIA DE SISTEMAS 02 FTB ML525 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
LAURA-YUPANQUI-BALTAZARVI[15-17] T AG-10102
37 ML523AMT TERMODINAMICA METALURGICA 04 FTB ML521 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
PEÑA-PEÑA-ELIAS TEODOROLU[17-19] P AG-10102
PEÑA-PEÑA-ELIAS TEODOROMI[17-19] T AG-10102
PEÑA-PEÑA-ELIAS TEODOROVI[17-18] T AG-10101
38 ML003AMT ARTES METALURGICAS 01 OA 80 Creds. 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RAMOS-OBREGON-ROLANDO[00-00] T 00
MI[15-17] P ML-10602
39 ML320AMT CIENCIA DE LOS MATERIALES 04 FTB ML521 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
MA[10-12] P MT-20302
SANCHEZ-QUISPE-HONORATOJU[07-09] T MT-20302
SANCHEZ-QUISPE-HONORATOVI[08-09] T MT-20301
40 ML527AMT INGENIERIA METALURGICA II 04 FTB ML526 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
RAMOS-OBREGON-ROLANDOLU[11-12] T MT-20101
RAMOS-OBREGON-ROLANDOMA[08-10] T MT-20102
RAMOS-OBREGON-ROLANDOJU[09-11] P MT-20102
41 ML537AMT MAQUINARIA Y EQUIPO INDUSTRIAL 03 FTE ML526 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] T B-2102
MI[15-17] P AG-10402
42 ML227AMT METALURGIA DEL ORO Y LA PLATA 03 FTE ML222 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
CARRASCO-TAPIA-PORFIRIOLU[15-17] P MT-10502
CARRASCO-TAPIA-PORFIRIOMA[17-19] T MT-10502
43 ML223AMT PROCESOS EXTRACTIVOS I 05 FTB ML523 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
QUISPE-NINA-EDUARDO MARCELOLU[09-11] T MT-10502
QUISPE-NINA-EDUARDO MARCELOMI[09-11] T MT-10502
QUISPE-NINA-EDUARDO MARCELOJU[17-19] P MT-10502
VI[09-11] L MT-10402
QUISPE-NINA-EDUARDO MARCELOVI[09-11] P MT-10502
44 ML225AMT INDUSTRIA DEL HIERRO 04 FTB ML222 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
VARGAS-VALENCIA-BALTAZAR RAULLU[11-13] T MT-20302
VARGAS-VALENCIA-BALTAZAR RAULMA[09-10] T MT-20301
VARGAS-VALENCIA-BALTAZAR RAULJU[11-13] P MT-20302
45 ML528AMT INGENIERIA METALURGICA III 04 FTB ML527 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BUSTAMANTE-JAEN-JULIO DANILO[00-00] T 00
LU[07-09] T B-2202
MI[07-09] P B-2202
VI[07-08] T B-2201
46 ML321AMT METALURGIA FISICA I 04 FTB ML320 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
FARFAN-YEPEZ-JOSE JULIO[00-00] T 00
FARFAN-YEPEZ-JOSE JULIOLU[15-17] T MT-20302
CHAVEZ-GAMARRA-ROBERTOMA[17-19] L MT-20302
FARFAN-YEPEZ-JOSE JULIOMA[12-13] T MT-20301
FARFAN-YEPEZ-JOSE JULIOJU[15-17] L MT-20302
47 ML224AMT PROCESOS EXTRACTIVOS II 05 FTB ML223 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
QUISPE-NINA-EDUARDO MARCELO[00-00] T 00
MA[11-13] T B-2102
MI[11-13] T B-2102
CHAVEZ-GAMARRA-ROBERTOJU[09-11] P B-2102
48 ML533AMT FORMULACION DE PROYECTOS METALURGICOS 03 FTB ML538 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
CANAL-CESPEDES-ABEL FRANKLINMI[11-13] T MT-30302
CANAL-CESPEDES-ABEL FRANKLINJU[11-13] P MT-30302
49 ML328ZMT HORNOS Y REFRACTARIOS 03 FTE ML523 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
50 ML226AMT INDUSTRIA DEL ACERO 04 FTB ML225 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
VARGAS-VALENCIA-BALTAZAR RAULLU[09-11] T MT-20302
VARGAS-VALENCIA-BALTAZAR RAULMI[09-10] T MT-20301
VARGAS-VALENCIA-BALTAZAR RAULVI[09-11] P MT-20302
51 ML532AMT INGENIERIA AMBIENTAL 03 FTE ML526 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
BUSTAMANTE-JAEN-JULIO DANILOMA[15-17] T B-2302
BUSTAMANTE-JAEN-JULIO DANILOVI[15-17] P B-2302
52 ML322AMT METALURGIA FISICA II 04 FTB ML321 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
FARFAN-YEPEZ-JOSE JULIOMI[10-11] T MT-20301
FARFAN-YEPEZ-JOSE JULIOMI[15-17] L MT-20302
FARFAN-YEPEZ-JOSE JULIOJU[09-11] T MT-20302
ORTIZ-SARAVIA-EDUARDO FABIANVI[15-17] L MT-20302
53 ML531AMT SEGURIDAD E HIGIENE INDUSTRIAL 03 FTE 120 Creds. 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
DUEÑAS-PONCE DE LEON-SARA MARLENYMA[11-13] T MT-20102
DUEÑAS-PONCE DE LEON-SARA MARLENYJU[15-17] P MT-20102
54 ML330AMT TRANSFORMACION DE FASES 03 FTB ML223 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ORTIZ-SARAVIA-EDUARDO FABIAN[00-00] T 00
LU[07-09] P AG-10402
JU[07-09] T B-2202
55 ML541AMT ANALISIS INSTRUMENTAL DE MINERALES Y METALES 02 FTB 160 Creds. 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
RAMOS-OBREGON-ROLANDOLU[07-09] L MT-20102
RAMOS-OBREGON-ROLANDOVI[07-08] T MT-20101
56 ML542ZMT CONTROL AMBIENTAL DE PROCESOS METALURGICOS 03 FTE ML532 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RAMOS-OBREGON-ROLANDO[00-00] T 00
57 ML540AMT CONTROL DE CALIDAD DE MATERIALES 03 FTE ML322 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PACORI CUTIPA FREDYLU[09-11] T B-2202
PACORI CUTIPA FREDYMA[15-17] P B-2202
PACORI CUTIPA FREDYJU[09-11] P AG-10502
58 ML535AMT CONTROL Y AUTOMATIZACION DE PROCESO 03 FTB ML533 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PACORI CUTIPA FREDYMA[15-17] P MT-10502
59 ML324AMT CORROSION Y PROTECCION DE METALES 04 FTB ML224 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
SEGOVIA-SEGOVIA-MILNERMA[10-11] T MT-10401
SEGOVIA-SEGOVIA-MILNERMA[11-13] P MT-10402
SEGOVIA-SEGOVIA-MILNERMI[11-13] T MT-10402
60 ML423AMT DEFORMACION PLASTICA DE METALES 04 FTB ML321 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
AVILES-HINOJOSA-LEONARDO[00-00] T 00
AVILES-HINOJOSA-LEONARDOMA[08-10] T B-2102
AVILES-HINOJOSA-LEONARDOMI[10-11] T B-2101
AVILES-HINOJOSA-LEONARDOJU[11-13] P B-2102
61 ML421ZMT MECANIZACION DE METALES 03 FTE ML322 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
AVILES-HINOJOSA-LEONARDO[00-00] T 00
62 ML424AMT TRATAMIENTOS TERMICOS 03 FTB ML322 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
LU[15-17] T B-2202
JU[15-17] P ML-10602
VI[09-11] P ML-10602
63 ML427ZMT ENSAYO MECANICO DE MATERIALES 03 FTE ML423 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PEÑA-PEÑA-ELIAS TEODORO[00-00] T 00
64 ML534AMT EVALUACION ECONOMICA 03 FTB ML533 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
CANAL-CESPEDES-ABEL FRANKLINLU[11-13] T MT-30302
CANAL-CESPEDES-ABEL FRANKLINVI[09-11] P MT-30302
65 ML422AMT FUNDICION Y MOLDEO 04 FTB ML424 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
AVILES-HINOJOSA-LEONARDO[00-00] T 00
AVILES-HINOJOSA-LEONARDOLU[15-17] P B-2102
LU[15-17] P ML-10602
AVILES-HINOJOSA-LEONARDOMA[15-17] T B-2102
AVILES-HINOJOSA-LEONARDOVI[15-16] T B-2101
66 ML323AMT MECANICA DE MATERIALES 04 FTB ML322 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
MA[07-09] P B-2202
MI[11-12] T B-2201
JU[09-11] T B-2202
VI[07-09] P B-2102
67 ML425AMT METALURGIA DE LA SOLDADURA 04 FTB ML424 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
LU[09-10] T ML-10601
MA[07-09] P ML-10602
BARRIOS-RUIZ-GUILLERMOMI[11-13] T AG-10502
68 ML002AMT SEMINARIO DE TESIS 02 OA ML533 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
CANAL-CESPEDES-ABEL FRANKLINLU[10-11] T MT-30301
CANAL-CESPEDES-ABEL FRANKLINMA[11-13] P MT-30302
Copyright 2008. © All Rights Reserved
Sugerencias: ccomputo@unsaac.edu.pe
Av. de la Cultura nro 733 - Pabellón "A"
Cusco - Perú
Telf. 232398 Anexo 1506 - 1507