CENTRO DE COMPUTO UNSAAC
CATALOGO SEMESTRE:2017-2
INGENIERIA METALURGICA

DETALLE DE ASIGNATURAS
NroCURSONOMBRE DE CURSOCRCATREQUISITON° SEMOBS
1 DE002AMT CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 02 FGH
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[17-19] T AG-10102
2 ED102AMT METODOS Y TECNICAS DEL APRENDIZAJE UNIVERSITARIO 03 FGH 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BENAVIDES-PALOMINO-IVONNE DORA[00-00] T 00
MI[15-17] T AG-10402
JU[15-17] P AG-10402
3 FP001AMT PSICOLOGIA GENERAL 02 FGH 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
JU[18-19] T AG-10101
VI[17-19] T AG-10102
4 DE901AMT CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] T MT-10202
MI[11-13] T MT-10202
5 ED901AMT ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
DUEÑAS-PAREJA-ESPERANZA LOURDES[00-00] T 00
MA[11-13] TA MT-10202
JU[11-13] TA MT-10202
VI[10-11] TA MT-10201
6 FP901AMT FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
SANCHEZ-FLORES-FABIO ANSELMOLU[09-11] TA MT-10202
SANCHEZ-FLORES-FABIO ANSELMOMI[09-11] TA MT-10202
7 ME901AMT MATEMATICA I 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MOGROVEJO-DELGADO-SAMUELMA[07-09] T MT-10202
MOGROVEJO-DELGADO-SAMUELJU[07-09] T MT-10202
MOGROVEJO-DELGADO-SAMUELVI[08-09] T MT-10201
8 LC901AMT REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GARCIA-LOAIZA INGRIDLU[07-09] T MT-10202
GARCIA-LOAIZA INGRIDMI[07-09] T MT-10202
GARCIA-LOAIZA INGRIDVI[07-08] T MT-10201
9 AS901AMT SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] T MT-10202
JU[09-11] T MT-10202
10 ME201AMT ANALISIS MATEMATICO I 05 FCB ME109 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] T AG-10302
VI[11-13] P AG-10302
11 ME201BMT ANALISIS MATEMATICO I 05 FCB ME109 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[11-13] PB AG-10302
12 ML536AMT DIBUJO TECNICO METALURGICO 03 FTB 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ESTRADA-CALDERON-VICENTE VIRGILIOMA[15-16] T MT-30301
ESTRADA-CALDERON-VICENTE VIRGILIOMA[16-18] P MT-30302
ESTRADA-CALDERON-VICENTE VIRGILIOJU[15-17] P MT-30302
13 ML121AMT ETICA Y VALORES 02 FGH 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ORTIZ-SARAVIA-EDUARDO FABIANVI[16-18] T AG-10302
14 FI205AMT FISICA A 04 FCB ME109 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] TA AG-10402
MI[09-11] TA AG-10402
VI[09-11] P AG-10402
15 FI205BMT FISICA A 04 FCB ME109 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BONNETT-DEL ALAMO-MIGUEL REINALDOLU[11-13] TB LAB-FI02
BONNETT-DEL ALAMO-MIGUEL REINALDOMI[09-11] TB LAB-FI02
VI[09-11] P LAB-FI02
16 FI902AMT FÍSICA I 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[13-15] TA MT-10202
MI[13-15] TA MT-10202
17 ML801AMT FUNDAMENTOS DE LA INGENIERÍA METALÚRGICA 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[13-15] T MT-10202
JU[13-15] T MT-10202
VI[15-16] T MT-10201
18 FP902AMT LIDERAZGO Y HABILIDADES SOCIALES 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LOAYZA-BORDA-JOSE ALEJANDROMA[17-19] TA MT-10202
LOAYZA-BORDA-JOSE ALEJANDROJU[17-19] TA MT-10202
19 ME902AMT MATEMÁTICA II 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
QUISPE-PHOCCO-CAMILO[00-00] T 00
QUISPE-PHOCCO-CAMILOMA[15-17] T MT-10202
QUISPE-PHOCCO-CAMILOJU[15-17] T MT-10202
QUISPE-PHOCCO-CAMILOVI[16-17] T MT-10201
20 ML601AMT METALURGIA GENERAL 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[15-17] T MT-10202
MI[15-17] T MT-10202
VI[14-15] T MT-10201
21 ML522AMT METALURGICA QUIMICA 04 FTB QU103 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
DUEÑAS-PONCE DE LEON-SARA MARLENYLU[09-11] T MT-20102
DUEÑAS-PONCE DE LEON-SARA MARLENYMA[09-10] T MT-20101
MI[07-09] P MT-20102
DUEÑAS-PONCE DE LEON-SARA MARLENYJU[11-13] P MT-20102
22 IF902AMT TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN Y LA COMUNICACIÓN 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MONZON-CONDORI-LUIS ALVAROLU[17-19] PB IN-20602
RAMOS-FERNANDEZ-LIU PHOLLU[17-19] PC LAB-1002
CARDENAS-MAYTA-ANA ROCIOLU[17-19] PA MT-10202
CARDENAS-MAYTA-ANA ROCIOMI[17-19] TA MT-10202
23 MEX17AMT ANALISIS MATEMATICO II 05 FCB ME201 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] T AG-10502
MI[07-09] T AG-10502
VI[07-09] P AG-10502
24 FIX16AMT FISICA B 04 FCB FI205 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] TA AG-10502
MI[09-10] TA AG-10501
VI[09-11] P AG-10502
25 FIX16BMT FISICA B 04 FCB FI205 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] TA AG-10302
JU[12-13] TA AG-10301
VI[09-11] P AG-10302
26 ML520AMT FISICO QUIMICA METALURGICA I 04 FTB ML522 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
BUSTAMANTE-JAEN-JULIO DANILOLU[17-19] T AG-10302
MA[17-19] P AG-10302
BUSTAMANTE-JAEN-JULIO DANILOMI[17-18] T AG-10301
27 ML520BMT FISICO QUIMICA METALURGICA I 04 FTB ML522 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[17-19] T B-2102
MA[17-19] P B-2102
MI[17-18] T B-2101
28 GO308AMT MINERALOGIA Y CRISTALOGRAFIA DETERMINATIVA 03 FTE ML522 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[15-17] T AG-10502
JU[15-17] L LAB-GO02
29 ML221AMT PROCESAMIENTO DE MINERALES I 05 FTB ML220 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
DUEÑAS-AQUISE-VICTOR MELECIOLU[09-11] T MT-10102
DUEÑAS-AQUISE-VICTOR MELECIOMA[17-19] P MT-10102
DUEÑAS-AQUISE-VICTOR MELECIOMA[07-09] T MT-10102
MI[11-12] P MT-10101
MI[12-13] L MT-10101
VI[17-18] T MT-10101
30 ML524AMT ANALISIS QUIMICO DE MINERALES Y METALES 04 FTB ML522 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
DUEÑAS-PONCE DE LEON-SARA MARLENYLU[15-17] T MT-20102
MI[16-18] L MT-20102
CHAVEZ-GAMARRA-ROBERTOMI[14-16] P MT-20102
VI[14-16] P MT-20102
ESTRADA-CALDERON-VICENTE VIRGILIOVI[16-18] L MT-20102
31 ML122AMT EDUCACIOIN AMBIENTAL 02 FGH ML221 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
BENITO-ARAGON-ALFREDO TOMASMI[09-11] T MT-20102
32 FIX17AMT FISICA C 04 FCB FIX16 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LATORRE-ESCALANTE-LIBIO RICARDO[00-00] T 00
MA[11-13] TA AG-10502
JU[11-12] TA AG-10501
VI[11-13] P AG-10502
33 ML521AMT FISICOQUIMICA METALURGICA II 04 FTB ML520 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
LU[17-19] T AG-10502
MA[18-19] T AG-10501
JU[17-19] P AG-10402
34 ML525AMT INVESTIGACION TECNOLOGICA 03 FTB 50 Creds. 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CANAL-CESPEDES-ABEL FRANKLINMA[09-11] T MT-30302
JU[09-11] P MT-30302
35 ML222AMT PROCESAMIENTO DE MINERALES II 04 FTB ML221 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] T AG-10502
MA[08-09] T AG-10501
MI[07-09] P MT-10102
VI[09-11] P MT-10102
36 ML222BMT PROCESAMIENTO DE MINERALES II 04 FTB ML221 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
DUEÑAS-AQUISE-VICTOR MELECIO[00-00] T 00
LU[09-11] T AG-10402
MA[10-11] T AG-10401
JU[15-17] T MT-10102
DUEÑAS-AQUISE-VICTOR MELECIOVI[07-09] P MT-10102
37 ML539AMT COMERCIALIZACION DE PRODUCTOS METALUGICOS 03 FTE ML222 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
LAURA-YUPANQUI-BALTAZARLU[15-17] T AG-10102
LAURA-YUPANQUI-BALTAZARMI[15-17] P AG-10102
38 MEX10AMT ECUACIONES DIFERENCIALES 04 FCB MEX17 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] T AG-10302
MI[09-11] T AG-10302
JU[09-11] P AG-10302
39 ML530AMT ESTADISTICA Y DISEÑO EXPERIMENTAL 04 FTB ME201 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SANCHEZ-QUISPE-HONORATOLU[07-09] T MT-30302
SANCHEZ-QUISPE-HONORATOMA[07-09] P MT-30302
SANCHEZ-QUISPE-HONORATOVI[07-08] T MT-30301
40 ML526AMT INGENIERIA METALURGICA I 04 FTB ME201 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-12] T MT-10501
MA[11-13] T MT-10502
MI[11-13] P MT-10502
41 IMX10AMT MINERIA GENERAL 03 FTE ML222 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[15-17] TA AG-10102
JU[15-17] P AG-10102
42 ML004AMT MUSICA 01 OA 60 Creds. 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VI[17-19] P B-2102
43 ML529AMT TEORIA DE SISTEMAS 02 FTB ML525 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VI[15-17] T AG-10102
44 ML523AMT TERMODINAMICA METALURGICA 04 FTB ML521 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
PEÑA-PEÑA-ELIAS TEODOROLU[17-19] T AG-10102
PEÑA-PEÑA-ELIAS TEODOROMI[17-19] P AG-10102
PEÑA-PEÑA-ELIAS TEODOROJU[17-18] T AG-10101
45 ML538AMT ADMINISTRACION DE EMPRESAS METALURGICAS 03 FTB ML526 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
MA[17-19] T AG-10402
MI[17-19] P AG-10402
46 ML320AMT CIENCIA DE LOS MATERIALES 04 FTB ML521 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SANCHEZ-QUISPE-HONORATOMI[07-09] T MT-20302
SANCHEZ-QUISPE-HONORATOJU[07-09] P MT-20302
SANCHEZ-QUISPE-HONORATOVI[08-09] T MT-20301
47 ML527AMT INGENIERIA METALURGICA II 04 FTB ML526 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ORTIZ-SARAVIA-EDUARDO FABIANLU[11-13] T AG-10302
ORTIZ-SARAVIA-EDUARDO FABIANMA[08-09] T AG-10301
JU[09-11] P AG-10502
48 ML537AMT MAQUINARIA Y EQUIPO INDUSTRIAL 03 FTE ML526 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
MA[15-17] T AG-10402
VI[15-17] P AG-10402
49 ML227AMT METALURGIA DEL ORO Y LA PLATA 03 FTE ML222 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
LU[15-17] T MT-10502
JU[15-17] P MT-10502
50 ML223AMT PROCESOS EXTRACTIVOS I 05 FTB ML523 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] T B-2102
MI[09-11] T B-2102
VI[09-11] P MT-10502
51 ML225AMT INDUSTRIA DEL HIERRO 04 FTB ML222 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VARGAS-VALENCIA-BALTAZAR RAULLU[09-11] T MT-20302
VARGAS-VALENCIA-BALTAZAR RAULMA[08-09] T MT-20301
VARGAS-VALENCIA-BALTAZAR RAULJU[11-13] P MT-20302
52 ML528AMT INGENIERIA METALURGICA III 04 FTB ML527 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
LU[07-09] T AG-10402
BUSTAMANTE-JAEN-JULIO DANILOMI[07-09] P AG-10302
JU[08-09] T AG-10401
53 ML321AMT METALURGIA FISICA I 04 FTB ML320 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
FARFAN-YEPEZ-JOSE JULIOLU[15-17] T MT-20302
FARFAN-YEPEZ-JOSE JULIOMA[17-19] P MT-20302
FARFAN-YEPEZ-JOSE JULIOMI[11-12] T MT-20301
JU[15-17] P MT-20302
VI[15-17] P MT-20302
54 ML224AMT PROCESOS EXTRACTIVOS II 05 FTB ML223 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] T B-2102
JU[17-19] P MT-10502
JU[09-11] T B-2102
55 ML533AMT FORMULACION DE PROYECTOS METALURGICOS 03 FTB ML538 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BENITO-ARAGON-ALFREDO TOMASMI[11-13] T MT-30302
BENITO-ARAGON-ALFREDO TOMASJU[11-13] P MT-30302
56 ML226AMT INDUSTRIA DEL ACERO 04 FTB ML225 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VARGAS-VALENCIA-BALTAZAR RAULMA[09-11] T MT-20302
VARGAS-VALENCIA-BALTAZAR RAULMI[09-10] T MT-20301
CHAVEZ-GAMARRA-ROBERTOVI[09-11] P MT-20302
57 ML532AMT INGENIERIA AMBIENTAL 03 FTE ML526 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] T MT-10502
BUSTAMANTE-JAEN-JULIO DANILOVI[07-09] P AG-10302
58 ML322AMT METALURGIA FISICA II 04 FTB ML321 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[15-17] P MT-20302
MI[15-17] P MT-20302
FARFAN-YEPEZ-JOSE JULIOMI[10-11] T MT-20301
JU[17-19] P MT-20302
FARFAN-YEPEZ-JOSE JULIOJU[09-11] T MT-20302
59 ML531AMT SEGURIDAD E HIGIENE INDUSTRIAL 03 FTE 120 Creds. 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
FARFAN-YEPEZ-JOSE JULIOMA[11-13] T MT-20102
FARFAN-YEPEZ-JOSE JULIOJU[15-17] P MT-20102
60 ML330AMT TRANSFORMACION DE FASES 03 FTB ML223 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PEÑA-PEÑA-ELIAS TEODOROLU[07-09] P AG-10302
PEÑA-PEÑA-ELIAS TEODOROJU[07-09] P AG-10302
61 ML541AMT ANALISIS INSTRUMENTAL DE MINERALES Y METALES 02 FTB 160 Creds. 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ORTIZ-SARAVIA-EDUARDO FABIANLU[07-09] P MT-20102
ORTIZ-SARAVIA-EDUARDO FABIANVI[07-08] T MT-20101
62 ML540AMT CONTROL DE CALIDAD DE MATERIALES 03 FTE ML322 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
DUEÑAS-PONCE DE LEON-SARA MARLENYLU[14-15] T MT-20101
DUEÑAS-PONCE DE LEON-SARA MARLENYMI[11-13] T MT-20102
DUEÑAS-PONCE DE LEON-SARA MARLENYJU[09-10] T MT-20101
63 ML535AMT CONTROL Y AUTOMATIZACION DE PROCESO 03 FTB ML533 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[15-17] T AG-10502
MA[15-17] T MT-10502
MI[15-17] P AG-10502
MI[15-17] P MT-10502
64 ML324AMT CORROSION Y PROTECCION DE METALES 04 FTB ML224 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SEGOVIA-SEGOVIA-MILNERMA[09-11] P MT-10402
SEGOVIA-SEGOVIA-MILNERMI[09-11] T MT-10402
SEGOVIA-SEGOVIA-MILNERVI[09-10] T MT-10401
65 ML423AMT DEFORMACION PLASTICA DE METALES 04 FTB ML321 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
MA[07-09] T AG-10402
MI[08-09] T AG-10401
JU[11-13] P AG-10402
66 ML421AMT MECANIZACION DE METALES 03 FTE ML322 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
ESTRADA-CALDERON-VICENTE VIRGILIOMA[17-19] P ML-10602
VI[17-19] T AG-10402
67 ML424AMT TRATAMIENTOS TERMICOS 03 FTB ML322 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] P ML-10602
MA[11-13] T AG-10402
JU[15-17] P ML-10602
68 ML534AMT EVALUACION ECONOMICA 03 FTB ML533 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CANAL-CESPEDES-ABEL FRANKLINLU[11-13] T MT-30302
VI[09-11] P MT-30302
69 ML422AMT FUNDICION Y MOLDEO 04 FTB ML424 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
LU[15-17] P ML-10602
VARGAS-VALENCIA-BALTAZAR RAULMA[15-17] T AG-10302
VARGAS-VALENCIA-BALTAZAR RAULVI[15-16] T AG-10301
70 ML323AMT MECANICA DE MATERIALES 04 FTB ML322 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
MI[07-08] T AG-10401
JU[09-11] T AG-10402
VI[07-09] P AG-10402
71 ML425AMT METALURGIA DE LA SOLDADURA 04 FTB ML424 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
AVILES-HINOJOSA-LEONARDOMA[07-09] P ML-10602
MI[10-11] T AG-10501
JU[07-08] T AG-10501
72 ML002AMT SEMINARIO DE TESIS 02 OA ML533 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SANCHEZ-QUISPE-HONORATOLU[10-11] T MT-30301
SANCHEZ-QUISPE-HONORATOMA[11-13] P MT-30302
Copyright 2008. © All Rights Reserved
Sugerencias: ccomputo@unsaac.edu.pe
Av. de la Cultura nro 733 - Pabellón "A"
Cusco - Perú
Telf. 232398 Anexo 1506 - 1507