CENTRO DE COMPUTO UNSAAC
CATALOGO SEMESTRE:2019-1
OBSTETRICIA

DETALLE DE ASIGNATURAS
NroCURSONOMBRE DE CURSOCRCATREQUISITON° SEMOBS
1 DE901AOS CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ENCISO-ZUÑIGA-EMERSONJU[11-13] T CD-20302
ENCISO-ZUÑIGA-EMERSONVI[11-13] T CD-20302
2 ED901AOS ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SALAS-ZUÑIGA-CARMEN ROSAMA[17-19] T CD-20302
SALAS-ZUÑIGA-CARMEN ROSAJU[16-18] T CD-20302
3 FP901AOS FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALER-JAIME-TANY DANIEL[00-00] T 00
LU[14-16] T CD-20302
VI[14-16] T CD-20302
4 ME901AOS MATEMATICA I 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROJAS-BENITES-ARTUROJU[18-20] T CD-10202
ROJAS-BENITES-ARTUROVI[18-20] T CD-10202
5 LC901AOS REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
6 AS901AOS SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ENCISO-ZUÑIGA-EMERSON[00-00] T 00
JU[09-11] T CD-20302
VI[09-11] T CD-20302
7 OS202AOS ANATOMÍA HUMANA 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ALARCON-BULEGE-ALICIALU[16-18] T CD-20102
ALARCON-BULEGE-ALICIAMI[16-18] T CD-20102
8 CB903AOS BIOLOGÍA 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PEREZ-GARFIAS-LIDOJU[18-20] T CD-20402
PEREZ-GARFIAS-LIDOVI[18-20] T CD-20402
9 OS201AOS INTRODUCCIÓN A LA OBSTETRICIA 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CCANCCE-MEDINA-SATURNINA TRUDDYJU[14-16] T CD-20202
CCANCCE-MEDINA-SATURNINA TRUDDYVI[16-18] T CD-20202
10 FP902AOS LIDERAZGO Y HABILIDADES SOCIALES 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
JUAREZ-CASTILLO-DELIA ALCIRALU[20-22] TA CD-10202
JUAREZ-CASTILLO-DELIA ALCIRAMI[20-22] TA CD-10202
11 QU903AOS QUÍMICA 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CARHUARUPAY-MOLLEDA-YAKOV FELIPEVI[16-19] T CD-10203
12 IF902AOS TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN Y LA COMUNICACIÓN 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CARHUARUPAY-MOLLEDA-YAKOV FELIPELU[07-08] T CD-10201
CARHUARUPAY-MOLLEDA-YAKOV FELIPEMI[18-20] T CD-20402
13 OS208AOS ANATOMIA ESPECIALIZADA 04 OEEP OS202 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ALARCON-BULEGE-ALICIAMA[16-18] T CD-20102
ALARCON-BULEGE-ALICIAJU[16-18] T CD-20102
14 ME663AOS BIOESTADISTICA 03 OE ME164 y 40 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
15 OS205AOS BIOESTADISTICA 03 OEES ME901 y 40 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROJAS-BENITES-ARTUROVI[19-21] T CD-10202
ROJAS-BENITES-ARTUROVI[21-22] T CD-10201
16 OS204AOS BIOFISICA 04 OEES ME901 y 40 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROJAS-BENITES-ARTUROJU[20-22] T CD-10202
ROJAS-BENITES-ARTUROVI[20-22] T CD-10202
17 OS203AOS BIOQUIMICA 03 OEES QU903 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CARHUARUPAY-MOLLEDA-YAKOV FELIPEJU[18-20] T CD-20302
CARHUARUPAY-MOLLEDA-YAKOV FELIPEVI[19-21] T CD-20302
18 OS207AOS ENFERMERIA I 04 OEES OS202 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TORRES-RUA-ROBERTOMA[14-16] T CD-10102
TORRES-RUA-ROBERTOJU[16-19] T CD-20403
19 OS206AOS FISIOLOGIA HUMANA 04 OEES OS202 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROMERO-ORTIZ-WILBER WALTERMI[16-18] T CD-20302
ROMERO-ORTIZ-WILBER WALTERVI[16-18] T CD-20302
20 CB296AOS MICROBIOLOGIA Y PARASITOLOGIA MEDICA 04 OE MH169 y QU262 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[16-18] T CD-20402
MI[16-18] T CD-20402
21 OS312AOS EDUCACIÓ PARA LA SALUD 03 OEES OS207 y 60 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HURTADO-FLORES-YENY[00-00] T 00
MA[14-16] T CD-20102
MI[14-16] T CD-20102
22 OS209AOS EMBRIOLOGÍA GENÉTICA 04 OEES OS206 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SANCHEZ-PEÑA-TULA GIORGINAJU[20-22] T CD-20102
SANCHEZ-PEÑA-TULA GIORGINAVI[20-22] T CD-20102
23 OS313AOS ENFERMERÍA II 04 OEEP OS207 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TORRES-RUA-ROBERTOMA[16-19] T CD-10103
TORRES-RUA-ROBERTOJU[14-16] T CD-20402
24 OS314AOS FISIOPATOLOGÍA 04 OEEP OS206 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROMERO-ORTIZ-WILBER WALTERLU[16-18] T CD-20202
ROMERO-ORTIZ-WILBER WALTERMI[16-18] T CD-20202
25 OS311AOS MICROBIOLOGÍA Y PARASITOLOGÍA MÉDICA 04 OEES CB903 y OS206 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PEREZ-GARFIAS-LIDOMA[19-21] T CD-20202
PEREZ-GARFIAS-LIDOJU[19-21] T CD-20202
26 OS310AOS SEMIOLOGÍA GENERAL 03 OEES OS208 y OS206 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROMERO-ORTIZ-WILBER WALTERVI[18-21] T CD-20303
27 OS319AOS CIRUGÍA MENOR Y ANESTESIOLOGÍA OBSTÉTRICA 04 OEEP OS208 y OS313 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TAIPE VELASQUEZ FELIX[00-00] T 00
TAIPE VELASQUEZ FELIXLU[14-16] T CD-20402
TAIPE VELASQUEZ FELIXMI[14-16] T CD-20402
CARDENAS-ALARCON-MAYA CHRISTIEJU[08-09] P HOSP.(OS)01
CARDENAS-ALARCON-MAYA CHRISTIEVI[11-12] P HOSP.(OS)01
28 MH171AOS FARMACOLOGIA GENERAL 03 OE QU262 y MH181 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ALARCON-QUISPE-YLICHMA[19-21] T CD-10102
ALARCON-QUISPE-YLICHJU[20-21] T CD-10101
29 MH187AOS LABORATORIO CLINICO 03 OE CB296 y 80 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
30 OS317AOS LABORATORIO CLÍNICO 03 OEEP OS311 y 80 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PEREZ-GARFIAS-LIDOMA[18-20] T CD-20302
PEREZ-GARFIAS-LIDOJU[18-20] T CD-20302
31 MH184AOS MEDICINA INTERNA 04 OE MH153 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
JU[18-20] T CD-20402
VI[18-20] T CD-20202
32 OS316AOS MEDICINA INTERNA 04 OEES OS314 y OS208 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VIZARRETA-FLORES-LUZ ALICIAJU[18-20] T CD-20402
VIZARRETA-FLORES-LUZ ALICIAVI[18-20] T CD-20402
33 OS315AOS METODOLOGÍA DE LA INVESTIGACIÓN 03 OEES OS205 y OS312 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TICONA PONCE EDWARD DAVIDLU[16-18] T CD-20102
TICONA PONCE EDWARD DAVIDJU[16-18] T CD-20102
34 EN155AOS NUTRICION Y DIETOTERAPIA 03 OE QU262 y 50 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
35 OS320AOS QUECHUA 03 AEX 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
36 OS214AOS SALUD REPRODUCTIVA 05 OE EN371 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
37 OS210AOS SEMIOLOGIA OBSTETRICA 05 OE MH181 y MH173 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
38 OS318AOS SEMIOLOGÍA OBSTÉTRICA 05 OEEP OS310 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TAIPE VELASQUEZ FELIX[00-00] T 00
TAIPE VELASQUEZ FELIXMA[14-16] T CD-20402
TAIPE VELASQUEZ FELIXJU[14-16] T CD-20402
39 OS212AOS CIRUGÍA MENOR Y ANESTESIOLOGÍA OBSTÉTRICA 04 OE OS210 y MH151 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CARDENAS-ALARCON-MAYA CHRISTIEJU[09-11] P HOSP.(OS)02
CARDENAS-ALARCON-MAYA CHRISTIEVI[10-11] P HOSP.(OS)01
40 OS249AOS EPIDEMIOLOGIA GENERAL Y APLICADA 04 OE MH184 y MH173 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
41 OS213AOS ETICA Y DEONTOLOGÍA OBSTÉTRICA 03 OE 60 Creds. 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
42 MH172AOS FARMACOLOGIA APLICADA 03 OE MH171 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ALARCON-QUISPE-YLICHJU[20-22] T CD-20302
ALARCON-QUISPE-YLICHVI[19-21] T CD-20302
43 EN471AOS NEONATOLOGIA Y PEDIATRIA 04 OE MH171 y MH181 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
44 OS211AOS OBSTETRICIA I 04 OE OS210 y MH153 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
45 AN102AOS ANTROPOLOGIA SOCIAL 03 OCG 120 Creds. 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ENCISO-ZUÑIGA-EMERSON[00-00] T 00
ENCISO-ZUÑIGA-EMERSONJU[07-09] T CD-20302
ENCISO-ZUÑIGA-EMERSONVI[07-09] T CD-20302
46 MH186AOS MEDICINA LEGAL 04 OE MH184 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VIZARRETA-FLORES-LUZ ALICIAJU[15-18] T CD-10103
47 OS215AOS OBSTETRICIA II 04 OE OS211 y OS212 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALERIANO APAZA RICARDO[00-00] T 00
CARDENAS-ALARCON-MAYA CHRISTIEMA[08-10] P HOSP.(OS)02
VALERIANO APAZA RICARDOMA[17-20] T CD-20203
CARDENAS-ALARCON-MAYA CHRISTIEVI[08-10] P HOSP.(OS)02
48 FP261AOS SALUD MENTAL Y PSIQUIÁTRICA 04 OE FP200 y 120 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SALAS-ZUÑIGA-CARMEN ROSA[00-00] T 00
MA[14-16] T CD-20302
SA[07-14] P HOSP.(OS)07
49 EN376AOS SALUD PUBLICA 04 OE OS249 y 120 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BETTER-SALAZAR-ALEXANDERMI[18-21] T CD-20403
BETTER-SALAZAR-ALEXANDERJU[19-21] T CD-20402
50 OS250AOS SITUACION DE LA SALUD 03 OE OS249 y 120 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALER-JAIME-TANY DANIELLU[16-17] T CD-20401
VALER-JAIME-TANY DANIELLU[17-18] T CD-20401
VALER-JAIME-TANY DANIELVI[16-18] T CD-20402
51 AD102AOS GERENCIA Y PLANEAMIENTO 03 OE EN376 y 150 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
YANQUI-PILCO-SONIA ELENAMI[14-16] T CD-20402
YANQUI-PILCO-SONIA ELENAJU[20-21] T CD-20401
52 MH189AOS MEDICINA INTERCULTURAL 04 OE AN102 y 150 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CCANCCE-MEDINA-SATURNINA TRUDDYJU[16-18] T CD-20202
CCANCCE-MEDINA-SATURNINA TRUDDYVI[14-16] T CD-20202
53 OS216AOS OBSTETRICIA PATOLOGICA 04 OE OS215 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALERIANO APAZA RICARDOSA[16-19] T CD-20403
54 OS217AOS PSICOPROFILAXIS OBSTÉTRICA Y ESTIMULACION PRENATAL 04 OE OS215 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HURTADO-FLORES-YENY[00-00] T 00
MA[16-18] T CD-20102
MI[16-18] T CD-20102
55 OS219AOS SALUD MATERNO INFANTIL Y DEL ADOLESCENTE 05 OE EN376 y 150 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
YANQUI-PILCO-SONIA ELENAJU[18-20] T CD-20402
YANQUI-PILCO-SONIA ELENAVI[18-20] T CD-20402
56 ED253AOS SEMINARIO DE TESIS I 03 OE 150 y ED252 Creds. 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALER-JAIME-TANY DANIELLU[18-20] T CD-20402
VALER-JAIME-TANY DANIELVI[18-20] T CD-20402
57 OS221AOS EMERGENCIAS OBSTETRICAS 05 OE OS216 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MAMANI-OSCO-FRANCISCA CRISTINAMA[14-16] T CD-20402
MAMANI-OSCO-FRANCISCA CRISTINAJU[14-16] T CD-20402
58 OS223AOS GENERO Y DESARROLLO 03 OE AN102 y 160 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[18-20] TA CD-10202
MI[18-20] TA CD-10202
59 AD103AOS GESTION EN SALUD 03 OE AD102 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MAMANI-OSCO-FRANCISCA CRISTINAJU[19-21] T CD-20402
MAMANI-OSCO-FRANCISCA CRISTINAVI[19-21] T CD-20402
60 MH185AOS GINECOLOGIA 04 OE OS216 y MH153 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ASCUE-REYNAGA-RODOLFOMA[09-12] T CD-20403
ASCUE-REYNAGA-RODOLFOSA[09-12] T CD-20403
61 OS218AOS OBSTETRICIA CLINICA 04 OE OS216 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALERIANO APAZA RICARDO[00-00] T 00
VALERIANO APAZA RICARDOJU[16-19] T CD-20203
62 ED254AOS SEMINARIO DE TESIS II 03 OE ED253 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[16-18] T CD-20302
MI[16-18] T CD-20302
63 AD105AOS ADMINISTRACION HOSPITALARIA 03 OE AD103 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
64 AD105ZOS ADMINISTRACION HOSPITALARIA 03 OE AD103 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALERIANO APAZA RICARDOSA[14-16] T CD-20402
65 OS222AOS CUIDADOS ESPECIALES OBSTETRICOS 05 OE OS216 y OS213 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MAMANI-OSCO-FRANCISCA CRISTINALU[17-19] T CD-20302
MAMANI-OSCO-FRANCISCA CRISTINAMI[17-19] T CD-20302
66 AD104AOS FORMULACION Y EVALUACION DE PROYECTOS SOCIALES 04 OE AD103 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TICONA PONCE EDWARD DAVIDLU[14-16] T CD-20102
TICONA PONCE EDWARD DAVIDJU[14-16] T CD-20202
67 OS220AOS OBSTETRICIA COMUNITARIA 08 OE OS219 y 150 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
JAVE-MATIAS-MARIA JUDITHMI[14-16] T CD-20202
JAVE-MATIAS-MARIA JUDITHVI[14-16] T CD-20202
68 OS224AOS SEXUALIDAD HUMANA 04 OE OS219 y 180 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BETTER-SALAZAR-ALEXANDERMI[16-18] T CD-20402
BETTER-SALAZAR-ALEXANDERJU[16-19] T CD-20403
69 OS301AOS INTERNADO EXTRAHOSPITALARIO 10 PPP OS300 11
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
70 OS300AOS INTERNADO HOSPITALARIO 30 PPP OS222 y 221 11
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
Copyright 2008. © All Rights Reserved
Sugerencias: ccomputo@unsaac.edu.pe
Av. de la Cultura nro 733 - Pabellón "A"
Cusco - Perú
Telf. 232398 Anexo 1506 - 1507