CENTRO DE COMPUTO UNSAAC
CATALOGO SEMESTRE:2019-2
OBSTETRICIA

DETALLE DE ASIGNATURAS
NroCURSONOMBRE DE CURSOCRCATREQUISITON° SEMOBS
1 DE901AOS CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALERIANO APAZA RICARDOMA[14-16] T *CD-20302
2 ED901AOS ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ENCISO-ZUÑIGA-EMERSONJU[11-13] T *CD-20202
ENCISO-ZUÑIGA-EMERSONVI[11-13] P *CD-20202
3 FP901AOS FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SALAS-ZUÑIGA-CARMEN ROSAMI[16-18] T *CD-20102
SALAS-ZUÑIGA-CARMEN ROSAVI[14-16] P *CD-20102
4 ME901AOS MATEMATICA I 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROJAS-BENITES-ARTUROMA[15-18] T *CD-10203
ROJAS-BENITES-ARTUROMI[15-17] P *CD-10202
5 LC901AOS REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VILLENA-ASCUE-MARIO GUILLERMOLU[16-18] T *CD-20302
VILLENA-ASCUE-MARIO GUILLERMOJU[16-18] P *CD-20302
6 AS901AOS SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ENCISO-ZUÑIGA-EMERSONJU[09-11] T *CD-20302
ENCISO-ZUÑIGA-EMERSONVI[09-11] P *CD-20302
7 OS202AOS ANATOMÍA HUMANA 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ALARCON-BULEGE-ALICIAMI[18-21] T *CD-20203
ALARCON-BULEGE-ALICIAJU[19-21] P *HOSP.(OS)02
8 CB903AOS BIOLOGÍA 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PEREZ-GARFIAS-LIDOLU[11-13] T *CD-10102
PEREZ-GARFIAS-LIDOMI[07-09] L *LAB.02
9 OS201AOS INTRODUCCIÓN A LA OBSTETRICIA 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CCANCCE-MEDINA-SATURNINA TRUDDYLU[16-18] T *CD-20402
CCANCCE-MEDINA-SATURNINA TRUDDYMA[16-18] T *CD-20402
10 FP902AOS LIDERAZGO Y HABILIDADES SOCIALES 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
JUAREZ-CASTILLO-DELIA ALCIRALU[18-20] T *CD-20402
JUAREZ-CASTILLO-DELIA ALCIRAJU[08-10] P *CD-20402
11 QU903AOS QUÍMICA 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ALARCON-QUISPE-YLICHMA[11-13] T *CD-20402
ALARCON-QUISPE-YLICHJU[10-12] P *LAB.02
12 IF902AOS TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN Y LA COMUNICACIÓN 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VILLENA-ASCUE-MARIO GUILLERMOMA[18-20] T *CD-20302
VILLENA-ASCUE-MARIO GUILLERMOJU[16-18] P *LAB.02
13 OS208AOS ANATOMIA ESPECIALIZADA 04 OEEP OS202 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HUAMAN-MENDOZA-WILBERTMI[18-21] P *HOSP.(OS)03
HUAMAN-MENDOZA-WILBERTSA[14-16] T *CD-20402
14 OS205AOS BIOESTADISTICA 03 OEES ME901 y 40 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROJAS-BENITES-ARTUROMA[18-20] T *CD-10202
ROJAS-BENITES-ARTUROJU[18-21] P *CD-10203
15 OS204AOS BIOFISICA 04 OEES ME901 y 40 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROJAS-BENITES-ARTUROLU[16-19] T *CD-10203
ROJAS-BENITES-ARTUROMI[16-18] P *CD-10202
16 OS203AOS BIOQUIMICA 03 OEES QU903 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ALARCON-QUISPE-YLICHMA[07-09] T *CD-20402
ALARCON-QUISPE-YLICHMA[09-11] P *CD-20402
17 OS207AOS ENFERMERIA I 04 OEES OS202 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MEDINA-NOLASCO-EVELYN KARLA[00-00] T 00
MEDINA-NOLASCO-EVELYN KARLAMA[14-16] T *CD-20102
MEDINA-NOLASCO-EVELYN KARLAJU[13-15] T *CD-20102
SA[07-10] LA ****LAB.03
SA[07-10] LA ***LAB.03
SA[07-10] LA **LAB.03
SA[07-10] LA *LAB.03
SA[10-12] LB *LAB.02
18 OS206AOS FISIOLOGIA HUMANA 04 OEES OS202 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VIZARRETA-FLORES-LUZ ALICIAMI[14-16] T *CD-10202
VIZARRETA-FLORES-LUZ ALICIASA[18-21] P *CD-10203
19 OS312AOS EDUCACIÓ PARA LA SALUD 03 OEES OS207 y 60 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HURTADO-FLORES-YENYMA[14-16] T *CD-20102
HURTADO-FLORES-YENYMI[17-19] T *CD-20102
20 OS209AOS EMBRIOLOGÍA GENÉTICA 04 OEES OS206 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VIZARRETA-FLORES-LUZ ALICIAJU[19-21] T *CD-20302
SA[13-15] PA *LAB.02
SA[15-17] PB *LAB.02
21 OS313AOS ENFERMERÍA II 04 OEEP OS207 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TORRES-RUA-ROBERTOMI[14-16] T *CD-10102
TORRES-RUA-ROBERTOJU[14-17] P *CD-10103
22 OS314AOS FISIOPATOLOGÍA 04 OEEP OS206 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROMERO-ORTIZ-WILBER WALTERMI[18-20] T *CD-20102
ROMERO-ORTIZ-WILBER WALTERJU[18-20] P *CD-20102
ROMERO-ORTIZ-WILBER WALTERVI[18-20] P *CD-20102
23 OS311AOS MICROBIOLOGÍA Y PARASITOLOGÍA MÉDICA 04 OEES CB903 y OS206 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PEREZ-GARFIAS-LIDOLU[18-20] T *CD-10102
PEREZ-GARFIAS-LIDOMA[18-20] P *LAB.02
24 OS310AOS SEMIOLOGÍA GENERAL 03 OEES OS208 y OS206 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[14-16] T *CD-20202
ALARCON-BULEGE-ALICIAJU[14-16] P *HOSP.(OS)02
25 OS319AOS CIRUGÍA MENOR Y ANESTESIOLOGÍA OBSTÉTRICA 04 OEEP OS208 y OS313 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HUAMAN-MENDOZA-WILBERT[00-00] T 00
MI[15-18] T **CD-20103
MI[15-18] T *CD-20103
SA[18-20] PB *CD-20202
26 OS317AOS LABORATORIO CLÍNICO 03 OEEP OS311 y 80 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PEREZ-GARFIAS-LIDOLU[13-15] T *CD-10102
PEREZ-GARFIAS-LIDOMA[16-18] L *LAB.02
27 OS316AOS MEDICINA INTERNA 04 OEES OS314 y OS208 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[14-17] T ***CD-20203
MI[14-17] T **CD-20203
HUAMAN-MENDOZA-WILBERTMI[14-17] T *CD-20203
HUAMAN-MENDOZA-WILBERTSA[16-18] P *CD-10102
28 OS315AOS METODOLOGÍA DE LA INVESTIGACIÓN 03 OEES OS205 y OS312 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SANCHEZ-PEÑA-TULA GIORGINAMA[14-16] T *CD-20202
SANCHEZ-PEÑA-TULA GIORGINAVI[14-16] P *CD-20202
29 OS320AOS QUECHUA 03 AEX 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RIVERO-AEDO-MARIA INESMA[09-11] T *CD-20302
RIVERO-AEDO-MARIA INESMI[15-17] P *CD-10202
30 OS318AOS SEMIOLOGÍA OBSTÉTRICA 05 OEEP OS310 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ORTIZ-AUCCAPIÑA-PAMELAJU[18-21] T *CD-20203
VI[12-14] LA *LAB.02
VI[14-15] LB *LAB.01
VI[15-16] PB *LAB.01
ORTIZ-AUCCAPIÑA-PAMELAVI[16-18] T *CD-20202
31 OS212AOS CIRUGÍA MENOR Y ANESTESIOLOGÍA OBSTÉTRICA 04 OE OS210 y MH151 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[15-18] ***CD-20103
MI[15-16] **CD-20101
VIZARRETA-FLORES-LUZ ALICIAMI[15-17] T *CD-20102
VIZARRETA-FLORES-LUZ ALICIAMI[17-18] T *CD-20101
SA[18-20] PA *CD-20102
32 OS325AOS COMPUTACION 03 AEX 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VILLENA-ASCUE-MARIO GUILLERMOMA[16-18] T *LAB.02
VILLENA-ASCUE-MARIO GUILLERMOMI[16-18] P *LAB.02
33 OS321AOS EPIDEMIOLOGÍA GENERAL Y APLICADA 04 OEES OS315 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TICONA-PONCE-EDWARD DAVIDMA[18-21] T *CD-20203
TICONA-PONCE-EDWARD DAVIDVI[17-19] P *CD-20202
34 MH172AOS FARMACOLOGIA APLICADA 03 OE MH171 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ALARCON-QUISPE-YLICHMI[14-15] T *LAB.01
MI[15-16] P *LAB.01
ALARCON-QUISPE-YLICHJU[16-18] P *LAB.02
35 OS322AOS FARMACOLOGÍA GENERAL 03 OEES QU903 y OS317 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ALARCON-QUISPE-YLICHMA[14-16] T *CD-20102
ALARCON-QUISPE-YLICHJU[14-16] P *CD-20102
36 EN471AOS NEONATOLOGIA Y PEDIATRIA 04 OE MH171 y MH181 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ALARCON-BULEGE-ALICIAMI[16-18] P *HOSP.(OS)02
ALARCON-BULEGE-ALICIAJU[16-18] T *CD-20302
37 OS323AOS NEONATOLOGÍA Y PEDIATRÍA 04 OEEP OS316 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ALARCON-BULEGE-ALICIAMI[15-18] P *HOSP.(OS)03
ALARCON-BULEGE-ALICIAJU[15-18] T *CD-20303
38 OS326AOS NUTRICIÓN Y DIETOTERAPIA 03 OEEP OS203 y 80 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
JUAREZ-CASTILLO-DELIA ALCIRALU[16-18] T *CD-20302
JUAREZ-CASTILLO-DELIA ALCIRAJU[10-12] P *CD-20402
39 OS324AOS OBSTETRICIA I 05 OEEP OS318 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SANCHEZ-PEÑA-TULA GIORGINALU[11-14] P *LAB.03
SANCHEZ-PEÑA-TULA GIORGINAVI[16-18] T *CD-20202
SANCHEZ-PEÑA-TULA GIORGINAVI[18-19] P *CD-20201
40 AN102AOS ANTROPOLOGIA SOCIAL 03 OCG 120 Creds. 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ENCISO-ZUÑIGA-EMERSONJU[07-09] T *CD-20302
ENCISO-ZUÑIGA-EMERSONVI[07-09] P *CD-20302
41 OS215AOS OBSTETRICIA II 04 OE OS211 y OS212 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[16-18] T **CD-20302
VALERIANO APAZA RICARDOMA[16-18] T *CD-20302
JU[08-13] P **HOSP.(OS)05
JU[08-12] P *HOSP.(OS)04
42 EN376AOS SALUD PUBLICA 04 OE OS249 y 120 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TICONA-PONCE-EDWARD DAVIDJU[18-20] T *CD-20202
TICONA-PONCE-EDWARD DAVIDVI[16-19] P *CD-20203
43 OS250AOS SITUACION DE LA SALUD 03 OE OS249 y 120 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CACERES-RAMOS-FROILAN FERNANDOMI[16-18] T *CD-20302
CACERES-RAMOS-FROILAN FERNANDOVI[16-18] P *CD-20302
44 AD102AOS GERENCIA Y PLANEAMIENTO 03 OE EN376 y 150 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ORTIZ-AUCCAPIÑA-PAMELAMA[19-21] T *CD-30302
ORTIZ-AUCCAPIÑA-PAMELAVI[17-19] P *CD-30302
45 MH189AOS MEDICINA INTERCULTURAL 04 OE AN102 y 150 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CCANCCE-MEDINA-SATURNINA TRUDDYLU[14-16] T *CD-20402
CCANCCE-MEDINA-SATURNINA TRUDDYMA[14-16] T *CD-20402
46 OS216AOS OBSTETRICIA PATOLOGICA 04 OE OS215 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
47 OS217AOS PSICOPROFILAXIS OBSTÉTRICA Y ESTIMULACION PRENATAL 04 OE OS215 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HURTADO-FLORES-YENYMA[16-18] T *CD-20102
HURTADO-FLORES-YENYMI[14-17] T *CD-20103
48 OS219AOS SALUD MATERNO INFANTIL Y DEL ADOLESCENTE 05 OE EN376 y 150 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SALINAS-CORDERO-KARLA CHANELJU[09-11] T **LAB.02
JU[09-11] PA *LAB.02
JU[11-13] PB *LAB.02
49 ED253AOS SEMINARIO DE TESIS I 03 OE 150 y ED252 Creds. 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SULCA-CARBAJO-KARINA YASMINLU[18-20] T *CD-20302
SULCA-CARBAJO-KARINA YASMINVI[14-15] P *CD-20301
SULCA-CARBAJO-KARINA YASMINVI[15-16] T *CD-20301
50 OS221AOS EMERGENCIAS OBSTETRICAS 05 OE OS216 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[14-16] ***CD-10202
LU[14-16] **CD-10202
MAMANI-OSCO-FRANCISCA CRISTINALU[14-16] T *CD-10202
MAMANI-OSCO-FRANCISCA CRISTINAMA[07-11] P *HOSP.(OS)04
MAMANI-OSCO-FRANCISCA CRISTINAVI[14-15] T *CD-10201
MAMANI-OSCO-FRANCISCA CRISTINAVI[15-17] P *CD-10202
51 OS223AOS GENERO Y DESARROLLO 03 OE AN102 y 160 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CACERES-RAMOS-FROILAN FERNANDOMI[18-20] T *CD-20302
CACERES-RAMOS-FROILAN FERNANDOVI[18-20] P *CD-20302
52 AD103AOS GESTION EN SALUD 03 OE AD102 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MAMANI-OSCO-FRANCISCA CRISTINAMI[14-16] T *CD-10202
MAMANI-OSCO-FRANCISCA CRISTINAJU[14-16] P *CD-10202
53 MH185AOS GINECOLOGIA 04 OE OS216 y MH153 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
54 OS218AOS OBSTETRICIA CLINICA 04 OE OS216 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TORRES-RUA-ROBERTOMI[16-19] T *CD-10103
TORRES-RUA-ROBERTOJU[17-19] P *CD-10102
55 ED254AOS SEMINARIO DE TESIS II 03 OE ED253 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SULCA-CARBAJO-KARINA YASMINLU[16-18] T *CD-20102
SULCA-CARBAJO-KARINA YASMINVI[16-18] T *CD-20102
56 AD105AOS ADMINISTRACION HOSPITALARIA 03 OE AD103 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BETTER-SALAZAR-ALEXANDERMI[18-21] T *CD-20303
BETTER-SALAZAR-ALEXANDERJU[19-21] P *CD-20302
57 OS222AOS CUIDADOS ESPECIALES OBSTETRICOS 05 OE OS216 y OS213 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MAMANI-OSCO-FRANCISCA CRISTINALU[16-18] T *CD-10202
MAMANI-OSCO-FRANCISCA CRISTINAMA[14-16] T **CD-10202
MAMANI-OSCO-FRANCISCA CRISTINAMA[14-16] T *CD-10202
58 AD104ZOS FORMULACION Y EVALUACION DE PROYECTOS SOCIALES 04 OE AD103 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TICONA-PONCE-EDWARD DAVIDMI[14-16] T *CD-20202
59 OS220AOS OBSTETRICIA COMUNITARIA 08 OE OS219 y 150 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
JAVE-MATIAS-MARIA JUDITHLU[08-12] P *HOSP.(OS)04
JAVE-MATIAS-MARIA JUDITHMA[16-18] T *CD-20102
JAVE-MATIAS-MARIA JUDITHMA[07-12] P *HOSP.(OS)05
JAVE-MATIAS-MARIA JUDITHVI[16-18] T *CD-20102
60 OS224AOS SEXUALIDAD HUMANA 04 OE OS219 y 180 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BETTER-SALAZAR-ALEXANDERMI[16-18] T *CD-20302
BETTER-SALAZAR-ALEXANDERJU[16-19] P *CD-20303
61 OS301AOS INTERNADO EXTRAHOSPITALARIO 10 PPP OS300 11 Desactivado reglamnto
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
62 OS300AOS INTERNADO HOSPITALARIO 30 PPP OS222 y 221 11
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
Copyright 2008. © All Rights Reserved
Sugerencias: ccomputo@unsaac.edu.pe
Av. de la Cultura nro 733 - Pabellón "A"
Cusco - Perú
Telf. 232398 Anexo 1506 - 1507