CENTRO DE COMPUTO UNSAAC
CATALOGO SEMESTRE:2018-1
OBSTETRICIA

DETALLE DE ASIGNATURAS
NroCURSONOMBRE DE CURSOCRCATREQUISITON° SEMOBS
1 DE901AOS CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ENCISO-ZUÑIGA-EMERSON[00-00] T 00
ROMERO-ORTIZ-WILBER WALTERLU[14-16] TA CD-20402
ROMERO-ORTIZ-WILBER WALTERMA[14-16] TB CD-20202
2 ED901AOS ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
JAVE-MATIAS-MARIA JUDITHSA[14-15] TB CD-20101
3 FP901AOS FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
YANQUI-PILCO-SONIA ELENALU[16-18] TB CD-20402
YANQUI-PILCO-SONIA ELENAMA[16-18] TB CD-10302
VI[17-18] TB CD-20401
4 ME901AOS MATEMATICA I 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROJAS-BENITES-ARTUROMA[15-17] T CD-10202
ROJAS-BENITES-ARTUROJU[16-18] T CD-10202
5 LC901AOS REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
JAVE-MATIAS-MARIA JUDITHSA[14-16] TB CD-20302
6 AS901AOS SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] T CD-20102
MI[16-18] T CD-20202
JU[16-18] T CD-20302
SA[14-16] T CD-20102
7 OS202AOS ANATOMÍA HUMANA 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROMERO-ORTIZ-WILBER WALTERLU[18-20] T CD-20102
ROMERO-ORTIZ-WILBER WALTERVI[18-20] T CD-20102
8 CB903AOS BIOLOGÍA 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PEREZ-GARFIAS-LIDOLU[07-09] T CD-10102
PEREZ-GARFIAS-LIDOMI[07-10] T CD-10103
9 OS201AOS INTRODUCCIÓN A LA OBSTETRICIA 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
CCANCCE-MEDINA-SATURNINA TRUDDYMA[18-20] T CD-20102
CCANCCE-MEDINA-SATURNINA TRUDDYMI[14-16] T CD-20102
10 FP902AOS LIDERAZGO Y HABILIDADES SOCIALES 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SALAS-ZUÑIGA-CARMEN ROSA[00-00] T 00
ALARCON-BULEGE-ALICIAJU[18-20] TB CD-20102
ALARCON-BULEGE-ALICIASA[08-10] TB CD-20402
11 QU903AOS QUÍMICA 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CARHUARUPAY-MOLLEDA-YAKOV FELIPEVI[18-20] T CD-10102
CARHUARUPAY-MOLLEDA-YAKOV FELIPEDO[07-10] T CD-10103
DO[10-11] P CD-10101
12 IF902AOS TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN Y LA COMUNICACIÓN 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
JAVE-MATIAS-MARIA JUDITHLU[18-20] TB CD-10202
JAVE-MATIAS-MARIA JUDITHMI[15-19] TB CD-20204
13 OS208AOS ANATOMIA ESPECIALIZADA 04 OEEP OS202 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MALPARTIDA-TELLO-ADLERSA[08-12] T CD-20204
14 ME663AOS BIOESTADISTICA 03 OE ME164 y 40 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROJAS-BENITES-ARTUROMA[18-20] T CD-10202
ROJAS-BENITES-ARTUROJU[18-20] T CD-10202
15 OS205AOS BIOESTADISTICA 03 OEES ME901 y 40 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROJAS-BENITES-ARTUROSA[07-08] T CD-20201
16 OS204AOS BIOFISICA 04 OEES ME901 y 40 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROJAS-BENITES-ARTUROSA[08-09] T CD-20201
17 OS203AOS BIOQUIMICA 03 OEES QU903 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CARHUARUPAY-MOLLEDA-YAKOV FELIPESA[09-10] T CD-20101
18 OS207AOS ENFERMERIA I 04 OEES OS202 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TORRES-RUA-ROBERTOSA[11-12] T CD-20301
19 OS206AOS FISIOLOGIA HUMANA 04 OEES OS202 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VIZARRETA-FLORES-LUZ ALICIASA[10-11] T CD-20201
20 CB296AOS MICROBIOLOGIA Y PARASITOLOGIA MEDICA 04 OE MH169 y QU262 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PEREZ-GARFIAS-LIDOVI[18-20] T CD-20302
21 EN371AOS EDUCACION PARA LA SALUD 04 OE EN254 y 60 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MAMANI-OSCO-FRANCISCA CRISTINALU[14-16] T CD-20202
MAMANI-OSCO-FRANCISCA CRISTINAMI[14-17] T CD-20403
MAMANI-OSCO-FRANCISCA CRISTINAVI[14-16] T CD-20202
22 EN255AOS ENFERMERIA OBSTETRICA 04 OE EN254 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TORRES-RUA-ROBERTOMA[16-18] T CD-20202
23 ED252AOS METODOLOGIA DE LA INVESTIGACIÓN 03 OE ME663 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SULCA-CARBAJO-KARINA YASMINLU[14-18] T CD-10104
24 MH171AOS FARMACOLOGIA GENERAL 03 OE QU262 y MH181 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ALARCON-QUISPE-YLICHMA[18-20] T CD-20202
ALARCON-QUISPE-YLICHJU[17-19] T CD-20302
25 MH187AOS LABORATORIO CLINICO 03 OE CB296 y 80 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PEREZ-GARFIAS-LIDOMA[14-17] T CD-10103
26 OS214AOS SALUD REPRODUCTIVA 05 OE EN371 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALERIANO APAZA RICARDOMA[14-16] T CD-20402
VALERIANO APAZA RICARDOJU[17-18] T CD-20401
27 OS210AOS SEMIOLOGIA OBSTETRICA 05 OE MH181 y MH173 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TICONA PONCE EDWARD DAVIDLU[14-16] T CD-20102
TICONA PONCE EDWARD DAVIDJU[14-16] T CD-20102
28 OS212AOS CIRUGÍA MENOR Y ANESTESIOLOGÍA OBSTÉTRICA 04 OE OS210 y MH151 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TAIPE VELASQUEZ FELIXMA[18-21] T CD-20303
29 OS249AOS EPIDEMIOLOGIA GENERAL Y APLICADA 04 OE MH184 y MH173 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TICONA PONCE EDWARD DAVIDLU[16-18] T CD-20102
TICONA PONCE EDWARD DAVIDJU[16-18] T CD-20102
30 OS213AOS ETICA Y DEONTOLOGÍA OBSTÉTRICA 03 OE 60 Creds. 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALER-JAIME-TANY DANIELSA[08-10] T CD-10102
31 MH172AOS FARMACOLOGIA APLICADA 03 OE MH171 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ALARCON-QUISPE-YLICHJU[14-16] T CD-10202
ALARCON-QUISPE-YLICHVI[16-18] T CD-20302
32 EN471AOS NEONATOLOGIA Y PEDIATRIA 04 OE MH171 y MH181 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ALARCON-BULEGE-ALICIASA[16-18] T CD-20402
33 OS211AOS OBSTETRICIA I 04 OE OS210 y MH153 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
CCANCCE-MEDINA-SATURNINA TRUDDYMI[16-18] T CD-20102
CCANCCE-MEDINA-SATURNINA TRUDDYJU[18-20] T CD-20202
34 AN102AOS ANTROPOLOGIA SOCIAL 03 OCG 150 Creds. 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ENCISO-ZUÑIGA-EMERSONSA[07-09] T CD-20102
35 MH186AOS MEDICINA LEGAL 04 OE MH184 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VIZARRETA-FLORES-LUZ ALICIASA[13-15] T CD-10102
36 OS215AOS OBSTETRICIA II 04 OE OS211 y OS212 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TAIPE VELASQUEZ FELIXVI[14-16] T CD-20102
37 FP261AOS SALUD MENTAL Y PSIQUIÁTRICA 04 OE FP200 y 120 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SALAS-ZUÑIGA-CARMEN ROSAMI[16-17] T CD-20301
SALAS-ZUÑIGA-CARMEN ROSAVI[18-19] T CD-20401
38 EN376AOS SALUD PUBLICA 04 OE OS249 y 120 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALER-JAIME-TANY DANIELLU[18-20] T CD-20402
VALER-JAIME-TANY DANIELVI[19-20] T CD-20401
39 OS250AOS SITUACION DE LA SALUD 03 OE OS249 y 120 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MAMANI-OSCO-FRANCISCA CRISTINAJU[14-17] T CD-20303
40 AD102AOS GERENCIA Y PLANEAMIENTO 03 OE EN376 y 150 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALERIANO APAZA RICARDOMA[18-20] T CD-20402
VALERIANO APAZA RICARDOJU[18-21] T CD-20403
41 MH189AOS MEDICINA INTERCULTURAL 04 OE AN102 y 120 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
CCANCCE-MEDINA-SATURNINA TRUDDYMI[18-20] T CD-20202
CCANCCE-MEDINA-SATURNINA TRUDDYJU[14-16] T CD-20202
42 OS216AOS OBSTETRICIA PATOLOGICA 04 OE OS215 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MALPARTIDA-TELLO-ADLERVI[18-20] T CD-20202
43 OS217AOS PSICOPROFILAXIS OBSTÉTRICA Y ESTIMULACION PRENATAL 04 OE OS215 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
YANQUI-PILCO-SONIA ELENALU[15-17] T CD-20302
MA[14-18] P CD-20304
44 OS219AOS SALUD MATERNO INFANTIL Y DEL ADOLESCENTE 05 OE MH189 y EN376 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
YANQUI-PILCO-SONIA ELENALU[13-15] T CD-20302
YANQUI-PILCO-SONIA ELENAMI[17-18] T CD-20301
YANQUI-PILCO-SONIA ELENAVI[14-16] T CD-20302
45 ED253AOS SEMINARIO DE TESIS I 03 OE 150 y ED252 Creds. 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SULCA-CARBAJO-KARINA YASMINMA[18-20] T CD-10102
46 OS221AOS EMERGENCIAS OBSTETRICAS 05 OE OS216 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MAMANI-OSCO-FRANCISCA CRISTINAVI[14-16] T CD-10202
47 OS223AOS GENERO Y DESARROLLO 03 OE AN102 y 160 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MAMANI-OSCO-FRANCISCA CRISTINAMA[14-16] T CD-20102
MAMANI-OSCO-FRANCISCA CRISTINAMI[17-18] T CD-20401
MAMANI-OSCO-FRANCISCA CRISTINASA[18-19] T CD-20401
48 AD103AOS GESTION EN SALUD 03 OE AD102 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HUAMANI-GARCIA-GERMANSA[14-16] T CD-10102
49 MH185AOS GINECOLOGIA 04 OE OS216 y MH153 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MALPARTIDA-TELLO-ADLERLU[18-20] T CD-20202
50 OS218AOS OBSTETRICIA CLINICA 04 OE OS216 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALERIANO APAZA RICARDOMA[16-18] T CD-20402
VALERIANO APAZA RICARDOJU[14-17] T CD-20403
51 ED254AOS SEMINARIO DE TESIS II 03 OE ED253 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SULCA-CARBAJO-KARINA YASMINJU[19-21] T CD-20302
52 AD105AOS ADMINISTRACION HOSPITALARIA 03 OE AD103 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TICONA PONCE EDWARD DAVIDSA[19-21] T CD-20302
53 OS222AOS CUIDADOS ESPECIALES OBSTETRICOS 05 OE OS216 y OS213 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TAIPE VELASQUEZ FELIXVI[17-19] T CD-10202
54 AD104AOS FORMULACION Y EVALUACION DE PROYECTOS SOCIALES 04 OE AD103 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HUAMANI-GARCIA-GERMAN[00-00] T 00
MI[14-16] T CD-10202
SA[14-16] T CD-10202
55 OS220AOS OBSTETRICIA COMUNITARIA 08 OE OS219 y 150 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SULCA-CARBAJO-KARINA YASMINLU[14-16] T CD-10202
56 OS224AOS SEXUALIDAD HUMANA 04 OE OS219 y 180 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
CCANCCE-MEDINA-SATURNINA TRUDDYMA[16-18] T CD-20102
CCANCCE-MEDINA-SATURNINA TRUDDYJU[16-18] T CD-20202
Copyright 2008. © All Rights Reserved
Sugerencias: ccomputo@unsaac.edu.pe
Av. de la Cultura nro 733 - Pabellón "A"
Cusco - Perú
Telf. 232398 Anexo 1506 - 1507