CENTRO DE COMPUTO UNSAAC
CATALOGO SEMESTRE:2018-2
OBSTETRICIA

DETALLE DE ASIGNATURAS
NroCURSONOMBRE DE CURSOCRCATREQUISITON° SEMOBS
1 FI261AOS BIOFISICA 03 OE
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROJAS-BENITES-ARTUROLU[16-18] T CD-10202
ROJAS-BENITES-ARTUROMI[16-18] T CD-10202
2 DE901AOS CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ALARCON-QUISPE-YLICHMI[07-11] T CD-20204
3 ED901AOS ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
JAVE-MATIAS-MARIA JUDITHLU[14-16] T CD-20302
JAVE-MATIAS-MARIA JUDITHMA[13-15] T CD-20302
4 FP901AOS FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALER-JAIME-TANY DANIELMI[16-18] T CD-20202
VALER-JAIME-TANY DANIELVI[16-18] T CD-20202
5 ME164AOS MATEMÁTICA BÁSICA 04 OE 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROJAS-BENITES-ARTUROMA[15-18] T CD-10203
ROJAS-BENITES-ARTUROJU[16-18] T CD-10202
6 ME901AOS MATEMATICA I 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROJAS-BENITES-ARTUROMA[15-18] T CD-10203
ROJAS-BENITES-ARTUROJU[16-18] T CD-10202
7 LC901AOS REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MAMANI-OSCO-FRANCISCA CRISTINALU[16-18] T LAB.02
MAMANI-OSCO-FRANCISCA CRISTINAMI[14-16] T LAB.02
8 AS901AOS SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ENCISO-ZUÑIGA-EMERSONVI[09-13] T CD-20304
9 OS202AOS ANATOMÍA HUMANA 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROMERO-ORTIZ-WILBER WALTERLU[14-16] T CD-20402
ROMERO-ORTIZ-WILBER WALTERMA[13-16] T CD-20403
10 CB903AOS BIOLOGÍA 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PEREZ-GARFIAS-LIDOMI[12-14] T CD-10102
PEREZ-GARFIAS-LIDOVI[07-09] T CD-10102
11 OS201AOS INTRODUCCIÓN A LA OBSTETRICIA 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CCANCCE-MEDINA-SATURNINA TRUDDYJU[14-16] T CD-20202
CCANCCE-MEDINA-SATURNINA TRUDDYVI[10-12] T CD-20202
12 FP902AOS LIDERAZGO Y HABILIDADES SOCIALES 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SALAS-ZUÑIGA-CARMEN ROSAMI[16-18] T CD-20102
SALAS-ZUÑIGA-CARMEN ROSAVI[14-16] T CD-20102
13 QU903AOS QUÍMICA 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CARHUARUPAY-MOLLEDA-YAKOV FELIPEMA[18-21] T CD-20103
CARHUARUPAY-MOLLEDA-YAKOV FELIPEMI[19-21] T CD-10102
14 IF902AOS TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN Y LA COMUNICACIÓN 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CARHUARUPAY-MOLLEDA-YAKOV FELIPEMI[14-16] T LAB.02
CARHUARUPAY-MOLLEDA-YAKOV FELIPEVI[18-19] T CD-20101
15 OS208AOS ANATOMIA ESPECIALIZADA 04 OEEP OS202 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VIZARRETA-FLORES-LUZ ALICIA[00-00] T 00
ALARCON-BULEGE-ALICIAJU[12-14] TA CD-10102
ALARCON-BULEGE-ALICIAVI[14-17] TA CD-10103
16 OS208BOS ANATOMIA ESPECIALIZADA 04 OEEP OS202 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VIZARRETA-FLORES-LUZ ALICIAMI[14-16] TB CD-10202
VIZARRETA-FLORES-LUZ ALICIASA[18-21] TB CD-10203
17 OS205AOS BIOESTADISTICA 03 OEES ME901 y 40 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROJAS-BENITES-ARTUROMA[18-20] T CD-10202
ROJAS-BENITES-ARTUROJU[18-20] T CD-10202
18 OS204AOS BIOFISICA 04 OEES ME901 y 40 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROJAS-BENITES-ARTUROLU[16-18] T CD-10202
ROJAS-BENITES-ARTUROMI[16-18] T CD-10202
19 OS203AOS BIOQUIMICA 03 OEES QU903 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CARHUARUPAY-MOLLEDA-YAKOV FELIPELU[19-21] T CD-10202
CARHUARUPAY-MOLLEDA-YAKOV FELIPEVI[19-21] T CD-10202
20 OS207AOS ENFERMERIA I 04 OEES OS202 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TORRES-RUA-ROBERTO[00-00] T 00
TORRES-RUA-ROBERTOJU[14-16] T CD-20302
TORRES-RUA-ROBERTOVI[16-18] T CD-20302
21 OS206AOS FISIOLOGIA HUMANA 04 OEES OS202 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VIZARRETA-FLORES-LUZ ALICIA[00-00] T 00
VIZARRETA-FLORES-LUZ ALICIAJU[20-22] TA CD-20302
VIZARRETA-FLORES-LUZ ALICIASA[15-18] TA CD-10203
22 OS206BOS FISIOLOGIA HUMANA 04 OEES OS202 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VIZARRETA-FLORES-LUZ ALICIAMI[18-21] TB CD-20403
VIZARRETA-FLORES-LUZ ALICIAJU[16-18] TB CD-20102
23 CB296AOS MICROBIOLOGIA Y PARASITOLOGIA MEDICA 04 OE MH169 y QU262 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PEREZ-GARFIAS-LIDOMI[14-16] T CD-10102
PEREZ-GARFIAS-LIDOVI[15-18] T CD-10103
24 OS312AOS EDUCACIÓ PARA LA SALUD 03 OEES OS207 y 60 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HURTADO-FLORES-YENY[00-00] T 00
LU[16-18] T CD-20102
MA[16-18] T CD-20102
25 OS209AOS EMBRIOLOGÍA GENÉTICA 04 OEES OS206 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROMERO-ORTIZ-WILBER WALTERLU[18-20] T CD-20102
ROMERO-ORTIZ-WILBER WALTERJU[19-21] T CD-20102
26 OS313AOS ENFERMERÍA II 04 OEEP OS207 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TORRES-RUA-ROBERTOMI[18-21] T CD-20303
TORRES-RUA-ROBERTOVI[14-16] T CD-20302
27 EN255AOS ENFERMERIA OBSTETRICA 04 OE EN254 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TORRES-RUA-ROBERTOMI[18-21] TA CD-20303
TORRES-RUA-ROBERTOVI[14-16] TA CD-20302
28 OS314AOS FISIOPATOLOGÍA 04 OEEP OS206 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROMERO-ORTIZ-WILBER WALTERMI[16-18] T CD-20302
ROMERO-ORTIZ-WILBER WALTERVI[16-19] T CD-10203
29 ED252AOS METODOLOGIA DE LA INVESTIGACIÓN 03 OE ME663 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SULCA-CARBAJO-KARINA YASMINLU[18-20] T CD-30302
SULCA-CARBAJO-KARINA YASMINVI[17-19] T CD-30302
30 OS311AOS MICROBIOLOGÍA Y PARASITOLOGÍA MÉDICA 04 OEES CB903 y OS206 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PEREZ-GARFIAS-LIDOMI[14-16] T CD-10102
PEREZ-GARFIAS-LIDOJU[15-18] T CD-10103
31 OS310AOS SEMIOLOGÍA GENERAL 03 OEES OS208 y OS206 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ALARCON-BULEGE-ALICIAMI[14-16] T CD-20202
ALARCON-BULEGE-ALICIAVI[08-11] T HOSP.(OS)03
32 MH187AOS LABORATORIO CLINICO 03 OE CB296 y 80 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PEREZ-GARFIAS-LIDOMA[18-20] T LAB.02
PEREZ-GARFIAS-LIDOJU[13-15] T CD-10102
33 OS214AOS SALUD REPRODUCTIVA 05 OE EN371 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALERIANO APAZA RICARDOMA[16-18] T CD-20402
VALERIANO APAZA RICARDOJU[18-19] T CD-20201
34 OS212AOS CIRUGÍA MENOR Y ANESTESIOLOGÍA OBSTÉTRICA 04 OE OS210 y MH151 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TAIPE VELASQUEZ FELIXMI[16-18] TA CD-10102
TAIPE VELASQUEZ FELIXVI[16-18] TA CD-20202
35 OS249AOS EPIDEMIOLOGIA GENERAL Y APLICADA 04 OE MH184 y MH173 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TICONA PONCE EDWARD DAVIDLU[16-18] T CD-20402
TICONA PONCE EDWARD DAVIDVI[14-16] T CD-20402
36 MH172AOS FARMACOLOGIA APLICADA 03 OE MH171 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ALARCON-QUISPE-YLICHMA[16-18] T CD-20102
ALARCON-QUISPE-YLICHJU[16-18] T CD-20102
37 EN471AOS NEONATOLOGIA Y PEDIATRIA 04 OE MH171 y MH181 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ALARCON-BULEGE-ALICIALU[08-11] T HOSP.(OS)03
ALARCON-BULEGE-ALICIAVI[19-21] T CD-20302
38 OS211AOS OBSTETRICIA I 04 OE OS210 y MH153 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SANCHEZ-PEÑA-TULA GIORGINAJU[14-16] T LAB.02
39 AN102AOS ANTROPOLOGIA SOCIAL 03 OCG 120 Creds. 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ENCISO-ZUÑIGA-EMERSON[00-00] T 00
ENCISO-ZUÑIGA-EMERSONJU[07-09] TA CD-20302
ENCISO-ZUÑIGA-EMERSONVI[07-09] TA CD-20302
40 OS215AOS OBSTETRICIA II 04 OE OS211 y OS212 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TAIPE VELASQUEZ FELIXLU[16-18] TA CD-20202
TAIPE VELASQUEZ FELIXVI[14-16] TA CD-20202
41 FP261AOS SALUD MENTAL Y PSIQUIÁTRICA 04 OE FP200 y 120 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SALAS-ZUÑIGA-CARMEN ROSAMI[18-21] T CD-20103
SALAS-ZUÑIGA-CARMEN ROSAVI[07-09] T HOSP.(OS)02
42 EN376AOS SALUD PUBLICA 04 OE OS249 y 120 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALER-JAIME-TANY DANIELMI[14-16] T CD-20102
VALER-JAIME-TANY DANIELVI[18-20] T LAB.02
43 OS250AOS SITUACION DE LA SALUD 03 OE OS249 y 120 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HURTADO-FLORES-YENY[00-00] T 00
HURTADO-FLORES-YENYLU[14-16] T CD-10102
HURTADO-FLORES-YENYMA[14-16] T CD-20102
44 AD102AOS GERENCIA Y PLANEAMIENTO 03 OE EN376 y 150 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALERIANO APAZA RICARDOMA[20-22] T CD-20402
VALERIANO APAZA RICARDOJU[16-18] T CD-20402
45 MH189AOS MEDICINA INTERCULTURAL 04 OE AN102 y 150 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CCANCCE-MEDINA-SATURNINA TRUDDYVI[08-12] T CD-20204
46 OS216AOS OBSTETRICIA PATOLOGICA 04 OE OS215 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MALPARTIDA-TELLO-ADLERMA[08-12] T HOSP.(OS)04
MALPARTIDA-TELLO-ADLERJU[08-12] T HOSP.(OS)04
MALPARTIDA-TELLO-ADLERVI[18-20] T CD-10102
47 OS217AOS PSICOPROFILAXIS OBSTÉTRICA Y ESTIMULACION PRENATAL 04 OE OS215 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
YANQUI-PILCO-SONIA ELENALU[18-20] T CD-20302
YANQUI-PILCO-SONIA ELENAMA[16-20] T CD-10104
48 OS219AOS SALUD MATERNO INFANTIL Y DEL ADOLESCENTE 05 OE EN376 y 150 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
YANQUI-PILCO-SONIA ELENAJU[14-18] T CD-20404
49 ED253AOS SEMINARIO DE TESIS I 03 OE 150 y ED252 Creds. 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SULCA-CARBAJO-KARINA YASMINLU[14-16] T CD-20102
SULCA-CARBAJO-KARINA YASMINMI[14-16] T CD-20302
50 OS221AOS EMERGENCIAS OBSTETRICAS 05 OE OS216 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MAMANI-OSCO-FRANCISCA CRISTINALU[14-16] TA CD-20302
MAMANI-OSCO-FRANCISCA CRISTINAVI[14-16] TA CD-20302
51 OS223AOS GENERO Y DESARROLLO 03 OE AN102 y 160 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MAMANI-OSCO-FRANCISCA CRISTINAMA[14-17] T CD-20303
52 AD103AOS GESTION EN SALUD 03 OE AD102 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HUAMANI-GARCIA-GERMANMA[16-18] T CD-20302
53 MH185AOS GINECOLOGIA 04 OE OS216 y MH153 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MALPARTIDA-TELLO-ADLERLU[08-14] T HOSP.(OS)06
54 ED254AOS SEMINARIO DE TESIS II 03 OE ED253 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SULCA-CARBAJO-KARINA YASMINLU[16-18] T CD-30302
SULCA-CARBAJO-KARINA YASMINMI[16-18] T CD-20402
55 AD105AOS ADMINISTRACION HOSPITALARIA 03 OE AD103 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TICONA PONCE EDWARD DAVIDMA[14-16] T CD-20402
TICONA PONCE EDWARD DAVIDVI[18-20] T CD-20402
56 OS222AOS CUIDADOS ESPECIALES OBSTETRICOS 05 OE OS216 y OS213 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TAIPE VELASQUEZ FELIXLU[14-16] T CD-10102
TAIPE VELASQUEZ FELIXMI[14-16] T CD-20402
TAIPE VELASQUEZ FELIXJU[14-17] T CD-10103
57 AD104AOS FORMULACION Y EVALUACION DE PROYECTOS SOCIALES 04 OE AD103 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HUAMANI-GARCIA-GERMANLU[19-22] T CD-20403
HUAMANI-GARCIA-GERMANVI[20-22] T CD-20402
58 OS220AOS OBSTETRICIA COMUNITARIA 08 OE OS219 y 150 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
JAVE-MATIAS-MARIA JUDITHMI[08-13] T HOSP.(OS)05
JAVE-MATIAS-MARIA JUDITHJU[18-21] T LAB.03
JAVE-MATIAS-MARIA JUDITHSA[08-10] T CD-20302
59 OS224AOS SEXUALIDAD HUMANA 04 OE OS219 y 180 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SANCHEZ-PEÑA-TULA GIORGINAMA[18-21] T CD-20303
SANCHEZ-PEÑA-TULA GIORGINAMI[18-20] T CD-10202
60 OS300AOS INTERNADO HOSPITALARIO 30 PPP OS222 y 221 11
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MAMANI-OSCO-FRANCISCA CRISTINALU[08-11] T HOSP.(OS)03
MAMANI-OSCO-FRANCISCA CRISTINAMA[08-11] T HOSP.(OS)03
MAMANI-OSCO-FRANCISCA CRISTINAMI[08-11] T HOSP.(OS)03
MAMANI-OSCO-FRANCISCA CRISTINAJU[08-11] T HOSP.(OS)03
Copyright 2008. © All Rights Reserved
Sugerencias: ccomputo@unsaac.edu.pe
Av. de la Cultura nro 733 - Pabellón "A"
Cusco - Perú
Telf. 232398 Anexo 1506 - 1507