CENTRO DE COMPUTO UNSAAC
CATALOGO SEMESTRE:2021-2
OBSTETRICIA

DETALLE DE ASIGNATURAS
NroCURSONOMBRE DE CURSOCRCATREQUISITON SEMOBS
1 DE901BOS CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
JANQUI-ESQUIVEL-MERCEDESMA[11-13] T V. EG OS 102
JANQUI-ESQUIVEL-MERCEDESJU[11-13] P V. EG OS 102
2 ED901BOS ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TORRES-RUA-ROBERTOLU[09-11] T V. EG OS 102
TORRES-RUA-ROBERTOMI[09-11] P V. EG OS 102
TORRES-RUA-ROBERTOVI[09-10] T V. EG OS 101
3 FP901BOS FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VILA-HUAMAN-PABLOMA[09-11] T V. EG OS 102
VILA-HUAMAN-PABLOJU[09-11] P V. EG OS 102
4 ME901BOS MATEMATICA I 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROJAS-BENITES-ARTUROLU[07-09] T V. EG OS 102
ROJAS-BENITES-ARTUROMI[07-09] P V. EG OS 102
ROJAS-BENITES-ARTUROVI[07-08] T V. EG OS 101
5 LC901BOS REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VILA-HUAMAN-PABLOLU[11-13] T V. EG OS 102
VILA-HUAMAN-PABLOMI[11-13] P V. EG OS 102
VILA-HUAMAN-PABLOVI[11-12] T V. EG OS 101
6 AS901BOS SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ENCISO-ZUIGA-EMERSONMA[07-09] T V. EG OS 102
ENCISO-ZUIGA-EMERSONJU[07-09] P V. EG OS 102
7 OS202AOS ANATOMA HUMANA 04 OEES 21 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ALARCON-BULEGE-ALICIALU[07-10] T VIRT 2 OS03
ALARCON-BULEGE-ALICIAMA[07-09] P VIRT 1 OS02
8 CB903AOS BIOLOGA 04 EGT 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PEREZ-GARFIAS-LIDOLU[16-18] T V. EG OS 102
PEREZ-GARFIAS-LIDOMI[16-18] P V. EG OS 102
PEREZ-GARFIAS-LIDOVI[16-17] T V. EG OS 101
9 OS201AOS INTRODUCCIN A LA OBSTETRICIA 04 OEES 21 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CCANCCE-MEDINA-SATURNINA TRUDDYMA[08-10] P VIRT 10 OS02
CCANCCE-MEDINA-SATURNINA TRUDDYJU[14-17] T VIRT 10 OS03
10 FP902BOS LIDERAZGO Y HABILIDADES SOCIALES 03 EG 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ORTIZ-AUCCAPIA-PAMELAMA[16-18] T V. EG OS 102
ORTIZ-AUCCAPIA-PAMELAJU[16-18] P V. EG OS 102
11 QU903AOS QUMICA 04 EGT 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PEREZ-GARFIAS-LIDOLU[14-16] T V. EG OS 102
PEREZ-GARFIAS-LIDOMI[14-16] P V. EG OS 102
PEREZ-GARFIAS-LIDOVI[14-15] T V. EG OS 101
12 IF902BOS TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIN Y LA COMUNICACIN 03 EG 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VILA-HUAMAN-PABLOMA[14-16] T V. EG OS 102
VILA-HUAMAN-PABLOJU[14-16] L V. EG OS 102
13 OS208AOS ANATOMIA ESPECIALIZADA 04 OEEP OS202 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CARDENAS-GUTIERREZ-BILL MARCOMI[07-09] P VIRT 2 OS02
CARDENAS-GUTIERREZ-BILL MARCOVI[12-15] T VIRT 2 OS03
14 OS205AOS BIOESTADISTICA 03 OEES ME901 y 40 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROJAS-BENITES-ARTUROLU[20-22] P VIRT 4 OS02
ROJAS-BENITES-ARTUROMI[19-21] T VIRT 4 OS02
15 OS203AOS BIOQUIMICA 03 OEES QU903 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHAVEZ-IPENZA-LISSETTEVI[18-20] T V. EG OS 302
CHAVEZ-IPENZA-LISSETTESA[18-20] P V. EG OS 302
16 EN207AOS ENFERMERIA I 04 OEES OS202 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MEDINA-NOLASCO-EVELYN KARLAMA[16-18] P VIRT 1 OS02
MEDINA-NOLASCO-EVELYN KARLAJU[16-19] T VIRT 1 OS03
17 OS206AOS FISIOLOGIA HUMANA 04 OEES OS202 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SAMATA-MOJO-WALTER TELESFOROMA[18-20] P V. EG OS 402
SAMATA-MOJO-WALTER TELESFOROJU[19-22] T V. EG OS 403
18 OS200AOS SALUD AMBIENTAL Y OCUPACIONAL 04 OEES CB903 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MENDOZA-BULEJE-ELSA REYNALU[17-19] P VIRT 10 OS02
MENDOZA-BULEJE-ELSA REYNAVI[08-11] T VIRT 10 OS03
19 OS312AOS EDUCACIN PARA LA SALUD 03 OEES OS200 y 60 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MAMANI-OSCO-FRANCISCA CRISTINAMA[08-10] T VIRT 8 OS02
MAMANI-OSCO-FRANCISCA CRISTINAJU[08-10] P VIRT 8 OS02
20 OS209AOS EMBRIOLOGA Y GENTICA 04 OEES OS206 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SANCHEZ-PEA-TULA GIORGINALU[16-18] P VIRT 12 OS02
SANCHEZ-PEA-TULA GIORGINAMI[16-19] T VIRT 12 OS03
21 EN313AOS ENFERMERA II 04 OEEP EN207 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VEGA-MAMANI-SILVIA ZOILAMA[17-19] P VIRT 13 OS02
VEGA-MAMANI-SILVIA ZOILAJU[16-19] T VIRT 13 OS03
22 OS314AOS FISIOPATOLOGA 04 OEEP OS206 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SALAZAR-MARCATOMA-LILIANALU[07-09] P V. EG OS 302
SALAZAR-MARCATOMA-LILIANAVI[07-10] T V. EG OS 303
23 OS311AOS MICROBIOLOGA Y PARASITOLOGA MDICA 04 OEES CB903 y OS206 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PEREZ-GARFIAS-LIDOMI[07-09] P VIRT 5 OS02
PEREZ-GARFIAS-LIDOJU[14-17] T VIRT 5 OS03
24 OS310AOS SEMIOLOGA GENERAL 03 OEES OS208 y OS206 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SAMATA-MOJO-WALTER TELESFOROLU[18-20] P V. EG OS 402
SAMATA-MOJO-WALTER TELESFOROMI[18-20] T V. EG OS 402
25 OS319AOS CIRUGA MENOR Y ANESTESIOLOGA OBSTTRICA 04 OEEP OS208 y EN313 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
JANQUI-ESQUIVEL-MERCEDESMA[19-21] P VIRT 4 OS02
JANQUI-ESQUIVEL-MERCEDESJU[19-22] T VIRT 4 OS03
26 OS317AOS LABORATORIO CLNICO 03 OEEP OS311 y 80 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PEREZ-GARFIAS-LIDOMA[08-10] P VIRT 4 OS02
PEREZ-GARFIAS-LIDOMI[09-11] T VIRT 4 OS02
27 OS316AOS MEDICINA INTERNA 04 OEES OS314 y OS208 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ALARCON-BULEGE-ALICIAMI[19-21] P VIRT 2 OS02
ALARCON-BULEGE-ALICIAVI[18-21] T VIRT 2 OS03
28 OS315AOS METODOLOGA DE INVESTIGACIN 03 OEES OS205 y OS312 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SANCHEZ-PEA-TULA GIORGINALU[18-20] T VIRT 11 OS02
SANCHEZ-PEA-TULA GIORGINAMI[19-21] P VIRT 11 OS02
29 OS320AOS QUECHUA 03 AEX 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VILA-HUAMAN-PABLOMA[18-20] P VIRT 5 OS02
VILA-HUAMAN-PABLOJU[18-20] T VIRT 5 OS02
30 OS318AOS SEMIOLOGA OBSTTRICA 05 OEEP OS310 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ORTIZ-AUCCAPIA-PAMELALU[16-18] T VIRT 11 OS02
ORTIZ-AUCCAPIA-PAMELAVI[20-22] T VIRT 11 OS02
ORTIZ-AUCCAPIA-PAMELASA[08-10] P VIRT 11 OS02
31 OS325AOS COMPUTACION 03 AEX 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VILLENA-ASCUE-MARIO GUILLERMOLU[16-18] P V. EG OS 402
VILLENA-ASCUE-MARIO GUILLERMOMI[16-18] T V. EG OS 402
32 OS321AOS EPIDEMIOLOGA GENERAL Y APLICADA 04 OEES OS315 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TORRES-RUA-ROBERTOMA[07-10] T VIRT 3 OS03
TORRES-RUA-ROBERTOJU[11-13] P VIRT 3 OS02
33 OS322AOS FARMACOLOGA GENERAL 03 OEES QU903 y OS317 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
AYQUIPA-SANTI-JESUSMA[18-20] T VIRT 3 OS02
AYQUIPA-SANTI-JESUSVI[20-22] P VIRT 3 OS02
34 OS323AOS NEONATOLOGA Y PEDIATRA 04 OEEP OS316 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ALARCON-BULEGE-ALICIAMA[18-21] T VIRT 2 OS03
ALARCON-BULEGE-ALICIASA[20-22] P VIRT 2 OS02
35 OS326AOS NUTRICIN Y DIETOTERAPIA 03 OEEP OS203 y 80 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HURTADO-FLORES-YENYMA[10-12] T VIRT 1 OS02
HURTADO-FLORES-YENYVI[10-12] P VIRT 1 OS02
36 OS324AOS OBSTETRICIA I 05 OEEP OS318 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HURTADO-FLORES-YENYLU[09-12] T VIRT 1 OS03
HURTADO-FLORES-YENYJU[10-11] T VIRT 1 OS01
HURTADO-FLORES-YENYJU[08-10] P VIRT 1 OS02
37 OS329AOS FARMACOLOGA APLICADA 03 OEEP OS322 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
AYQUIPA-SANTI-JESUSJU[20-22] T VIRT 3 OS02
AYQUIPA-SANTI-JESUSVI[18-20] P VIRT 3 OS02
38 OS330AOS OBSTETRICIA II 05 OEEP OS324 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MENDOZA-BULEJE-ELSA REYNALU[14-17] T VIRT 10 OS03
MENDOZA-BULEJE-ELSA REYNAVI[11-13] P VIRT 10 OS02
39 OS332AOS PSICOPROFILAXIS OBSTTRICA Y ESTIMULACION PRENATAL 04 OEEP OS324 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VEGA-MAMANI-SILVIA ZOILAMA[14-17] T VIRT 15 OS03
VEGA-MAMANI-SILVIA ZOILAJU[14-16] P VIRT 15 OS02
40 OS328AOS SALUD PBLICA 04 OEES OS321 y 120 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CCANCCE-MEDINA-SATURNINA TRUDDYMA[10-13] T VIRT 10 OS03
CCANCCE-MEDINA-SATURNINA TRUDDYJU[17-19] P VIRT 10 OS02
41 OS327AOS SEMINARIO DE TESIS I 03 OEES OS315 y OS321 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SULCA-CARBAJO-KARINA YASMINMI[15-17] P VIRT 8 OS02
SULCA-CARBAJO-KARINA YASMINVI[17-19] T VIRT 8 OS02
42 OS331AOS URGENCIAS Y EMERGENCIAS EN MEDICINA 03 OEEP OS316 y OS322 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SAMATA-MOJO-WALTER TELESFOROMI[20-22] P V. EG OS 402
SAMATA-MOJO-WALTER TELESFOROVI[19-21] T V. EG OS 402
43 AD334AOS GERENCIA EN SALUD 03 OEES OS328 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LEGUIA-MAUCAYLLE-MARCELINAMA[10-12] P VIRT 7 OS02
LEGUIA-MAUCAYLLE-MARCELINAJU[10-12] T VIRT 7 OS02
44 OS336AOS MEDICINA INTERCULTURAL 03 OEEP OS328 y 140 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MAMANI-OSCO-FRANCISCA CRISTINALU[08-10] P VIRT 8 OS02
MAMANI-OSCO-FRANCISCA CRISTINAMI[08-10] T VIRT 8 OS02
45 OS335AOS OBSTETRICIA PATOLGICA 05 OEEP OS330 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CARDENAS-GUTIERREZ-BILL MARCOLU[07-09] P VIRT 3 OS02
CARDENAS-GUTIERREZ-BILL MARCOMI[12-15] T VIRT 3 OS03
46 OS338AOS SALUD MENTAL Y PSIQUITRICA 04 OEEP OS328 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SALAS-ZUIGA-CARMEN ROSAMA[07-09] P V. EG OS 402
SALAS-ZUIGA-CARMEN ROSAJU[11-13] T V. EG OS 402
47 OS337AOS SALUD SEXUAL Y SEXUALIDAD HUMANA 04 OEEP OS330 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BETTER-SALAZAR-ALEXANDERMA[20-22] T VIRT 7 OS02
BETTER-SALAZAR-ALEXANDERVI[18-20] P VIRT 7 OS02
48 OS333AOS SEMINARIO DE TESIS II 03 OEES OS327 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MEDINA-NOLASCO-EVELYN KARLAMA[14-16] T VIRT 1 OS02
MEDINA-NOLASCO-EVELYN KARLAJU[14-16] P VIRT 1 OS02
49 OS344AOS ECOGRAFIA OBSTETRICA 03 OEEP OS335 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SULCA-CARBAJO-KARINA YASMINMI[17-19] T VIRT 8 OS02
SULCA-CARBAJO-KARINA YASMINVI[15-17] P VIRT 8 OS02
50 AD345AOS FORMULACION Y EVALUACION DE PROYECTOS SOCIALES 03 OEES AD334 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LEGUIA-MAUCAYLLE-MARCELINALU[16-18] T VIRT 7 OS02
LEGUIA-MAUCAYLLE-MARCELINAMI[16-18] P VIRT 7 OS02
51 OS343AOS MEDICINA LEGAL Y FORENSE 02 OEEP OS316 y 150 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GOMEZ-ALCARraz-LINASA[09-10] P V. EG OS 301
GOMEZ-ALCARraz-LINASA[10-12] T V. EG OS 302
52 OS341AOS MONITOREO ELECTRONICO FETAL 03 OEEP OS335 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CACERES-RAMOS-FROILAN FERNANDOMA[15-17] T VIRT 2 OS02
CACERES-RAMOS-FROILAN FERNANDOJU[17-19] P VIRT 2 OS02
53 OS342AOS OBSTETRICIA COMUNITARIA 04 OEEP OS335 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
OSORIO-GUTIERREZ-GABRIELALU[15-17] P V. EG OS 302
OSORIO-GUTIERREZ-GABRIELAMI[09-12] T V. EG OS 303
54 OS340AOS SALUD MATERNO INFANTIL Y ATENCION DEL ADOLESCENTE 04 OEEP OS335 y OS331 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SALINAS-CORDERO-KARLA CHANELMA[09-12] T VIRT 9 OS03
SALINAS-CORDERO-KARLA CHANELVI[14-16] P VIRT 9 OS02
55 OS339AOS SALUD REPRODUCTIVA Y PLANIFICACION FAMILIAR 03 OEEP OS335 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BETTER-SALAZAR-ALEXANDERMA[18-20] T VIRT 14 OS02
BETTER-SALAZAR-ALEXANDERVI[16-18] P VIRT 14 OS02
56 OS222AOS CUIDADOS ESPECIALES OBSTETRICOS 05 OE OS216 y OS213 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
OSORIO-GUTIERREZ-GABRIELAMA[18-21] T V. EG OS 303
OSORIO-GUTIERREZ-GABRIELAJU[18-20] P V. EG OS 302
57 OS346AOS CUIDADOS ESPECIALES OBSTETRICOS 04 OEEP OS340 y OS342 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
OSORIO-GUTIERREZ-GABRIELAMA[09-12] T V. EG OS 303
OSORIO-GUTIERREZ-GABRIELAJU[10-12] P V. EG OS 302
58 OS349AOS EMERGENCIAS OBSTETRICAS 04 OEEP OS340 y OS339 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SALINAS-CORDERO-KARLA CHANELMA[18-20] P VIRT 15 OS02
SALINAS-CORDERO-KARLA CHANELVI[09-12] T VIRT 15 OS03
59 AD104BOS FORMULACION Y EVALUACION DE PROYECTOS SOCIALES 04 OE AD103 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LEGUIA-MAUCAYLLE-MARCELINALU[14-16] P V. EG OS 202
LEGUIA-MAUCAYLLE-MARCELINAMI[14-16] T V. EG OS 202
60 AD350AOS GESTION DEL CONOCIMIENTO Y DEL TALENTO HUMANO 03 OEEP AD334 y 197 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LEGUIA-MAUCAYLLE-MARCELINALU[10-12] P VIRT 7 OS02
LEGUIA-MAUCAYLLE-MARCELINAMI[10-12] T VIRT 7 OS02
61 OS348AOS GINECOLOGIA 04 OEEP OS337 y OS339 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CARDENAS-GUTIERREZ-BILL MARCOLU[12-15] T VIRT 2 OS03
CARDENAS-GUTIERREZ-BILL MARCOVI[07-09] P VIRT 2 OS02
62 OS347AOS OBSTETRICIA CLINICA 04 OEEP OS336 y OS342 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PALACIOS-TORRES-JIMMYVI[19-21] P VIRT 14 OS02
PALACIOS-TORRES-JIMMYSA[18-21] T VIRT 14 OS03
63 OS220AOS OBSTETRICIA COMUNITARIA 08 OE OS219 y 150 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
OSORIO-GUTIERREZ-GABRIELALU[18-21] T V. EG OS 203
OSORIO-GUTIERREZ-GABRIELAVI[18-20] P V. EG OS 202
64 OS351AOS SEMINARIO DE TESIS III 03 OEES OS333 y 197 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LEGUIA-MAUCAYLLE-MARCELINAMA[16-18] T VIRT 7 OS02
LEGUIA-MAUCAYLLE-MARCELINAJU[16-18] P VIRT 7 OS02
65 OS301AOS INTERNADO EXTRAHOSPITALARIO 10 PPP OS300 11
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALERIANO APAZA RICARDOLU[15-17] P VIRT 9 OS02
VALERIANO APAZA RICARDOMI[15-17] P VIRT 9 OS02
VALERIANO APAZA RICARDOVI[16-18] P VIRT 9 OS02
66 OS300AOS INTERNADO HOSPITALARIO 30 PPP OS222 y 221 11
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALERIANO APAZA RICARDOLU[17-19] P VIRT 9 OS02
VALERIANO APAZA RICARDOMA[17-19] P VIRT 9 OS02
VALERIANO APAZA RICARDOJU[17-19] P VIRT 9 OS02
Copyright 2008. © All Rights Reserved
Sugerencias: ccomputo@unsaac.edu.pe
Av. de la Cultura nro 733 - Pabellón "A"
Cusco - Perú
Telf. 232398 Anexo 1506 - 1507