CENTRO DE COMPUTO UNSAAC
CATALOGO SEMESTRE:2020-1
OBSTETRICIA

DETALLE DE ASIGNATURAS
NroCURSONOMBRE DE CURSOCRCATREQUISITON SEMOBS
1 DE901AOS CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
JANQUI-ESQUIVEL-MERCEDESMI[18-20] TA CD-10202
JANQUI-ESQUIVEL-MERCEDESVI[18-20] PA CD-10202
2 ED901AOS ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SALAS-ZUIGA-CARMEN ROSAJU[10-12] PA CD-10102
SALAS-ZUIGA-CARMEN ROSAVI[07-10] TA CD-10103
3 FP901AOS FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VILA-HUAMAN-PABLOMA[10-12] TA CD-10102
VILA-HUAMAN-PABLOMI[10-12] PA CD-10102
4 ME901AOS MATEMATICA I 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROJAS-BENITES-ARTUROLU[10-12] TA CD-10102
ROJAS-BENITES-ARTUROJU[07-08] TA CD-10101
ROJAS-BENITES-ARTUROVI[10-12] PA CD-10102
5 LC901AOS REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VILA-HUAMAN-PABLOMA[07-09] TA CD-20102
VILA-HUAMAN-PABLOMI[07-09] PA CD-10102
6 AS901AOS SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ENCISO-ZUIGA-EMERSONJU[08-10] TA CD-10102
ENCISO-ZUIGA-EMERSONSA[07-09] PA CD-10102
7 OS202AOS ANATOMA HUMANA 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ALARCON-BULEGE-ALICIAMA[17-19] PA LAB.02
ALARCON-BULEGE-ALICIAMI[16-19] TA CD-20403
8 CB903AOS BIOLOGA 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SOLANO-REYNOSO-AYDEELU[14-17] TA CD-10103
SOLANO-REYNOSO-AYDEEVI[14-16] PA CD-10102
9 OS201AOS INTRODUCCIN A LA OBSTETRICIA 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CCANCCE-MEDINA-SATURNINA TRUDDYMA[08-10] PA CD-10102
CCANCCE-MEDINA-SATURNINA TRUDDYJU[14-17] TA CD-10103
10 FP902AOS LIDERAZGO Y HABILIDADES SOCIALES 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ORTIZ-AUCCAPIA-PAMELAJU[18-20] TA CD-10102
ORTIZ-AUCCAPIA-PAMELAVI[18-20] PA CD-10102
11 QU903AOS QUMICA 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
JANAMPA-NAVARRO-JUAN LUISMI[14-17] TA CD-10103
JANAMPA-NAVARRO-JUAN LUISVI[16-18] PA CD-10102
12 IF902AOS TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIN Y LA COMUNICACIN 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VILA-HUAMAN-PABLOMA[14-16] TA CD-10102
VILA-HUAMAN-PABLOMI[09-11] PA CD-10202
13 OS208AOS ANATOMIA ESPECIALIZADA 04 OEEP OS202 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CARDENAS-GUTIERREZ-BILL MARCOMA[19-22] TA CD-10203
CARDENAS-GUTIERREZ-BILL MARCOSA[14-16] PA CD-10202
14 OS205AOS BIOESTADISTICA 03 OEES ME901 y 40 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROJAS-BENITES-ARTUROLU[17-19] PA CD-10102
ROJAS-BENITES-ARTUROMI[19-22] TA CD-10103
15 OS204AOS BIOFISICA 04 OEES ME901 y 40 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROJAS-BENITES-ARTUROLU[19-20] TA CD-10101
ROJAS-BENITES-ARTUROMA[18-20] PA CD-10102
ROJAS-BENITES-ARTUROMI[17-19] TA CD-10102
16 OS203AOS BIOQUIMICA 03 OEES QU903 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SOLANO-REYNOSO-AYDEEMI[11-13] PA CD-10202
SOLANO-REYNOSO-AYDEESA[16-18] TA CD-10202
17 OS207AOS ENFERMERIA I 04 OEES OS202 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MEDINA-NOLASCO-EVELYN KARLAMA[16-18] PA CD-10102
MEDINA-NOLASCO-EVELYN KARLAJU[16-19] TA CD-10203
18 OS206AOS FISIOLOGIA HUMANA 04 OEES OS202 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CAMARA-LOVATON-GAYDEN LUTMERLU[07-10] TA CD-10103
CAMARA-LOVATON-GAYDEN LUTMERSA[14-16] PA CD-10102
19 OS312AOS EDUCACI PARA LA SALUD 03 OEES OS207 y 60 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MAMANI-OSCO-FRANCISCA CRISTINAMA[08-10] PA CD-10202
MAMANI-OSCO-FRANCISCA CRISTINAJU[08-10] TA CD-10202
20 OS209AOS EMBRIOLOGA GENTICA 04 OEES OS206 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SANCHEZ-PEA-TULA GIORGINALU[14-16] PA CD-10202
SANCHEZ-PEA-TULA GIORGINAMI[14-17] TA CD-10203
21 OS313AOS ENFERMERA II 04 OEEP OS207 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VEGA-MAMANI-SILVIA ZOILAMA[17-19] PA CD-10202
VEGA-MAMANI-SILVIA ZOILAJU[16-19] TA CD-20103
22 OS314AOS FISIOPATOLOGA 04 OEEP OS206 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CAMARA-LOVATON-GAYDEN LUTMERLU[10-12] PA CD-10202
CAMARA-LOVATON-GAYDEN LUTMERSA[07-10] TA CD-10203
23 OS311AOS MICROBIOLOGA Y PARASITOLOGA MDICA 04 OEES CB903 y OS206 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SOLANO-REYNOSO-AYDEELU[17-20] TA CD-10203
SOLANO-REYNOSO-AYDEEJU[19-21] PA CD-10202
24 OS310AOS SEMIOLOGA GENERAL 03 OEES OS208 y OS206 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SAMATA-MOJO-WALTER TELESFOROLU[08-10] TA CD-10202
SAMATA-MOJO-WALTER TELESFOROMA[10-12] PA CD-10202
25 OS319AOS CIRUGA MENOR Y ANESTESIOLOGA OBSTTRICA 04 OEEP OS208 y OS313 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROJAS-CANO-BENITOJU[14-16] PA CD-20102
ROJAS-CANO-BENITOVI[13-16] TA CD-20103
26 OS319BOS CIRUGA MENOR Y ANESTESIOLOGA OBSTTRICA 04 OEEP OS208 y OS313 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
JANQUI-ESQUIVEL-MERCEDESMA[18-21] TB CD-20103
JANQUI-ESQUIVEL-MERCEDESJU[19-21] PB CD-20102
27 OS317AOS LABORATORIO CLNICO 03 OEEP OS311 y 80 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TAIPE-VELASQUEZ-FELIXLU[19-21] TA CD-10402
TAIPE-VELASQUEZ-FELIXMI[19-21] PA CD-10402
28 OS316AOS MEDICINA INTERNA 04 OEES OS314 y OS208 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ALARCON-BULEGE-ALICIAMA[14-16] PA CD-10202
ALARCON-BULEGE-ALICIAVI[13-16] TA CD-10203
29 OS315AOS METODOLOGA DE LA INVESTIGACIN 03 OEES OS205 y OS312 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SANCHEZ-PEA-TULA GIORGINALU[16-18] PA CD-20102
SANCHEZ-PEA-TULA GIORGINAMI[17-19] TA CD-20102
30 OS320AOS QUECHUA 03 AEX 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VILA-HUAMAN-PABLOMA[10-12] TA CD-20102
VILA-HUAMAN-PABLOJU[10-12] PA CD-20102
31 OS318AOS SEMIOLOGA OBSTTRICA 05 OEEP OS310 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ORTIZ-AUCCAPIA-PAMELALU[18-20] TA CD-20102
ORTIZ-AUCCAPIA-PAMELAMI[14-16] TA CD-20102
ORTIZ-AUCCAPIA-PAMELAVI[16-18] PA CD-20102
32 OS325AOS COMPUTACION 03 AEX 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VILLENA-ASCUE-MARIO GUILLERMOLU[10-12] TA CD-20102
VILLENA-ASCUE-MARIO GUILLERMOMI[07-09] TA CD-20102
33 OS321AOS EPIDEMIOLOGA GENERAL Y APLICADA 04 OEES OS315 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROJAS-CANO-BENITOMI[18-21] TA CD-20203
ROJAS-CANO-BENITOJU[07-09] PA CD-20202
34 OS321BOS EPIDEMIOLOGA GENERAL Y APLICADA 04 OEES OS315 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ZAPANA-HUARACHI-ROSASA[13-16] TB CD-20303
ZAPANA-HUARACHI-ROSADO[09-11] PB CD-20302
35 OS322AOS FARMACOLOGA GENERAL 03 OEES QU903 y OS317 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SAMATA-MOJO-WALTER TELESFOROMA[18-20] PA CD-20202
SAMATA-MOJO-WALTER TELESFOROMI[10-12] TA CD-20202
36 OS323AOS NEONATOLOGA Y PEDIATRA 04 OEEP OS316 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ALARCON-BULEGE-ALICIAMI[10-13] TA CD-20103
ALARCON-BULEGE-ALICIAJU[11-13] PA CD-10202
37 OS326AOS NUTRICIN Y DIETOTERAPIA 03 OEEP OS203 y 80 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HURTADO-FLORES-YENYLU[07-10] TA CD-20403
HURTADO-FLORES-YENYMI[09-11] PA CD-20402
38 OS324AOS OBSTETRICIA I 05 OEEP OS318 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALERIANO APAZA RICARDOMA[16-18] TA CD-20202
VALERIANO APAZA RICARDOJU[16-18] PA CD-20202
VALERIANO APAZA RICARDOSA[16-18] TA CD-20202
39 OS329AOS FARMACOLOGA APLICADA 03 OEEP OS322 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
JANAMPA-NAVARRO-JUAN LUISLU[17-19] TA CD-20202
JANAMPA-NAVARRO-JUAN LUISMA[08-10] PA CD-20202
40 OS330AOS OBSTETRICIA II 05 OEEP OS324 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MENDOZA-BULEJE-ELSA REYNALU[14-17] TA CD-20203
MENDOZA-BULEJE-ELSA REYNAVI[11-13] PA CD-20202
41 OS332AOS PSICOPROFILAXIS OBSTTRICA Y ESTIMULACION PRENATAL 04 OEEP OS324 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VEGA-MAMANI-SILVIA ZOILAMA[14-17] TA CD-20103
VEGA-MAMANI-SILVIA ZOILAJU[14-16] PA CD-20202
42 OS328AOS SALUD PBLICA 04 OEES OS321 y 120 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CCANCCE-MEDINA-SATURNINA TRUDDYMA[10-13] TA CD-20203
CCANCCE-MEDINA-SATURNINA TRUDDYJU[17-19] PA CD-20302
43 OS327AOS SEMINARIO DE TESIS I 03 OEES OS315 y OS321 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SULCA-CARBAJO-KARINA YASMINMI[14-16] TA CD-20202
SULCA-CARBAJO-KARINA YASMINVI[17-19] PA CD-20202
44 OS331AOS URGENCIAS Y EMERGENCIAS EN MEDICINA 03 OEEP OS316 y OS322 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CAMARA-LOVATON-GAYDEN LUTMERMI[16-18] PA CD-20202
CAMARA-LOVATON-GAYDEN LUTMERJU[18-20] TA CD-20202
45 AD102AOS GERENCIA Y PLANEAMIENTO 03 OE EN376 y 150 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LEGUIA-MAUCAYLLE-MARCELINAMI[10-12] TA CD-20302
LEGUIA-MAUCAYLLE-MARCELINAVI[10-12] PA CD-20302
46 MH189AOS MEDICINA INTERCULTURAL 04 OE AN102 y 150 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MAMANI-OSCO-FRANCISCA CRISTINALU[08-10] TA CD-20202
MAMANI-OSCO-FRANCISCA CRISTINAMI[08-10] PA CD-20202
MAMANI-OSCO-FRANCISCA CRISTINAVI[08-09] TA CD-20201
47 OS216AOS OBSTETRICIA PATOLOGICA 04 OE OS215 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CARDENAS-GUTIERREZ-BILL MARCOLU[17-20] TA CD-20303
CARDENAS-GUTIERREZ-BILL MARCOJU[19-21] PA CD-20302
48 OS217AOS PSICOPROFILAXIS OBSTTRICA Y ESTIMULACION PRENATAL 04 OE OS215 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HURTADO-FLORES-YENYLU[10-12] PA CD-20202
HURTADO-FLORES-YENYJU[09-12] TA CD-20203
49 OS219AOS SALUD MATERNO INFANTIL Y DEL ADOLESCENTE 05 OE EN376 y 150 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SALINAS-CORDERO-KARLA CHANELMA[16-19] TA CD-20303
SALINAS-CORDERO-KARLA CHANELVI[17-18] TA CD-20301
SALINAS-CORDERO-KARLA CHANELVI[18-20] PA CD-20302
50 ED253AOS SEMINARIO DE TESIS I 03 OE 150 y ED252 Creds. 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MEDINA-NOLASCO-EVELYN KARLAMA[14-16] PA CD-20302
MEDINA-NOLASCO-EVELYN KARLAJU[14-16] TA CD-20302
51 OS221AOS EMERGENCIAS OBSTETRICAS 05 OE OS216 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SALINAS-CORDERO-KARLA CHANELMA[09-12] TA CD-20303
SALINAS-CORDERO-KARLA CHANELVI[14-15] TA CD-20401
SALINAS-CORDERO-KARLA CHANELVI[15-17] PA CD-20402
52 OS223AOS GENERO Y DESARROLLO 03 OE AN102 y 160 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CACERES-RAMOS-FROILAN FERNANDOJU[15-17] TA BIBLIO02
CACERES-RAMOS-FROILAN FERNANDODO[16-18] PA CD-10202
53 MH185AOS GINECOLOGIA 04 OE OS216 y MH153 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CARDENAS-GUTIERREZ-BILL MARCOLU[14-17] TA CD-20303
CARDENAS-GUTIERREZ-BILL MARCOMI[14-16] PA CD-20302
54 OS218AOS OBSTETRICIA CLINICA 04 OE OS216 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MENDOZA-BULEJE-ELSA REYNALU[17-19] PA CD-20402
MENDOZA-BULEJE-ELSA REYNAVI[08-11] TA CD-20403
55 ED254AOS SEMINARIO DE TESIS II 03 OE ED253 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SULCA-CARBAJO-KARINA YASMINMI[16-18] TA CD-20302
SULCA-CARBAJO-KARINA YASMINVI[15-17] PA CD-20302
56 AD105AOS ADMINISTRACION HOSPITALARIA 03 OE AD103 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BETTER-SALAZAR-ALEXANDERVI[18-20] TA CD-20402
BETTER-SALAZAR-ALEXANDERSA[16-18] PA CD-20402
57 OS222AOS CUIDADOS ESPECIALES OBSTETRICOS 05 OE OS216 y OS213 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALERIANO APAZA RICARDOMA[14-16] TA CD-20202
VALERIANO APAZA RICARDOJU[14-16] PA CD-20402
VALERIANO APAZA RICARDOSA[14-16] TA CD-20402
58 AD104AOS FORMULACION Y EVALUACION DE PROYECTOS SOCIALES 04 OE AD103 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PALACIOS-TORRES-JIMMYLU[14-17] TA CD-20403
PALACIOS-TORRES-JIMMYMI[14-16] PA CD-20402
59 OS220AOS OBSTETRICIA COMUNITARIA 08 OE OS219 y 150 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CACERES-RAMOS-FROILAN FERNANDOMA[17-20] TA CD-20403
CACERES-RAMOS-FROILAN FERNANDOJU[18-20] PA LAB.02
CACERES-RAMOS-FROILAN FERNANDOJU[17-18] TA LAB.01
60 OS224AOS SEXUALIDAD HUMANA 04 OE OS219 y 180 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BETTER-SALAZAR-ALEXANDERJU[16-18] PA CD-20402
BETTER-SALAZAR-ALEXANDERSA[18-21] TA CD-20403
61 OS301AOS INTERNADO EXTRAHOSPITALARIO 10 PPP OS300 11
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
62 OS300AOS INTERNADO HOSPITALARIO 30 PPP OS222 y 221 11
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
Copyright 2008. © All Rights Reserved
Sugerencias: ccomputo@unsaac.edu.pe
Av. de la Cultura nro 733 - Pabellón "A"
Cusco - Perú
Telf. 232398 Anexo 1506 - 1507