CENTRO DE COMPUTO UNSAAC
CATALOGO SEMESTRE:2020-1
OBSTETRICIA

DETALLE DE ASIGNATURAS
NroCURSONOMBRE DE CURSOCRCATREQUISITON SEMOBS
1 DE901AOS CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
2 ED901AOS ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
3 FP901AOS FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
4 ME901AOS MATEMATICA I 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROJAS-BENITES-ARTUROLU[10-12] TA CD-10202
ROJAS-BENITES-ARTUROVI[10-12] PA CD-10102
ROJAS-BENITES-ARTUROSA[10-11] TA CD-10201
5 LC901AOS REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
6 AS901AOS SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
7 OS202AOS ANATOMA HUMANA 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[17-19] TA CD-20402
VI[19-20] TA CD-20301
VI[20-22] PA CD-20302
8 CB903AOS BIOLOGA 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[17-19] TA CD-20402
JU[19-20] TA CD-20301
JU[20-22] PA CD-20302
9 OS201AOS INTRODUCCIN A LA OBSTETRICIA 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SALINAS-CORDERO-KARLA CHANELLU[14-16] TA CD-20402
SALINAS-CORDERO-KARLA CHANELMA[16-17] TA CD-20401
SALINAS-CORDERO-KARLA CHANELVI[20-22] PA CD-20402
10 FP902AOS LIDERAZGO Y HABILIDADES SOCIALES 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ORTIZ-AUCCAPIA-PAMELAJU[18-20] TA CD-20102
ORTIZ-AUCCAPIA-PAMELAVI[16-18] PA CD-20102
11 QU903AOS QUMICA 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[19-22] TA CD-20303
VI[17-19] PA CD-20402
12 IF902AOS TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIN Y LA COMUNICACIN 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[20-22] TA CD-20102
VI[18-20] PA CD-20102
13 OS208AOS ANATOMIA ESPECIALIZADA 04 OEEP OS202 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[19-21] TA CD-20402
JU[16-17] TA CD-20401
VI[14-16] PA CD-20402
14 OS205AOS BIOESTADISTICA 03 OEES ME901 y 40 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROJAS-BENITES-ARTUROMI[20-22] TA CD-20102
ROJAS-BENITES-ARTUROVI[20-22] PA CD-20102
15 OS204AOS BIOFISICA 04 OEES ME901 y 40 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROJAS-BENITES-ARTUROLU[16-17] TA CD-20401
ROJAS-BENITES-ARTUROMA[14-16] TA CD-20402
ROJAS-BENITES-ARTUROJU[19-21] PA CD-20402
16 OS203AOS BIOQUIMICA 03 OEES QU903 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[20-22] TA CD-20102
JU[20-22] PA CD-20102
17 OS207AOS ENFERMERIA I 04 OEES OS202 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VEGA-MAMANI-SILVIA ZOILAMA[19-21] TA CD-20402
VEGA-MAMANI-SILVIA ZOILAMI[16-17] TA CD-20401
VEGA-MAMANI-SILVIA ZOILAJU[14-16] PA CD-20402
18 OS206AOS FISIOLOGIA HUMANA 04 OEES OS202 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[19-21] TA CD-20402
MI[14-16] PA CD-20402
VI[16-17] TA CD-20401
19 OS312AOS EDUCACI PARA LA SALUD 03 OEES OS207 y 60 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MAMANI-OSCO-FRANCISCA CRISTINAMA[14-16] TA CD-20202
MAMANI-OSCO-FRANCISCA CRISTINAJU[14-16] PA CD-20202
20 OS209AOS EMBRIOLOGA GENTICA 04 OEES OS206 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SANCHEZ-PEA-TULA GIORGINALU[14-16] TA CD-10102
SANCHEZ-PEA-TULA GIORGINAMI[17-19] PA CD-10102
SANCHEZ-PEA-TULA GIORGINAJU[16-17] TA CD-10101
21 OS313AOS ENFERMERA II 04 OEEP OS207 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MENDOZA-BULEJE-ELSA REYNALU[16-17] PA CD-10101
MENDOZA-BULEJE-ELSA REYNAMI[14-16] TA CD-10102
MENDOZA-BULEJE-ELSA REYNAVI[17-18] TA CD-10101
MENDOZA-BULEJE-ELSA REYNAVI[18-19] PA CD-10101
22 OS314AOS FISIOPATOLOGA 04 OEEP OS206 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[17-19] TA CD-10102
JU[14-16] PA CD-10102
VI[16-17] PA CD-10101
23 OS311AOS MICROBIOLOGA Y PARASITOLOGA MDICA 04 OEES CB903 y OS206 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[14-16] TA CD-10102
MI[16-17] PA CD-10101
JU[17-18] TA CD-10101
JU[18-19] PA CD-10101
24 OS310AOS SEMIOLOGA GENERAL 03 OEES OS208 y OS206 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[14-16] TA CD-20202
MI[14-16] PA CD-20202
25 OS319AOS CIRUGA MENOR Y ANESTESIOLOGA OBSTTRICA 04 OEEP OS208 y OS313 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
JAVE-MATIAS-MARIA JUDITHJU[12-14] PA CD-20402
JAVE-MATIAS-MARIA JUDITHSA[14-17] TA CD-20403
26 OS317AOS LABORATORIO CLNICO 03 OEEP OS311 y 80 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[16-18] TA CD-20202
JU[16-18] PA CD-20202
27 OS316AOS MEDICINA INTERNA 04 OEES OS314 y OS208 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[17-19] TA CD-10102
MA[16-17] TA CD-10101
VI[14-16] PA CD-10102
28 OS315AOS METODOLOGA DE LA INVESTIGACIN 03 OEES OS205 y OS312 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[16-18] TA CD-20202
VI[14-16] PA CD-20202
29 OS320AOS QUECHUA 03 AEX 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[16-18] TA CD-20202
VI[16-18] PA CD-20202
30 OS318AOS SEMIOLOGA OBSTTRICA 05 OEEP OS310 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ORTIZ-AUCCAPIA-PAMELALU[16-18] TA CD-10202
ORTIZ-AUCCAPIA-PAMELAMI[16-18] TA CD-10202
ORTIZ-AUCCAPIA-PAMELAVI[16-18] PA CD-10202
31 OS325AOS COMPUTACION 03 AEX 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[18-20] TA CD-20202
JU[18-20] PA CD-20202
32 OS321AOS EPIDEMIOLOGA GENERAL Y APLICADA 04 OEES OS315 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[19-22] TA CD-10103
JU[20-22] PA CD-10202
33 OS322AOS FARMACOLOGA GENERAL 03 OEES QU903 y OS317 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[18-19] TA CD-20201
LU[19-20] PA CD-20201
MI[19-20] PA CD-20201
MI[18-19] TA CD-20201
34 OS323AOS NEONATOLOGA Y PEDIATRA 04 OEEP OS316 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[19-22] TA CD-10103
VI[20-22] PA CD-10202
35 OS326AOS NUTRICIN Y DIETOTERAPIA 03 OEEP OS203 y 80 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[20-22] TA CD-20202
VI[18-20] PA CD-20202
36 OS324AOS OBSTETRICIA I 05 OEEP OS318 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[16-18] TA CD-10202
JU[16-18] TA CD-10202
SA[16-18] PA CD-10202
37 OS329AOS FARMACOLOGA APLICADA 03 OEEP OS322 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[20-22] TA CD-20202
JU[20-22] PA CD-20202
38 OS330AOS OBSTETRICIA II 05 OEEP OS324 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MEDINA-NOLASCO-EVELYN KARLALU[18-20] TA CD-10202
MEDINA-NOLASCO-EVELYN KARLAMI[18-20] TA CD-10202
MEDINA-NOLASCO-EVELYN KARLAVI[18-20] PA CD-10202
39 OS332AOS PSICOPROFILAXIS OBSTTRICA Y ESTIMULACION PRENATAL 04 OEEP OS324 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SANCHEZ-PEA-TULA GIORGINAMA[14-16] TA CD-20302
SANCHEZ-PEA-TULA GIORGINAVI[17-19] PA CD-20302
SANCHEZ-PEA-TULA GIORGINASA[14-15] TA CD-20301
40 OS328AOS SALUD PBLICA 04 OEES OS321 y 120 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[20-22] TA CD-10202
VI[20-22] PA CD-10102
VI[19-20] TA CD-10101
41 OS327AOS SEMINARIO DE TESIS I 03 OEES OS315 y OS321 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[20-22] TA CD-20202
VI[20-22] PA CD-20202
42 OS331AOS URGENCIAS Y EMERGENCIAS EN MEDICINA 03 OEEP OS316 y OS322 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[20-22] TA CD-10202
JU[19-21] PA CD-10102
43 AD102AOS GERENCIA Y PLANEAMIENTO 03 OE EN376 y 150 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[16-18] TA CD-20102
MI[16-18] PA CD-20102
44 MH189AOS MEDICINA INTERCULTURAL 04 OE AN102 y 150 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MAMANI-OSCO-FRANCISCA CRISTINALU[14-16] TA CD-20302
MAMANI-OSCO-FRANCISCA CRISTINAMI[17-19] PA CD-20302
MAMANI-OSCO-FRANCISCA CRISTINAVI[16-17] TA CD-20301
45 OS216AOS OBSTETRICIA PATOLOGICA 04 OE OS215 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[17-19] TA CD-20302
MA[16-17] TA CD-20301
MI[14-16] PA CD-20302
46 OS217AOS PSICOPROFILAXIS OBSTTRICA Y ESTIMULACION PRENATAL 04 OE OS215 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[12-14] TA CD-20302
SA[15-16] TA CD-20301
SA[16-18] PA CD-20302
47 OS219AOS SALUD MATERNO INFANTIL Y DEL ADOLESCENTE 05 OE EN376 y 150 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[14-16] TA CD-10202
MI[14-16] TA CD-10202
VI[14-16] PA CD-10202
48 ED253AOS SEMINARIO DE TESIS I 03 OE 150 y ED252 Creds. 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MEDINA-NOLASCO-EVELYN KARLAMA[14-16] TA CD-20102
MEDINA-NOLASCO-EVELYN KARLAJU[14-16] PA CD-20102
49 OS221AOS EMERGENCIAS OBSTETRICAS 05 OE OS216 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CACERES-RAMOS-FROILAN FERNANDOMA[18-20] TA CD-10202
CACERES-RAMOS-FROILAN FERNANDOJU[18-20] TA CD-10202
CACERES-RAMOS-FROILAN FERNANDOSA[18-20] PA CD-10202
50 OS223AOS GENERO Y DESARROLLO 03 OE AN102 y 160 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SALINAS-CORDERO-KARLA CHANELLU[14-16] TA CD-20102
SALINAS-CORDERO-KARLA CHANELMI[14-16] PA CD-20102
51 AD103AOS GESTION EN SALUD 03 OE AD102 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[18-20] TA CD-20102
MI[18-20] PA CD-20102
52 MH185AOS GINECOLOGIA 04 OE OS216 y MH153 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[17-19] TA CD-20302
MI[16-17] TA CD-20301
JU[14-16] PA CD-20302
53 OS218AOS OBSTETRICIA CLINICA 04 OE OS216 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MENDOZA-BULEJE-ELSA REYNALU[16-17] PA CD-20301
MENDOZA-BULEJE-ELSA REYNAJU[17-18] TA CD-20301
MENDOZA-BULEJE-ELSA REYNAJU[18-19] PA CD-20301
MENDOZA-BULEJE-ELSA REYNAVI[14-16] TA CD-20302
54 ED254AOS SEMINARIO DE TESIS II 03 OE ED253 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[16-18] TA CD-20102
VI[14-16] PA CD-20102
55 AD105AOS ADMINISTRACION HOSPITALARIA 03 OE AD103 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
JAVE-MATIAS-MARIA JUDITHMA[18-20] TA CD-20102
JAVE-MATIAS-MARIA JUDITHJU[16-18] PA CD-20102
56 OS222AOS CUIDADOS ESPECIALES OBSTETRICOS 05 OE OS216 y OS213 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[14-16] TA CD-10202
JU[14-16] TA CD-10202
SA[14-16] PA CD-10202
57 AD104AOS FORMULACION Y EVALUACION DE PROYECTOS SOCIALES 04 OE AD103 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[19-20] TA CD-20301
LU[20-22] PA CD-20302
MI[17-19] TA CD-20402
58 OS220AOS OBSTETRICIA COMUNITARIA 08 OE OS219 y 150 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CACERES-RAMOS-FROILAN FERNANDOLU[12-14] TA CD-10202
CACERES-RAMOS-FROILAN FERNANDOMI[12-14] TA CD-10202
CACERES-RAMOS-FROILAN FERNANDOVI[12-14] PA CD-10202
59 OS224AOS SEXUALIDAD HUMANA 04 OE OS219 y 180 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VEGA-MAMANI-SILVIA ZOILAMA[19-22] TA CD-20303
VEGA-MAMANI-SILVIA ZOILAJU[17-19] PA CD-20402
60 OS301AOS INTERNADO EXTRAHOSPITALARIO 10 PPP OS300 11
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
61 OS300AOS INTERNADO HOSPITALARIO 30 PPP OS222 y 221 11
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
Copyright 2008. © All Rights Reserved
Sugerencias: ccomputo@unsaac.edu.pe
Av. de la Cultura nro 733 - Pabellón "A"
Cusco - Perú
Telf. 232398 Anexo 1506 - 1507