CENTRO DE COMPUTO UNSAAC
CATALOGO SEMESTRE:2018-2
ENFERMERIA

DETALLE DE ASIGNATURAS
NroCURSONOMBRE DE CURSOCRCATREQUISITON° SEMOBS
1 DE151AEN CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 FGH
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
VIZCARDO-VILLALBA-ROXANAVI[17-19] T EN-20102
VIZCARDO-VILLALBA-ROXANAVI[19-20] P EN-20101
2 EN151AEN ENFERMERIA EN EMERGENCIAS Y DESASTRES 02 ANC 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
PILARES-DE PALACIOS-LIA MARINAMI[17-19] T EN-40102
PILARES-DE PALACIOS-LIA MARINAVI[17-19] P EN-40102
3 AS701ZEN SOCIOLOGIA EN SALUD 03 FGH 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
4 LC502AEN TALLER DE QUECHUA EN SALUD II 02 ANC LC501 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
JU[17-19] T EN-30302
VI[15-17] P EN-30302
5 LC503AEN TEATRO Y DANZA 01 ANC 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ARREDONDO-GARCIA-ROXSSANA ELVIRAVI[15-17] T EN-40102
6 DE901AEN CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] T EN-30102
JU[07-09] P EN-30102
7 ED901AEN ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
GARCIA-LOAIZA-INGRIDMA[11-13] T EN-30102
GARCIA-LOAIZA-INGRIDJU[11-13] P EN-30102
GARCIA-LOAIZA-INGRIDVI[12-13] T EN-30101
8 FP901AEN FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHAMPI-HUILLCA-DORIS ARMANDALU[11-13] T EN-30102
CHAMPI-HUILLCA-DORIS ARMANDAMI[11-13] P EN-30102
9 ME901AEN MATEMATICA I 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
COLQUEHUANCA-ARIAS-ANA MARIA MARLITLU[07-09] TA EN-30102
COLQUEHUANCA-ARIAS-ANA MARIA MARLITMI[07-09] P EN-30102
COLQUEHUANCA-ARIAS-ANA MARIA MARLITVI[07-08] TA EN-30101
10 LC901AEN REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CARAZAS-GAMARRA-WASHINGTON[00-00] T 00
CARAZAS-GAMARRA-WASHINGTONLU[09-11] T EN-30102
CARAZAS-GAMARRA-WASHINGTONMI[09-11] P EN-30102
CARAZAS-GAMARRA-WASHINGTONVI[08-09] T EN-30101
11 AS901AEN SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MAMANI-MONCADA-MARYSHELY[00-00] T 00
MAMANI-MONCADA-MARYSHELYMA[09-11] TA EN-30102
MAMANI-MONCADA-MARYSHELYJU[09-11] P EN-30102
12 EN202AEN ANATOMÍA Y FISIOLOGÍA 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ALIAGA-APAZA-JOSE MIGUEL[00-00] T 00
ALIAGA-APAZA-JOSE MIGUELLU[15-17] P GAB-102
ALIAGA-APAZA-JOSE MIGUELMA[07-09] T EN-30202
ALIAGA-APAZA-JOSE MIGUELVI[15-16] T EN-30201
13 CB903AEN BIOLOGÍA 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MUÑIZ-LUNA-SILVIA BETTYMA[13-15] T EN-30202
MUÑIZ-LUNA-SILVIA BETTYJU[13-15] P EN-30202
MUÑIZ-LUNA-SILVIA BETTYVI[14-15] T EN-30201
14 EN201AEN EPISTEMOLOGÍA EN ENFERMERÍA 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
PILARES-DE PALACIOS-LIA MARINALU[07-09] T EN-30202
PILARES-DE PALACIOS-LIA MARINAMI[07-09] P EN-30202
15 EN201BEN EPISTEMOLOGÍA EN ENFERMERÍA 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] T EN-20102
LU[09-10] P EN-20101
MI[07-09] P EN-20102
16 FP902AEN LIDERAZGO Y HABILIDADES SOCIALES 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
AGUIRRE-COLPAERT-HERNANLU[19-21] TA EN-30202
MI[19-21] P EN-30202
17 QU903AEN QUÍMICA 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BACA-CARBAJAL-TEOFILALU[17-19] T EN-30202
BACA-CARBAJAL-TEOFILAMI[17-19] PB LQ-10802
BACA-CARBAJAL-TEOFILAMI[15-17] PA LQ-10802
DELGADO-CHOQUE-SABINA TANIAJU[17-19] PC LQ-10802
BACA-CARBAJAL-TEOFILAVI[15-16] T EN-30201
18 IF902AEN TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN Y LA COMUNICACIÓN 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SONCCO-ALVAREZ-JOSE LUISMA[11-13] PB IN-30602
AGUIRRE-CARBAJAL-DORIS SABINAMA[17-19] T EN-30202
SONCCO-ALVAREZ-JOSE LUISJU[11-13] PA IN31202
19 EN203AEN ANATOMIA Y FISIOLOGÍA II 04 OEES EN202 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
QUISPE-SUNI-SILVESTRE NICASIOLU[18-20] T EN-30102
QUISPE-SUNI-SILVESTRE NICASIOMA[14-16] L EN-30102
20 QU902AEN BIOQUÍMICA 03 OEES QU903 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TOMAYLLA-CRUZ-CIROMA[12-14] PC LQ-20402
CALLO-CHOQUEVILCA-YOLANDAJU[15-17] T EN-30102
SOLIS-QUISPE-LEONCIOJU[17-19] PA LQ-20402
CALLO-CHOQUEVILCA-YOLANDAVI[15-17] PB LQ-20402
TOMAYLLA-CRUZ-CIROVI[13-15] PD LQ-20402
21 EN204AEN FUNDAMENTOS DE ENFERMERÍA BÁSICA 04 OEEP EN201 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-12] PA ESSAL0105
LU[15-17] T EN-30102
MA[07-12] PA ESSAL0105
MI[07-12] PA ESSAL0105
22 EN205AEN FUNDAMENTOS DE ENFERMERÍA ESPECIALIZADA 05 OEEP EN201 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[12-13] T EN-30301
MI[15-17] T EN-30102
MI[17-18] P EN-30101
23 CB902AEN MICROBIOLOGÍA Y PARASITOLOGÍA 03 OEES CB903 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[18-20] T EN-30102
VI[15-17] L EN-30102
24 EN206AEN PROCESO DE ATENCIÓN DE ENFERMERÍA 03 OEEP EN201 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
ESPEZUA-MONTES DE OCA-JUDITHMA[17-19] T EN-30102
ESPEZUA-MONTES DE OCA-JUDITHJU[17-19] P EN-30102
25 EN206BEN PROCESO DE ATENCIÓN DE ENFERMERÍA 03 OEEP EN201 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[19-20] T EN-40101
JU[17-19] T EN-40102
JU[19-20] P EN-40101
26 ME663AEN BIOESTADISTICA 04 FTB ME101 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
27 EN211AEN COMUNICACION EN SALUD 03 OEEP IF902 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
JIMENEZ-PAREDES-CAYREL GENOVEVA[00-00] T 00
JU[17-19] T EN-30202
VI[17-19] P EN-30202
28 EN210AEN DIDACTICA EN EL CUIDADO DE LA SALUD 03 OEES ED901 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
LU[15-17] T EN-30202
VI[10-12] P EN-30202
29 EN107AEN ENFERMERIA MEDICO QUIRURGICA I 07 FPE EN104 y FA701 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BERDUZCO-TORRES-NANCY[00-00] T 00
MA[16-17] T EN-40101
MA[17-18] P EN-40101
MA[18-19] L EN-40101
JU[11-12] T EN-40101
JU[12-13] P EN-40101
30 MH193AEN FARMACOLOGIA CLINICA Y TERAPEUTICA 03 FTB FA701 y MH192 y CB701 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RAMIREZ-BENGOA-SUSANLU[15-17] T EN-40102
31 MH901AEN FARMACOLOGIA Y TERAPEUTICA 03 OEES QU902 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RAMIREZ-BENGOA-SUSAN[00-00] T 00
RAMIREZ-BENGOA-SUSANMA[15-17] T EN-30202
RAMIREZ-BENGOA-SUSANJU[15-17] P EN-30202
32 EN207AEN MEDICO QUIRURGICO Y CUIDADO DE ENFERMERIA I 05 OEEP EN205 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BERDUZCO-TORRES-NANCY[00-00] T 00
MA[19-20] T EN-30201
JU[11-13] L HOSP-R02
JU[07-09] T EN-30202
JU[07-09] T HOSP-R02
JU[09-10] P EN-30201
JU[09-11] P HOSP-R02
VI[09-11] P HOSP-R02
VI[07-09] T HOSP-R02
VI[11-13] L HOSP-R02
DO[07-09] T HOSP-R02
DO[09-11] P HOSP-R02
DO[11-13] L HOSP-R02
33 EN209AEN NUTRICION Y DIETOTERAPIA 04 OEEP QU902 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
MA[17-19] T EN-30302
JU[10-12] T EN-30202
JU[12-13] P EN-30201
34 CB702AEN PARASITOLOGIA MEDICA 03 FGH CB701 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ZEGARRA-PENA-LUZ MARINALU[13-15] P EN-20102
ZEGARRA-PENA-LUZ MARINAJU[07-09] T EN-20102
35 EN208AEN SALUD PUBLICA 04 OEEP FP902 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
MI[15-17] T EN-30202
VI[07-08] T EN-30201
VI[08-10] P EN-30202
36 EN110AEN ENFERMERIA MEDICO QUIRURGICA II 07 FPE EN107 y MH181 y MH193 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] T HOSP-R02
LU[09-11] P HOSP-R02
LU[11-13] L HOSP-R02
MA[11-13] L HOSP-R02
MA[09-11] P HOSP-R02
MA[07-09] T HOSP-R02
MI[07-09] T HOSP-R02
MI[09-11] P HOSP-R02
MI[11-13] L HOSP-R02
JU[12-13] P EN-30301
JU[10-12] T EN-30302
37 EN112AEN METODOLOGIA DE LA INVESTIGACION 04 FTB ME663 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
BERDUZCO-TORRES-NANCYMI[17-19] T EN-30302
BERDUZCO-TORRES-NANCYVI[10-11] T EN-30301
BERDUZCO-TORRES-NANCYVI[11-13] P EN-30302
38 EN113AEN NUTRICION Y DIETOTERAPIA 04 FTB QU601 y MH192 y EN107 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
JU[07-09] T EN-30302
JU[09-10] P EN-30301
VI[08-10] P EN-30302
39 EN114AEN TALLER DE TECNICAS QUIRURGICAS EN ENFERMERIA 02 ANC EN107 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
LU[15-17] T EN-30302
MI[17-19] L GAB-102
40 EN108AEN TEORIAS Y MODELOS DE ENFERMERIA 03 FGH EN104 y EN101 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
LU[17-19] T EN-30302
MA[15-17] P EN-30302
41 EN120AEN ENFERMERIA GINECOLOGICA 03 FTB EN110 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PACHECO-NINA-RICARDINA SILVIAJU[17-19] T EN-30402
SA[07-09] T HOSP-R02
SA[09-11] P HOSP-R02
42 EN118AEN EPIDEMIOLOGIA 04 FTB EN112 y ME663 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
QUISPE-SUNI-SILVESTRE NICASIOMI[15-17] T EN-30402
QUISPE-SUNI-SILVESTRE NICASIOJU[07-08] T EN-30401
QUISPE-SUNI-SILVESTRE NICASIOJU[08-10] P EN-30402
43 CB203AEN GENETICA Y EMBRIOLOGIA 03 FCB CB103 y MH192 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MUÑIZ-LUNA-SILVIA BETTYMI[17-19] T EN-30402
MUÑIZ-LUNA-SILVIA BETTYVI[15-17] P EN-30402
44 EN119AEN INVESTIGACION EN SALUD 04 FTB EN112 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
CAVERO-TORRE-NELLY AYDEJU[15-17] T EN-30402
CAVERO-TORRE-NELLY AYDEVI[09-10] T EN-30401
CAVERO-TORRE-NELLY AYDEVI[10-12] P EN-30402
45 EN117AEN SALUD MATERNA Y REPRODUCTIVA 06 FPE EN110 y EN113 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
RENDON-VILLENA-AURORA ERNESTINAJU[10-12] T EN-30402
RENDON-VILLENA-AURORA ERNESTINAVI[07-09] P EN-30402
46 EN116AEN ENFERMERIA EN GERIATRIA 03 FTB EN110 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GONZALES-SOTA-MARTHA HERMENEGILDALU[15-17] T EN-20002
GONZALES-SOTA-MARTHA HERMENEGILDAJU[07-09] T C. GERON02
GONZALES-SOTA-MARTHA HERMENEGILDAJU[09-11] P C. GERON02
47 EN122AEN FUNDAMENTOS DE LA ADMINISTRACION 04 FCB EN118 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RENDON-VILLENA-AURORA ERNESTINA[00-00] T 00
RENDON-VILLENA-AURORA ERNESTINAMA[17-19] T EN-20002
RENDON-VILLENA-AURORA ERNESTINAMI[17-19] P EN-20002
48 EN123AEN SALUD DEL NIÑO Y DEL ADOLESCENTE 07 FPE EN117 y FP502 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
PAULLO-NINA-MARICELAJU[11-13] T EN-20002
PAULLO-NINA-MARICELAVI[12-13] T EN-20001
PAULLO-NINA-MARICELAVI[10-12] P EN-20002
49 EN128AEN SALUD PUBLICA 04 FTB EN118 y EN119 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
ESPINOZA-DIAZ-BLANCALU[17-19] T EN-20002
ESPINOZA-DIAZ-BLANCAVI[07-08] T EN-20001
ESPINOZA-DIAZ-BLANCAVI[08-10] P EN-20002
50 MH194AEN SEMIOLOGIA PEDIATRICA 03 FTB MH181 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
OLIVERA-MAYO-DANTE HORACIOMA[15-17] T EN-20002
OLIVERA-MAYO-DANTE HORACIOVI[17-19] P EN-20002
51 EN129AEN ADMINISTRACION Y LIDERAZGO 05 FTB EN122 y EN123 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
OJEDA-CAMPOS-MARIA ROMUALDA[00-00] T 00
LU[15-17] T EN-20102
MI[15-17] P EN-20102
JU[08-10] T C. SALUD02
JU[10-12] P C. SALUD02
52 EN126AEN ENFERMERIA PEDIATRICA 07 FPE EN123 y MH194 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
JIMENEZ-PAREDES-CAYREL GENOVEVA[00-00] T 00
MA[15-17] T EN-20102
JU[16-18] P EN-20102
JU[15-16] T EN-20101
53 EN154AEN ESTIMULACION TEMPRANA 03 FTB EN123 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BERDUZCO-TORRES-NANCY[00-00] T 00
LU[17-19] T EN-20102
VI[07-09] T EN-40102
VI[09-11] P EN-40102
54 EN152AEN ESTRATEGIAS SANITARIAS EN SALUD 03 FTB EN128 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
JU[18-20] T EN-20102
55 MH364AEN MEDICINA LEGAL 03 FTB MH192 y EN110 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HUAMAN-VILLEGAS-CLORINDA[00-00] T 00
HUAMAN-VILLEGAS-CLORINDAMA[17-19] T EN-20102
HUAMAN-VILLEGAS-CLORINDASA[07-09] P EN-20102
56 EN157AEN AIEPI CLINICO Y COMUNITARIO 02 ANC EN126 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
PACHECO-NINA-RICARDINA SILVIAMA[14-16] T EN-30402
PACHECO-NINA-RICARDINA SILVIAVI[15-17] P EN-20002
57 EN131AEN ENFERMERIA COMUNITARIA 07 FTB EN126 y EN129 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
ESPEZUA-MONTES DE OCA-JUDITHLU[16-18] T EN-30402
ESPEZUA-MONTES DE OCA-JUDITHLU[18-19] P EN-30401
ESPEZUA-MONTES DE OCA-JUDITHJU[15-17] P EN-20002
58 EN127AEN ENFERMERIA PSIQUIATRICA Y SALUD MENTAL 06 FPE EN126 y EN128 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
LU[10-11] T C. SALUD01
PILARES-DE PALACIOS-LIA MARINALU[11-13] P C. SALUD02
HOLGADO-CANALES-MARIA GUADALUPELU[14-16] T EN-30402
MA[08-09] T C. SALUD01
PILARES-DE PALACIOS-LIA MARINAMA[09-11] P C. SALUD02
HOLGADO-CANALES-MARIA GUADALUPEMI[15-17] T EN-20002
59 EN133AEN MEDICINA ALTERNATIVA 03 FTB EN110 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
ESPINOZA-DIAZ-BLANCAJU[17-19] P EN-20002
ESPINOZA-DIAZ-BLANCAVI[17-19] T EN-30402
60 EN132AEN SALUD AMBIENTAL Y OCUPACIONAL 04 FTB EN128 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
PAULLO-NINA-MARICELAMA[16-18] T EN-30402
PAULLO-NINA-MARICELAMA[18-19] P EN-30401
MI[17-19] P EN-20102
61 EN155BEN INTERNADO CLINICO 14 PPP 198 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
ESPEZUA-MONTES DE OCA-JUDITHMI[13-15] TB HOSP-R02
JU[15-16] L HOSP-R01
JU[16-17] P HOSP-R01
VI[13-15] P HOSP-R02
62 EN156AEN INTERNADO RURAL 08 PPP 198 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
LU[07-09] T EN-20002
ESPEZUA-MONTES DE OCA-JUDITHLU[09-10] P EN-20001
Copyright 2008. © All Rights Reserved
Sugerencias: ccomputo@unsaac.edu.pe
Av. de la Cultura nro 733 - Pabellón "A"
Cusco - Perú
Telf. 232398 Anexo 1506 - 1507