CENTRO DE COMPUTO UNSAAC
CATALOGO SEMESTRE:2017-2
EDUCACION (CANAS)

DETALLE DE ASIGNATURAS
NroCURSONOMBRE DE CURSOCRCATREQUISITON° SEMOBS
1 DE901AEY CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[15-16] P 30401
MA[14-15] T 30401
JU[15-16] P 30401
JU[14-15] T 30401
2 ED901AEY ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VARGAS-PANCORBO-LIDIA[00-00] T 00
LU[11-12] T 30401
LU[12-13] P 30401
MI[14-15] T 30401
VI[12-13] P 30401
VI[11-12] T 30401
3 FP901AEY FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BANDA-CHOQUENAIRA-RONALD[00-00] T 00
LU[07-08] T 30401
LU[08-09] P 30401
VI[08-09] P 30401
VI[07-08] T 30401
4 ME901AEY MATEMATICA I 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[10-11] P 30401
MA[09-10] T 30401
MI[08-09] T 30401
JU[09-10] T 30401
JU[10-11] P 30401
5 LC901AEY REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ARIAS-MUÑOZ-NIEVES[00-00] T 00
LU[09-10] TA 30401
LU[10-11] P 30401
MA[11-12] TA 30401
MI[10-11] P 30401
MI[09-10] TA 30401
6 AS901AEY SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LEON-CCANA-GRIMALDO COSME[00-00] T 00
MI[11-12] T 30401
MI[12-13] P 30401
VI[09-10] T 30401
VI[10-11] P 30401
7 ED119AEY EDUCACIÓN Y GESTIÓN AMBIENTAL 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RODRIGUEZ-ALVAREZ-MOISESLU[15-16] TA 20601
RODRIGUEZ-ALVAREZ-MOISESMA[09-10] TA 20601
MA[10-11] P 20601
RODRIGUEZ-ALVAREZ-MOISESJU[08-09] TA 20601
JU[09-10] P 20601
8 ED210AEY EDUCACION Y SALUD 03 FCB CB102 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RODRIGUEZ-ALVAREZ-MOISESLU[09-10] TA 20401
LU[10-11] P 20401
MI[10-11] P 20201
RODRIGUEZ-ALVAREZ-MOISESMI[09-10] TA 20201
9 FP904AEY INTRODUCCIÓN A LA EPISTEMOLOGÍA 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LEON-CCANA-GRIMALDO COSMELU[08-09] TA 20601
LEON-CCANA-GRIMALDO COSMEMI[09-10] TA 20601
MI[10-11] P 20601
VI[08-09] P 20601
LEON-CCANA-GRIMALDO COSMEVI[07-08] TA 20601
10 ED118AEY INTRODUCCIÓN A LAS CIENCIAS DE LA EDUCACIÓN 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VARGAS-PANCORBO-LIDIALU[09-10] TA 20601
LU[10-11] P 20601
VARGAS-PANCORBO-LIDIAMA[14-15] TA 20601
VI[10-11] P 20601
VARGAS-PANCORBO-LIDIAVI[09-10] TA 20601
11 FP902AEY LIDERAZGO Y HABILIDADES SOCIALES 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ARIAS-MUÑOZ-NIEVESLU[12-13] P 20601
ARIAS-MUÑOZ-NIEVESLU[11-12] T 20601
ARIAS-MUÑOZ-NIEVESMI[11-12] T 20601
ARIAS-MUÑOZ-NIEVESMI[12-13] P 20601
12 FP903AEY PSICOLOGÍA GENERAL 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BANDA-CHOQUENAIRA-RONALDMA[07-08] TA 20601
MA[08-09] P 20601
BANDA-CHOQUENAIRA-RONALDJU[07-08] TA 20601
BANDA-CHOQUENAIRA-RONALDVI[11-12] TA 20601
VI[12-13] P 20601
13 ED419AEY TALLER DE ESCUELA PARA PADRES Y PROMOCION SOCIAL 03 FPE DE101 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PARI-HERENCIA-LUZ MARINA[00-00] T 00
JU[16-17] T 20301
JU[17-18] P 20301
VI[14-15] T 20301
VI[15-16] P 20301
14 IF902AEY TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN Y LA COMUNICACIÓN 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PACCO-QUISPE-SONIAMI[07-08] TA 10201
MI[08-09] P 10201
PACCO-QUISPE-SONIAJU[11-12] TA 10201
JU[12-13] P 10201
15 ED350AEY ARTE, TITERES Y TEATRO INFANTIL 03 FPE 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ALATA-HANCCO-ROSALU[14-15] TA 20201
LU[15-16] P 20201
ALATA-HANCCO-ROSAVI[07-08] TA 20201
VI[08-09] P 20201
16 ED206AEY CURRICULO 04 FCB ED203 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-10] T 10601
LIMACHI-QQUESO-JULIO CESARMA[10-11] P 10601
LIMACHI-QQUESO-JULIO CESARMI[08-09] P 10601
JU[09-10] T 10601
LIMACHI-QQUESO-JULIO CESARJU[10-11] P 10601
17 ED412AEY EDUCACION INCLUSIVA 03 FPE LC112 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BANDA-CHOQUENAIRA-RONALD[00-00] T 00
LU[09-10] T 10501
LU[10-11] P 10501
VI[10-11] P 10501
VI[09-10] T 10501
18 ED214AEY EDUCACION INTERCULTURAL 03 FCB 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[09-10] TA 20301
MI[10-11] P 20301
JU[07-08] TA 20301
JU[08-09] P 20301
19 ED353AEY EDUCACION MATEMATICA II 04 FPE ED351 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LAYME-HUAMANI-JAIMELU[08-09] T 10601
LAYME-HUAMANI-JAIMEMA[11-12] T 10601
MA[12-13] P 10601
MI[12-13] P 10601
LAYME-HUAMANI-JAIMEMI[11-12] T 10601
20 ED407AEY EXPRESION GRAFICO PLASTICO 04 FPE LC112 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[12-13] P 30201
LU[11-12] T 30201
MA[08-09] T 20301
MI[12-13] P 20301
MI[11-12] T 20301
21 ED416AEY MATERIALES DE EXPRESION EN EDUCACION INICIAL 04 FPE 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ORCONI-LOZANO-BENJAMINMA[16-17] T 20401
ORCONI-LOZANO-BENJAMINMA[17-18] P 20401
MI[15-16] T 20601
JU[16-17] T 20601
JU[17-18] P 20601
22 ED202AEY PSICOLOGIA DEL APRENDIZAJE 04 FCB FP504 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[17-18] P 20601
LU[16-17] T 20601
ORCONI-LOZANO-BENJAMINMI[16-17] T 20401
ORCONI-LOZANO-BENJAMINMI[17-18] P 20401
VI[15-16] T 20601
23 ED352AEY PSICOLOGIA INFANTIL 04 FPE FP504 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-08] T 20201
MELENDEZ-ARCE-ARMANDOMA[08-09] P 20201
MI[07-08] T 30201
JU[07-08] T 10601
VI[11-12] T 10601
MELENDEZ-ARCE-ARMANDOVI[12-13] P 10601
24 ED619AEY EDUCACION ARTISTICA 02 ANC 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[14-15] T 20301
MA[15-16] P 20301
MI[07-08] T 20301
25 ED409AEY ESTIMULACION GENERAL DEL APRENDIZAJE 04 FPE ED202 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
COSTILLA-HUILLCA-JAIMEMA[12-13] P 20501
COSTILLA-HUILLCA-JAIMEMA[11-12] T 20501
COSTILLA-HUILLCA-JAIMEJU[12-13] P 20501
COSTILLA-HUILLCA-JAIMEJU[11-12] T 20501
COSTILLA-HUILLCA-JAIMEVI[07-08] T 10601
26 ED207AEY ESTRATEGIAS INSTRUCCIONALES 04 FCB ED206 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CARI-MAMANI-HERNAN MARTINLU[09-10] TA 20201
LU[10-11] P 20201
CARI-MAMANI-HERNAN MARTINMI[08-09] TA 20201
CARI-MAMANI-HERNAN MARTINJU[09-10] TA 20201
JU[10-11] P 20201
27 ED212AEY FILOSOFIA EDUCATIVA 03 FCB ED101 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[16-17] T 10401
MI[17-18] P 10401
JU[14-15] T 10401
JU[15-16] P 10401
28 ED204AEY GERENCIA EDUCATIVA I 03 FCB 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LAYME-HUAMANI-JAIMELU[11-12] T 20401
LU[12-13] P 20401
LAYME-HUAMANI-JAIMEMI[09-11] T 20402
29 ED216AEY TECNOLOGIA DE LA INFORMACION Y COMUNICACION (TIC) 03 FCB IF501 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[16-17] T 10201
MELENDEZ-ARCE-ARMANDOMA[17-18] P 10201
MELENDEZ-ARCE-ARMANDOJU[17-18] P 10201
JU[16-17] T 10201
30 ED360AEY DIVERSIFICACION CURRICULAR 04 FPE ED206 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[14-15] T 20401
LU[15-16] P 20401
MI[07-08] T 20501
VI[16-17] T 20401
VI[17-18] P 20401
31 ED209AEY EDUCACION AMBIENTAL 03 FCB ED210 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RODRIGUEZ-ALVAREZ-MOISESLU[11-12] TA 20201
LU[12-13] P 20201
MI[12-13] P 20201
RODRIGUEZ-ALVAREZ-MOISESMI[11-12] TA 20201
32 ED208AEY EVALUACION EDUCATIVA 04 FCB ED207 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SARAYASI-ALENCASTRE-YMELDAMA[12-13] T 20201
SARAYASI-ALENCASTRE-YMELDAMI[15-16] T 20201
MI[16-17] P 20201
SARAYASI-ALENCASTRE-YMELDAJU[11-12] T 20201
JU[12-13] P 20201
33 ED205AEY GERENCIA EDUCATIVA II 03 FCB ED204 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[10-11] P 20501
LAYME-HUAMANI-JAIMELU[09-10] T 20501
LAYME-HUAMANI-JAIMEVI[09-10] T 20501
VI[10-11] P 20501
34 ED357AEY LECTURA Y ESCRITURA II 04 FPE ED355 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[16-17] T 30201
LU[17-18] P 30201
MI[08-09] T 30201
MI[09-10] P 30201
VI[08-09] T 30201
35 ED421AEY APRESTAMIENTO PARA LA LECTURA Y ESCRITURA 04 FPE ED418 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BANDA-CHOQUENAIRA-RONALDLU[11-13] T 20502
MI[08-09] T 10501
JU[11-12] T 10501
JU[12-13] P 10501
36 FP165AEY DESARROLLO PERSONAL 02 ANC FP504 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ARIAS-MUÑOZ-NIEVESMA[09-10] TA 20501
MA[10-11] P 20501
ARIAS-MUÑOZ-NIEVESMI[14-15] TA 20501
37 ED405AEY DIDACTICA DE EDUCACION INFANTIL 04 FPE ED418 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[14-15] T 10401
MA[15-16] P 10401
PARI-HERENCIA-LUZ MARINAMI[16-17] T 10601
VI[16-17] T 10401
VI[17-18] P 10401
38 ED363AEY DIDACTICA DE LA LENGUA EN EDUCACION PRIMARIA I 04 FPE ED357 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ALATA-HANCCO-ROSA[00-00] T 00
LU[10-11] P 30201
LU[09-10] TA 30201
JU[08-09] TA 30201
VI[09-10] TA 30201
VI[10-11] P 30201
39 ED364AEY DIDACTICA DE LAS CIENCIAS NATURALES 04 FPE ED360 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MASIAS-QUISIYUPANQUI-ISIDORA[00-00] T 00
MA[16-17] T 30401
MA[17-18] P 30401
MI[15-16] P 30401
JU[16-17] T 30401
JU[17-18] P 30401
40 ED618AEY EDUCACION FISICA Y DEPORTES 02 ANC 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-12] T 10401
MA[12-13] P 10401
MI[07-08] T 10401
41 ME652AEY ESTADISTICA GENERAL 04 FCB ME101 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[14-15] T 30401
LU[15-16] P 30401
MI[11-12] T 30201
MI[12-13] P 30201
JU[09-10] T 30201
JU[10-11] P 30201
42 ED540AEY RECURSOS DIDACTICOS 03 PPP ED207 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MASIAS-QUISIYUPANQUI-ISIDORALU[11-13] T 10502
MASIAS-QUISIYUPANQUI-ISIDORAVI[16-18] P 10502
43 ED640AEY RECURSOS DIDACTICOS PARA EDUCACION INICIAL 03 PPP ED207 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-10] T 10401
LU[10-11] P 10401
MI[10-11] P 10401
MI[09-10] T 10401
44 ED211AEY SOCIOLOGIA DE LA EDUCACION 03 FCB 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[16-18] T 10502
VI[07-09] T 20302
45 ED366AEY DIDACTICA DE LA LENGUA EN EDUCACION PRIMARIA II 04 FPE ED363 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[15-16] T 10501
MA[16-17] T 10501
MA[17-18] P 10501
VI[15-16] P 10501
VI[14-15] T 10501
46 ED217AEY HISTORIA DE LA EDUCACION PERUANA 03 FCB 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HUILLCA-GARCIA-WILBERTMI[16-17] T 20501
HUILLCA-GARCIA-WILBERTMI[17-18] P 20501
HUILLCA-GARCIA-WILBERTVI[17-18] P 20501
HUILLCA-GARCIA-WILBERTVI[16-17] T 20501
47 ED104AEY INVESTIGACION EDUCATIVA 04 INV ME652 y 140 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PACCO-QUISPE-SONIALU[07-08] T 20501
LU[08-09] P 20501
PACCO-QUISPE-SONIAMI[14-15] T 20401
JU[15-16] P 20501
PACCO-QUISPE-SONIAJU[14-15] T 20501
48 ED365AEY PROBLEMAS DE APRENDIZAJE 04 FPE ED202 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HUILLCA-MALDONADO-WASHINGTONLU[17-18] P 20501
HUILLCA-MALDONADO-WASHINGTONLU[16-17] T 20501
HUILLCA-MALDONADO-WASHINGTONMI[15-16] T 20401
HUILLCA-MALDONADO-WASHINGTONJU[16-17] T 20401
HUILLCA-MALDONADO-WASHINGTONJU[17-18] P 20401
49 ED417AEY PROBLEMAS DE DESARROLLO INFANTIL 04 FPE ED409 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PARI-HERENCIA-LUZ MARINA[00-00] TA 00
PARI-HERENCIA-LUZ MARINALU[16-17] TA 10401
LU[17-18] P 10401
MA[17-18] P 20301
PARI-HERENCIA-LUZ MARINAMA[16-17] TA 20301
PARI-HERENCIA-LUZ MARINAMI[15-16] TA 10401
50 ED420AEY PSICOLOGIA INFANTIL EN INICIAL 04 FPE 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-10] T 20301
LU[10-11] P 20301
VI[10-11] P 20301
VI[09-10] T 20301
51 ED362AEY DIDACTICA DE LA EDUCACION MATEMATICA I 04 FPE ED353 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[15-16] P 10601
SARAYASI-ALENCASTRE-YMELDAMA[14-15] T 10601
SARAYASI-ALENCASTRE-YMELDAMI[14-15] T 10601
JU[15-16] P 10601
SARAYASI-ALENCASTRE-YMELDAJU[14-15] T 10601
52 ED361AEY DIDACTICA DE LAS CIENCIAS SOCIALES 04 FPE ED217 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LEON-CCANA-GRIMALDO COSMELU[09-10] T 10601
LEON-CCANA-GRIMALDO COSMELU[10-11] P 10601
LEON-CCANA-GRIMALDO COSMEMI[07-08] T 10601
VI[11-12] T 10401
VI[12-13] P 10401
53 ED542AEY PRACTICA PEDAGOGICA II 03 PPP ED541 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TOMAYCONZA-LAZO-NILOLU[16-17] T 20201
TOMAYCONZA-LAZO-NILOLU[17-18] P 20201
TOMAYCONZA-LAZO-NILOMA[14-15] T 20501
TOMAYCONZA-LAZO-NILOMA[15-16] P 20501
54 ED215AEY TALLER DE TUTORIA EDUCATIVA 03 FCB ED205 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[16-17] T 30201
MA[17-18] P 30201
VI[14-15] T 30201
VI[15-16] P 30201
55 ED368AEY TECNOLOGIA DE LA EDUCACION BILINGUE INTERCULTURAL 04 FPE ED214 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[14-15] T 30201
LU[15-16] P 30201
MI[16-17] T 30201
MI[17-18] P 30201
VI[07-08] T 30201
56 ED367AEY DIDACTICA DE LA EDUCACION MATEMATICA II 04 FPE ED362 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SARAYASI-ALENCASTRE-YMELDAMA[16-18] T 20202
SARAYASI-ALENCASTRE-YMELDAMI[17-18] T 20201
JU[17-18] P 20201
SARAYASI-ALENCASTRE-YMELDAJU[16-17] T 20201
57 AS151AEY FOLKLORE Y ARTE POPULAR 02 ANC 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ORCONI-LOZANO-BENJAMINLU[14-15] T 20501
ORCONI-LOZANO-BENJAMINVI[07-08] T 20501
ORCONI-LOZANO-BENJAMINVI[08-09] P 20501
58 ED543AEY PRACTICA DOCENTE I 06 PPP ED542 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[08-09] T 30301
MI[10-11] T 30301
VARGAS-PANCORBO-LIDIAMI[11-12] P 30301
MI[12-13] L 30301
JU[08-09] T 30301
VARGAS-PANCORBO-LIDIAJU[09-10] P 30301
59 ED105AEY SEMINARIO DE INVESTIGACION EDUCATIVA 02 INV ED104 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CARI-MAMANI-HERNAN MARTINLU[07-08] TA 20201
LU[08-09] P 20201
CARI-MAMANI-HERNAN MARTINMI[07-08] TA 20201
60 TU501AEY EDUCACION Y TURISMO 02 ANC 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-12] T 20301
LU[12-13] P 20301
MI[16-17] T 20601
61 GE167AEY GEOGRAFIA GENERAL DEL PERU 03 FPE 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BANDA-CHOQUENAIRA-RONALDMA[17-18] P 20501
BANDA-CHOQUENAIRA-RONALDMA[16-17] T 20501
BANDA-CHOQUENAIRA-RONALDJU[17-18] P 20501
BANDA-CHOQUENAIRA-RONALDJU[16-17] T 20501
62 ED544AEY PRACTICA DOCENTE II 06 PPP ED543 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VARGAS-PANCORBO-LIDIAMA[10-11] T 30301
VARGAS-PANCORBO-LIDIAMA[11-12] P 30301
MA[12-13] L 30301
Copyright 2008. © All Rights Reserved
Sugerencias: ccomputo@unsaac.edu.pe
Av. de la Cultura nro 733 - Pabellón "A"
Cusco - Perú
Telf. 232398 Anexo 1506 - 1507