CENTRO DE COMPUTO UNSAAC
CATALOGO SEMESTRE:2019-2
EDUCACION (CANAS)

DETALLE DE ASIGNATURAS
NroCURSONOMBRE DE CURSOCRCATREQUISITON° SEMOBS
1 DE901AEY CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] T *30402
SARAYASI-ALENCASTRE-YMELDAVI[08-10] P *30402
2 ED901AEY ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[15-16] T *30401
MA[11-12] T *30401
MA[12-13] *30401
MENDOZA-DALENS-FORTUNATAMI[09-10] P *30401
MI[10-11] *10201
3 FP901AEY FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[16-18] T *30402
LEON-CCANA-GRIMALDO COSMEMA[15-17] P *30402
4 ME901AEY MATEMATICA I 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[08-10] T *30402
MI[08-09] T *30401
PACCO-QUISPE-SONIAJU[08-10] P *30402
5 FP501ZEY PSICOLOGIA GENERAL 03 FGH 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[16-18] TA 10602
MA[15-17] PA 10602
6 LC901AEY REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] TA 30402
MA[14-15] TA 30401
ARIAS-MUÑOZ-NIEVESMI[11-13] PA 30402
7 AS901AEY SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SEGURA-FLORES-VERONICA GRISELDAMI[16-18] T *30402
SEGURA-FLORES-VERONICA GRISELDAVI[15-17] T *30402
8 ED119AEY EDUCACIÓN Y GESTIÓN AMBIENTAL 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] TA *20402
MI[11-12] TA *20401
RODRIGUEZ-ALVAREZ-MOISESJU[07-09] P *20402
9 ED210ZEY EDUCACION Y SALUD 03 FCB CB102 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[14-16] TA 10502
MI[07-09] PA 10502
10 FP904AEY INTRODUCCIÓN A LA EPISTEMOLOGÍA 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[15-16] T *20601
MI[16-17] P *20601
LEON-CCANA-GRIMALDO COSMEJU[15-17] P *20602
VI[09-10] T *20101
11 ED118AEY INTRODUCCIÓN A LAS CIENCIAS DE LA EDUCACIÓN 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[16-18] T *20402
MENDOZA-DALENS-FORTUNATAMA[09-11] P *20402
MI[08-09] T *20601
12 FP902AEY LIDERAZGO Y HABILIDADES SOCIALES 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ARIAS-MUÑOZ-NIEVESLU[14-16] TA *20602
MI[09-11] P *20602
13 FP903AEY PSICOLOGÍA GENERAL 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[18-19] T *20401
MA[11-12] T *20401
MI[12-13] T *20601
BANDA-CHOQUENAIRA-RONALDJU[09-11] P *20402
14 IF902AEY TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN Y LA COMUNICACIÓN 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[17-19] T *10202
APAZA-LUQUE-HERBERT JHONJU[17-19] P *10202
15 ED122AEY EDUCACIÓN COMUNITARIA INTERCULTURAL 03 OEES FP902 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] TA 20502
ARIAS-MUÑOZ-NIEVESJU[08-10] PA 20502
16 ED734AEY EDUCACIÓN INCLUSIVA 04 OEEP 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
APAZA-LUQUE-HERBERT JHONLU[15-17] T *20102
MI[15-17] P *10602
17 ED214ZEY EDUCACION INTERCULTURAL 03 FCB 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[16-18] TA 30202
VI[14-16] PA 30202
18 ED144AEY ESTIMULACIÓN TEMPRANA 04 OEEP FP903 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[14-16] T *30302
MASIAS-QUISIYUPANQUI-ISIDORAMI[14-16] P *20102
VI[09-10] T *20201
19 ED407ZEY EXPRESION GRAFICO PLASTICO 04 FPE LC112 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] TA 20202
JU[11-13] PA 20202
VI[08-09] TA 20201
20 ED730AEY EXPRESIÓN GRAFICO PLÁSTICO 04 OEEP 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] T *20202
COSTILLA-HUILLCA-JAIMEJU[11-13] P *30202
VI[08-09] T *20301
21 ED121AEY GESTION DEL CURRÍCULO 04 OEES ED118 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] TA 20202
CARI-MAMANI-HERNAN MARTINMA[07-09] PA 20202
MI[11-12] TA 20201
22 ED149AEY LECTURA Y ESCRITURA I 03 OEEP LC901 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[07-09] T **20102
MI[07-09] T *20102
VASQUEZ-MAITA-ISABELVI[07-09] P *20202
23 ED145AEY LITERATURA INFANTIL 02 OEEP LC901 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[16-17] T *20601
BANDA-CHOQUENAIRA-RONALDMI[09-11] P **20102
MI[09-11] P *20102
24 ED202ZEY PSICOLOGIA DEL APRENDIZAJE 04 FCB FP504 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
25 ED123AEY TUTORÍA Y ORIENTACION EDUCATIVA 03 OEES 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[17-19] T *20602
VARGAS-PANCORBO-LIDIAJU[17-19] P *20302
26 ED662AEY DIDACTICA PARA EL DESARROLLO DE LAS ARTES VISUALES (DIBUJO Y PINTURA) 03 OEEP 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] T *20502
MASIAS-QUISIYUPANQUI-ISIDORAJU[08-10] P *20502
27 ED126AEY ESTRATEGIAS DE ENSEÑANZA Y APRENDIZAJE 04 OEES ED901 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[10-12] T *20402
LIMACHI-QQUESO-JULIO CESARMI[11-13] P *20402
VI[07-08] T **30201
VI[07-08] T *30201
28 ED120AEY GESTIÓN DE LA EDUCACIÓN 04 OEES 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[12-13] TA 20401
MI[09-11] TA 20402
CARI-MAMANI-HERNAN MARTINJU[10-12] PA 20402
29 ED663AEY LECTURA Y ESCRITURA II 04 OEEP ED149 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[15-17] T *10402
VARGAS-PANCORBO-LIDIAMI[15-17] P *20402
VI[09-10] T *20201
30 ED726AEY LITERATURA INFANTIL 04 OEEP LC901 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
COSTILLA-HUILLCA-JAIMELU[15-17] P *20302
MA[11-13] T *20602
VI[07-08] T *10401
31 ED664AEY MATEMATICA EN EDUCACION PRIMARIA I 03 OEEP ME901 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SARAYASI-ALENCASTRE-YMELDALU[08-10] T *20602
VI[10-12] P *20302
32 ED738AEY MATERIALES DE EXPRESION EN EDUCACION INICIAL 04 OEEP 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[15-17] T *20502
VARGAS-FERNANDEZ-MERCEDESJU[08-10] P *10602
VI[08-09] T *10401
33 ED124AEY PSICOLOGIA EDUCATIVA (EVOLUTIVA) 04 OEES FP903 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[15-17] T *20402
SARAYASI-ALENCASTRE-YMELDAMI[14-16] ***20402
MI[14-16] T **20402
MI[14-15] T *20401
JU[15-16] P *20401
JU[16-17] *20401
34 ED216ZEY TECNOLOGIA DE LA INFORMACION Y COMUNICACION (TIC) 03 FCB IF501 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[17-19] TA 20302
JU[17-19] PA 20302
35 ED138AEY ACTIVIDADES DE RESPONSABILIDAD SOCIAL 02 AEX 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[12-13] T *10401
MASIAS-QUISIYUPANQUI-ISIDORAJU[11-13] P **10402
JU[11-13] P *10402
36 ED139AEY ACTIVIDADES DEPORTIVAS Y RECREATIVAS 02 AEX 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[12-13] T *30201
LIMACHI-QQUESO-JULIO CESARJU[11-13] P *30202
37 ED667AEY DIDÁCTICA DE LA COMUNICACIÓN I 03 OEEP ED663 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VASQUEZ-MAITA-ISABELLU[11-13] T *30302
MI[11-13] P *20102
38 ED125AEY DIVERSIDAD E INCLUSIÓN EDUCATIVA 03 EOOS ED124 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] T *10402
CHUQUIHUANCA-HUAYLLANI-VITOJU[07-09] P *20202
39 ED740AEY DIVERSIFICACIÓN CURRICULAR EN INICIAL 04 OEEP ED120 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[09-11] T ***10602
MI[09-11] T **10602
MI[09-11] T *10602
CHUQUIHUANCA-HUAYLLANI-VITOVI[09-11] P *20402
40 ED209ZEY EDUCACION AMBIENTAL 03 FCB ED210 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] TA 10602
JU[07-09] PA 10602
41 ED127AEY EVALUACIÓN DE LOS APRENDIZAJES 04 OEES ED126 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] T *30302
VARGAS-PANCORBO-LIDIAJU[09-11] P *30302
VI[08-09] T *30301
42 ED134AEY FILOSOFIA EDUCATIVA 03 EOOS FP901 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[17-19] TA 20302
LEON-CCANA-GRIMALDO COSMEJU[07-09] PA 10402
43 ED666AEY MATEMÁTICA EN EDUCACIÓN PRIMARIA II 04 OEEP ED664 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PACCO-QUISPE-SONIALU[14-16] P *10602
MA[11-12] T *10401
MI[07-09] T *20202
44 ED668AEY ADAPTABILIDAD Y ESTRATEGIAS PARA EL APRENDIZAJE DIFERENCIAL 03 OEEP ED125 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VASQUEZ-MAITA-ISABELJU[09-11] T *10402
VI[11-13] P *20102
45 FP165ZEY DESARROLLO PERSONAL 02 ANC FP504 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
46 ED670AEY DIDÁCTICA DE LA COMUNICACIÓN II 04 OEEP ED667 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] T *10602
MASIAS-QUISIYUPANQUI-ISIDORAMI[09-11] P *30302
JU[14-15] T *10601
47 ED671AEY DIDÁCTICA DE LA EDUCACIÓN PSICOMOTRIZ 03 OEEP ED124 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[17-19] TA 10502
LIMACHI-QQUESO-JULIO CESARJU[17-19] PA 10502
48 ED363ZEY DIDACTICA DE LA LENGUA EN EDUCACION PRIMARIA I 04 FPE ED357 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
49 ED669AEY DIDACTICA DE LA MATEMÁTICA I 03 OEEP ED666 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
APAZA-LUQUE-HERBERT JHONLU[17-19] T *20602
MI[17-19] P *20102
50 ED618ZEY EDUCACION FISICA Y DEPORTES 02 ANC 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[12-13] TA 10501
JU[11-13] PA 10502
51 ED735AEY EDUCACIÓN LÚDICA Y CANCIONES INFANTILES 04 OEEP 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PARI-HERENCIA-LUZ MARINALU[09-11] P *30202
MI[09-11] T *30202
VI[09-10] T *30201
52 ED132AEY EDUCACION Y SALUD 03 OEES ED119 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[14-16] TA 20402
RODRIGUEZ-ALVAREZ-MOISESMI[07-09] PA 20402
53 ED731AEY ESTIMULACIÓN GENERAL DEL APRENDIZAJE 04 OEEP ED124 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] T *20602
SARAYASI-ALENCASTRE-YMELDAJU[09-11] P *20602
VI[08-09] T *20501
54 ED728AEY PLANIFICCIPON EN EDUCACIÓN INICIAL 04 OEEP ED120 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[15-17] T *20602
VASQUEZ-MAITA-ISABELJU[17-19] P *20202
VI[07-08] T *20201
55 ED133AEY SOCIOLOGÍA DE LA EDUCACIÓN 03 OEES AS901 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] T *20102
BANDA-CHOQUENAIRA-RONALDJU[11-13] P *10602
56 ED137AEY TALLER DE REDACCIÓN CIENTÍFICA 03 OEES LC901 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] T *30302
MI[11-13] P *30302
57 ED359ZEY DIDACTICA DE LA EDUCACION PSICOMOTRIZ 04 FPE FP504 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[17-19] TA 10602
MI[10-11] TA 10601
JU[17-19] PA 10602
58 ED366AEY DIDACTICA DE LA LENGUA EN EDUCACION PRIMARIA II 04 FPE ED363 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
59 ED411AEY INICIACION DEL PENSAMIENTO MATEMATICO 04 FPE ED353 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
COSTILLA-HUILLCA-JAIMELU[08-11] TA 20403
MA[14-16] PA 20502
60 ED104AEY INVESTIGACION EDUCATIVA 04 INV ME652 y 140 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[16-18] TA *20202
MA[16-17] TA *20201
RODRIGUEZ-ALVAREZ-MOISESMI[16-18] P *20202
61 ED541AEY PRACTICA PEDAGOGICA I 03 PPP ED208 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
62 ED403AEY DESARROLLO DE LA PSICOMOTRICIDAD INFATIL 04 FPE ED418 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[17-19] TA 30202
MI[10-11] TA 30201
LIMACHI-QQUESO-JULIO CESARJU[17-19] PA 30202
63 ED362AEY DIDACTICA DE LA EDUCACION MATEMATICA I 04 FPE ED353 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[17-19] T *20602
MENDOZA-DALENS-FORTUNATAMA[17-19] P *20202
MI[15-16] T *10601
64 ED361AEY DIDACTICA DE LAS CIENCIAS SOCIALES 04 FPE ED217 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[17-19] T *20402
JU[16-17] T *20401
SEGURA-FLORES-VERONICA GRISELDAVI[17-19] P *20102
65 ED542AEY PRACTICA PEDAGOGICA II 03 PPP ED541 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
66 ED642AEY PRACTICA PEDAGOGICA II 03 PPP ED641 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
67 ED408AEY PSICOPATOLOGIA INFANTIL 04 FPE ED418 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[18-19] T *30201
MA[15-17] T *30202
CHUQUIHUANCA-HUAYLLANI-VITOJU[15-17] P *30202
68 ED215AEY TALLER DE TUTORIA EDUCATIVA 03 FCB ED205 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-08] T *20101
MI[18-19] P *20201
JU[07-08] T *20101
SEGURA-FLORES-VERONICA GRISELDAVI[16-17] *20101
69 ED368ZEY TECNOLOGIA DE LA EDUCACION BILINGUE INTERCULTURAL 04 FPE ED214 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[16-18] TA 30202
MI[16-17] TA 20301
VI[14-16] PA 20402
70 ED415AEY TECNOLOGIA DE LA EDUCACION BILINGÜE INTERCULTURAL 04 FPE ED214 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[16-17] T *30201
MI[16-18] T *30202
PARI-HERENCIA-LUZ MARINAVI[14-16] P *30202
71 ED367ZEY DIDACTICA DE LA EDUCACION MATEMATICA II 04 FPE ED362 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[17-19] TA 20102
MA[17-19] PA 20102
MI[15-16] TA 20101
72 AS151AEY FOLKLORE Y ARTE POPULAR 02 ANC 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[17-18] P *10401
BANDA-CHOQUENAIRA-RONALDJU[17-19] P *10402
73 ED643AEY PRACTICA DOCENTE I 06 PPP ED642 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
74 ED105AEY SEMINARIO DE INVESTIGACION EDUCATIVA 02 INV ED104 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[15-17] P *20202
CARI-MAMANI-HERNAN MARTINJU[15-16] TA *20201
75 TU501AEY EDUCACION Y TURISMO 02 ANC 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
76 GE167ZEY GEOGRAFIA GENERAL DEL PERU 03 FPE 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[16-18] TA 10402
VI[15-17] PA 10402
77 ED544AEY PRACTICA DOCENTE II 06 PPP ED543 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] PA AULA02
LU[09-11] TA AULA02
VARGAS-PANCORBO-LIDIAMA[08-13] PA AULA05
MI[08-13] PA AULA05
JU[11-13] PA AULA02
78 ED644AEY PRACTICA DOCENTE II 06 PPP ED643 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
Copyright 2008. © All Rights Reserved
Sugerencias: ccomputo@unsaac.edu.pe
Av. de la Cultura nro 733 - Pabellón "A"
Cusco - Perú
Telf. 232398 Anexo 1506 - 1507