CENTRO DE COMPUTO UNSAAC
CATALOGO SEMESTRE:2018-2
EDUCACION (CANAS)

DETALLE DE ASIGNATURAS
NroCURSONOMBRE DE CURSOCRCATREQUISITON° SEMOBS
1 ED214ZEY EDUCACION INTERCULTURAL 03 FCB
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] P AULA02
BANDA-CHOQUENAIRA-RONALDVI[09-11] TA AULA02
2 ED353ZEY EDUCACION MATEMATICA II 04 FPE ED351 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[14-16] P AULA02
MI[14-15] TA AULA01
SARAYASI-ALENCASTRE-YMELDAJU[10-12] TA AULA02
3 ED202ZEY PSICOLOGIA DEL APRENDIZAJE 04 FCB FP504 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] TA AULA02
JU[11-13] P AULA02
LIMACHI-QQUESO-JULIO CESARVI[08-09] TA AULA01
4 ED352ZEY PSICOLOGIA INFANTIL 04 FPE FP504 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[18-19] TA AULA01
LEON-CCANA-GRIMALDO COSMEMA[07-09] TA AULA02
JU[15-17] P AULA02
5 DE901AEY CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SARAYASI-ALENCASTRE-YMELDA[00-00] T 00
MA[16-18] TA 30402
MI[15-17] P 30402
6 ED901AEY ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[14-16] T 30402
MI[07-08] T 30401
VI[07-09] P 30402
7 FP901AEY FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BANDA-CHOQUENAIRA-RONALD[00-00] T 00
MA[11-12] P 30401
MA[12-13] T 30401
VI[09-11] P 30402
8 ME901AEY MATEMATICA I 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-08] T 30401
MI[11-13] T 30402
JU[16-18] P 30402
9 LC901AEY REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] P 30402
ARIAS-MUÑOZ-NIEVESMI[08-11] TA 30403
10 AS901AEY SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LEON-CCANA-GRIMALDO COSME[00-00] T 00
LU[16-18] T 20402
MA[18-19] P 30401
JU[18-19] P 30401
11 ED119AEY EDUCACIÓN Y GESTIÓN AMBIENTAL 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RODRIGUEZ-ALVAREZ-MOISES[00-00] T 00
LU[07-09] T 20602
MI[07-09] P 20602
JU[10-11] T 20601
12 FP904AEY INTRODUCCIÓN A LA EPISTEMOLOGÍA 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LEON-CCANA-GRIMALDO COSME[00-00] T 00
LU[18-19] T 20601
MA[07-09] T 20602
JU[15-17] P 10502
13 ED118AEY INTRODUCCIÓN A LAS CIENCIAS DE LA EDUCACIÓN 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[17-19] T 10502
MI[09-11] P 10602
JU[11-12] T 10201
14 FP902AEY LIDERAZGO Y HABILIDADES SOCIALES 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] TA 20602
MI[11-13] P 20602
15 FP903AEY PSICOLOGÍA GENERAL 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[16-18] T 30402
MA[11-13] P 30402
JU[14-15] T 30401
16 IF902AEY TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN Y LA COMUNICACIÓN 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[17-19] P 10202
JU[17-19] TA 10202
17 ED662AEY DIDACTICA PARA EL DESARROLLO DE LAS ARTES VISUALES 03 OEEP 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BANDA-CHOQUENAIRA-RONALD[00-00] T 00
LU[09-11] T 20402
VI[07-09] P 20102
18 ED122AEY EDUCACIÓN COMUNITARIA INTERCULTURAL 03 OEES FP902 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[10-11] P 20501
MI[09-11] TA 20202
JU[11-12] P 20101
19 ED734AEY EDUCACIÓN INCLUSIVA 04 OEEP 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[08-10] P 10502
MA[10-11] T 10501
JU[09-11] T 30202
20 ED144AEY ESTIMULACIÓN TEMPRANA 04 OEEP FP903 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ORCONI-LOZANO-BENJAMIN[00-00] T 00
LU[08-10] TA 10602
MA[10-11] TA 10601
VI[09-11] P 20102
21 ED730AEY EXPRESIÓN GRAFICO PLÁSTICO 04 OEEP 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[14-16] T 20502
MA[15-16] T 20101
JU[16-18] P 20602
22 ED121AEY GESTION DEL CURRÍCULO 04 OEES ED118 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SARAYASI-ALENCASTRE-YMELDA[00-00] T 00
MA[11-13] TA 20602
MI[11-13] P 20202
JU[12-13] TA 20101
23 ED149AEY LECTURA Y ESCRITURA I 03 OEEP LC901 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BANDA-CHOQUENAIRA-RONALD[00-00] T 00
LU[11-13] T 20502
JU[15-17] P 20102
24 ED663AEY LECTURA Y ESCRITURA II 04 OEEP ED149 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[14-16] P 10402
MA[18-19] TA 30401
MI[15-17] TA 20502
25 ED158AEY LENGUA QUECHUA 03 OEEP 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[16-18] P 20502
MA[17-18] TA 10401
MI[18-19] TA 20401
26 ED145AEY LITERATURA INFANTIL 02 OEEP 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] T 10402
VI[07-08] P 10401
27 ED726AEY LITERATURA INFANTIL 04 OEEP LC901 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PARI-HERENCIA-LUZ MARINA[00-00] T 00
LU[18-19] T 10601
MA[17-19] TA 10602
MI[16-18] TA 20602
28 ED664AEY MATEMATICA EN EDUCACION PRIMARIA 03 OEEP ME901 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[16-18] TA 10502
JU[15-17] P 10502
29 ED738AEY MATERIALES DE EXPRESION EN EDUCACION INICIAL 04 OEEP 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[10-12] TA 30202
JU[08-10] P 10402
VI[08-09] T 20201
30 ED124AEY PSICOLOGIA EDUCATIVA (EVOLUTIVA) 04 OEES 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SEGURA-FLORES-VERONICA GRISELDA[00-00] T 00
LU[17-18] T 20401
JU[18-19] T 20401
VI[10-11] T 20401
VI[11-13] P 20402
31 ED123AEY TUTORÍA Y ORIENTACION EDUCATIVA 03 OEES 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SEGURA-FLORES-VERONICA GRISELDA[00-00] T 00
MI[16-18] P 20402
VI[14-16] T 20402
32 ED126AEY ESRATEGIAS DE ENSEÑANZA Y APRENDIZAJE 04 OEES ED901 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SARAYASI-ALENCASTRE-YMELDA[00-00] T 00
MA[14-16] P 20402
MI[14-15] TA 20501
JU[10-12] TA 20202
33 ED212ZEY FILOSOFIA EDUCATIVA 03 FCB ED101 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[16-18] P AULA02
SEGURA-FLORES-VERONICA GRISELDAVI[14-16] TA AULA02
34 ED120AEY GESTIÓN DE LA EDUCACIÓN 04 OEES 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MENDOZA-DALENS-FORTUNATA[00-00] T 00
LU[11-13] P 10602
MA[11-13] TA 20402
MI[12-13] TA 10401
35 ED358ZEY LENGUA QUECHUA II 03 FPE ED356 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] TA AULA02
ORCONI-LOZANO-BENJAMINMI[07-08] TA AULA01
VI[09-11] P AULA02
36 ED418AEY DIVERSIFICACION CURRICULAR EN INICIAL 04 FPE ED207 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ORCONI-LOZANO-BENJAMIN[00-00] T 00
LU[07-08] T 20301
JU[10-12] T 30202
VI[11-13] P 10402
37 ED209AEY EDUCACION AMBIENTAL 03 FCB ED210 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RODRIGUEZ-ALVAREZ-MOISES[00-00] T 00
MA[09-11] TA 20102
JU[08-10] P 20202
38 ED413AEY EDUCACION LUDICA Y CANCIONES INFANTILES 04 FPE ED414 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[16-18] T 20302
MI[16-18] P 20502
VI[08-09] T 20501
39 ED354ZEY ESTIMULACION INTEGRAL 04 FPE FP504 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RODRIGUEZ-ALVAREZ-MOISESLU[07-09] TA AULA02
MI[07-09] P AULA02
JU[10-11] TA AULA01
40 ED208AEY EVALUACION EDUCATIVA 04 FCB ED207 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[10-12] TA 20102
MI[12-13] TA 10501
JU[14-16] P 30402
41 ED205AEY GERENCIA EDUCATIVA II 03 FCB ED204 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[14-15] T 10501
MA[14-16] P 10502
MA[13-14] T 10501
42 ED357AEY LECTURA Y ESCRITURA II 04 FPE ED355 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] P 20102
MA[07-09] T 20102
JU[10-11] T 10501
43 ED421AEY APRESTAMIENTO PARA LA LECTURA Y ESCRITURA 04 FPE ED418 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] T 20202
MI[14-16] P 20102
JU[16-17] T 20101
44 FP165AEY DESARROLLO PERSONAL 02 ANC FP504 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ARIAS-MUÑOZ-NIEVESMA[11-13] TA 20602
JU[07-08] P 20601
45 ED405AEY DIDACTICA DE EDUCACION INFANTIL 04 FPE ED418 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ORCONI-LOZANO-BENJAMIN[00-00] T 00
MA[07-09] T 10402
MI[12-13] T 30201
JU[08-10] P 30202
46 ED364AEY DIDACTICA DE LAS CIENCIAS NATURALES 04 FPE ED360 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MENDOZA-DALENS-FORTUNATA[00-00] T 00
LU[14-16] TA 20302
MA[14-16] P 20602
MI[14-15] TA 20101
47 ED618AEY EDUCACION FISICA Y DEPORTES 02 ANC 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LIMACHI-QQUESO-JULIO CESAR[00-00] T 00
MA[09-11] P AULA02
JU[15-16] T AULA01
48 ME652AEY ESTADISTICA GENERAL 04 FCB ME101 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[17-18] T 20401
MA[17-19] T 20402
MI[16-18] P 20402
49 ED540AEY RECURSOS DIDACTICOS 03 PPP ED207 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] TA 20302
JU[11-13] P 20302
50 ED640AEY RECURSOS DIDACTICOS PARA EDUCACION INICIAL 03 PPP ED207 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PARI-HERENCIA-LUZ MARINA[00-00] T 00
MA[16-17] T 20301
VI[16-18] P 20302
VI[18-19] T 20301
51 ED211AEY SOCIOLOGIA DE LA EDUCACION 03 FCB 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[12-13] TA 20301
LU[11-12] P 20301
MI[11-12] TA 20101
CARI-MAMANI-HERNAN MARTINJU[10-11] TA 20101
52 ED359AEY DIDACTICA DE LA EDUCACION PSICOMOTRIZ 04 FPE FP504 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LIMACHI-QQUESO-JULIO CESAR[00-00] T 00
MA[11-13] TA 30202
JU[11-13] P 30202
VI[08-09] T 30201
53 ED104AEY INVESTIGACION EDUCATIVA 04 INV ME652 y 140 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CARI-MAMANI-HERNAN MARTINLU[08-10] TA 20102
MI[08-09] TA 20201
JU[08-10] P 20102
54 ED641AEY PRACTICA PEDAGOGICA I 03 PPP ED208 y 125 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LIMACHI-QQUESO-JULIO CESAR[00-00] T 00
LU[11-13] T AULA02
MI[10-12] P AULA02
55 ED365ZEY PROBLEMAS DE APRENDIZAJE 04 FPE ED202 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[18-19] TA AULA01
PARI-HERENCIA-LUZ MARINAMA[17-19] TA AULA02
MI[16-18] P AULA02
56 ED417AEY PROBLEMAS DE DESARROLLO INFANTIL 04 FPE ED409 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[18-19] T 20101
MA[15-16] T 20401
MA[16-17] T 20401
VI[14-16] P 20402
57 ED403AEY DESARROLLO DE LA PSICOMOTRICIDAD INFATIL 04 FPE ED418 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LIMACHI-QQUESO-JULIO CESAR[00-00] T 00
MA[11-13] TA 10402
JU[11-13] P 10402
VI[08-09] T 10401
58 ED410AEY DESARROLLO DE PROCESOS COGNITIVOS 04 FPE 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[14-16] P 10602
MI[14-16] TA 10602
JU[08-09] TA 20101
59 ED362AEY DIDACTICA DE LA EDUCACION MATEMATICA I 04 FPE ED353 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[16-17] P 10401
LU[15-16] T 10401
MA[18-19] T 30201
MI[15-17] PA 30202
60 ED361AEY DIDACTICA DE LAS CIENCIAS SOCIALES 04 FPE ED217 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LEON-CCANA-GRIMALDO COSME[00-00] T 00
MA[16-18] T 10402
MI[18-19] T 20601
JU[07-09] P 20302
61 ED369AEY EDUCACION PARA EL TRABAJO PRODUCTIVO 04 FPE ED357 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] T 10602
MI[07-08] T 10401
VI[09-11] P 20302
62 ED542AEY PRACTICA PEDAGOGICA II 03 PPP ED541 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BANDA-CHOQUENAIRA-RONALD[00-00] T 00
MI[08-10] T AULA02
JU[09-11] P AULA02
63 ED642AEY PRACTICA PEDAGOGICA II 03 PPP ED641 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[14-16] P AULA02
JU[14-16] T AULA02
64 ED408AEY PSICOPATOLOGIA INFANTIL 04 FPE ED418 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SEGURA-FLORES-VERONICA GRISELDA[00-00] T 00
LU[18-19] T 20101
MA[16-17] T 20401
JU[16-18] P 10402
VI[09-10] T 20101
65 ED215AEY TALLER DE TUTORIA EDUCATIVA 03 FCB ED205 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SEGURA-FLORES-VERONICA GRISELDA[00-00] T 00
MI[16-18] T 10402
VI[14-16] P 10402
66 ED368AEY TECNOLOGIA DE LA EDUCACION BILINGUE INTERCULTURAL 04 FPE ED214 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[07-09] T 20102
VI[16-17] T 20101
VI[17-19] P 20102
67 ED415AEY TECNOLOGIA DE LA EDUCACION BILINGÜE INTERCULTURAL 04 FPE ED214 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[07-08] TA 10401
JU[18-19] TA 10401
VI[16-17] TA 10401
VI[17-19] P 10402
68 ED367ZEY DIDACTICA DE LA EDUCACION MATEMATICA II 04 FPE ED362 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MENDOZA-DALENS-FORTUNATALU[14-16] TA AULA02
MA[14-16] P AULA02
MI[14-15] TA AULA01
69 ED401AEY EXPRESION DRAMATICA EN EDUCACION INICIAL 04 FPE 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PARI-HERENCIA-LUZ MARINA[00-00] T 00
LU[16-18] T 20202
MI[18-19] T 30401
JU[16-18] P 10602
70 AS151AEY FOLKLORE Y ARTE POPULAR 02 ANC 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ORCONI-LOZANO-BENJAMIN[00-00] T 00
MI[16-18] P 30202
JU[07-08] T 10401
71 ED105AEY SEMINARIO DE INVESTIGACION EDUCATIVA 02 INV ED104 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RODRIGUEZ-ALVAREZ-MOISES[00-00] T 00
MA[14-16] P 20102
JU[14-15] TA 20101
72 TU501AEY EDUCACION Y TURISMO 02 ANC 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[15-16] T 10501
MA[18-19] T 10501
JU[16-17] P 10501
73 GE167AEY GEOGRAFIA GENERAL DEL PERU 03 FPE 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[16-18] T 10502
JU[17-19] P 10502
74 ED544AEY PRACTICA DOCENTE II 06 PPP ED543 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[08-10] T AULA02
MA[10-12] P AULA02
MI[10-12] T AULA02
MI[08-10] P AULA02
JU[10-12] P AULA02
JU[08-10] T AULA02
Copyright 2008. © All Rights Reserved
Sugerencias: ccomputo@unsaac.edu.pe
Av. de la Cultura nro 733 - Pabellón "A"
Cusco - Perú
Telf. 232398 Anexo 1506 - 1507