CENTRO DE COMPUTO UNSAAC
CATALOGO SEMESTRE:2021-1
FILOSOFIA

DETALLE DE ASIGNATURAS
NroCURSONOMBRE DE CURSOCRCATREQUISITON SEMOBS
1 DE901AFL CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ALENCASTRE-ALVAREZ-NEYMA[14-16] T FL-70102
ALENCASTRE-ALVAREZ-NEYJU[14-16] P FL-70102
2 ED901AFL ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RODRIGUEZ-HUANCAHUIRE-JULIANLU[18-20] T FL-70102
RODRIGUEZ-HUANCAHUIRE-JULIANMI[18-20] P FL-70102
RODRIGUEZ-HUANCAHUIRE-JULIANVI[18-19] T FL-70101
3 FP901AFL FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[18-20] T FL-70102
JU[18-20] P FL-70102
4 ME901AFL MATEMATICA I 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROJAS-RAYME-EVERLU[16-18] T FL-70102
ROJAS-RAYME-EVERMI[16-18] P FL-70102
ROJAS-RAYME-EVERVI[16-17] T FL-70101
5 LC901AFL REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MELIN-FLORES-FRANCISCALU[14-16] T FL-70102
MELIN-FLORES-FRANCISCAMI[14-16] P FL-70102
MELIN-FLORES-FRANCISCAVI[14-15] T FL-70101
6 AS901AFL SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HERRERA-VILLAGRA-SERGIO ALEJANDROMA[16-18] P FL-70102
HERRERA-VILLAGRA-SERGIO ALEJANDROJU[16-18] T FL-70102
7 AS315AFL ANTROPOLOGA 04 OEE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] T FL-70102
JU[11-13] P FL-70102
VI[11-12] T FL-70101
8 EC123AFL ECONOMIA 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] T FL-70102
MI[11-13] P FL-70102
VI[09-10] T FL-70101
9 FP904AFL INTRODUCCIN A LA EPISTEMOLOGA 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SUAREZ-SANCHEZ-RICHARDMA[09-11] T FL-70102
SUAREZ-SANCHEZ-RICHARDJU[09-11] P FL-70102
SUAREZ-SANCHEZ-RICHARDVI[10-11] T FL-70101
10 FP902AFL LIDERAZGO Y HABILIDADES SOCIALES 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LOAYZA-BORDA-JOSE ALEJANDROLU[09-11] T FL-70102
LOAYZA-BORDA-JOSE ALEJANDROMI[09-11] P FL-70102
11 FP903AFL PSICOLOGA GENERAL 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LAJO-CHAVEZ-YNDIRAMA[07-09] T FL-70102
LAJO-CHAVEZ-YNDIRAJU[07-09] P FL-70102
LAJO-CHAVEZ-YNDIRAVI[08-09] T FL-70101
12 IF902AFL TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIN Y LA COMUNICACIN 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PACHECO-VASQUEZ-ESTHER CRISTINALU[07-09] T FL-70102
PACHECO-VASQUEZ-ESTHER CRISTINAMI[07-09] P FL-70102
13 FP164AFL FILOSOFIA MATERIALISTA 04 OEES 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GONZALES-OCHOA-ADRIANMA[11-13] T VIRT 3 FL02
GONZALES-OCHOA-ADRIANJU[11-13] P VIRT 3 FL02
GONZALES-OCHOA-ADRIANVI[10-11] T VIRT 3 FL01
14 LC231AFL LINGUISTICA 03 EEE 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PAYNE-MORA-DARWIN EFRAINLU[09-11] T VIRT 3 FL02
PAYNE-MORA-DARWIN EFRAINMI[09-11] P VIRT 3 FL02
15 FP120AFL LGICA I (FORMAL Y DIALCTICA) 04 OEE 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RIVERA-VARGAS-ANNY YUDITHMA[07-09] T VIRT 3 FL02
RIVERA-VARGAS-ANNY YUDITHJU[07-09] P VIRT 3 FL02
RIVERA-VARGAS-ANNY YUDITHVI[08-09] T VIRT 3 FL01
16 FP531AFL PSICOLOGA COGNITIVA 04 EEE 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VIVANCO-MORAN-EVELYN KRYSSLU[07-09] T VIRT 3 FL02
VIVANCO-MORAN-EVELYN KRYSSMI[07-09] P VIRT 3 FL02
VIVANCO-MORAN-EVELYN KRYSSVI[07-08] T VIRT 3 FL01
17 FP118AFL TALLER DEL PENSAMIENTO ANALTICO Y CRTICO 03 OEE 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SANCHEZ-FLORES-FABIO ANSELMOLU[11-13] T VIRT 3 FL02
SANCHEZ-FLORES-FABIO ANSELMOMI[11-13] P VIRT 3 FL02
18 FP132AFL TEORA DEL CONOCIMIENTO 04 OEE 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PILCO-LOAYZA-JAIMEMA[09-11] T VIRT 3 FL02
PILCO-LOAYZA-JAIMEJU[09-11] P VIRT 3 FL02
PILCO-LOAYZA-JAIMEVI[09-10] T VIRT 3 FL01
19 FP200AFL ARGUMENTACIN E INTERPRETACIN DE TEXTOS 03 EEES FP118 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HUAMAN-PILLCO-MARIA ELENALU[14-16] T VIRT 4 FL02
HUAMAN-PILLCO-MARIA ELENAMI[14-16] P VIRT 4 FL02
20 FP109AFL DESARROLLO PERSONAL 03 EEE 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[16-18] T VIRT 4 FL02
JU[16-18] P VIRT 4 FL02
21 FP126AFL EPISTEMOLOGA I (CIENCIAS FORMALES) 03 OEE FP904 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HUARANCCA-VALDERRAMA-ROSA AMALIAMA[14-16] T VIRT 4 FL02
HUARANCCA-VALDERRAMA-ROSA AMALIAJU[14-16] P VIRT 4 FL02
22 FP176AFL FILOSOFA ORIENTAL 03 OEES 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SAPANA-VALDIVIA-NANCYLU[18-20] T VIRT 4 FL02
SAPANA-VALDIVIA-NANCYMI[18-20] P VIRT 4 FL02
23 FP122AFL LGICA II (PROPOSICIONAL) 03 OEE FP120 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MORIANO-ALENDEZ-JOSEJU[18-20] T VIRT 4 FL02
MORIANO-ALENDEZ-JOSEVI[18-20] P VIRT 4 FL02
24 FP134AFL ONTOLOGA Y METAFSICA 04 OEE 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SAPANA-VALDIVIA-NANCYLU[16-18] T VIRT 4 FL02
SAPANA-VALDIVIA-NANCYMI[16-18] P VIRT 4 FL02
SAPANA-VALDIVIA-NANCYVI[17-18] T VIRT 4 FL01
25 FP178AFL SEMINARIO DE FILOSOFA ORIENTAL 03 OEES 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ORTEGA-RODRIGUEZ-PATRICAMA[18-20] T VIRT 4 FL02
ORTEGA-RODRIGUEZ-PATRICAVI[14-16] P VIRT 4 FL02
26 FP128AFL EPISTEMOLOGA II (CIENCIAS FCTICAS) 04 OEE FP126 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PILCO-LOAYZA-JAIMELU[09-11] T VIRT 5 FL02
PILCO-LOAYZA-JAIMEMI[09-11] P VIRT 5 FL02
PILCO-LOAYZA-JAIMEVI[10-11] T VIRT 5 FL01
27 FP136AFL TICA 03 OEE 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALENZUELA-ZEA-WALDOMA[11-13] T VIRT 5 FL02
VALENZUELA-ZEA-WALDOJU[11-13] P VIRT 5 FL02
28 FP180AFL FILOSOFA ANTIGUA 03 OEES FP176 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHAMPI-HUILLCA-DORIS ARMANDAMA[09-11] T VIRT 5 FL02
CHAMPI-HUILLCA-DORIS ARMANDAJU[09-11] P VIRT 5 FL02
29 FP156AFL FILOSOFA DE LA HISTORIA 03 EEES 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PILARES-VASQUEZ-VIOLETA YANETMA[07-09] T VIRT 5 FL02
PILARES-VASQUEZ-VIOLETA YANETVI[07-09] P VIRT 5 FL02
30 ED210AFL FORMACIN PSICOMOTRIZ 03 AEC 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[07-09] T VIRT 5 FL02
VI[11-13] P VIRT 5 FL02
31 FP124AFL LOGICA III (MODAL) 03 OEE FP122 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MORIANO-ALENDEZ-JOSELU[07-09] T VIRT 5 FL02
MORIANO-ALENDEZ-JOSEJU[07-09] P VIRT 5 FL02
32 FP182AFL SEMINARIO DE FILOSOFA ANTIGUA 03 OEES FP176 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HUARANCCA-VALDERRAMA-ROSA AMALIALU[11-13] T VIRT 5 FL02
HUARANCCA-VALDERRAMA-ROSA AMALIAMI[11-13] P VIRT 5 FL02
33 FP138AFL AXIOLOGA 03 OEE 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
AMACHI-AMEZQUITA-MIGUELJU[16-18] T VIRT 6 FL02
AMACHI-AMEZQUITA-MIGUELVI[18-20] P VIRT 6 FL02
34 FP130AFL EPISTEMOLOGA III (TECNOLOGA) 03 OEE FP128 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MARIN-BENITEZ-CIROMA[16-18] T VIRT 6 FL02
MARIN-BENITEZ-CIROVI[16-18] P VIRT 6 FL02
35 FP150AFL FILOSOFIA DE LA NATURALEZA 03 EEES 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALENZUELA-ZEA-WALDOMA[14-16] T VIRT 6 FL02
VALENZUELA-ZEA-WALDOJU[14-16] P VIRT 6 FL02
36 FP152AFL FILOSOFIA DE LA SOCIEDAD 03 EEES 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MARIN-BENITEZ-CIROMA[18-20] T VIRT 6 FL02
MARIN-BENITEZ-CIROJU[18-20] P VIRT 6 FL02
37 FP160AFL FILOSOFIA DE LENGUAJE 03 OEE 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MORIANO-ALENDEZ-JOSELU[18-20] T VIRT 6 FL02
MORIANO-ALENDEZ-JOSEMI[18-20] P VIRT 6 FL02
38 FP184AFL FILOSOFIA MEDIEVAL 04 OEES FP180 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MELLADO-SALAZAR-ANA MARIALU[14-16] T VIRT 6 FL02
MELLADO-SALAZAR-ANA MARIAMI[14-16] P VIRT 6 FL02
MELLADO-SALAZAR-ANA MARIAVI[14-15] T VIRT 6 FL01
39 FP186AFL SEMINARIO DE FILOSOFIA MEDIEVAL 03 OEES FP182 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[16-18] T VIRT 6 FL02
MI[16-18] P VIRT 6 FL02
40 FP142AFL ESTETICA 03 OEE 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHAMPI-HUILLCA-DORIS ARMANDAMI[07-09] T VIRT 7 FL02
CHAMPI-HUILLCA-DORIS ARMANDAVI[10-12] P VIRT 7 FL02
41 FP154AFL FILOSOFIA DE LA CULTURA 03 EEES 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HUAMAN-PILLCO-MARIA ELENAMA[11-13] T VIRT 7 FL02
HUAMAN-PILLCO-MARIA ELENAJU[11-13] P VIRT 7 FL02
42 FP158AFL FILOSOFIA DE LA POLITICA 03 EEES 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALENZUELA-ZEA-WALDOLU[09-11] T VIRT 7 FL02
VALENZUELA-ZEA-WALDOMI[09-11] P VIRT 7 FL02
43 FP146AFL INTRODUCCION A LA NEUROCIENCIA 03 OEE 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
DEL PINO-QUISPE-YASHIRA CAROLINAMA[07-09] T VIRT 7 FL02
DEL PINO-QUISPE-YASHIRA CAROLINAVI[07-09] P VIRT 7 FL02
44 FP168AFL METODOLOGIA CIENTIFICA 03 OEES 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PILCO-LOAYZA-JAIMELU[11-13] T VIRT 7 FL02
PILCO-LOAYZA-JAIMEMI[11-13] P VIRT 7 FL02
45 FP140AFL ANTROPOLOGIA FILOSOFICA 03 EEE 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MARIN-BENITEZ-CIROLU[14-16] T VIRT 8 FL02
MARIN-BENITEZ-CIROMI[14-16] P VIRT 8 FL02
46 FP192AFL FILOSOFIA CONTEMPORANEA 03 OEES FP188 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ORTEGA-RODRIGUEZ-PATRICALU[16-18] T VIRT 8 FL02
ORTEGA-RODRIGUEZ-PATRICAMI[16-18] P VIRT 8 FL02
47 FP243AFL FILOSOFIA DEL ARTE 03 EEES 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
AMACHI-AMEZQUITA-MIGUELMA[18-20] T VIRT 8 FL02
AMACHI-AMEZQUITA-MIGUELVI[16-18] P VIRT 8 FL02
48 FP170AFL METODOLOGIA DE LA INVESTIGACION FILOSOFICA 04 OEES FP168 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SANCHEZ-FLORES-FABIO ANSELMOMA[16-18] T VIRT 8 FL02
SANCHEZ-FLORES-FABIO ANSELMOJU[16-18] P VIRT 8 FL02
SANCHEZ-FLORES-FABIO ANSELMOVI[15-16] T VIRT 8 FL01
49 FP233AFL PROBLEMAS DE ETICA CONTEMPORANEA 03 EEE FP136 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CANSAYA-ESQUIVEL-MARIO FREEDHIMA[14-16] T VIRT 8 FL02
CANSAYA-ESQUIVEL-MARIO FREEDHIJU[14-16] P VIRT 8 FL02
50 AS212AFL PROMOCION SOCIAL 03 AEC 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GUTIERREZ-CRUZ-MADELEINE LUCILAJU[18-20] T VIRT 8 FL02
GUTIERREZ-CRUZ-MADELEINE LUCILAVI[18-20] P VIRT 8 FL02
51 FP198AFL FILOSOFIA EN EL PERU Y PENSAMIENTO ANDINO Y AMAZONICO 04 OEES 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SUAREZ-SANCHEZ-RICHARDLU[07-09] T VIRT 9 FL02
SUAREZ-SANCHEZ-RICHARDMI[07-09] P VIRT 9 FL02
SUAREZ-SANCHEZ-RICHARDVI[08-09] T VIRT 9 FL01
52 FP245AFL IDEOLOGIAS POLITICAS EN ELPERU 03 EEES 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALENZUELA-ZEA-WALDOLU[11-13] T VIRT 9 FL02
VALENZUELA-ZEA-WALDOMI[11-13] P VIRT 9 FL02
53 FP196AFL PENSAMIENTO LATINOAMERICANO 04 EEES 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MELLADO-SALAZAR-ANA MARIALU[09-11] T VIRT 9 FL02
MELLADO-SALAZAR-ANA MARIAMI[09-11] P VIRT 9 FL02
MELLADO-SALAZAR-ANA MARIAVI[09-10] T VIRT 9 FL01
54 FP220AFL PRACTICAS PRE PROFESIONALES I 06 PPP 175 Creds. 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[10-13] P VIRT 9 FL03
JU[10-13] P VIRT 9 FL03
VI[11-13] P VIRT 9 FL02
55 FP172AFL SEMINARIO DE INVESTIGACION FILOSOFICA I 04 OEES FP170 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SANCHEZ-FLORES-FABIO ANSELMOMA[07-09] T VIRT 9 FL02
SANCHEZ-FLORES-FABIO ANSELMOJU[07-09] P VIRT 9 FL02
SANCHEZ-FLORES-FABIO ANSELMOVI[07-08] T VIRT 9 FL01
Copyright 2008. © All Rights Reserved
Sugerencias: ccomputo@unsaac.edu.pe
Av. de la Cultura nro 733 - Pabellón "A"
Cusco - Perú
Telf. 232398 Anexo 1506 - 1507