CENTRO DE COMPUTO UNSAAC
CATALOGO SEMESTRE:2021-2
FILOSOFIA

DETALLE DE ASIGNATURAS
NroCURSONOMBRE DE CURSOCRCATREQUISITON SEMOBS
1 DE901AFL CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LABRA-CORRALES-YUNDERMA[14-16] T V. EG FL 102
LABRA-CORRALES-YUNDERJU[14-16] P V. EG FL 102
2 ED901AFL ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ESTRADA-CHACON-LID HAYDEELU[18-20] T V. EG AQ 102
ESTRADA-CHACON-LID HAYDEEMI[18-20] P V. EG AQ 102
ESTRADA-CHACON-LID HAYDEEVI[18-19] T V. EG AQ 101
3 ED901BFL ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ARIAS-MUOZ-NERY CELINALU[18-20] T V. EG FL 202
ARIAS-MUOZ-NERY CELINAMI[18-20] P V. EG FL 202
ARIAS-MUOZ-NERY CELINAVI[18-19] T V. EG FL 201
4 FP901AFL FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HUARANCCA-VALDERRAMA-ROSA AMALIAMA[18-20] T V. EG FL 102
HUARANCCA-VALDERRAMA-ROSA AMALIAJU[18-20] P V. EG FL 102
5 ME901AFL MATEMATICA I 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROJAS-RAYME-EVERLU[16-18] T V. EG FL 102
QUISPE-HUAMAN-LUISMI[16-18] P V. EG FL 102
ROJAS-RAYME-EVERVI[16-17] T V. EG FL 101
6 LC901AFL REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TARCO-SANCHEZ-LUZ MARINALU[14-16] T V. EG AQ 102
TARCO-SANCHEZ-LUZ MARINAMI[14-16] P V. EG AQ 102
TARCO-SANCHEZ-LUZ MARINAVI[14-15] T V. EG AQ 101
7 AS901AFL SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HERRERA-VILLAGRA-SERGIO ALEJANDROMA[16-18] T V. EG AQ 102
HERRERA-VILLAGRA-SERGIO ALEJANDROJU[16-18] P V. EG AQ 102
8 AS901BFL SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHACON-GUEVARA-RONNY ANDREEMA[16-18] T V. EG FL 202
CHACON-GUEVARA-RONNY ANDREEJU[16-18] P V. EG FL 202
9 AS315AFL ANTROPOLOGA 04 OEE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
NUEZ DEL PRADO-MORVELY-KAREN MABELMA[07-09] T FL-70102
NUEZ DEL PRADO-MORVELY-KAREN MABELJU[07-09] P FL-70102
NUEZ DEL PRADO-MORVELY-KAREN MABELVI[08-09] P FL-70101
10 EC123AFL ECONOMIA 04 OEE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ARAOZ-CUBA-LUISLU[07-09] T FL-70102
ARAOZ-CUBA-LUISMI[07-09] P FL-70102
ARAOZ-CUBA-LUISVI[07-08] P FL-70101
11 FP904AFL INTRODUCCIN A LA EPISTEMOLOGA 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MARIN-BENITEZ-CIROLU[11-13] T V. EG FL 102
MARIN-BENITEZ-CIROMI[11-13] P V. EG FL 102
VI[11-12] T V. EG FL 101
12 FP902AFL LIDERAZGO Y HABILIDADES SOCIALES 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
IBARRA-CABRERA-ELIANA MAGDAMA[11-13] T V. EG FL 102
IBARRA-CABRERA-ELIANA MAGDAJU[11-13] P V. EG FL 102
13 FP903AFL PSICOLOGA GENERAL 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MASIAS-FIGUEROA-ROXANALU[09-11] T V. EG FL 102
MASIAS-FIGUEROA-ROXANAMI[09-11] P V. EG FL 102
MASIAS-FIGUEROA-ROXANAVI[09-10] T V. EG FL 101
14 IF902AFL TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIN Y LA COMUNICACIN 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BACA-CARDENAS-LINO AQUILESMA[09-11] L V. EG FL 102
BACA-CARDENAS-LINO AQUILESJU[09-11] T V. EG FL 102
15 FP164AFL FILOSOFIA MATERIALISTA 04 OEES 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GONZALES-OCHOA-ADRIANMA[09-11] T VIRT 3 FL02
GONZALES-OCHOA-ADRIANJU[09-11] P VIRT 3 FL02
GONZALES-OCHOA-ADRIANVI[10-11] T VIRT 3 FL01
16 LC231AFL LINGUISTICA 03 EEE 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PAYNE-MORA-DARWIN EFRAINLU[09-11] T VIRT 3 FL02
PAYNE-MORA-DARWIN EFRAINMI[09-11] P VIRT 3 FL02
17 FP120AFL LGICA I (FORMAL Y DIALCTICA) 04 OEE 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RIVERA-VARGAS-ANNY YUDITHMA[07-09] T VIRT 3 FL02
RIVERA-VARGAS-ANNY YUDITHJU[07-09] P VIRT 3 FL02
RIVERA-VARGAS-ANNY YUDITHVI[08-09] T VIRT 3 FL01
18 FP531AFL PSICOLOGA COGNITIVA 04 EEE 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LAJO-CHAVEZ-YNDIRALU[07-09] T VIRT 3 FL02
LAJO-CHAVEZ-YNDIRAMI[07-09] P VIRT 3 FL02
LAJO-CHAVEZ-YNDIRAVI[07-08] T VIRT 3 FL01
19 FP118AFL TALLER DEL PENSAMIENTO ANALTICO Y CRTICO 03 OEE 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SANCHEZ-FLORES-FABIO ANSELMOMA[11-13] T VIRT 3 FL02
SANCHEZ-FLORES-FABIO ANSELMOJU[11-13] P VIRT 3 FL02
20 FP132AFL TEORA DEL CONOCIMIENTO 04 OEE 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PILCO-LOAYZA-JAIMELU[11-13] T VIRT 3 FL02
PILCO-LOAYZA-JAIMEMI[11-13] P VIRT 3 FL02
PILCO-LOAYZA-JAIMEVI[09-10] T VIRT 3 FL01
21 FP200AFL ARGUMENTACIN E INTERPRETACIN DE TEXTOS 03 EEES FP118 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MELLADO-SALAZAR-ANA MARIALU[14-16] T VIRT 4 FL02
MELLADO-SALAZAR-ANA MARIAMI[14-16] P VIRT 4 FL02
22 FP109AFL DESARROLLO PERSONAL 03 EEE 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROMAN-LANTARON-LUCIAMA[19-21] T VIRT 4 FL02
ROMAN-LANTARON-LUCIAVI[19-21] P VIRT 4 FL02
23 FP126AFL EPISTEMOLOGA I (CIENCIAS FORMALES) 03 OEE FP904 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HUARANCCA-VALDERRAMA-ROSA AMALIAMA[14-16] T VIRT 4 FL02
HUARANCCA-VALDERRAMA-ROSA AMALIAJU[14-16] P VIRT 4 FL02
24 FP176AFL FILOSOFA ORIENTAL 03 OEES 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SAPANA-VALDIVIA-NANCYLU[18-20] T VIRT 4 FL02
SAPANA-VALDIVIA-NANCYMI[18-20] P VIRT 4 FL02
25 FP122AFL LGICA II (PROPOSICIONAL) 03 OEE FP120 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MORIANO-ALENDEZ-JOSELU[16-18] T VIRT 4 FL02
MORIANO-ALENDEZ-JOSEVI[16-18] P VIRT 4 FL02
26 FP134AFL ONTOLOGA Y METAFSICA 04 OEE 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SAPANA-VALDIVIA-NANCYMI[16-18] T VIRT 4 FL02
SAPANA-VALDIVIA-NANCYJU[18-20] P VIRT 4 FL02
SAPANA-VALDIVIA-NANCYVI[15-16] T VIRT 4 FL01
27 FP178AFL SEMINARIO DE FILOSOFA ORIENTAL 03 OEES 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SAPANA-VALDIVIA-NANCYMA[16-18] T VIRT 4 FL02
SAPANA-VALDIVIA-NANCYJU[16-18] P VIRT 4 FL02
28 FP128AFL EPISTEMOLOGA II (CIENCIAS FCTICAS) 04 OEE FP126 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PILCO-LOAYZA-JAIMELU[09-11] T VIRT 5 FL02
PILCO-LOAYZA-JAIMEMI[09-11] P VIRT 5 FL02
PILCO-LOAYZA-JAIMEVI[10-11] T VIRT 5 FL01
29 FP136AFL TICA 03 OEE 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MORIANO-ALENDEZ-JOSEMA[11-13] T VIRT 5 FL02
MORIANO-ALENDEZ-JOSEJU[11-13] P VIRT 5 FL02
30 FP180AFL FILOSOFA ANTIGUA 03 OEES FP176 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHAMPI-HUILLCA-DORIS ARMANDAMA[09-11] T VIRT 5 FL02
CHAMPI-HUILLCA-DORIS ARMANDAJU[09-11] P VIRT 5 FL02
31 FP156AFL FILOSOFA DE LA HISTORIA 03 EEES 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MELLADO-SALAZAR-ANA MARIAMA[07-09] T VIRT 5 FL02
MELLADO-SALAZAR-ANA MARIAVI[07-09] P VIRT 5 FL02
32 ED210AFL FORMACIN PSICOMOTRIZ 03 AEC 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LAURA-CONDORI-EDWINMI[07-09] T VIRT 5 FL02
LAURA-CONDORI-EDWINVI[11-13] P VIRT 5 FL02
33 FP124AFL LOGICA III (MODAL) 03 OEE FP122 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MORIANO-ALENDEZ-JOSELU[07-09] T VIRT 5 FL02
MORIANO-ALENDEZ-JOSEJU[07-09] P VIRT 5 FL02
34 FP182AFL SEMINARIO DE FILOSOFA ANTIGUA 03 OEES FP176 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] T VIRT 5 FL02
MI[11-13] P VIRT 5 FL02
35 FP138AFL AXIOLOGA 03 OEE 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SANCHEZ-FLORES-FABIO ANSELMOJU[16-18] T VIRT 6 FL02
SANCHEZ-FLORES-FABIO ANSELMOVI[18-20] P VIRT 6 FL02
36 FP130AFL EPISTEMOLOGA III (TECNOLOGA) 03 OEE FP128 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MARIN-BENITEZ-CIROMA[16-18] T VIRT 6 FL02
MARIN-BENITEZ-CIROVI[16-18] P VIRT 6 FL02
37 FP150AFL FILOSOFIA DE LA NATURALEZA 03 EEES 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALENZUELA-ZEA-WALDOMA[14-16] T VIRT 6 FL02
VALENZUELA-ZEA-WALDOJU[14-16] P VIRT 6 FL02
38 FP152AFL FILOSOFIA DE LA SOCIEDAD 03 EEES 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MARIN-BENITEZ-CIROMA[18-20] T VIRT 6 FL02
MARIN-BENITEZ-CIROJU[18-20] P VIRT 6 FL02
39 FP160AFL FILOSOFIA DE LENGUAJE 03 OEES 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HUAMAN-PILLCO-MARIA ELENALU[18-20] T VIRT 6 FL02
HUAMAN-PILLCO-MARIA ELENAMI[18-20] P VIRT 6 FL02
40 FP184AFL FILOSOFIA MEDIEVAL 04 OEES FP180 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SUAREZ-SANCHEZ-RICHARDLU[14-16] T VIRT 6 FL02
SUAREZ-SANCHEZ-RICHARDMI[14-16] P VIRT 6 FL02
SUAREZ-SANCHEZ-RICHARDVI[14-15] T VIRT 6 FL01
41 FP186AFL SEMINARIO DE FILOSOFIA MEDIEVAL 03 OEES FP182 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PILARES-VASQUEZ-VIOLETA YANETLU[16-18] T VIRT 6 FL02
PILARES-VASQUEZ-VIOLETA YANETMI[16-18] P VIRT 6 FL02
42 FP142AFL ESTETICA 03 OEE 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHAMPI-HUILLCA-DORIS ARMANDAJU[07-09] T VIRT 7 FL02
CHAMPI-HUILLCA-DORIS ARMANDAVI[10-12] P VIRT 7 FL02
43 FP154AFL FILOSOFIA DE LA CULTURA 03 EEES 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALENZUELA-ZEA-WALDOMA[11-13] T VIRT 7 FL02
VALENZUELA-ZEA-WALDOJU[11-13] P VIRT 7 FL02
44 FP158AFL FILOSOFIA DE LA POLITICA 03 EEES 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALENZUELA-ZEA-WALDOLU[09-11] T VIRT 7 FL02
VALENZUELA-ZEA-WALDOMI[09-11] P VIRT 7 FL02
45 FP188AFL FILOSOFIA MODERNA 04 OEES FP184 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HUAMAN-PILLCO-MARIA ELENALU[07-09] T VIRT 7 FL02
HUAMAN-PILLCO-MARIA ELENAMI[07-09] P VIRT 7 FL02
HUAMAN-PILLCO-MARIA ELENAVI[09-10] T VIRT 7 FL01
46 FP146AFL INTRODUCCION A LA NEUROCIENCIA 03 OEE 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
DEL PINO-QUISPE-YASHIRA CAROLINAMA[07-09] T VIRT 7 FL02
DEL PINO-QUISPE-YASHIRA CAROLINAVI[07-09] P VIRT 7 FL02
47 FP168AFL METODOLOGIA CIENTIFICA 03 OEES 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PILCO-LOAYZA-JAIMEMA[09-11] T VIRT 7 FL02
PILCO-LOAYZA-JAIMEJU[09-11] P VIRT 7 FL02
48 FP190AFL SEMINARIO DE FILOSOFIA MODERNA 03 OEES FP186 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SANCHEZ-FLORES-FABIO ANSELMOLU[11-13] T VIRT 7 FL02
SANCHEZ-FLORES-FABIO ANSELMOMI[11-13] P VIRT 7 FL02
49 FP140AFL ANTROPOLOGIA FILOSOFICA 03 EEE 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MARIN-BENITEZ-CIROLU[14-16] T VIRT 8 FL02
MARIN-BENITEZ-CIROMI[14-16] P VIRT 8 FL02
50 FP192AFL FILOSOFIA CONTEMPORANEA 03 OEES FP188 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[16-18] T VIRT 8 FL02
MI[16-18] P VIRT 8 FL02
51 FP243AFL FILOSOFIA DEL ARTE 03 EEES 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
AMACHI-AMEZQUITA-MIGUELMA[18-20] T VIRT 8 FL02
AMACHI-AMEZQUITA-MIGUELVI[16-18] P VIRT 8 FL02
52 FP170AFL METODOLOGIA DE LA INVESTIGACION FILOSOFICA 04 OEES FP168 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
AMACHI-AMEZQUITA-MIGUELMA[16-18] T VIRT 8 FL02
AMACHI-AMEZQUITA-MIGUELJU[16-18] P VIRT 8 FL02
AMACHI-AMEZQUITA-MIGUELVI[15-16] T VIRT 8 FL01
53 FP233AFL PROBLEMAS DE ETICA CONTEMPORANEA 03 EEE FP136 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SAIRE-CHOQUEMAQUI-BERNABEMA[14-16] T VIRT 8 FL02
SAIRE-CHOQUEMAQUI-BERNABEJU[14-16] P VIRT 8 FL02
54 AS212AFL PROMOCION SOCIAL 03 AEC 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CONDORI-MUIZ-NANCYJU[18-20] T VIRT 8 FL02
CONDORI-MUIZ-NANCYVI[18-20] P VIRT 8 FL02
55 FP194AFL SEMINARIO DE FILOSOFIA CONTEMPORANEA 03 OEES FP190 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[18-20] T VIRT 8 FL02
MI[18-20] P VIRT 8 FL02
56 FP198AFL FILOSOFIA EN EL PERU Y PENSAMIENTO ANDINO Y AMAZONICO 04 OEES 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALENZUELA-ZEA-WALDOLU[07-09] T VIRT 9 FL02
VALENZUELA-ZEA-WALDOMI[07-09] P VIRT 9 FL02
VALENZUELA-ZEA-WALDOVI[08-09] T VIRT 9 FL01
57 FP245AFL IDEOLOGIAS POLITICAS EN ELPERU 03 EEES 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALENZUELA-ZEA-WALDOLU[11-13] T VIRT 9 FL02
VALENZUELA-ZEA-WALDOMI[11-13] P VIRT 9 FL02
58 FP196AFL PENSAMIENTO LATINOAMERICANO 04 EEES 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] T VIRT 9 FL02
MI[09-11] P VIRT 9 FL02
VI[09-10] T VIRT 9 FL01
59 FP220AFL PRACTICAS PRE PROFESIONALES I 06 PPP 175 Creds. 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MARIN-BENITEZ-CIROMA[10-13] P VIRT 9 FL03
MARIN-BENITEZ-CIROJU[10-13] P VIRT 9 FL03
MARIN-BENITEZ-CIROVI[11-13] P VIRT 9 FL02
60 FP172AFL SEMINARIO DE INVESTIGACION FILOSOFICA I 04 OEES FP170 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] T VIRT 9 FL02
JU[07-09] P VIRT 9 FL02
61 FP222AFL PRACTICAS PRE PROFESIONALES II 08 PPP FP220 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-12] P VIRT 10 FL03
MI[09-12] P VIRT 10 FL03
VI[09-12] P VIRT 10 FL03
62 FP174AFL SEMINARIO DE INVESTIGACION FILOSOFICA II 04 OEES FP172 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SUAREZ-SANCHEZ-RICHARDMA[16-18] T VIRT 10 FL02
SUAREZ-SANCHEZ-RICHARDJU[16-18] P VIRT 10 FL02
SUAREZ-SANCHEZ-RICHARDVI[16-17] T VIRT 10 FL01
Copyright 2008. © All Rights Reserved
Sugerencias: ccomputo@unsaac.edu.pe
Av. de la Cultura nro 733 - Pabellón "A"
Cusco - Perú
Telf. 232398 Anexo 1506 - 1507