CENTRO DE COMPUTO UNSAAC
CATALOGO SEMESTRE:2021-1
FISICA

DETALLE DE ASIGNATURAS
NroCURSONOMBRE DE CURSOCRCATREQUISITON SEMOBS
1 FI900AFI ASTRONOMIA 03 EEE
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROJAS-GAMARRA-MILTONMA[09-11] T VIRT 7 FI02
ROJAS-GAMARRA-MILTONJU[09-11] P VIRT 7 FI02
2 FI412AFI FISICA DE PARTICULAS ELEMENTALES 04 EE FI405 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
3 FI701AFI INTRODUCCION A LA FISICA NUCLEAR 04 EEE FI508 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SUAREZ-SANCHEZ-GONZALOLU[17-19] T VIRT 9 FI02
SUAREZ-SANCHEZ-GONZALOMI[17-19] P VIRT 9 FI02
SUAREZ-SANCHEZ-GONZALOVI[17-18] T VIRT 9 FI01
4 FI282AFI RELATIVIDAD GENERAL 04 EE FI279 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
5 DE901AFI CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ARCE-ZANS-JORGE PAULMA[09-11] T VIRT 1 FI02
ARCE-ZANS-JORGE PAULJU[09-11] P VIRT 1 FI02
6 ED901AFI ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] T VIRT 1 FI02
MI[07-09] P VIRT 1 FI02
VI[07-08] T VIRT 1 FI01
7 FP901AFI FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ORTEGA-RODRIGUEZ-PATRICAMA[07-09] T VIRT 1 FI02
ORTEGA-RODRIGUEZ-PATRICAJU[07-09] P VIRT 1 FI02
8 ME901AFI MATEMATICA I 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MAMANI-VILCAPAZA-EUFRACIALU[11-13] T VIRT 1 FI02
MAMANI-VILCAPAZA-EUFRACIAMI[11-13] P VIRT 1 FI02
MAMANI-VILCAPAZA-EUFRACIAVI[11-12] T VIRT 1 FI01
9 LC901AFI REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VELASCO-PALACIOS-MARIA DOLORESLU[09-11] T VIRT 1 FI02
VELASCO-PALACIOS-MARIA DOLORESMI[09-11] P VIRT 1 FI02
VELASCO-PALACIOS-MARIA DOLORESVI[09-10] T VIRT 1 FI01
10 AS901AFI SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MAMANI-MONCADA-MARYSHELYMA[11-13] T VIRT 1 FI02
MAMANI-MONCADA-MARYSHELYJU[11-13] P VIRT 1 FI02
11 ME254AFI ANLISIS MATEMTICO I 04 OFE 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PORTADA-COACALLE-JOEL ROGELIOLU[16-18] T VIRT 2 FI02
PORTADA-COACALLE-JOEL ROGELIOMI[16-18] P VIRT 2 FI02
PORTADA-COACALLE-JOEL ROGELIOVI[16-17] T VIRT 2 FI01
12 CB902AFI ECOLOGA Y MEDIO AMBIENTE 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ALVAREZ-MOSCOSO-MODESTA ESTHERMA[18-20] T VIRT 2 FI02
ALVAREZ-MOSCOSO-MODESTA ESTHERJU[18-20] P VIRT 2 FI02
ALVAREZ-MOSCOSO-MODESTA ESTHERVI[18-19] T VIRT 2 FI01
13 FP902AFI LIDERAZGO Y HABILIDADES SOCIALES 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[14-16] T VIRT 2 FI02
MI[14-16] P VIRT 2 FI02
14 ME902AFI MATEMTICA II 04 EGT ME901 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PALOMINO-SILVERA-NORI LILIAMLU[18-20] T VIRT 1 FI02
PALOMINO-SILVERA-NORI LILIAMMI[18-20] P VIRT 1 FI02
PALOMINO-SILVERA-NORI LILIAMVI[17-18] T VIRT 1 FI01
15 QU119AFI QUMICA GENERAL 04 OFE 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ACURIO-ARDILES-AURA LUZMA[16-18] T VIRT 2 FI02
JU[16-18] P VIRT 2 FI02
ACURIO-ARDILES-AURA LUZVI[17-18] T VIRT 2 FI01
16 IF902AFI TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIN Y LA COMUNICACIN 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[18-20] P VIRT 2 FI02
MI[18-20] T VIRT 2 FI02
17 ME255AFI ANLISIS MATEMTICO II 04 OFE ME254 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
QUISPE-SANDOVAL-PEDROLU[15-17] T VIRT 3 FI02
QUISPE-SANDOVAL-PEDROMI[15-17] P VIRT 3 FI02
QUISPE-SANDOVAL-PEDROVI[15-16] T VIRT 3 FI01
18 FI601AFI FUNDAMENTOS DE MECNICA 05 OFE ME254 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SONCCO-TUMPI-SANTIAGOLU[09-11] T VIRT 3 FI02
SONCCO-TUMPI-SANTIAGOMI[09-11] T VIRT 3 FI02
SONCCO-TUMPI-SANTIAGOVI[09-11] P VIRT 3 FI02
19 FI500AFI INICIATIVA INVESTIGATIVA 02 OFE 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HUAMAN-CUSIHUAMAN-ABRAHAMMA[09-11] T VIRT 3 FI02
HUAMAN-CUSIHUAMAN-ABRAHAMJU[09-10] P VIRT 3 FI01
20 ME259AFI PROBABILIDAD Y ESTADSTICA 04 OFE ME254 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[13-15] T VIRT 3 FI02
MI[13-15] P VIRT 3 FI02
VI[13-14] T VIRT 3 FI01
21 IF167AFI PROGRAMACIN CIENTFICA 04 OFE ME902 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
IBARRA-ZANBRANO-WALDO ELIOLU[07-09] T VIRT 3 FI02
IBARRA-ZANBRANO-WALDO ELIOMI[07-09] P VIRT 3 FI02
IBARRA-ZANBRANO-WALDO ELIOVI[07-08] T VIRT 3 FI01
22 LC106AFI REDACCIN Y COMPOSICIN CIENTFICA 03 OFE LC901 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RAMOS-TACCA-MARIOMA[13-15] T VIRT 3 FI02
RAMOS-TACCA-MARIOJU[13-15] P VIRT 3 FI02
23 ME256AFI ANLISIS MATEMTICO III 04 OFE ME255 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CJUNO-ROQUE-TIMOTEOMA[17-19] T VIRT 4 FI02
CJUNO-ROQUE-TIMOTEOJU[17-19] P VIRT 4 FI02
CJUNO-ROQUE-TIMOTEOVI[14-15] T VIRT 4 FI01
24 FI250AFI FSICA COMPUTACIONAL I 04 OFE IF167 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HOLGUIN-GALLEGOS-HENRYMA[11-13] T VIRT 4 FI02
HOLGUIN-GALLEGOS-HENRYJU[11-13] P VIRT 4 FI02
HOLGUIN-GALLEGOS-HENRYVI[12-13] T VIRT 4 FI01
25 FI602AFI FUNDAMENTOS DE OSCILACIONES, ONDAS Y FLUIDOS 05 OFE FI601 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ZANABRIA-PACHECO-PEDRO FORTUNATOLU[09-11] T VIRT 4 FI02
ZANABRIA-PACHECO-PEDRO FORTUNATOMI[09-11] T VIRT 4 FI02
ZANABRIA-PACHECO-PEDRO FORTUNATOVI[09-11] P VIRT 4 FI02
26 FI603AFI FUNDAMENTOS DEL ELECTROMAGNETISMO 05 OFE ME255 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HUACOTO-TAPIA-RAULLU[07-09] T VIRT 4 FI02
HUACOTO-TAPIA-RAULMI[07-09] T VIRT 4 FI02
HUACOTO-TAPIA-RAULVI[07-09] P VIRT 4 FI02
27 FI403ZFI MECANICA CLASICA I 05 OE FI262 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
28 FI351AFI MTODOS MATEMTICOS DE LA FSICA I 04 OFE ME255 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BENAVENTE-RAMIREZ-EDWIN ROMUALDOMA[19-21] T VIRT 4 FI02
BENAVENTE-RAMIREZ-EDWIN ROMUALDOJU[19-21] P VIRT 4 FI02
BENAVENTE-RAMIREZ-EDWIN ROMUALDOVI[19-20] T VIRT 4 FI01
29 FI205AFI ELECTRODINMICA I 04 OEE FI351 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SONCCO-TUMPI-SANTIAGOMA[07-09] T VIRT 5 FI02
SONCCO-TUMPI-SANTIAGOJU[07-09] P VIRT 5 FI02
SONCCO-TUMPI-SANTIAGOVI[08-09] T VIRT 5 FI01
30 FI268ZFI FISICA EXPERIMENTAL IV 02 OE FI267 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
31 FI604AFI FUNDAMENTOS DE LA OPTICA Y FISICA MODERNA 05 OFE FI603 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HUACOTO-TAPIA-RAULLU[09-11] T VIRT 5 FI02
HUACOTO-TAPIA-RAULMI[09-11] P VIRT 5 FI02
HUACOTO-TAPIA-RAULVI[09-11] T VIRT 5 FI02
32 FI504AFI MECNICA CLSICA I 04 OEE FI351 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CCARITA-CCARITA-FELIXMA[09-11] T VIRT 5 FI02
CCARITA-CCARITA-FELIXJU[09-11] P VIRT 5 FI02
CCARITA-CCARITA-FELIXSA[09-10] T VIRT 5 FI01
33 FI350AFI METODOLOGIA DE LA INVESTIGACION CIENTIFICA 02 OFE FI500 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GONZALEZ-GONZALEZ-YURI ANTONIOLU[11-13] T VIRT 5 FI02
GONZALEZ-GONZALEZ-YURI ANTONIOMI[11-12] P VIRT 5 FI01
34 FI352AFI MTODOS MATEMTICOS DE LA FSICA II 04 OFE FI351 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHURA-SERRANO-PASTOR RAULLU[07-09] T VIRT 5 FI02
CHURA-SERRANO-PASTOR RAULMI[07-09] P VIRT 5 FI02
CHURA-SERRANO-PASTOR RAULVI[07-08] T VIRT 5 FI01
35 FI100AFI PHYSICS IN ENGLISH 02 AEC 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ZAMALLOA-PUMA-ALANMA[17-19] T VIRT 5 FI02
ZAMALLOA-PUMA-ALANJU[17-18] P VIRT 5 FI01
36 FI206AFI ELECTRODINAMICA II 04 OEE FI205 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROJAS-GAMARRA-MILTONMA[19-21] T VIRT 6 FI02
ROJAS-GAMARRA-MILTONJU[19-21] P VIRT 6 FI02
ROJAS-GAMARRA-MILTONSA[08-09] T VIRT 6 FI01
37 FI102AFI EMPRENDIMIENTO E INNOVACIN 02 AEC 109 Creds. 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LOZANO-CUSI-ROLANDOMA[17-19] P VIRT 6 FI02
LOZANO-CUSI-ROLANDOJU[17-18] T VIRT 6 FI01
38 FI274ZFI FISICA EXPERIMENTAL V 02 OE FI268 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
39 FI358AFI INSTRUMENTACIN CIENTFICA I 05 OEE FI205 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
DE LA TORRE-CRUZ-JOSE OLINTHOLU[11-13] T VIRT 6 FI02
DE LA TORRE-CRUZ-JOSE OLINTHOMI[11-13] P VIRT 6 FI02
DE LA TORRE-CRUZ-JOSE OLINTHOVI[11-13] T VIRT 6 FI02
40 FI505AFI MECNICA CLSICA II 04 OEE FI504 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
KEHUARUCHO-CARDENAS-DOMINGO WALTERMA[15-17] T VIRT 6 FI02
KEHUARUCHO-CARDENAS-DOMINGO WALTERJU[15-17] P VIRT 6 FI02
KEHUARUCHO-CARDENAS-DOMINGO WALTERVI[15-16] T VIRT 6 FI01
41 FI402ZFI METODOS MATEMATICOS DE LA FISICA II 05 OE FI401 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
42 FI277AFI RELATIVIDAD ESPECIAL 03 OFE FI604 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CARRILLO-SEGURA-SALINOVALU[19-21] P VIRT 6 FI02
CARRILLO-SEGURA-SALINOVAMI[19-21] T VIRT 6 FI02
43 FI271AFI TERMODINMICA 04 OFE FI602 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ATAU-ENRIQUEZ-EDILBERTOMA[07-09] T VIRT 6 FI02
ATAU-ENRIQUEZ-EDILBERTOJU[07-09] P VIRT 6 FI02
ATAU-ENRIQUEZ-EDILBERTOVI[08-09] T VIRT 6 FI01
44 FI400AFI DIDCTICA DE LA FSICA 03 OEE 131 Creds. 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SUAREZ-PAUCAR-HECTOR JUANLU[07-09] T VIRT 9 FI02
SUAREZ-PAUCAR-HECTOR JUANMI[07-09] P VIRT 9 FI02
45 FI550BFI FISICA DEL AMBIENTE 04 EEE FI271 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HUAMAN-MORALES-ESTELAMA[11-13] P VIRT 7 FI02
HUAMAN-MORALES-ESTELAJU[11-13] T VIRT 7 FI02
HUAMAN-MORALES-ESTELAVI[09-10] T VIRT 7 FI01
46 FI508AFI FSICA ESTADSTICA I 04 OEE FI504 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHURA-SERRANO-PASTOR RAULLU[19-21] T VIRT 7 FI02
CHURA-SERRANO-PASTOR RAULMI[19-21] P VIRT 7 FI02
CHURA-SERRANO-PASTOR RAULVI[17-18] T VIRT 7 FI01
47 FI359AFI INTRUMENTACIN CIENTFICA II 04 OEE FI358 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
DE LA TORRE-CRUZ-JOSE OLINTHOMA[17-19] T VIRT 7 FI02
DE LA TORRE-CRUZ-JOSE OLINTHOJU[17-19] P VIRT 7 FI02
DE LA TORRE-CRUZ-JOSE OLINTHOVI[18-19] T VIRT 7 FI01
48 FI506AFI MECNICA CUNTICA I 04 OEE FI505 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CACERES-SAENZ-RICARDO ADANLU[15-17] T VIRT 7 FI02
CACERES-SAENZ-RICARDO ADANMI[15-17] P VIRT 7 FI02
CACERES-SAENZ-RICARDO ADANVI[16-17] T VIRT 7 FI01
49 FI169AFI METODOS ESTADISTICOS Y COMPUTACIONALES DE LA FSICA EXPERIMETAL 03 OEE ME259 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HANAMPA-ROQUE-HERMELINDAMA[07-09] T VIRT 7 FI02
HANAMPA-ROQUE-HERMELINDAJU[07-09] P VIRT 7 FI02
50 FI103AFI TCNICAS EXPOSITIVAS 01 AEC 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ZAMALLOA-PUMA-MILUSKA MARINALU[09-11] P VIRT 6 FI02
51 FI251AFI FSICA COMPUTACIONAL II 04 EEE FI250 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HOLGUIN-GALLEGOS-HENRYLU[07-09] T VIRT 8 FI02
HOLGUIN-GALLEGOS-HENRYMI[07-09] P VIRT 8 FI02
HOLGUIN-GALLEGOS-HENRYVI[07-08] T VIRT 8 FI01
52 FI509AFI FSICA ESTADSTICA II 04 OEE FI508 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[19-21] T VIRT 8 FI02
JU[19-21] P VIRT 8 FI02
VI[18-19] T VIRT 8 FI01
53 FI605AFI FSICA EXPERIMENTAL I 03 OEE FI359 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HOLGUIN-GALLEGOS-HENRYLU[15-17] T VIRT 8 FI02
HOLGUIN-GALLEGOS-HENRYMI[15-17] P VIRT 8 FI02
54 FI104AFI SEMINARIO DE INVESTIGACIN 02 AEC FI350 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
WARTHON-ASCARZA-JULIO LUCASMA[09-11] P VIRT 8 FI02
WARTHON-ASCARZA-JULIO LUCASJU[09-10] T VIRT 8 FI01
55 FI600AFI FISICA CONTEMPORANEA 04 OEE FI509 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] T VIRT 9 FI02
JU[07-09] P VIRT 9 FI02
VI[07-08] T VIRT 9 FI01
56 FI606AFI FISICA EXPERIMENTAL II 03 OEE FI605 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] T VIRT 9 FI02
MI[09-11] P VIRT 9 FI02
57 FI054AFI SEMINARIO DE FISICA 04 SEM 180 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ATAU-ENRIQUEZ-EDILBERTOLU[09-11] T VIRT 10 FI02
ATAU-ENRIQUEZ-EDILBERTOMI[09-11] P VIRT 10 FI02
ATAU-ENRIQUEZ-EDILBERTOVI[09-10] T VIRT 10 FI01
Copyright 2008. © All Rights Reserved
Sugerencias: ccomputo@unsaac.edu.pe
Av. de la Cultura nro 733 - Pabellón "A"
Cusco - Perú
Telf. 232398 Anexo 1506 - 1507