CENTRO DE COMPUTO UNSAAC
CATALOGO SEMESTRE:2020-1
FISICA

DETALLE DE ASIGNATURAS
NroCURSONOMBRE DE CURSOCRCATREQUISITON SEMOBS
1 FI280AFI ELECTROMAGNETISMO II 05 EE
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROJAS-GAMARRA-MILTONMA[13-15] TA C-01002
ROJAS-GAMARRA-MILTONJU[13-15] TA C-01002
ROJAS-GAMARRA-MILTONVI[13-15] PA C-01002
2 FI409AFI FISICA DEL ESTADO SOLIDO II 05 EE FI408 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHURA-SERRANO-PASTOR RAULLU[11-13] TA C-12102
CHURA-SERRANO-PASTOR RAULMI[11-13] TA C-12102
CHURA-SERRANO-PASTOR RAULVI[11-13] PA C-12102
3 FI268AFI FISICA EXPERIMENTAL IV 02 OE FI267 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[13-14] TA C-20801
SA[09-11] LA C-20802
4 FI275AFI FISICA MODERNA II 05 EE FI273 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROJAS-GAMARRA-MILTONLU[07-09] TA C-12102
ROJAS-GAMARRA-MILTONMI[07-09] TA C-12102
ROJAS-GAMARRA-MILTONVI[07-09] PA C-10302
5 FI411AFI FISICA NUCLEAR 05 EE FI405 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HANAMPA-ROQUE-HERMELINDALU[15-17] TA C-12102
HANAMPA-ROQUE-HERMELINDAMI[15-17] TA C-12102
HANAMPA-ROQUE-HERMELINDAVI[15-17] PA C-12102
6 FI406AFI MECANICA CUANTICA II 05 EE FI405 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHURA-SERRANO-PASTOR RAULMA[09-11] TA C-01002
CHURA-SERRANO-PASTOR RAULJU[09-11] TA C-01002
CHURA-SERRANO-PASTOR RAULSA[09-11] PA C-01002
7 FI502AFI METODOS DE ENSEANZA DE LA FISICA 04 EE FI273 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HUAMAN-CUSIHUAMAN-ABRAHAMMA[11-13] TA C-20802
HUAMAN-CUSIHUAMAN-ABRAHAMJU[11-13] PA C-20802
HUAMAN-CUSIHUAMAN-ABRAHAMVI[09-10] TA C-20801
8 DE901AFI CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ABARCA-ALFARO-MARCO ANTONIOMA[07-09] TA C-12202
ABARCA-ALFARO-MARCO ANTONIOJU[07-09] PA C-12202
9 ED901AFI ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MENDOZA-TORREN-LUZ MARLENELU[11-13] TA C-12202
MENDOZA-TORREN-LUZ MARLENEMI[11-13] TA C-12202
MENDOZA-TORREN-LUZ MARLENEVI[11-12] PA C-12201
10 FP901AFI FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RIVERA-VARGAS-ANNY YUDITHMA[11-13] TA C-12202
RIVERA-VARGAS-ANNY YUDITHJU[12-13] TA C-12201
RIVERA-VARGAS-ANNY YUDITHJU[11-12] PA C-12201
11 ME901AFI MATEMATICA I 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HUANCA-CHECCA-FERNANDOLU[09-11] TA C-12202
HUANCA-CHECCA-FERNANDOMI[09-11] TA C-12202
HUANCA-CHECCA-FERNANDOVI[09-10] PA C-12201
12 LC901AFI REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CONDORI-PAUCCARA-JOSELU[07-09] TA C-12202
CONDORI-PAUCCARA-JOSEMI[07-09] PA C-12202
CONDORI-PAUCCARA-JOSEVI[07-08] TA C-12201
13 AS901AFI SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ARENAS-ROCHA-EDWAR REYNALDOMA[09-11] TA C-12202
ARENAS-ROCHA-EDWAR REYNALDOJU[09-11] PA C-12202
14 CB902AFI ECOLOGA Y MEDIO AMBIENTE 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ALVAREZ-MOSCOSO-MODESTA ESTHERLU[14-16] TA C-12202
ALVAREZ-MOSCOSO-MODESTA ESTHERMI[14-15] TA C-12201
ALVAREZ-MOSCOSO-MODESTA ESTHERMI[15-16] PA C-12201
ALVAREZ-MOSCOSO-MODESTA ESTHERVI[14-15] PA C-12201
15 FP902AFI LIDERAZGO Y HABILIDADES SOCIALES 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LAJO-CHAVEZ-YNDIRAMA[16-18] TA C-12202
LAJO-CHAVEZ-YNDIRAJU[16-18] PA C-12202
16 ME902AFI MATEMTICA II 04 EGT ME901 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HUANCA-CHECCA-FERNANDOLU[16-18] TA C-12202
HUANCA-CHECCA-FERNANDOMI[16-18] PA C-12202
HUANCA-CHECCA-FERNANDOVI[16-17] TA C-12201
17 QU119AFI QUMICA GENERAL 04 OEFE 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
COAVOY-FERRO-DANIELLU[18-20] TA C-12202
MI[18-20] PA C-12202
COAVOY-FERRO-DANIELVI[17-18] TA C-12201
18 IF902AFI TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIN Y LA COMUNICACIN 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
UGARTE-ROJAS-HECTOR EDUARDOMA[14-16] TA C-12202
UGARTE-ROJAS-HECTOR EDUARDOJU[14-16] PA C-12202
19 ME255AFI ANLISIS MATEMTICO II 04 OEFE ME254 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
QUISPE-SANDOVAL-PEDROLU[15-17] TA K-10102
ACHAHUI-FOLLANA-JOSE VALENTINMI[15-17] PA K-10102
QUISPE-SANDOVAL-PEDROVI[15-16] TA K-10101
20 FI601AFI FUNDAMENTOS DE MECNICA 05 OEFE ME254 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ZANABRIA-PACHECO-PEDRO FORTUNATOLU[11-13] TA C-01002
ZANABRIA-PACHECO-PEDRO FORTUNATOMI[11-13] PA C-01002
ZANABRIA-PACHECO-PEDRO FORTUNATOVI[11-13] TA C-01002
21 FI500AFI INICIATIVA INVESTIGATIVA 02 OEFE 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VERA-VICTORIA-DAVID TEOFILOMI[09-11] PA C-20802
VERA-VICTORIA-DAVID TEOFILOVI[10-11] TA C-20801
22 ME259AFI PROBABILIDAD Y ESTADSTICA 04 OEFE ME254 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
APAZA-MAMANI-HECTOR FERDINANLU[13-15] TA C-12302
APAZA-MAMANI-HECTOR FERDINANMI[13-15] PA C-12302
APAZA-MAMANI-HECTOR FERDINANVI[13-14] TA C-12301
23 IF167AFI PROGRAMACIN CIENTFICA 04 OEFE ME902 3 COrreo Yolanda vigil 22/07
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CARBAJAL-LUNA-JULIO CESARLU[07-09] TA K-10102
CARBAJAL-LUNA-JULIO CESARMI[07-09] PA K-10102
CARBAJAL-LUNA-JULIO CESARVI[07-08] TA K-10101
24 LC106AFI REDACCIN Y COMPOSICIN CIENTFICA 03 OEFE LC901 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CONDORI-PAUCCARA-JOSEMA[13-15] TA C-12302
CONDORI-PAUCCARA-JOSEJU[13-15] PA C-12302
25 ME256AFI ANLISIS MATEMTICO III 04 OFE ME255 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CJUNO-ROQUE-TIMOTEOMA[17-19] TA K-10102
CJUNO-ROQUE-TIMOTEOJU[17-19] PA K-10102
CJUNO-ROQUE-TIMOTEOVI[14-15] TA K-10101
26 FI250AFI FSICA COMPUTACIONAL I 04 OFE IF167 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VERA-VICTORIA-DAVID TEOFILOLU[19-20] TA C-14601
VERA-VICTORIA-DAVID TEOFILOMA[11-13] TA C-01002
VERA-VICTORIA-DAVID TEOFILOJU[11-13] PA C-01002
27 FI602AFI FUNDAMENTOS DE OSCILACIONES, ONDAS Y FLUIDOS 05 OFE FI601 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HUAMAN-CUSIHUAMAN-ABRAHAMLU[07-09] TA C-12302
HUAMAN-CUSIHUAMAN-ABRAHAMMI[07-09] TA C-12302
HUAMAN-CUSIHUAMAN-ABRAHAMVI[07-09] PA C-12302
28 FI603AFI FUNDAMENTOS DEL ELECTROMAGNETISMO 05 OFE ME255 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SONCCO-TUMPI-SANTIAGOLU[09-11] TA C-12302
SONCCO-TUMPI-SANTIAGOMI[09-11] TA C-12302
SONCCO-TUMPI-SANTIAGOVI[09-11] PA C-12302
29 FI205AFI ELECTRODINMICA I 04 OEE FI351 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SONCCO-TUMPI-SANTIAGOMA[07-09] TA K-10102
SONCCO-TUMPI-SANTIAGOJU[07-09] PA K-10102
SONCCO-TUMPI-SANTIAGOVI[08-09] TA K-10101
30 FI604AFI FUNDAMENTOS DE LA OPTICA Y FISICA MODERNA 05 OFE FI603 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ACCOSTUPA-QUISPE-YENY MARITZALU[09-11] TA C-01002
ACCOSTUPA-QUISPE-YENY MARITZAMI[09-11] TA C-01002
ACCOSTUPA-QUISPE-YENY MARITZAVI[09-11] PA C-01002
31 FI504AFI MECNICA CLSICA I 04 OEE FI351 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CACERES-SAENZ-RICARDO ADANMA[09-11] TA K-10102
CACERES-SAENZ-RICARDO ADANJU[09-11] PA K-10102
CACERES-SAENZ-RICARDO ADANSA[09-10] TA K-10101
32 FI350AFI METODOLOGIA DE LA INVESTIGACION CIENTIFICA 02 OFE FI500 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GUZMAN-CACERES-GIOVANNALU[18-20] TA C-12102
GUZMAN-CACERES-GIOVANNALU[20-21] PA C-12101
33 FI352AFI MTODOS MATEMTICOS DE LA FSICA II 04 OFE FI351 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BENAVENTE-RAMIREZ-EDWIN ROMUALDOLU[07-09] TA C-35602
BENAVENTE-RAMIREZ-EDWIN ROMUALDOMI[07-09] PA C-35602
BENAVENTE-RAMIREZ-EDWIN ROMUALDOVI[08-09] TA C-35601
34 FI354ZFI ELECTRONICA EXPERIMENTAL I 02 OE FI263 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
35 FI358AFI INSTRUMENTACIN CIENTFICA I 05 OEE FI205 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
DE LA TORRE-CRUZ-JOSE OLINTHOLU[11-13] TA C-20802
DE LA TORRE-CRUZ-JOSE OLINTHOMI[11-13] TA C-20802
DE LA TORRE-CRUZ-JOSE OLINTHOVI[11-13] PA C-20802
36 FI505AFI MECNICA CLSICA II 04 OEE FI504 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BENAVENTE-RAMIREZ-EDWIN ROMUALDOMA[15-17] TA C-20802
BENAVENTE-RAMIREZ-EDWIN ROMUALDOJU[15-17] PA C-20802
BENAVENTE-RAMIREZ-EDWIN ROMUALDOVI[15-16] TA C-20801
37 FI277AFI RELATIVIDAD ESPECIAL 03 OFE FI604 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROJAS-GAMARRA-MILTONLU[13-15] TA C-12102
ROJAS-GAMARRA-MILTONMI[09-11] PA C-10302
38 FI271AFI TERMODINMICA 04 OFE FI602 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ATAU-ENRIQUEZ-EDILBERTOMA[07-09] TA C-20802
ATAU-ENRIQUEZ-EDILBERTOJU[07-09] PA C-20802
ATAU-ENRIQUEZ-EDILBERTOVI[07-08] TA C-20801
39 FI400AFI DIDCTICA DE LA FSICA 03 OEE 131 Creds. 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
40 FI550AFI FISICA DEL AMBIENTE 04 EEE FI271 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CARRILLO-SEGURA-SALINOVAMA[17-19] TA C-14602
CARRILLO-SEGURA-SALINOVAMI[13-15] PA C-14602
CARRILLO-SEGURA-SALINOVAVI[17-18] TA C-14601
41 FI508AFI FSICA ESTADSTICA I 04 OEE FI504 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
42 FI359AFI INTRUMENTACIN CIENTFICA II 04 OEE FI358 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[17-19] TA C-36802
JU[17-19] PA C-36802
VI[17-18] TA C-36801
43 FI405AFI MECANICA CUANTICA I 05 OE FI273 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
KEHUARUCHO-CARDENAS-DOMINGO WALTERLU[15-17] TA C-01002
KEHUARUCHO-CARDENAS-DOMINGO WALTERMI[15-17] PA C-01002
KEHUARUCHO-CARDENAS-DOMINGO WALTERVI[15-17] TA C-01002
44 FI506AFI MECNICA CUNTICA I 04 OEE FI505 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
KEHUARUCHO-CARDENAS-DOMINGO WALTERLU[15-17] TA C-14602
KEHUARUCHO-CARDENAS-DOMINGO WALTERMI[15-17] PA C-14602
KEHUARUCHO-CARDENAS-DOMINGO WALTERVI[15-17] TA C-14602
45 FI310AFI METEOROLOGA FSICA 04 EEE FI271 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
46 FI169AFI METODOS ESTADISTICOS Y COMPUTACIONALES DE LA FSICA EXPERIMETAL 03 OEE ME259 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LOZANO-CUSI-ROLANDOLU[20-22] PA C-14602
LOZANO-CUSI-ROLANDOSA[08-10] TA C-12102
47 FI351AFI MTODOS MATEMTICOS DE LA FSICA I 04 OEE ME255 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SUAREZ-PAUCAR-HECTOR JUANLU[07-09] TA C-36802
SUAREZ-PAUCAR-HECTOR JUANMI[07-09] PA C-36802
SUAREZ-PAUCAR-HECTOR JUANVI[07-08] TA C-36801
48 FI103AFI TCNICAS EXPOSITIVAS 01 AEC 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VERA-VICTORIA-DAVID TEOFILOMI[19-20] TA C-12101
VERA-VICTORIA-DAVID TEOFILOMI[20-21] PA C-12101
49 FI408AFI FISICA DEL ESTADO SOLIDO I 05 OE FI273 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HUACOTO-TAPIA-RAULLU[09-11] TA K-10102
HUACOTO-TAPIA-RAULMI[09-11] PA K-10102
HUACOTO-TAPIA-RAULVI[09-11] TA K-10102
50 FI054AFI SEMINARIO DE FISICA 04 SEM 180 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ATAU-ENRIQUEZ-EDILBERTOLU[09-11] TA C-12102
ATAU-ENRIQUEZ-EDILBERTOMI[09-11] PA C-12102
ATAU-ENRIQUEZ-EDILBERTOVI[08-09] TA C-12101
Copyright 2008. © All Rights Reserved
Sugerencias: ccomputo@unsaac.edu.pe
Av. de la Cultura nro 733 - Pabellón "A"
Cusco - Perú
Telf. 232398 Anexo 1506 - 1507