CENTRO DE COMPUTO UNSAAC
CATALOGO SEMESTRE:2019-2
INGENIERIA FORESTAL

DETALLE DE ASIGNATURAS
NroCURSONOMBRE DE CURSOCRCATREQUISITON° SEMOBS
1 DE901AFO CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HERRERA-QUISPE-ALFREDOLU[18-20] TA PIF-10102
HERRERA-QUISPE-ALFREDOVI[11-13] PA PIF-10102
2 ED901AFO ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[20-22] TA PIF-10102
MI[16-18] PA PIF-10102
JU[19-20] TA PIF-10101
3 FP901AFO FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HURTADO-TICUÑA-CARLOS ALBERTOMI[20-22] TA PIF-10202
HURTADO-TICUÑA-CARLOS ALBERTOVI[20-22] PA PIF-10202
4 ME901AFO MATEMATICA I 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PILLCO-SOTO-JAVIERLU[16-17] TA PIF-10201
PILLCO-SOTO-JAVIERMA[07-09] TA PIF-10202
PILLCO-SOTO-JAVIERJU[09-11] PA PIF-10202
5 LC901AFO REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GALLEGOS-MORENO-ALAINMA[18-20] TA PIF-10202
GALLEGOS-MORENO-ALAINMI[18-20] PA PIF-10202
GALLEGOS-MORENO-ALAINJU[18-19] TA PIF-10201
6 AS901AFO SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MUÑANTE-DEL CASTILLO-ARMANDOLU[20-22] TA PIF-10102
MUÑANTE-DEL CASTILLO-ARMANDOJU[20-22] PA PIF-10102
7 FO202AFO BIOLOGÍA GENERAL 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BACA-ROSADO-BENEDICTOLU[09-11] TA PIF-20102
BACA-ROSADO-BENEDICTOMA[11-13] PA PIF-20102
BACA-ROSADO-BENEDICTOMI[11-12] TA PIF-20101
8 FO002ZFO EDUCACION FISICA Y RECREACION II 01 ANC FO001 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
9 FP902AFO LIDERAZGO Y HABILIDADES SOCIALES 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HURTADO-TICUÑA-CARLOS ALBERTOLU[20-22] TA PIF-10202
HURTADO-TICUÑA-CARLOS ALBERTOJU[20-22] PA PIF-10202
10 ME902AFO MATEMÁTICA II 04 EGT ME901 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
KUAQUIRA-HUALLPA-FEDERICOLU[16-18] TA PIF-30102
KUAQUIRA-HUALLPA-FEDERICOMI[16-18] PA PIF-30102
KUAQUIRA-HUALLPA-FEDERICOVI[16-17] TA PIF-30101
11 QU902AFO QUÍMICA GENERAL E INORGÁNICA 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GONZALES-CORDOVA-MELINA AUGUSTAMI[20-22] TA PIF-30202
GONZALES-CORDOVA-MELINA AUGUSTAVI[17-18] TA PIF-30201
12 FO306AFO SISTEMAS AMBIENTALES 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LOJA-ALEMAN-JUAN FRANCISCOMI[07-09] TA PIF-10102
LOJA-ALEMAN-JUAN FRANCISCOSA[07-09] PA PIF-10102
13 IF902AFO TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN Y LA COMUNICACIÓN 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PEINADO-MARTINEZ-JORGEMA[16-18] TA PIF-10202
PEINADO-MARTINEZ-JORGEJU[16-18] PA PIF-10202
14 CB211AFO BOTANICA GENERAL 04 OEEP FO202 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GONZALES-GAMARRA-DAVID ORLANDOLU[07-09] TA PIF-30202
GONZALES-GAMARRA-DAVID ORLANDOMA[18-19] TA PIF-30201
GONZALES-GAMARRA-DAVID ORLANDOSA[07-09] PA PIF-30202
15 EC161AFO ECONOMÍA GENERAL 03 OEEP 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALLE-TERRAZAS-RICHARDLU[16-18] TA PIF-20102
VALLE-TERRAZAS-RICHARDJU[16-18] PA PIF-20102
16 FIX04AFO FÍSICA I 04 OEEP ME902 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PILLCO-SOTO-JAVIERLU[09-11] TA PIF-10202
PILLCO-SOTO-JAVIERMI[10-11] TA PIF-10201
PILLCO-SOTO-JAVIERJU[07-09] PA PIF-10202
17 QU301AFO QUÍMICA ORGÁNICA 04 OEEP QU902 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GONZALES-CORDOVA-MELINA AUGUSTALU[16-18] TA PIF-LAMB02
18 FO300ZFO TAXONOMIA FORESTAL 03 FCG CB211 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
19 IC550AFO TOPOGRAFIA Y CARTOGRAFIA 03 OEEP 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CCAHUANA-ARONI-WILFREDOJU[20-22] TA PIF-20102
CCAHUANA-ARONI-WILFREDOVI[07-09] PA PIF-20102
20 CB164AFO ZOOLOGIA GENERAL 03 OEEP FO202 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BACA-ROSADO-BENEDICTOMA[07-09] TA PIF-20102
BACA-ROSADO-BENEDICTOMI[07-09] PA PIF-20102
21 FOX11AFO ANATOMÍA DE LA MADERA 04 OEEP CB211 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALLE-TERRAZAS-RICHARDLU[18-20] TA PIF-20102
VALLE-TERRAZAS-RICHARDJU[18-19] TA PIF-20101
VALLE-TERRAZAS-RICHARDVI[09-11] PA PIF-20102
22 QU206AFO BIOQUÍMICA 03 OEEP QU301 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GONZALES-CORDOVA-MELINA AUGUSTAMA[11-13] TA PIF-30102
GONZALES-CORDOVA-MELINA AUGUSTAJU[11-13] PA PIF-30102
23 FO304AFO DENDROLOGIA 04 OEEP CB211 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PEINADO-MARTINEZ-JORGEMA[07-08] TA PIF-30201
PEINADO-MARTINEZ-JORGEVI[10-11] TA PIF-30201
PEINADO-MARTINEZ-JORGESA[11-13] PA PIF-30202
24 CBX03AFO ECOLOGÍA GENERAL 03 OEEP CB164 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LOJA-ALEMAN-JUAN FRANCISCOMA[07-09] TA PIF-10102
LOJA-ALEMAN-JUAN FRANCISCOVI[07-09] PA PIF-10102
25 FO001AFO EDUCACIÓN FISICA Y RECREACION 01 AEX 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LOJA-ALEMAN-JUAN FRANCISCOSA[10-12] TA PIF-10102
26 FO305AFO ENTOMOLOGÍA FORESTAL 03 OEEP CB164 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BACA-ROSADO-BENEDICTOMA[09-11] TA PIF-20102
BACA-ROSADO-BENEDICTOMI[09-11] TA PIF-20102
27 FP291ZFO GEOPOLITICA 01 TAL 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
28 FO602ZFO MANEJO DE HERBARIO DENDROLOGICO Y XILOTECA 02 TAL CB211 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
29 FO602AFO MANEJO DEL HERBARIO DENDROLOGICO Y XILOTECA 03 OEEP CB211 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CCAHUANA-ARONI-WILFREDOJU[07-09] TA PIF-20102
CCAHUANA-ARONI-WILFREDOSA[07-09] PA PIF-20102
30 FO007ZFO DANZA Y TEATRO II 01 ACT FOX13 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
31 ME652AFO ESTADÍSTICA GENERAL 04 OFE ME902 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PILLCO-SOTO-JAVIERLU[11-13] TA PIF-10202
PILLCO-SOTO-JAVIERMI[11-13] PA PIF-10202
PILLCO-SOTO-JAVIERJU[11-12] TA PIF-10201
32 FO035ZFO EXTENSION FORESTAL 01 TAL 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
33 GE160AFO METEROLOGIA Y CLIMATOLOGIA 03 OFE FIX04 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GONZALES-GAMARRA-DAVID ORLANDOMA[09-11] TA PIF-30202
GONZALES-GAMARRA-DAVID ORLANDOJU[07-09] PA PIF-30202
34 FO101AFO METODOLOGÍA DE LA INVESTIGACIÓN 03 OFE 60 Creds. 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GONZALES-GAMARRA-DAVID ORLANDOJU[11-13] TA PIF-30202
GONZALES-GAMARRA-DAVID ORLANDOVI[11-13] PA PIF-30202
35 FOX41AFO PROPIEDADES DE LA MADERA 04 OFE FOX11 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RAMIREZ-CRUZ-ORLANDOLU[07-09] TA PIF-LAMB02
RAMIREZ-CRUZ-ORLANDOVI[17-18] TA PIF-LAMB01
RAMIREZ-CRUZ-ORLANDOSA[16-18] PA PIF-LAMB02
36 FO327BFO DASOMETRÍA 04 OFE IC550 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALLE-TERRAZAS-RICHARDMI[18-20] TA PIF-20102
VALLE-TERRAZAS-RICHARDSA[09-11] PA PIF-20102
37 FO328BFO ECOLOGÍA FORESTAL 03 OFE CBX03 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALLE-TERRAZAS-RICHARDJU[11-13] TA PIF-20102
VALLE-TERRAZAS-RICHARDVI[11-13] PA PIF-20102
38 FO122ZFO EDUCACION AMBIENTAL 03 FGH 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
39 ME653AFO ESTADÍSTICA FORESTAL 04 OFE ME652 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BOCANEGRA-DAVILA-LUISLU[09-11] TA PIF-20202
BOCANEGRA-DAVILA-LUISMI[09-10] TA PIF-20201
BOCANEGRA-DAVILA-LUISVI[09-11] PA PIF-20202
40 FO331AFO PATOLOGÍA FORESTAL 03 OFE FO305 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MUÑANTE-DEL CASTILLO-ARMANDOMA[16-18] TA PIF-30102
MUÑANTE-DEL CASTILLO-ARMANDOJU[16-18] PA PIF-30102
41 FO329AFO PROCESOS DE TRANSFORMACIÓN QUÍMICA DE LA MADERA 03 OFE QU206 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PEINADO-MARTINEZ-JORGELU[07-09] TA PIF-30102
PEINADO-MARTINEZ-JORGEJU[07-08] PA PIF-30101
42 FO310AFO SUELOS FORESTALES 04 OFE CBX03 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HERRERA-QUISPE-ALFREDOLU[17-18] TA PIF-10201
HERRERA-QUISPE-ALFREDOMI[16-18] PA PIF-10202
HERRERA-QUISPE-ALFREDOVI[17-18] TA PIF-10201
43 FO333AFO DISEÑOS EXPERIMENTALES FORESTALES 03 FTB FO101 7 RES D-3110-2019-FCA
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PEINADO-MARTINEZ-JORGEMA[09-11] TA PIF-10202
PEINADO-MARTINEZ-JORGEMI[09-10] PA PIF-10201
44 FO335AFO ORDENAMIENTO E INVENTARIOS FORESTALES 02 FTB FO327 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BOCANEGRA-DAVILA-LUISMA[09-10] TA PIF-20201
BOCANEGRA-DAVILA-LUISJU[16-18] PA PIF-20202
45 FO332AFO SILVICULTURA TROPICAL 03 FTB FO328 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MUÑANTE-DEL CASTILLO-ARMANDOLU[20-22] TA PIF-30202
MUÑANTE-DEL CASTILLO-ARMANDOJU[18-20] PA PIF-30202
46 FO334AFO SISTEMA DE INFORMACION GEOGRAFICA 03 FTB FO328 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CCAHUANA-ARONI-WILFREDOLU[09-11] TA PIF-LSIG02
CCAHUANA-ARONI-WILFREDOJU[09-11] LA PIF-LSIG02
47 FO337AFO ADMINISTRACION FORESTAL 03 FTB FO123 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HERRERA-QUISPE-ALFREDOLU[20-22] TA PIF-30102
HERRERA-QUISPE-ALFREDOMI[20-22] PA PIF-30102
48 FO336AFO APROVECHAMIENTO FORESTAL MADERERO 03 FTB FO327 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BOCANEGRA-DAVILA-LUISMI[07-09] TA PIF-20202
BOCANEGRA-DAVILA-LUISVI[07-09] PA PIF-20202
49 FO404ZFO APROVECHAMIENTO DE PRODUCTOS FORESTALES DIFERENTES A LA MADERA 02 FPE FO329 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
50 FO341AFO CAMINOS FORESTALES 03 FTB FO334 y FO402 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PEINADO-MARTINEZ-JORGELU[18-20] TA PIF-30202
PEINADO-MARTINEZ-JORGEMI[18-20] PA PIF-30202
51 FO340ZFO EVALUACIÓN Y MANEJO DE IMPACTO AMBIENTAL 03 FTB FO122 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
52 FO062AFO PRACTICAS PRE PROFESIONALES II INDUSTRIAS 03 PPP FO061 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RAMIREZ-CRUZ-ORLANDOLU[18-20] TA PIF-20202
RAMIREZ-CRUZ-ORLANDOSA[07-09] PA PIF-20202
53 FO342AFO RESISTENCIA DE MATERIALES 03 FTB FO403 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RAMIREZ-CRUZ-ORLANDOMI[18-20] TA PIF-30102
RAMIREZ-CRUZ-ORLANDOVI[18-20] PA PIF-30102
54 FO409AFO CERTIFICACIONES FORESTALES 03 FPE FO339 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CCAHUANA-ARONI-WILFREDOMI[16-18] TA PIF-20102
CCAHUANA-ARONI-WILFREDOVI[16-18] PA PIF-20102
55 FO407AFO DISEÑO Y CONSTRUCCIONES FORESTALES 03 FPE FO342 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BOCANEGRA-DAVILA-LUISMA[07-09] TA PIF-20202
BOCANEGRA-DAVILA-LUISJU[07-09] PA PIF-20202
56 FO343AFO GESTION EMPRESARIAL 03 FTB FO123 y FO337 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HERRERA-QUISPE-ALFREDOMA[16-18] TA PIF-10102
HERRERA-QUISPE-ALFREDOJU[16-18] PA PIF-10102
57 FO405ZFO MANEJO DE CUENCAS HIDROGRAFICAS 03 FPE FO334 y FO336 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
58 FO406AFO MANEJO DE FAUNA SILVESTRE Y AREAS NATURALES PROTEGIDAS 02 FPE 170 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BACA-ROSADO-BENEDICTOLU[11-13] TA PIF-20102
BACA-ROSADO-BENEDICTOJU[09-11] PA PIF-20102
59 FO410AFO SEMINARIO DE INVESTIGACION FORESTAL 03 FPE 175 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALLE-TERRAZAS-RICHARDLU[09-11] TA PIF-10102
VALLE-TERRAZAS-RICHARDJU[09-11] PA PIF-10102
Copyright 2008. © All Rights Reserved
Sugerencias: ccomputo@unsaac.edu.pe
Av. de la Cultura nro 733 - Pabellón "A"
Cusco - Perú
Telf. 232398 Anexo 1506 - 1507