CENTRO DE COMPUTO UNSAAC
CATALOGO SEMESTRE:2021-2
INGENIERIA FORESTAL

DETALLE DE ASIGNATURAS
NroCURSONOMBRE DE CURSOCRCATREQUISITON SEMOBS
1 DE901AFO CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HUAAHUI-SILLOCCA-ANTONIO ELISEOLU[07-09] T V. EG IR 102
HUAAHUI-SILLOCCA-ANTONIO ELISEOMI[07-09] P V. EG IR 102
2 ED901AFO ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RIVERO-AEDO-MARIA INESMA[11-13] T V. EG IR 102
RIVERO-AEDO-MARIA INESJU[11-13] P V. EG IR 102
RIVERO-AEDO-MARIA INESVI[12-13] T V. EG IR 101
3 FP901AFO FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HUAAHUI-SILLOCCA-ANTONIO ELISEOLU[11-13] T V. EG IR 102
HUAAHUI-SILLOCCA-ANTONIO ELISEOMI[11-13] P V. EG IR 102
4 ME901AFO MATEMATICA I 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PILLCO-SOTO-JAVIERMA[09-11] T V. EG IR 102
PILLCO-SOTO-JAVIERJU[09-11] P V. EG IR 102
PILLCO-SOTO-JAVIERVI[10-11] T V. EG IR 101
5 LC901AFO REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RIVERO-AEDO-MARIA INESMA[07-09] T V. EG IR 102
RIVERO-AEDO-MARIA INESJU[07-09] P V. EG IR 102
RIVERO-AEDO-MARIA INESVI[08-09] T V. EG IR 101
6 AS901AFO SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHUNG-ECHEVARRIA-CARMELALU[09-11] T V. EG IR 102
CHUNG-ECHEVARRIA-CARMELAMI[09-11] P V. EG IR 102
7 FO202AFO BIOLOGA GENERAL 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BACA-ROSADO-BENEDICTOLU[09-11] T PIF-10102
BACA-ROSADO-BENEDICTOMA[11-13] P PIF-10102
BACA-ROSADO-BENEDICTOMI[11-12] T PIF-10101
8 FP902AFO LIDERAZGO Y HABILIDADES SOCIALES 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
DELGADO-BRAVO-MELKYMA[16-18] T V. EG FO 102
DELGADO-BRAVO-MELKYJU[16-18] P V. EG FO 102
9 ME902AFO MATEMTICA II 04 EGT ME901 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MENDOZA-ENRIQUEZ-FELIX ANTEROLU[16-18] T V. EG FO 102
MENDOZA-ENRIQUEZ-FELIX ANTEROMI[16-18] P V. EG FO 102
MENDOZA-ENRIQUEZ-FELIX ANTEROVI[16-17] T V. EG FO 101
10 QU902AFO QUMICA GENERAL E INORGNICA 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MAMANI-QUISPE-JOSE NESTORLU[14-16] T V. EG FO 102
MAMANI-QUISPE-JOSE NESTORMI[14-16] P V. EG FO 102
MAMANI-QUISPE-JOSE NESTORVI[14-15] T V. EG FO 101
11 FO306AFO SISTEMAS AMBIENTALES 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BERNILLA-ROQUE-ALEJANDROLU[07-09] T PIF-10102
BERNILLA-ROQUE-ALEJANDROMI[07-09] P PIF-10102
BERNILLA-ROQUE-ALEJANDROJU[07-08] T PIF-10101
12 IF902AFO TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIN Y LA COMUNICACIN 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CAHUASCANCO-QUISPE-BERLYMA[14-16] T V. EG FO 102
CAHUASCANCO-QUISPE-BERLYJU[14-16] L V. EG FO 102
13 CB211AFO BOTANICA GENERAL 04 OFE FO202 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GONZALES-GAMARRA-DAVID ORLANDOLU[07-09] T PIF-30202
GONZALES-GAMARRA-DAVID ORLANDOJU[08-09] T PIF-30201
GONZALES-GAMARRA-DAVID ORLANDOVI[09-11] P PIF-30202
14 TAX13AFO DANZA Y TEATRO 01 AEX 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BOCANEGRA-DAVILA-LUISSA[16-18] P PIF-10102
15 EC161AFO ECONOMA GENERAL 03 OFE 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] T PIF-30202
MI[11-13] P PIF-30202
16 FIX04AFO FSICA I 04 OFE ME902 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PILLCO-SOTO-JAVIERLU[09-11] T PIF-10202
PILLCO-SOTO-JAVIERMI[10-11] T PIF-10201
PILLCO-SOTO-JAVIERVI[16-18] P PIF-10202
17 QU301AFO QUMICA ORGNICA 04 OFE QU902 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MAMANI-QUISPE-JOSE NESTORLU[16-18] T PIF-30102
MAMANI-QUISPE-JOSE NESTORMA[10-11] T PIF-30201
MAMANI-QUISPE-JOSE NESTORVI[11-13] P PIF-30102
18 IC550AFO TOPOGRAFIA Y CARTOGRAFIA 03 OFE 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CCAHUANA-ARONI-WILFREDOMI[18-20] T PIF-LAMB02
CCAHUANA-ARONI-WILFREDOVI[07-09] P PIF-LAMB02
19 CB164AFO ZOOLOGIA GENERAL 03 OFE FO202 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BACA-ROSADO-BENEDICTOMA[07-09] T PIF-20102
BACA-ROSADO-BENEDICTOMI[07-09] P PIF-20102
20 FOX11AFO ANATOMA DE LA MADERA 04 OFE CB211 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[18-20] T PIF-20102
JU[18-19] T PIF-20101
VI[09-11] P PIF-20102
21 QU206AFO BIOQUMICA 03 OFE QU301 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MAMANI-QUISPE-JOSE NESTORMA[11-13] T PIF-30102
MAMANI-QUISPE-JOSE NESTORJU[11-13] P PIF-30102
22 FO304AFO DENDROLOGIA 04 OFE CB211 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
FLORES-CASANOVA-WATERLU[14-16] T PIF-30102
FLORES-CASANOVA-WATERMI[14-16] P PIF-30102
FLORES-CASANOVA-WATERVI[10-11] T PIF-30101
23 CBX03AFO ECOLOGA GENERAL 03 OFE CB164 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BERNILLA-ROQUE-ALEJANDROMA[07-09] T PIF-10102
BERNILLA-ROQUE-ALEJANDROMI[16-18] P PIF-20102
24 FO001AFO EDUCACIN FISICA Y RECREACION 01 AEX 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
DELGADO-BRAVO-MELKYSA[07-09] P PIF-10202
25 FO305AFO ENTOMOLOGA FORESTAL 03 OFE CB164 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BACA-ROSADO-BENEDICTOMA[09-11] T PIF-20102
BACA-ROSADO-BENEDICTOMI[09-11] P PIF-20102
26 FO602AFO MANEJO DEL HERBARIO DENDROLOGICO Y XILOTECA 03 OEEP CB211 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
FLORES-CASANOVA-WATERLU[16-18] T PIF-LAMB02
FLORES-CASANOVA-WATERJU[16-18] P PIF-LAMB02
27 ME652AFO ESTADSTICA GENERAL 04 OFE ME902 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PILLCO-SOTO-JAVIERLU[11-13] T PIF-10202
PILLCO-SOTO-JAVIERMI[11-13] P PIF-10202
PILLCO-SOTO-JAVIERJU[11-12] T PIF-10201
28 CBX12AFO FISIOLOGA VEGETAL 04 OFE QU206 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
29 GE160AFO METEROLOGIA Y CLIMATOLOGIA 03 OFE FIX04 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GONZALES-GAMARRA-DAVID ORLANDOMI[09-11] T PIF-30202
GONZALES-GAMARRA-DAVID ORLANDOJU[09-11] P PIF-30202
30 FO101AFO METODOLOGA DE LA INVESTIGACIN 03 OFE 60 Creds. 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[16-18] T PIF-20102
VI[16-18] P PIF-20102
31 FOX41AFO PROPIEDADES DE LA MADERA 04 OFE FOX11 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] T PIF-LAMB02
JU[18-20] P PIF-LAMB02
VI[18-19] T PIF-LAMB01
32 FO300AFO TAXONOMIA FORESTAL 04 OFE FO304 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[14-16] T PIF-30102
JU[15-16] T PIF-30101
VI[14-16] P PIF-30102
33 FO327AFO DASOMETRA 04 OFE IC550 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALLE-TERRAZAS-RICHARDMA[16-18] T PIF-20202
VALLE-TERRAZAS-RICHARDJU[09-10] T PIF-30101
VALLE-TERRAZAS-RICHARDVI[07-09] P PIF-30102
34 FO328AFO ECOLOGA FORESTAL 03 OFE CBX03 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALLE-TERRAZAS-RICHARDJU[11-13] T PIF-20102
VALLE-TERRAZAS-RICHARDVI[11-13] P PIF-20102
35 ME653AFO ESTADSTICA FORESTAL 04 OFE ME652 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] T PIF-20202
MA[11-12] T PIF-20101
VI[09-11] P PIF-20202
36 FO331AFO PATOLOGA FORESTAL 03 OFE FO305 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
AZABACHE-CUBAS-ELVIA ELIZABETHMA[14-16] T PIF-20202
AZABACHE-CUBAS-ELVIA ELIZABETHJU[14-16] P PIF-20202
37 FO329AFO PROCESOS DE TRANSFORMACIN QUMICA DE LA MADERA 03 OFE QU206 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PEINADO-MARTINEZ-JORGEMI[07-09] T PIF-20202
PEINADO-MARTINEZ-JORGEVI[07-09] P PIF-20202
38 FO310AFO SUELOS FORESTALES 04 OFE CBX03 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
AZABACHE-CUBAS-ELVIA ELIZABETHLU[16-18] T PIF-20202
AZABACHE-CUBAS-ELVIA ELIZABETHMI[16-18] P PIF-20202
AZABACHE-CUBAS-ELVIA ELIZABETHVI[17-18] T PIF-20201
39 FO338AFO COSTOS Y VALORACIN FORESTAL 04 OFE EC161 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RAMIREZ-CRUZ-ORLANDOMA[11-13] T PIF-30202
RAMIREZ-CRUZ-ORLANDOJU[09-11] P PIF-LSIG02
RAMIREZ-CRUZ-ORLANDOVI[09-10] T PIF-30101
40 FO333AFO DISEOS EXPERIMENTALES FORESTALES 03 OFE ME653 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALLE-TERRAZAS-RICHARDMA[09-11] T PIF-10202
VALLE-TERRAZAS-RICHARDMI[09-11] P PIF-30102
41 FO906AFO FORESTERIA COMUNITARIA 03 OFE 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] T PIF-30102
JU[11-13] P PIF-30202
42 FO907AFO GESTION DE RIESGO Y ADAPTACION AL CAMBIO CLIMTICO 03 OFE GE160 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GONZALES-GAMARRA-DAVID ORLANDOMA[18-20] T PIF-30202
GONZALES-GAMARRA-DAVID ORLANDOVI[18-20] P PIF-30202
43 FO335AFO ORDENAMIENTO E INVENTARIOS FORESTALES 03 OFE FO327 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PEINADO-MARTINEZ-JORGEMI[16-18] T PIF-30102
PEINADO-MARTINEZ-JORGEVI[16-18] P PIF-30102
44 FO334AFO SISTEMA DE INFORMACIN GEOGRFICA 03 OFE FO328 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] T PIF-LSIG02
JU[07-09] P PIF-LSIG02
45 FO401AFO TRANSFORMACIN FORESTAL MADERABLE 03 OEEP FO329 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PEINADO-MARTINEZ-JORGEMI[11-13] T PIF-30102
PEINADO-MARTINEZ-JORGEVI[11-13] P PIF-30202
46 FO336AFO APROVECHAMIENTO FORESTAL MADERERO 03 OEEP FO327 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BOCANEGRA-DAVILA-LUISMA[07-09] T PIF-20202
BOCANEGRA-DAVILA-LUISJU[07-09] P PIF-20202
47 FO340AFO EVALUACIN Y MANEJO DE IMPACTO AMBIENTAL 03 OFE FO328 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GONZALES-GAMARRA-DAVID ORLANDOLU[18-20] T PIF-30202
GONZALES-GAMARRA-DAVID ORLANDOMI[18-20] P PIF-30202
48 FO352AFO GENETICA FORESTAL 03 OFE QU206 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BERNILLA-ROQUE-ALEJANDROMA[09-11] T PIF-10102
BERNILLA-ROQUE-ALEJANDROJU[09-11] P PIF-10102
49 FO343AFO GESTION EMPRESARIAL FORESTAL 03 OFE FO338 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PEINADO-MARTINEZ-JORGEMI[14-16] T PIF-20202
PEINADO-MARTINEZ-JORGEVI[14-16] P PIF-20202
50 FO337AFO MAQUINARIA Y EQUIPOS FORESTALES 03 OFE 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
51 FO913AFO MAQUINARIA Y EQUIPOS FORESTALES 03 OFE 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BOCANEGRA-DAVILA-LUISMI[07-09] T PIF-10202
BOCANEGRA-DAVILA-LUISSA[09-11] P PIF-10202
52 FO061AFO PRACTICAS PRE PROFESIONALES I MANEJO 03 PPP 150 Creds. 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
AZABACHE-CUBAS-ELVIA ELIZABETHLU[14-16] T PIF-20102
AZABACHE-CUBAS-ELVIA ELIZABETHVI[14-16] P PIF-20102
53 FO403AFO TRANSFORMACION FORESTAL NO MADERABLE 03 OEEP FO328 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[18-20] T PIF-30102
VI[07-09] P PIF-10102
54 FO404ZFO APROVECHAMIENTO DE PRODUCTOS FORESTALES DIFERENTES A LA MADERA 02 FPE FO329 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
55 FO909AFO AUDITORIA FORESTAL 03 OFE FO343 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BOCANEGRA-DAVILA-LUISLU[09-11] T PIF-20102
BOCANEGRA-DAVILA-LUISMI[09-11] P PIF-LSIG02
56 FO409AFO CERTIFICACIONES FORESTALES 03 OFE FO343 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[16-18] T PIF-30102
VALLE-TERRAZAS-RICHARDJU[16-18] P PIF-30102
57 FO409ZFO CERTIFICACIONES FORESTALES 03 OFE FO339 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
58 FO339AFO FORMULACION Y EVALUACION DE PROYECTOS FORESTALES 03 OFE FO340 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[18-20] T PIF-20202
JU[09-11] P PIF-20202
59 FO406AFO MANEJO DE FAUNA SILVESTRE 02 OFE FO339 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BACA-ROSADO-BENEDICTOLU[08-09] T PIF-20101
BACA-ROSADO-BENEDICTOJU[07-09] P PIF-20102
60 FO062AFO PRACTICAS PRE PROFESIONALES II INDUSTRIAS 03 PPP FO061 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RAMIREZ-CRUZ-ORLANDOLU[16-18] T PIF-30202
RAMIREZ-CRUZ-ORLANDOJU[14-16] P PIF-30202
61 FO912AFO SEGURIDAD OCUPACIONAL Y SEGURIDAD EN EL TRABAJO 02 OFE 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RAMIREZ-CRUZ-ORLANDOLU[15-16] T PIF-20201
RAMIREZ-CRUZ-ORLANDOMI[11-13] P PIF-20102
62 FO332AFO SILVICULTURA TROPICAL 03 OFE FO340 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] T PIF-30102
MI[07-09] P PIF-30102
63 FO908AFO SUPERVIVENCIA EN LA SELVA 03 OFE FO328 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CCAHUANA-ARONI-WILFREDOLU[18-20] T PIF-30102
CCAHUANA-ARONI-WILFREDOJU[18-20] P PIF-30102
64 FO908ZFO SUPERVIVENCIA EN LA SELVA 03 OFE FO328 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
65 FO407AFO DISEO Y CONSTRUCCIONES FERESTALES 03 OEEP FOX41 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CCAHUANA-ARONI-WILFREDOLU[14-16] T PIF-30202
CCAHUANA-ARONI-WILFREDOMI[14-16] P PIF-30202
66 FO910AFO MANEJO DE AREAS NATURALES PROTEGIDAS 03 OEEP FO328 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALLE-TERRAZAS-RICHARDLU[11-13] T PIF-20202
VALLE-TERRAZAS-RICHARDMI[11-13] P PIF-20202
67 FO405AFO MANEJO DE CUENCAS HIDROGRAFICAS 03 OEEP FO334 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
AZABACHE-CUBAS-ELVIA ELIZABETHMA[11-13] T PIF-20202
AZABACHE-CUBAS-ELVIA ELIZABETHVI[11-13] P PIF-20202
68 FO408AFO POLITICA Y LEGISLACION FORESTAL 01 OEEP 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
FLORES-CASANOVA-WATERMA[16-18] P PIF-30202
69 FO410AFO SEMINARIO DE INVESTIGACION FORESTAL 03 OFE 180 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CCAHUANA-ARONI-WILFREDOMA[14-16] T PIF-20102
CCAHUANA-ARONI-WILFREDOJU[14-16] P PIF-20102
70 FO911AFO TELEDETECCION FORESTAL 03 OEEP FO334 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CCAHUANA-ARONI-WILFREDOLU[16-18] T PIF-LSIG02
CCAHUANA-ARONI-WILFREDOJU[16-18] P PIF-LSIG02
Copyright 2008. © All Rights Reserved
Sugerencias: ccomputo@unsaac.edu.pe
Av. de la Cultura nro 733 - Pabellón "A"
Cusco - Perú
Telf. 232398 Anexo 1506 - 1507