CENTRO DE COMPUTO UNSAAC
CATALOGO SEMESTRE:2020-1
INGENIERIA FORESTAL

DETALLE DE ASIGNATURAS
NroCURSONOMBRE DE CURSOCRCATREQUISITON SEMOBS
1 DE901AFO CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PANDO-DIAZ-WALDO MANUELMA[11-13] TA PIF-10202
PANDO-DIAZ-WALDO MANUELJU[11-13] PA PIF-10202
2 ED901AFO ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CASTILLO-GAGO-RUBEN SAULMA[16-18] TA PIF-10202
CASTILLO-GAGO-RUBEN SAULMI[16-18] PA PIF-10202
CASTILLO-GAGO-RUBEN SAULVI[16-17] TA PIF-10201
3 FP901AFO FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HURTADO-TICUA-CARLOS ALBERTOLU[18-20] TA PIF-10202
HURTADO-TICUA-CARLOS ALBERTOJU[18-20] PA PIF-10202
4 ME901AFO MATEMATICA I 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PILLCO-SOTO-JAVIERLU[16-17] TA PIF-10201
PILLCO-SOTO-JAVIERMA[07-09] TA PIF-10202
PILLCO-SOTO-JAVIERJU[07-09] PA PIF-10202
5 LC901AFO REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CASTILLO-GAGO-RUBEN SAULMA[18-20] TA PIF-10202
CASTILLO-GAGO-RUBEN SAULMI[18-20] PA PIF-10202
CASTILLO-GAGO-RUBEN SAULJU[17-18] TA PIF-10201
6 AS901AFO SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MUANTE-DEL CASTILLO-ARMANDOLU[20-22] TA PIF-10202
MUANTE-DEL CASTILLO-ARMANDOJU[20-22] PA PIF-10202
7 FO202AFO BIOLOGA GENERAL 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BACA-ROSADO-BENEDICTOLU[09-11] TA PIF-10102
BACA-ROSADO-BENEDICTOMA[11-13] PA PIF-10102
BACA-ROSADO-BENEDICTOMI[11-12] TA PIF-10101
8 FO002ZFO EDUCACION FISICA Y RECREACION II 01 ANC FO001 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
9 FP902AFO LIDERAZGO Y HABILIDADES SOCIALES 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HURTADO-TICUA-CARLOS ALBERTOLU[16-18] TA PIF-10102
HURTADO-TICUA-CARLOS ALBERTOMI[16-18] PA PIF-10102
10 ME902AFO MATEMTICA II 04 EGT ME901 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
KUAQUIRA-HUALLPA-FEDERICOMA[18-20] TA PIF-10102
KUAQUIRA-HUALLPA-FEDERICOJU[18-20] PA PIF-10102
KUAQUIRA-HUALLPA-FEDERICOVI[18-19] TA PIF-10101
11 QU902AFO QUMICA GENERAL E INORGNICA 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GONZALES-CORDOVA-MELINA AUGUSTALU[18-20] TA PIF-10102
GONZALES-CORDOVA-MELINA AUGUSTAMI[18-20] PA PIF-10102
GONZALES-CORDOVA-MELINA AUGUSTAVI[17-18] TA PIF-10101
12 FO306AFO SISTEMAS AMBIENTALES 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CARDENAS-FARFAN-WILLIAMMI[07-09] TA PIF-10102
CARDENAS-FARFAN-WILLIAMJU[09-10] TA PIF-30101
CARDENAS-FARFAN-WILLIAMVI[15-17] PA PIF-10202
13 IF902AFO TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIN Y LA COMUNICACIN 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CASTILLO-GAGO-RUBEN SAULJU[16-18] TA PIF-10102
CASTILLO-GAGO-RUBEN SAULVI[07-09] PA VIRT 2 FO02
14 CB211AFO BOTANICA GENERAL 04 OEEP FO202 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GONZALES-GAMARRA-DAVID ORLANDOLU[07-09] TA PIF-30202
GONZALES-GAMARRA-DAVID ORLANDOMA[18-19] TA PIF-30201
GONZALES-GAMARRA-DAVID ORLANDOSA[08-10] PA PIF-30202
15 EC161AFO ECONOMA GENERAL 03 OEEP 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RAMIREZ-CRUZ-ORLANDOLU[11-13] TA PIF-30202
RAMIREZ-CRUZ-ORLANDOMI[11-13] PA PIF-30202
16 FIX04AFO FSICA I 04 OEEP ME902 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PILLCO-SOTO-JAVIERLU[09-11] TA PIF-10202
PILLCO-SOTO-JAVIERMI[10-11] TA PIF-10201
PILLCO-SOTO-JAVIERJU[09-11] PA PIF-10202
17 QU301AFO QUMICA ORGNICA 04 OEEP QU902 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GONZALES-CORDOVA-MELINA AUGUSTALU[16-18] TA PIF-LAMB02
GONZALES-CORDOVA-MELINA AUGUSTAMA[10-11] TA PIF-30201
GONZALES-CORDOVA-MELINA AUGUSTAVI[11-13] TA PIF-30102
18 IC550AFO TOPOGRAFIA Y CARTOGRAFIA 03 OEEP 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CCAHUANA-ARONI-WILFREDOJU[16-18] TA PIF-LAMB02
CCAHUANA-ARONI-WILFREDOVI[10-12] PA PIF-LAMB02
19 CB164AFO ZOOLOGIA GENERAL 03 OEEP FO202 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BACA-ROSADO-BENEDICTOMA[07-09] TA PIF-20102
BACA-ROSADO-BENEDICTOMI[07-09] PA PIF-20102
20 FOX11AFO ANATOMA DE LA MADERA 04 OEEP CB211 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALLE-TERRAZAS-RICHARDLU[18-20] TA PIF-20102
VALLE-TERRAZAS-RICHARDJU[18-19] TA PIF-20101
VALLE-TERRAZAS-RICHARDVI[09-11] LA PIF-20102
21 QU206AFO BIOQUMICA 03 OEEP QU301 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GONZALES-CORDOVA-MELINA AUGUSTAMA[11-13] TA PIF-30102
GONZALES-CORDOVA-MELINA AUGUSTAJU[11-13] PA PIF-30102
22 FO304AFO DENDROLOGIA 04 OEEP CB211 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
FLORES-CASANOVA-WATERLU[14-16] TA PIF-30102
FLORES-CASANOVA-WATERMI[14-16] PA PIF-30102
FLORES-CASANOVA-WATERVI[08-09] TA PIF-30101
23 CBX03AFO ECOLOGA GENERAL 03 OEEP CB164 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CARDENAS-FARFAN-WILLIAMLU[07-09] TA PIF-10102
CARDENAS-FARFAN-WILLIAMVI[07-09] PA PIF-10102
24 FO305AFO ENTOMOLOGA FORESTAL 03 OEEP CB164 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BACA-ROSADO-BENEDICTOMA[09-11] TA PIF-20102
BACA-ROSADO-BENEDICTOMI[09-11] PA PIF-20102
25 ME652AFO ESTADSTICA GENERAL 04 OFE ME902 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PILLCO-SOTO-JAVIERLU[11-13] TA PIF-10202
PILLCO-SOTO-JAVIERMI[11-13] PA PIF-10202
PILLCO-SOTO-JAVIERJU[11-12] TA PIF-10101
26 CBX12AFO FISIOLOGA VEGETAL 04 OFE QU206 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GONZALES-GAMARRA-DAVID ORLANDOMA[07-09] TA PIF-30202
GONZALES-GAMARRA-DAVID ORLANDOMI[07-09] PA PIF-30202
GONZALES-GAMARRA-DAVID ORLANDOVI[07-08] TA PIF-30201
27 GE160AFO METEROLOGIA Y CLIMATOLOGIA 03 OFE FIX04 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GONZALES-GAMARRA-DAVID ORLANDOMI[09-11] TA PIF-30202
GONZALES-GAMARRA-DAVID ORLANDOJU[09-11] PA PIF-30202
28 FO101AFO METODOLOGA DE LA INVESTIGACIN 03 OFE 60 Creds. 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HERRERA-QUISPE-ALFREDOMA[16-18] TA PIF-20102
HERRERA-QUISPE-ALFREDOVI[16-18] PA PIF-20102
29 FOX41AFO PROPIEDADES DE LA MADERA 04 OFE FOX11 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RAMIREZ-CRUZ-ORLANDOLU[07-09] TA PIF-LAMB02
RAMIREZ-CRUZ-ORLANDOJU[16-18] PA PIF-30202
RAMIREZ-CRUZ-ORLANDOVI[18-19] TA PIF-30201
30 FO300AFO TAXONOMIA FORESTAL 04 OFE FO304 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
FLORES-CASANOVA-WATERMA[14-16] TA PIF-30102
FLORES-CASANOVA-WATERJU[15-16] TA PIF-30101
FLORES-CASANOVA-WATERVI[14-16] PA PIF-30102
31 FO327AFO DASOMETRA 04 OFE IC550 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALLE-TERRAZAS-RICHARDMA[18-20] TA PIF-20202
VALLE-TERRAZAS-RICHARDMI[10-11] TA PIF-10101
VALLE-TERRAZAS-RICHARDVI[07-09] PA PIF-10202
32 FO328AFO ECOLOGA FORESTAL 03 OFE CBX03 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALLE-TERRAZAS-RICHARDJU[11-13] TA PIF-20102
VALLE-TERRAZAS-RICHARDVI[11-13] PA PIF-20102
33 ME653AFO ESTADSTICA FORESTAL 04 OFE ME652 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BOCANEGRA-DAVILA-LUISLU[09-11] TA PIF-20202
BOCANEGRA-DAVILA-LUISVI[09-11] PA PIF-20202
34 FO331AFO PATOLOGA FORESTAL 03 OFE FO305 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MUANTE-DEL CASTILLO-ARMANDOMA[16-18] TA PIF-30102
MUANTE-DEL CASTILLO-ARMANDOJU[16-18] PA PIF-30102
35 FO329AFO PROCESOS DE TRANSFORMACIN QUMICA DE LA MADERA 03 OFE QU206 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PEINADO-MARTINEZ-JORGELU[07-09] TA PIF-20202
PEINADO-MARTINEZ-JORGEMI[07-09] PA PIF-20202
36 FO310AFO SUELOS FORESTALES 04 OFE CBX03 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HERRERA-QUISPE-ALFREDOLU[16-18] TA PIF-20202
HERRERA-QUISPE-ALFREDOMI[16-18] PA PIF-20202
HERRERA-QUISPE-ALFREDOVI[17-18] TA PIF-20201
37 FO338AFO COSTOS Y VALORACIN FORESTAL 04 OFE EC161 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RAMIREZ-CRUZ-ORLANDOMA[11-13] TA PIF-30202
RAMIREZ-CRUZ-ORLANDOJU[09-11] PA PIF-LSIG02
RAMIREZ-CRUZ-ORLANDOVI[09-10] TA PIF-10201
38 FO333AFO DISEOS EXPERIMENTALES FORESTALES 03 OFE ME653 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PEINADO-MARTINEZ-JORGEMA[09-11] TA PIF-10202
PEINADO-MARTINEZ-JORGEMI[09-11] PA PIF-30102
39 FO906AFO FORESTERIA COMUNITARIA 03 OFE 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALLE-TERRAZAS-RICHARDMA[09-11] TA PIF-20202
VALLE-TERRAZAS-RICHARDJU[09-11] PA PIF-20202
40 FO907AFO GESTION DE RIESGO Y ADAPTACION AL CAMBIO CLIMTICO 03 OFE GE160 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MUANTE-DEL CASTILLO-ARMANDOMI[18-20] TA PIF-30102
MUANTE-DEL CASTILLO-ARMANDOVI[18-20] PA PIF-30102
41 FO335AFO ORDENAMIENTO E INVENTARIOS FORESTALES 03 OFE FO327 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CCAHUANA-ARONI-WILFREDOMI[16-18] TA PIF-30102
CCAHUANA-ARONI-WILFREDOVI[16-18] PA PIF-30102
42 FO335ZFO ORDENAMIENTO E INVENTARIOS FORESTALES 02 FTB FO327 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
43 FO334AFO SISTEMA DE INFORMACIN GEOGRFICA 03 OFE FO328 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CCAHUANA-ARONI-WILFREDOLU[09-11] TA PIF-LSIG02
CCAHUANA-ARONI-WILFREDOJU[07-09] PA PIF-LSIG02
44 FO401AFO TRANSFORMACIN FORESTAL MADERABLE 03 OEEP FO329 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BOCANEGRA-DAVILA-LUISMI[11-13] TA PIF-20202
BOCANEGRA-DAVILA-LUISVI[07-09] PA PIF-20202
45 CB352ZFO GENETICA 03 FTB CBX12 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
46 FO402AFO SISTEMAS AGROFORESTALES 02 FPE FO332 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HERRERA-QUISPE-ALFREDOMA[18-20] TA PIF-30102
HERRERA-QUISPE-ALFREDOJU[18-20] PA PIF-30102
47 FO404ZFO APROVECHAMIENTO DE PRODUCTOS FORESTALES DIFERENTES A LA MADERA 02 FPE FO329 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
48 FP501ZFO PSICOLOGIA 01 TAL 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
49 FO405AFO MANEJO DE CUENCAS HIDROGRAFICAS 03 FPE FO334 y FO336 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HERRERA-QUISPE-ALFREDOLU[20-22] TA PIF-30102
HERRERA-QUISPE-ALFREDOMI[20-22] PA PIF-30102
50 FO410AFO SEMINARIO DE INVESTIGACION FORESTAL 03 FPE 175 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CCAHUANA-ARONI-WILFREDOMA[09-11] TA PIF-10102
CCAHUANA-ARONI-WILFREDOJU[09-11] PA PIF-10102
Copyright 2008. © All Rights Reserved
Sugerencias: ccomputo@unsaac.edu.pe
Av. de la Cultura nro 733 - Pabellón "A"
Cusco - Perú
Telf. 232398 Anexo 1506 - 1507