CENTRO DE COMPUTO UNSAAC
CATALOGO SEMESTRE:2019-2
INGENIERIA GEOLOGICA

DETALLE DE ASIGNATURAS
NroCURSONOMBRE DE CURSOCRCATREQUISITON° SEMOBS
1 ME202ZGI ANALISIS MATEMATICO II 04 FCB
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
2 GO201ZGI CRISTALOGRAFIA 04 FCT QU108 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
3 ME203ZGI ESTADISTICA Y PROBABILIDADES 04 FCB ME105 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
4 EC207AGI MERCADOTECNIA 03 EFE 140 Creds. 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
JU[09-11] TA IG-30502
5 ML259AGI METALURGIA GENERAL 04 EFE GO302 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] TA LAB-102
JU[11-12] TA LAB-201
6 GO405ZGI MINERALOGIA OPTICA 04 FCT GO302 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
7 IM421AGI MINERIA GENERAL 04 EFE GO761 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
JU[16-18] TA IG-20202
VI[16-17] TA IG-20201
8 GO909AGI PETROLOGIA SEDIMENTARIA 03 EFE GO404 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CACERES-ANGULO-IVANMI[15-17] TA IG-30502
9 GO754AGI PROSPECCION Y EXPLORACION DE YACIMIENTOS MINERALES 03 EFE GO761 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ESCOBEDO-ZAPANA-ROMULOLU[16-18] TA IG-20102
10 GO404ZGI SEDIMENTOLOGIA 04 FCT GO203 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
11 GO818AGI YACIMIENTOS AURIFEROS 03 EFE GO663 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BLAS-ABREGU-VICENTE ENRIQUEJU[11-13] TA IG-10102
12 DE901AGI CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHEVARRIA-MONTESINOS-JIM FRANZLU[11-13] T IG-10102
CHEVARRIA-MONTESINOS-JIM FRANZMI[11-13] T IG-10102
13 ED901AGI ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PANTI-HERMOZA-YULI TANIAMA[09-11] TA IG-10202
PANTI-HERMOZA-YULI TANIAJU[09-11] TA IG-10202
PANTI-HERMOZA-YULI TANIAVI[10-11] TA IG-10201
14 FP901AGI FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MELLADO-SALAZAR-ANA MARIALU[11-13] TA IG-10202
MELLADO-SALAZAR-ANA MARIAMI[11-13] PA IG-10202
15 ME901AGI MATEMATICA I 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
NEGRON-CALVO-LISARDOMA[07-09] TA IG-10202
NEGRON-CALVO-LISARDOJU[07-09] TA IG-10202
NEGRON-CALVO-LISARDOVI[08-09] TA IG-10201
16 LC901AGI REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PALOMINO-GONZALES-NIEL AGRIPINOMA[11-13] TA IG-10202
PALOMINO-GONZALES-NIEL AGRIPINOJU[11-13] TA IG-10202
PALOMINO-GONZALES-NIEL AGRIPINOVI[12-13] TA IG-10201
17 AS901AGI SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SOLIS-MORA-JESUS JOSELU[07-09] TA IG-10202
SOLIS-MORA-JESUS JOSEMI[07-09] TA IG-10202
18 GO204AGI CRISTALOGRAFÍA 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MELENDEZ-MORVELI-LUIS ANTONIOMA[18-20] TA IG-10202
MELENDEZ-MORVELI-LUIS ANTONIOJU[18-20] PA IG-10202
MELENDEZ-MORVELI-LUIS ANTONIOVI[19-20] TA IG-10201
19 FI902AGI FÍSICA I 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PINARES-GAMARRA-CARLOS ENRIQUELU[14-16] TA IG-10202
PINARES-GAMARRA-CARLOS ENRIQUEMI[14-16] PA IG-10202
PINARES-GAMARRA-CARLOS ENRIQUEVI[14-15] TA IG-10201
20 GO102AGI GEOLOGÍA GENERAL 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ESCOBEDO-ZAPANA-ROMULOMI[18-20] TA IG-10202
ESCOBEDO-ZAPANA-ROMULOJU[15-16] TA IG-10201
ESCOBEDO-ZAPANA-ROMULOVI[16-18] TA IG-10102
21 FP902AGI LIDERAZGO Y HABILIDADES SOCIALES 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PEZUA-VASQUEZ-ROCIO LINEYMA[16-18] TA IG-10202
PEZUA-VASQUEZ-ROCIO LINEYJU[16-18] PA IG-10202
22 ME902AGI MATEMÁTICA II 04 EGT ME901 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CAZORLA-MEDINA-EDWINLU[16-18] TA IG-10202
CAZORLA-MEDINA-EDWINMI[16-18] PA IG-10202
CAZORLA-MEDINA-EDWINVI[16-17] TA IG-10201
23 IF902AGI TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN Y LA COMUNICACIÓN 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CANDIA-OVIEDO-DENNIS IVANLU[11-13] LA IN30402
MONZON-CONDORI-LUIS ALVAROLU[18-20] TA IG-10202
SEGUNDO-CARPIO-LISETH URPYVI[11-13] LB IN30402
24 ME318AGI ANALISIS MATEMATICO I 04 OEES ME902 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROJAS-RAYME-EVERLU[11-13] TA IG-30202
ROJAS-RAYME-EVERMI[11-13] TA IG-30202
ROJAS-RAYME-EVERVI[11-12] TA IG-30201
25 ME313AGI ESTADISTICA Y PROBABILIDADES 03 OEES ME902 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
AUCCAILLE-QUISPE-YETSABELMA[07-09] TA IG-30502
AUCCAILLE-QUISPE-YETSABELJU[07-09] TA IG-30502
AUCCAILLE-QUISPE-YETSABELVI[08-09] TA IG-30501
26 ME311AGI FISICA II 04 OEES FI902 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PINARES-GAMARRA-CARLOS ENRIQUELU[07-09] TA IG-20202
PINARES-GAMARRA-CARLOS ENRIQUEMI[07-09] TA IG-20202
PINARES-GAMARRA-CARLOS ENRIQUEVI[07-08] TA IG-20201
27 GO317AGI MINERALOGIA DESCRIPTIVA 04 OEEP GO102 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BUSTAMANTE-PRADO-FREDY VICTORLU[09-11] TA IG-20102
BUSTAMANTE-PRADO-FREDY VICTORMI[09-10] TA IG-20101
28 QU315AGI QUIMICA GENERAL E INORGANICA 03 OEES 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LA TORRE-RIVEROS-LYDAMA[15-17] TA IG-30202
29 GO312AGI TOPOGRAFIA GEOLOGICA GENERAL 04 OEEP GO102 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MACEDO-GUZMAN-NICOLASMA[14-16] TA IG-30502
MACEDO-GUZMAN-NICOLASJU[14-15] TA IG-30501
30 ME419AGI ANALISIS MATEMATICO II 04 OEES ME318 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TORRES-SALGUERO-MIRTHALU[07-09] TA IG-10102
TORRES-SALGUERO-MIRTHAMI[07-09] PA IG-10102
TORRES-SALGUERO-MIRTHAVI[07-08] TA IG-10101
31 GO411AGI ESTRATIGRAFIA 03 OEEP GO312 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ESCALANTE-GUTIERREZ-JOSEFINALU[16-18] TA IG-30502
32 FI412AGI FISICA III 04 OEES ME311 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ZANABRIA-PACHECO-PEDRO FORTUNATOLU[09-11] TA IG-20202
ZANABRIA-PACHECO-PEDRO FORTUNATOMI[09-10] TA IG-20201
ZANABRIA-PACHECO-PEDRO FORTUNATOVI[08-10] TA IG-20202
33 QU416AGI FISICOQUIMICA 04 OEES QU315 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MELLADO-VARGAS-OBDULIAMI[16-18] TA IG-30202
MELLADO-VARGAS-OBDULIAJU[15-16] TA IG-30201
34 GO410AGI GEOMORFOLOGIA 04 OEEP GO102 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RAMIREZ-PRADA-JOSE CARLOSMA[07-09] TA IG-20102
RAMIREZ-PRADA-JOSE CARLOSJU[10-11] TA IG-20101
35 GO412AGI MINERALOGIA OPTICA 03 OEEP GO317 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CARDENAS-ROQUE-JOSE DIONICIOMI[08-10] TA GE-40302
36 GO512AGI GEOESTADÍSTICA 04 OEEP GO412 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PACHECO-ROMÁN-ROCÍOMI[07-10] TA IG-30203
PACHECO-ROMÁN-ROCÍOJU[08-09] TA IG-30201
37 GO511AGI GEOLOGÍA ESTRUCTURAL 04 OEEP GO411 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MERCADO-TEJADA-EDDIE EDGARDMI[10-12] TA IG-10502
38 GO510AGI GEOTECTÓNICA 03 OEEP GO410 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VEGA-GUZMÁN-MARIA MAYSSALU[08-10] TA GE-40302
39 GO518AGI PALEONTOLOGÍA 03 OEEP GO317 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HUACALLO-PACHECO-EDGARJU[10-12] TA IG-20202
40 GO517AGI PETROLOGIA IGNEA 04 OEEP QU416 y GO317 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MELENDEZ-MORVELI-LUIS ANTONIOLU[07-08] TA IG-20101
41 GO517BGI PETROLOGIA IGNEA 04 OEEP QU416 y GO317 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CACERES-ANGULO-IVANMA[10-12] TA IG-10102
42 GO513AGI SEDIMENTOLOGÍA 03 OEEP GO411 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CARDENAS-ROQUE-JOSE DIONICIOMA[08-10] TA GE-40302
CARDENAS-ROQUE-JOSE DIONICIOVI[08-10] PA GE-40302
43 GO665AGI GEOESTADISTICA 04 FCT 100 Creds. 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PACHECO-ROMÁN-ROCÍOMA[09-11] TA IG-30202
44 GO664AGI GEOHIDROLOGIA 04 FCT GO560 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LOPEZ-ZAPANA-RONALD LUISMA[18-20] TA IG-10102
LOPEZ-ZAPANA-RONALD LUISJU[16-17] TA IG-10101
45 GO610AGI GEOLOGÍA DEL PERÚ 04 OEEP GO510 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
URDAY-CHAVEZ-JOSE DANIELMA[14-16] TA IG-10502
URDAY-CHAVEZ-JOSE DANIELMI[14-15] TA IG-10501
URDAY-CHAVEZ-JOSE DANIELVI[10-14] PA IG-10504
46 GO612AGI GEOMECANICA DE ROCAS 04 OEEP GO511 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BLAS-ABREGU-VICENTE ENRIQUELU[10-12] TA IG-10502
BLAS-ABREGU-VICENTE ENRIQUEJU[09-10] TA IG-10501
47 GO662AGI GEOTECTONICA 04 FCT GO561 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BARRIENTOS-GUZMAN-CARLOSMA[07-09] PA IG-10302
BARRIENTOS-GUZMAN-CARLOSMI[07-08] PA IG-10301
48 GO614AGI PETROLOGÍA METAMÓRFICA 04 OEEP GO517 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ZEGARRA-CARREON-MAUROMA[11-13] TA IG-20202
ZEGARRA-CARREON-MAUROJU[12-13] TA IG-20201
49 GO615AGI PETROLOGÍA MICROSCÓPICA 03 OEEP GO412 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ZEGARRA-CARREON-MAUROLU[07-09] TA IG-10802
ZEGARRA-CARREON-MAUROJU[08-09] TA IG-10801
50 GO661AGI PROSPECCION GEOFISICA 04 FCT FI105 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BARRIENTOS-GUZMAN-CARLOSLU[09-11] TA IG-10302
BARRIENTOS-GUZMAN-CARLOSMI[08-09] TA IG-10301
BARRIENTOS-GUZMAN-CARLOSVI[07-09] PA IG-10302
51 GO613AGI PROSPECCIÓN GEOQUÍMICA 03 OEEP GO512 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
URDAY-CHAVEZ-JOSE DANIELMI[16-18] TA IG-30702
URDAY-CHAVEZ-JOSE DANIELJU[16-18] TA IG-30702
52 GO611AGI TELEDETECCIÓN 04 OEEP GO410 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HUACALLO-PACHECO-EDGARMA[15-17] TA IG-30802
HUACALLO-PACHECO-EDGARMI[07-09] TA IG-30802
53 GO663AGI YACIMIENTOS DE MINERALES METALICOS 04 FCT GO507 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BENAVENTE-VELASQUEZ-RUPERTOLU[14-16] TA IG-10102
BENAVENTE-VELASQUEZ-RUPERTOMA[12-13] TA IG-10101
54 GO762AGI ALTERACIONES HIDROTERMALES 04 FCT GO506 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CUENCA-SANCHEZ-JORGE HENRRYLU[11-13] TA IG-20202
55 FP112AGI ETICA Y MORAL PROFESIONAL 02 ECGH 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VI[17-19] TA IG-30502
56 GO764AGI GEOINFORMATICA 04 FCT GO661 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MACEDO-GUZMAN-NICOLASMA[09-11] TA LAB-502
MACEDO-GUZMAN-NICOLASJU[09-10] TA LAB-501
57 GO763AGI GEOLOGIA DEL PERU 04 FCT GO662 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
URDAY-CHAVEZ-JOSE DANIELMA[14-16] TA IG-30702
URDAY-CHAVEZ-JOSE DANIELMI[14-15] TA IG-30701
URDAY-CHAVEZ-JOSE DANIELVI[10-12] PA IG-30702
58 GO765AGI GEOMECANICA DE ROCAS 04 FCT GO665 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GARATE-GONGORA-VICTORMA[11-13] TA IG-20102
GARATE-GONGORA-VICTORMI[11-12] TA IG-20101
59 GO761AGI YACIMIENTO DE MINERALES NO METALICOS 04 FCT GO663 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CUENCA-SANCHEZ-JORGE HENRRYMA[16-18] TA IG-10102
CUENCA-SANCHEZ-JORGE HENRRYJU[10-11] TA IG-10101
60 GO816AGI ACTIVIDADES 01 AF 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PACHECO-ROMÁN-ROCÍOVI[13-15] TA IG-30502
61 GO814AGI CARTOGRAFIA GEOLOGICA GENERAL 04 FCT GO763 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ESCALANTE-GUTIERREZ-JOSEFINALU[09-10] TA IG-30701
ESCALANTE-GUTIERREZ-JOSEFINAJU[11-13] TA IG-30702
62 GO815AGI GEOMECANICA DE SUELOS 04 OFE GO765 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GARATE-GONGORA-VICTORLU[13-15] TA IG-20202
GARATE-GONGORA-VICTORMA[07-09] PA IG-20202
GARATE-GONGORA-VICTORMI[10-11] TA IG-20201
63 GO811AGI HIDROGEOLOGIA Y EXPLOTACION DE AGUAS SUBTERRANEAS 04 OFE GO664 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ASCUE-CUBA-JUAN CARLOSJU[07-08] TA IG-20101
ASCUE-CUBA-JUAN CARLOSVI[07-09] PA IG-20102
64 GO813AGI METALOGENIA 03 OFE GO761 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BENAVENTE-VELASQUEZ-RUPERTOJU[08-10] TA IG-10102
65 GO812AGI YACIMIENTOS DE HIDROCARBUROS I 04 FCT GO764 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MIRANDA-GASTANAGA-FELIX ALEJO LEONLU[10-11] TA IG-30801
MIRANDA-GASTANAGA-FELIX ALEJO LEONMA[09-11] PA IG-30802
MIRANDA-GASTANAGA-FELIX ALEJO LEONVI[10-12] TA IG-30802
66 GO993AGI CARTOGRAFIA GEOLOGICA APLICADA 04 OFE GO814 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LOPEZ-ZAPANA-RONALD LUISMI[07-08] TA IG-30501
67 AD191AGI FUNDAMENTOS DE LA ADMINISTRACION 03 ECGH 160 Creds. 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[18-20] TA IG-10102
MI[18-20] TA IG-10102
68 AD191ZGI FUNDAMENTOS DE LA ADMINISTRACION 03 ECGH 160 Creds. 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
69 GO902AGI INGENIERIA GEOLOGICA DE OBRAS CIVILES 04 OFE GO815 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MATTOS-OJEDA-EDISON SANTIAGOLU[10-11] TA GE-40301
MATTOS-OJEDA-EDISON SANTIAGOMI[11-13] TA GE-40302
MATTOS-OJEDA-EDISON SANTIAGOJU[11-13] TA GE-40302
70 GO904AGI PROYECTOS GEOLOGICOS 03 OFE 160 Creds. 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RAMIREZ-PRADA-JOSE CARLOSMA[11-13] TA IG-30502
RAMIREZ-PRADA-JOSE CARLOSMI[09-11] PA IG-30502
71 GO901AGI YACIMIENTOS DE HIDROCARBUROS II 04 FCT GO812 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MIRANDA-GASTANAGA-FELIX ALEJO LEONLU[09-10] TA IG-30801
MIRANDA-GASTANAGA-FELIX ALEJO LEONJU[10-12] PA IG-30802
MIRANDA-GASTANAGA-FELIX ALEJO LEONVI[08-10] TA IG-30802
72 GO903AGI GEOLOGIA AMBIENTAL Y DESARROLLO SOSTENIBLE 03 FCT GO811 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BUSTAMANTE-PRADO-FREDY VICTORVI[09-11] PA IG-30502
73 GO994AGI GEOTECNIA DE CIMENTACIONES Y CANTERAS 04 OFE GO902 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MATTOS-OJEDA-EDISON SANTIAGOLU[14-16] TA GE-40302
MATTOS-OJEDA-EDISON SANTIAGOMI[16-18] TA GE-40302
MATTOS-OJEDA-EDISON SANTIAGOJU[16-17] TA GE-40301
74 GO992AGI GESTION DE RIESGOS GEOLOGICOS 04 OFE 180 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ASCUE-CUBA-JUAN CARLOSMA[12-14] TA IG-10802
ASCUE-CUBA-JUAN CARLOSMI[12-14] PA IG-10802
ASCUE-CUBA-JUAN CARLOSJU[13-14] TA IG-10801
75 GO991AGI INVESTIGACION II (ORIENTACION Y DIRECCION DE TESIS) 03 INV 180 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MERCADO-TEJADA-EDDIE EDGARDLU[09-11] TA IG-30602
MERCADO-TEJADA-EDDIE EDGARDVI[08-09] TA IG-30601
Copyright 2008. © All Rights Reserved
Sugerencias: ccomputo@unsaac.edu.pe
Av. de la Cultura nro 733 - Pabellón "A"
Cusco - Perú
Telf. 232398 Anexo 1506 - 1507