CENTRO DE COMPUTO UNSAAC
El Centro de Cmputos UNSAAC abre sus puertas a toda la comunidad Universitaria y pblico en general a travs de su portal web, asumiendo un nuevo desafo: brindar informacin para servir


COMUNICADO PROCESO DE MATRICULAS 2020-1
  • Se debe de llenar de manera obligatoria la encuesta de Estudiantes UNSAAC Semestre 2020-1, despus de llenar la encuesta se habilitar su matrcula.
  • De acuerdo a la Resolucin N CU-138-2020-UNSAAC, para la matricula del semestre 2020-1 exonera las tasas de Matrcula, Carnet Universitario y Carnet de Biblioteca.
  • Los Sres. Estudiantes que no tienen ningn concepto de pago pendiente para la matricula del semestre 2020-1, la clave de matrcula ser enviados a sus correos electrnicos institucionales (ejemplo: cdigo_estudiante@unsaac.edu.pe).
  • Los Sres. Estudiantes que tienen que realizar pago por concepto de bajo rendimiento, multas por elecciones o algn otro concepto debern realizar el pago a travs de Pagar en Lnea, y en el voucher de pago est la clave de matrcula 2020-1.
SOPORTE Y APOYO DE MATRICULA PARA EL SEMESTRE ACADEMICO 2020-1

El horario de atencin del Personal de la Unidad del Centro de Computo para el proceso de matrcula virtual para consultas y atencin ser en el horario de 8:00 a 14:00 horas, para lo cual deben de remitirse a los correos electrnicos.


Direccin de la Unidad de Centro de Computo

  • Ing. Aguedo Huamani Huayhua
    aguedo.huamani@unsaac.edu.pe

rea de Operaciones: Informes o consultas sobre el proceso de matricula 2020-1

  • Tec. Frida Alvarez De Del Castillo
    mirka.alvarez@unsaac.edu.pe
  • Lic. Maria del Carmen Gonzales Garcia
    maria.garcia@unsaac.edu.pe
  • Tec. Cesar Enciso Vera
    cesar.enciso@unsaac.edu.pe
  • Lic. Modesto Santoyo Carazas
    modesto.santoyo@unsaac.edu.pe

rea de Desarrollo: Consultas solo incovenientes de matriculas

  • Ing. Gizumi Lavilla Quispe
    gizumi.lavilla@unsaac.edu.pe
  • Ing. Raul Huillca Huallparimachi
    raul.huillca@unsaac.edu.pe
  • Ing. Pedro Fredy Diaz Barragan
    pedro.diaz@unsaac.edu.pe
  • Ing. Tony Serrano Carbaja
    tony.serrano@unsaac.edu.pe
SOPORTE DE CORREO ELECTRONICO INSTITUCIONAL

Respecto a la creacin, recuperacin de contraseas de correos institucionales se deben de remitir a los siguientes correos:


  • Director de Red de Comunicaciones
    Ing. Johann Mercado Leon
    johann.mercado@unsaac.edu.pe
  • Ing. Evelyn Aramburu Cornejo
    Evelyn.aramburu@unsaac.edu.pe
  • Ing. Moises Loaiza Cereceda
    moises.loaiza@unsaac.edu.pe
  • Ing. Dante Nina Fuentes
    dante.nina@unsaac.edu.pe
COMUNICADO PARA REGULARIZAR FICHA DE LABOR DOCENTE DE SEMESTRES ANTERIORES AL SEMESTRE LECTIVO

Seguir las instruccion en el siguiente comunicado: Comunicado Ficha Labor Docente


COMUNICADO PARA REGULARIZAR SILABO DE SEMESTRES ANTERIORES AL SEMESTRE LECTIVO

Seguir las instruccion en el siguiente comunicado: Comunicado Silabo



CONVOCATORIAS
  • Si eres Egresado o estudiante del último semestre de Ing. Informatica, te gusta la programación, Te gustaría hacer tus ideas realidad y deseas realizar tus Practicas pre Profesionales
    Te invitamos a formar parte del selecto grupo de Desarrollo del Centro de Computo Unsaac.
Copyright 2008. © All Rights Reserved
Sugerencias: ccomputo@unsaac.edu.pe
Av. de la Cultura nro 733 - Pabellón "A"
Cusco - Perú
Telf. 232398 Anexo 1506 - 1507